Kategorien
Bearbeiten von „Ereignisse 2003“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__TOC__ | |||
{| | {| {{Prettytable}} | | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== November ===== | ===== November ===== | ||
|- | |- | ||
| 10.11 | | 10.11 || Neuer Zauber: [[Sicht des Lebens]] im [[Shop der Onlos]] | ||
|- | |- | ||
| 11.11 | | 11.11 || Neuer Zauber: [[Sicht der Dinge]] im [[Shop der Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | | 12.11 || Neues Item: [[Magischer Zauberstock| Zauberstock]], [[Angriffswaffe]] mit [[Stärke]] 4, benötigt 10 [[Intelligenz]]punkte | ||
|- | |- | ||
| 12.11 | | 12.11 || Neuer Zauber: [[Schriftrolle der Lebenden]] | ||
|- | |- | ||
| 14.11 | | 14.11 || Intelligenzberechnung verändert: nun <tt>Basisintelligenz + 0,012 * XP</tt>; [[Dunkler Magier|Magier]] hierdruch aufgewertet. | ||
|- | |- | ||
| | | 14.11 || Neues Item: [[Anzug der Magie]], [[Verteidigungswaffe]] mit [[Stärke]] 2, benötigt 12 [[Intelligenz]]punkte | ||
|- | |- | ||
| | | 14.11 || [[Casino des Nordens]] in Konlir eröffnet | ||
|- | |- | ||
| | | 14.11 || [[Post]] eröffnet | ||
|- | |- | ||
| | | 16.11 || [[Tiramon]] bietet XP-Statistik-Bild an | ||
|- | |- | ||
| | | 17.11 || Neuer Zauber: [[Kampfunfähigkeitszauber]] (Kostet 14 [[Goldmünzen]], macht für 3 Stunden [[Kampfunfähig]]) | ||
|- | |- | ||
| | | 17.11 || Neuer Zauber: [[Kontrolle des Lichts]] | ||
|- | |- | ||
| | | 18.11 || Tiramon bietet erstmalig die Gesamtkarte an | ||
|- | |- | ||
| | | 19.11 || [[Kathedrale]] und [[Goldmine]] neu; in der Goldmine arbeitet man eine Stunde | ||
|- | |- | ||
| | | 18.11 || Neue Kampfregel: Nur noch Personen mit max. 100 XP weniger oder mehr XP dürfen angegriffen werden; noch am selben Tag auf 50 verschärft ("''[[50XP-Regel]]''") | ||
|- | |- | ||
| | | 19.11 || Neuer Zauber: [[Zauber der Starre]] | ||
|- | |- | ||
| | | 20.11 || Neue Items: [[Schwere Arbeitskluft]] und [[Stab des Lichts]] | ||
|- | |- | ||
| | | 21.11 || Neuer Zauber: [[Sicht der Geistlosen| Sicht der NPCs]] | ||
|- | |- | ||
| | | 21.11 || [[Herberge am Vulkan]] eröffnet | ||
|- | |- | ||
| | | 21.11 || "Im Norden der Ruinen ist jetzt ein Fluss..." | ||
|- | |||
| 21.11 || Neue Regel: Wer [[Freund]]e angreift und gewinnt, verliert 25% seiner XP | |||
|- | |||
| 22.11 || Neuer Zauber: [[Serum des Todes]] (der erste direkte Angriffszauber) | |||
|- | |||
| 22.11 || Neuer Ort: [[Akademie der Intelligenz]] | |||
|- | |||
| 23.11 || [[Anzug der Magie]] hat nun [[Verteidigungsstärke]] 4 und benötigt 10 [[Intelligenz]]punkte | |||
|- | |||
| 23.11 || Im [[Kampf]] verliert man jetzt nicht mehr alle [[Item]]s, sondern jedes mit 50% Wahrscheinlichkeit. | |||
