Kategorien
Bearbeiten von „Benutzer:Phil Van Vaan“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
Nach kurzer Zeit entschlossen sie sich gemeinsam in [[Welt 4]] anzufangen. Wobei sie das Glück hatten sich bei der Anmeldung für die Rasse [[Natla]] entscheiden zu können, was einen sehr guten Spielstart ermöglichte. Ihre Accounts in den anderen Welten löschten sie daraufhin. | Nach kurzer Zeit entschlossen sie sich gemeinsam in [[Welt 4]] anzufangen. Wobei sie das Glück hatten sich bei der Anmeldung für die Rasse [[Natla]] entscheiden zu können, was einen sehr guten Spielstart ermöglichte. Ihre Accounts in den anderen Welten löschten sie daraufhin. | ||
Da sie über den selben Internetzugang spielen, ließen sie einen "Multi-Test" durch den [[Moderator]] | Da sie über den selben Internetzugang spielen, ließen sie einen "Multi-Test" durch den [[Moderator]] [[Blizz]] durchführen. | ||
===Welt 4=== | |||
<center>http://img187.imageshack.us/img187/7218/neropb8.jpg http://freewar.tiramon.de/xp/4/1/Phil%20Van%20Vaan.png</center> | |||
====Clans==== | ====Clans==== | ||
Derzeit ist Phil Van Vaan im Clan ''Bleeding Hearts''. | Derzeit ist Phil Van Vaan im Clan ''Bleeding Hearts''. | ||
Phil Van Vaan war bis zum 1.Mai 2008 Mitglied im Clan | Phil Van Vaan war bis zum 1.Mai 2008 Mitglied im Clan [[Clan:Team Halo (W4)|Team Halo]]. | ||
Früher war er unter anderem [[Leader]] des [[Clan]]s | Früher war er unter anderem [[Leader]] des [[Clan]]s [[Clan: Fable - Licht und Schatten (W4)|Fable - Licht und Schatten]] und Mitglied im Clan [[Clan:Revenge of Souls (W4)|Revenge of Souls]]. | ||
====Rassen-Historie==== | ====Rassen-Historie==== | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
* Februar 2008: [[Taruner]] | * Februar 2008: [[Taruner]] | ||
==== | ====Unique-Sammler==== | ||
Ein lange gehegter Wunsch von ihm war es, [[Unique]] [[Item]]s zu sammeln. Mit jedem [[Sponsoring]] kam auch ein selbsterstelltes hinzu, nur der Ankauf von anderen Spielern gestaltete sich problematisch. Seit dem 20.01.2008 versucht er jedoch, eine größere Sammlung aufzubauen. | |||
Dabei achtet er jedoch auf eine halbwegs vernünftige Orthografie. | |||
Die Sammlung umfasst bisher: | |||
{| border="1" | |||
!# | |||
!Name | |||
!Item-Kategorie | |||
!Basisitem | |||
!Bemerkung | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Unique:Le Ciel|Le Ciel]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Baru-Schwert]] | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Unique:Le Noir|Le Noir]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Dolch der Auftragsmörder]] | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Unique:funkelnde Wahnsinnsklinge|funkelnde Wahnsinnsklinge]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[funkelndes Donnerschwert]] | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Unique:Rüstung der Gezeiten|Rüstung der Gezeiten]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|[[Geisterschild]] | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|Seelenfänger | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|[[Schutzgeisternebel]] | |||
|nicht zu verwechseln mit dem im Wiki verzeichneten [[Unique:Seelenfänger|Seelenfänger]] | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Unique:Weiße Rüstung des Wahns|Weiße Rüstung des Wahns]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|[[Diamantharnisch]] | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Unique:Aura des Wahns|Aura des Wahns]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|[[Ring des Vulkans]] | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Unique:Schutzengel-Schaf|Schutzengel-Schaf]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Unique:Schädelspalter|Schädelspalter]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Unique:Donnerklinge|Donnerklinge]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Unique:Le pouvoir de la mort|Le pouvoir de la mort]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Unique:Tyrfing|Tyrfing]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Dampfkanone]] | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Unique:Goldener Dolch|Goldener Dolch]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Unique:Geklaute, Gelbe Zauberkugel|Geklaute, Gelbe Zauberkugel]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Nudelholz]] | |||
|von [[Benutzer:impi|impi]] günstig zur Verfügung gestellt | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Unique:Gestohlene, Rote Zauberkugel|Gestohlene, Rote Zauberkugel]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Nudelholz]] | |||
|von [[Benutzer:impi|impi]] günstig zur Verfügung gestellt | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Unique:Stein des Wahns|Stein des Wahns]] | |||
|anwendbares Item | |||
|[[blauer Stein der Selbstheilung]] | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Unique:Phils kleine Plüschbande|Phils kleine Plüschbande]] | |||
|sonstiges Item | |||
|[[Edelstein der Liebe]] | |||
