Kategorien
Bearbeiten von „Abkürzungen“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Liste der häufigen FW-Abkürzungen: | |||
Liste der | |||
{| {{Prettytable}} | | |||
{ | |||
| '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | | '''Abkürzung''' || '''Bedeutung''' | ||
|- | |- | ||
| | |A || [[Angriffsstärke]] | ||
|- | |- | ||
| | |Aka(s) || [[Akademie]](n) | ||
|- | |- | ||
|AF / AFW || [[Action Freewar]] | |AF / AFW || [[Action Freewar]] | ||
|- | |- | ||
|BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | |BaW / baw || [[Bank aller Wesen]] | ||
|- | |- | ||
|BM || [[Börsenmakler]] | |BM || [[Börsenmakler]] | ||
|- | |- | ||
| | |DK || [[Dunkle Kontrolle]] | ||
|- | |- | ||
|DM || [[Dunkler Magier]] | |DM || [[Dunkler Magier]] | ||
|- | |- | ||
|DS || [[Diebstahlschutz]] | |DS || [[Diebstahlschutz]] | ||
|- | |- | ||
| | |Fö || [[Feueröl]] | ||
|- | |- | ||
|FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | |FV || [[Feuervogel]], aber meistens [[trainierter Feuervogel]] | ||
Zeile 112: | Zeile 27: | ||
|- | |- | ||
|gA || [[globale Auferstehung]] | |gA || [[globale Auferstehung]] | ||
|- | |- | ||
|GdW || [[Geist der Welt]] | |GdW || [[Geist der Welt]] | ||
|- | |- | ||
|gG || [[Globaler Geldregen]] | |gG || [[Globaler Geldregen]] | ||
|- | |- | ||
|gH || [[globaler Heilzauber]] | |gH || [[globaler Heilzauber]] | ||
Zeile 125: | Zeile 36: | ||
|Gk || [[Goldkammer]] | |Gk || [[Goldkammer]] | ||
|- | |- | ||
|GM / G | |GM / G od. g || [[Goldmünzen]] | ||
|- | |- | ||
|GU / | |GU / GUN || [[Unique-NPC#Gruppen-Uniques|Gruppen-Unique NPC]] | ||
|- | |- | ||
| | |GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | ||
|- | |- | ||
|gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | |gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | ||
|- | |- | ||
|HdA | |HdA || [[Haus der Aufträge]], auch die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] in [[Delos]] | ||
|- | |- | ||
|I / INT || [[Intelligenz]] | |I / INT || [[Intelligenz]] | ||
|- | |||
|k || Kurzform von Kilo. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vertausendfachung (1k = 1.000) oder Kurzform von "OK" | |||
|- | |- | ||
|KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | |KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | ||
|- | |- | ||
|KdZ || [[Kontrolle der Zeit]] | |KdZ || [[Kontrolle der Zeit]] | ||
|- | |||
|K-KJ || [[Clan:Koloa-Kaffee Junkies (W3)|Koloa-Kaffee Junkies]] | |||
|- | |- | ||
|KGB / KG || [[Kampfgebiet]] | |KGB / KG || [[Kampfgebiet]] | ||
|- | |- | ||
|KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein | |KP || [[Kampfpunkt]] oder (meist mit kleinem "k") "kein Problem" | ||
|- | |- | ||
| | |KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | ||
|- | |- | ||
| | |lc / *lc* || last cry, also letzter Schrei | ||
|- | |- | ||
|LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | |LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | ||
|- | |- | ||
|LT || [[Lerntechnik]] | |LT || [[Lerntechnik]] | ||
|- | |||
|M / Mio || Kurzform von Mega. Hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) | |||
bedeutet das eine Vermillionenfachung (1M = 1.000.000) | |||
|- | |- | ||
|M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | |M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | ||
Zeile 162: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
|M/K || [[Mensch/Kämpfer]] | |M/K || [[Mensch/Kämpfer]] | ||
|- | |||
|Mv || [[Charakterfähigkeit#Magieverlängerung| Magieverlängerung]] | |||
|- | |- | ||
|M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | |M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | ||
|- | |- | ||
|NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | |NAP || [[Nicht-Angriffs-Pakt]] | ||
Zeile 171: | Zeile 86: | ||
|NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | |NPC || [[NPC|Non Player Charakter]] | ||
|- | |- | ||
|PK || [[Playerkiller]] | |||
|PK || [[Playerkiller | |||
|- | |- | ||
|QP || [[Questperson]] | |QP || [[Questperson]] | ||
|- | |- | ||
| | |RL || Abk.: Real life, sprich echtes Leben | ||
|- | |- | ||
| | |RP || Roleplay; auch Bezeichnung für das [[RP Welt|Rollenspiel-Freewar]] | ||
|- | |- | ||
| | |SdL || [[Schriftrolle der Lebenden]] | ||
|- | |- | ||
| | |SF / Slf || [[Schließfach]] | ||
|- | |- | ||
| | |SZ || [[Sternenzerstörer]] | ||
|- | |- | ||
| | |TS || [[Teamspeak]] | ||
|- | |- | ||
|V || [[Verteidigungsstärke]] | |V || [[Verteidigungsstärke]] | ||
|- | |- | ||
| | |VvF || [[Verbund vertrauenswürdiger Freewarler]] | ||
|- | |- | ||
|XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | |XP / Xp || ''(englisch: eXperience Points)'' [[Erfahrungspunkte]] | ||
Zeile 221: | Zeile 112: | ||
|ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | |ZdB || [[Zauberer der Bergwiesen]] | ||
|- | |- | ||
|ZdH / ZL || [[Zentrallager der Händler]] | |||
|ZdH || [[Zentrallager der Händler | |||
|- | |- | ||
|ZdL || [[Zauber der Leere]] | |ZdL || [[Zauber der Leere]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Allgemeines]] | [[Kategorie:Allgemeines]] |