|- | |||
| 23.11 || Im [[Kampf]] verliert man jetzt nur noch 10% der [[XP]] und kann nach 30 Minuten wieder angreifen. | |||
|- | |||
| 24.11 || [[Bann]]en eingeführt | |||
|- | |||
| 24.11 || Neuer Zauber: [[Hautbrand]] | |||
|- | |||
| 26.11 || Während [[Reisezeit]] kann jetzt nicht mehr aktiv angegriffen werden | |||
|- | |||
| 27.11 || Werbepost bei Galaxy News | |||
|- | |||
| 27.11 || Neuer Zauber: [[Herbeirufung der Geistlosen]] | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
===== Dezember ===== | ===== Dezember ===== | ||
|- | |- | ||
| 01.12 | | 01.12 || Werbebanner eingebaut (Sotrax: "Nehmt es mir nicht übel") | ||
|- | |||
| 03.12 || Neue Kampfregel: "[[Schlag|Nur einen Schlag ausführen]]" hinzugefügt, nur für Kämpfe gegen Personen | |||
|- | |||
| 03.12 || [[Akademien]]: [[Akademielimit]] eingeführt in Form einer "Stufe" | |||
|- | |||
| 04.12 || Zauber geändert: [[Kampfunfähigkeit]] geht jetzt nur noch 1 Stunde, nicht 3. | |||
|- | |- | ||
| | | 06.12 || [[NPC]]-Rate erhöht: Wenn mehr als 20 Leute online sind, entstehen 3 mal so viele NPCs wie vorher. Später am gleichen Tag Rate weiter erhöht, [[Geld]] der NPCs aber verringert. | ||
|- | |- | ||
| | | 06.12 || Neue Items: [[blauer Ring des Schutzes]], [[große Axt]], [[Eisenschild mit Stacheln]], [[Giftstachelbusch]], [[Morgenstern des Serum]]. | ||
|- | |- | ||
| | | 07.12 || Neue Kampfregel: "[[Schlag|Nur ein Schlag]]" jetzt auch für [[NPC]]s; [[Geld]] der NPCs nach unten korrigiert. | ||
|- | |- | ||
| | | 09.12 || Neue Kampfregel: Man verliert ein [[Item]] nur noch mit 33% Wahrscheinlichkeit. | ||
|- | |- | ||
| | | 12.12 || [[Alte Eiche]] eingeführt. Preise abhängig von Länge des Textes und Dauer. | ||
|- | |- | ||
| | | 14.12 || Neues Item: [[Larafpfeife]] | ||
|- | |- | ||
| | | 17.12 || Zauber geändert: [[Kontrolle des Lichts]] abgeschwächt, höchstens 150 [[XP]] können abgezogen werden | ||
|- | |- | ||
| | | 21.12 || Löschung inaktiver User nach 60 Tagen, bei 0 [[XP]] nach 30 Tagen. | ||
|- | |- | ||
| | | 23.12 || "fast 3000 User" | ||
|- | |- | ||
| | | 25.12 || [[NPC]] geändert: [[Wächter des Vulkans]] lässt nur noch in 25% ein [[Vulkanschwert]] fallen | ||
|- | |- | ||
| 25.12 | | 25.12 || [[Laufzeit]] geändert: Jetzt 4 Sekunden + 1 Sekunde pro [[Item]] | ||
|- | |- | ||
| 26.12 | | 26.12 || [[Rasse]] geändert: [[Mensch/Kämpfer|Kämpfer]] haben nur noch 18 [[LP]] als Basis ([[Stärke]]: 5, [[Serum-Geist]]er: 15 [[LP]], [[Stärke]]: 3, [[Intelligenz]]: 7) | ||
|- | |- | ||
| | | 26.12 || [[Clan-Notruf]] eingebaut. Nur 1 mal pro 30 Minuten. | ||
|- | |- | ||
| 29.12 || Es entstehen jede Stunde über 600 [[NPC]]s "derzeit" (21h) | |||
|} | |} | ||