|Geschenk von [[Benutzer:Silentia Van Vaan|Silentia Van Vaan]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Unique:Frozen Stormbow|Frozen Stormbow]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Kralle der Dunkelheit]] | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Unique:amoklaufender Geist der Welt|amoklaufender Geist der Welt]] | |||
|sonstiges Item | |||
|[[roter Hering]] | |||
|erstellt mithilfe von [[Aven Fallen]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Unique:fehlerhaftes Unique-Item|fehlerhaftes Unique-Item]] | |||
|anwendbares Item | |||
|[[Statue der Kraft]] | |||
|als kleines Andenken für viele viele merkwürdig fehlerhafte Unique-Items | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Unique:Schwarzes Gold des Orients|Schwarzes Gold des Orients]] | |||
|sonstiges Item | |||
|[[Ölfass]] | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Unique:Freewar Version 1.0|Freewar Version 1.0]] | |||
|sonstiges Item | |||
|[[roter Hering]] | |||
|erstellt mithilfe von [[Benutzer:Silentia Van Vaan|Silentia Van Vaan]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Unique:Sternenklinge|Sternenklinge]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Giftdolch der Händler]] | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Unique:Klinge des blutigen Triumphs|Klinge des blutigen Triumphs]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Sandzange]] | |||
| | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Unique:Flüssigmetallschwert|Flüssigmetallschwert]] | |||
|sonstiges Item | |||
|[[Statue von Horikon]] | |||
|als kleines Andenken an ''Dragon Quest VIII'' (dort eine der stärksten Waffen) | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Unique:Metallkönigsrüstung|Metallkönigsrüstung]] | |||
|sonstiges Item | |||
|[[Statue von Horikon]] | |||
|als kleines Andenken an ''Dragon Quest VIII'' (dort die stärkste Rüstung) | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Unique:Sense der Seelenpein|Sense der Seelenpein]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Unique:Schwert von Konlir|Schwert von Konlir]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Schwert des Lichts]] | |||
| | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Unique:Orkische Bogenschützen|Orkische Bogenschützen]] | |||
|anwendbares Item | |||
|[[Kaktuspfeilschleuder]] | |||
| | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Unique:Todesdolch von Dranar|Todesdolch von Dranar]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Unique:Yata|Yata]] | |||
|sonstiges Item | |||
|[[kleiner Anhänger]] | |||
| | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Unique:Seelenstein|Seelenstein]] | |||
|sonstiges Item | |||
|[[kleiner Anhänger]] | |||
| | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Unique:Goldener Schwängel|Goldener Schwängel]] | |||
|sonstiges Item | |||
|[[kleiner Anhänger]] | |||
| | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Unique:Häschens Katerchen|Häschens Katerchen]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Goldschwert]] | |||
|defektes Item-Bild | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Unique:Seelenmarterer|Seelenmarterer]] | |||
|anwendbares Item | |||
|[[Korallen-Seelen-Misch-O-Mat]] | |||
| | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Unique:Chuck Norris|Chuck Norris]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Unique:Caasull|Caasull]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Unique:Sword of Darkness|Sword of Darkness]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Unique:goldenes Schwert|goldenes Schwert]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Unique:Dunkles Etwas|Dunkles Etwas]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Kralle der Dunkelheit]] | |||
| | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Unique:umgebender Frost|umgebender Frost]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|[[Giftstachelbusch]] | |||
| | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Unique:Schild der Hochelben|Schild der Hochelben]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|[[Helm des Lichts]] | |||
| | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Unique:Stab der Freunde|Stab der Freunde]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Stab der Innovation]] | |||
| | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Unique:Eier|Eier]] | |||
|sonstiges Item | |||
|''unbekannt'' | |||
|Laut Ink Eyes die wohl dicksten Eier in Welt 4; Rückkaufrecht für Ink Eyes | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Unique:Defibrilator|Defibrilator]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Unique:Buddel Jägermeister|Buddel Jägermeister]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Unique:Elbenbogen|Elbenbogen]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Unique:Endlose Finsternis|Endlose Finsternis]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|49 | |||
|Kettensäge | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
|nicht zu verwechseln mit der im Wiki verzeichneten [[Unique:Kettensäge|Kettensäge]] | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Unique:Giftgrüner Kowu-Stachel|Giftgrüner Kowu-Stachel]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|51 | |||
|[[Unique:Diadem des Bösen|Diadem des Bösen]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|52 | |||
|[[Unique:Donut|Donut]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|53 | |||
|[[Unique:Sententia Mortifera|Sententia Mortifera]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|[[Horn aus Bernstein]] | |||
| | |||
|- | |||
|54 | |||
|[[Unique:Incubus - Dämon der Nacht|Incubus - Dämon der Nacht]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|[[roter Wurzelschild]] | |||
| | |||
|- | |||
|55 | |||
|Schild der Verdammnis | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|[[Aura des Todes]] | |||
|nicht zu verwechseln mit dem im Wiki verzeichneten [[Unique:Schild der Verdammnis|Schild der Verdammnis]] | |||
|- | |||
|56 | |||
|[[Unique:Schwert der 1000 Schläge|Schwert der 1000 Schläge]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|''unbekannt'' | |||
| | |||
|- | |||
|57 | |||
|[[Unique:Npc-Stop|Npc-Stop]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|[[Schild von Pensal]] | |||
|Geschenk von Aszhara | |||
|- | |||
|58 | |||
|[[Unique:kleine Kuschelpinúu|kleine Kuschelpinúu]] | |||
|anwendbares Item | |||
|[[Spiegel der Markthalle]] | |||
| | |||
|} | |||
Die Auflistung ist nicht chronologisch und u.U. nicht vollständig, da sich die Sammlung regelmäßig erweitert. | |||
=== | ====Itemsammlung==== | ||
Diese Auflistung umfasst alle Items, außer [[Unique-Item]]s, die nicht-[[magisch]] und ständig im Besitz von Phil Van Vaan sind. | |||
<center> | {| border="1" | ||
!# | |||
!Name | |||
!Item-Kategorie | |||
!Diebstahlschutz | |||
!Todschutz | |||
!Bemerkung | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[grüner Stein der Selbstheilung]] | |||
|anwendbares Item | |||
|<center>X</center> | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Amulett des Wissens]] | |||
|Halsschmuck | |||
|<center>X</center> | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[eisiger Teleporter]] | |||
|anwendbares Item | |||
|<center>X</center> | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Frost-Wiesel Anlocker]] | |||
|sonstiges Item | |||
|<center>X</center> | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Portalmaschine]] | |||
|anwendbares Item | |||
|<center>X</center> | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Ehering von Phil Van Vaan]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
|Ehering von [[Benutzer:Silentia Van Vaan|Silentia Van Vaan]] | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Wolkenstoff-Kompressor]] | |||
|anwendbares Item | |||
|<center>X</center> | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Amulett der Beute]] | |||
|Halsschmuck | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Amulett der Feuersbrunst]] | |||
|Halsschmuck | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Amulett der schwachen Erfahrung]] | |||
|Halsschmuck | |||
|<center>X</center> | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Amulett der schwachen Frostkälte]] | |||
|Halsschmuck | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Amulett der schwachen Genesung]] | |||
|Halsschmuck | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Amulett der schwachen Heilung]] | |||
|Halsschmuck | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Amulett der schwachen Zeitkontrolle]] | |||
|Halsschmuck | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Amulett des geringen Schutzes ]] | |||
|Halsschmuck | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Feuerdolch]] | |||
|Angriffswaffe | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Taucheranzug]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|<center>X</center> | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Stab der Magie]] | |||
|anwendbares Item | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Ehering von Phil Van Vaan]] | |||
|Verteidigungswaffe | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
|Ehering von [[Benutzer:Silentia Van Vaan|Silentia Van Vaan]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Statue der großen Kraft]] | |||
|anwendbares Item | |||
|<center>X</center> | |||
| | |||
|Ehering von [[Benutzer:Silentia Van Vaan|Silentia Van Vaan]] | |||
|} | |||
====Profil==== | |||
Das Profil von [[http://213.239.217.79/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=92038| Phil Van Vaan]] | |||
==Interviews== | ==Interviews== | ||
[[Clan:Fable_-_Licht_und_Schatten_%28W4%29#R.C3.BCckblick_auf_Fable_.28Phil_Van_Vaan_interviewt_sich_selbst.29|Selbst-Interview zum Clan Fable]] | [[http://fwwiki.de/index.php/Clan:Fable_-_Licht_und_Schatten_%28W4%29#R.C3.BCckblick_auf_Fable_.28Phil_Van_Vaan_interviewt_sich_selbst.29| Selbst-Interview zum Clan Fable]] | ||
==Phil Van Vaan goes FWWiki== | |||
Phil van Vaan ist seit dem 15. Februar 2006 Autor im FWWiki. Seine Vorliebe gilt dem Bereich Tipps&Tricks. Zuletzt ist er aber eher sporadisch aktiv. |