Kategorien
Bearbeiten von „Ereignisse 2006“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV|Dezember}} | |||
{{VW|Rechtschreibugn bitte überprüfen. Sowie Ausformulierungen.}} | |||
__NOTOC__ | __NOTOC__ | ||
{| class="toc" id="toc" align="center" | {| class="toc" id="toc" align="center" | ||
| [[#Januar|Januar]] | [[#Februar|Februar]] | [[#März|März]] | [[#April|April]] | [[#Mai|Mai]] | [[#Juni|Juni]] | [[#Juli|Juli]] | [[#August|August]] | [[#September|September]] | [[#Oktober|Oktober]] | [[#November|November]] | [[#Dezember|Dezember]] | | [[#Januar|Januar]] | [[#Februar|Februar]] | [[#März|März]] | [[#April|April]] | [[#Mai|Mai]] | [[#Juni|Juni]] | [[#Juli|Juli]] | [[#August|August]] | [[#September|September]] | [[#Oktober|Oktober]] | [[#November|November]] | [[#Dezember|Dezember]] | ||
|} | |} | ||
{| | {| {{Prettytable}} | | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | | ||
=====Januar===== | =====Januar===== | ||
|- | |- | ||
|17.01.2006 || [[Welt 7]] gestartet. | |17.01.2006 || [[Welt 7]] gestartet. | ||
|- | |- | ||
|30.01.2006 || Das Gebiet [[Linya]] wird freigegeben. | |30.01.2006 || Das Gebiet [[Linya]] wird freigegeben. | ||
|- | |||
|31.01.2006 || Swiffer und Bissfeste werden in Welt 1 zu [[Moderator]]en ernannt. | |||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====Februar===== | =====Februar===== | ||
|- | |- | ||
| 16.02.2006 || Das [http:// | | 16.02.2006 || Das [http://213.239.193.180/freewar/forum/index.php Forum] wurde neu gestaltet. Nun hat jede Welt ihr eigenes Unterforum. Seit etwa 21:30 Uhr auch innerhalb einer Überschrift. | ||
|- | |- | ||
| 16.02.2006 || Der Dungeon | | 16.02.2006 || Der Dungeon [[Tiefenriff|Das Tiefenriff]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 19.02.2006 || Man kann mit der [[Sicht der Dinge]] | | 19.02.2006 || Man kann nun mit der [[Sicht der Dinge]] auch sehen, ob ein [[Item]] [[Schutz vor Verlust durch Tod]] oder [[Diebstahlschutz]] hat. | ||
|- | |- | ||
| 19.02.2006 || Die [[Gruppe]]n | | 19.02.2006 || Die [[Gruppe]]n wurden aktiviert. Nun können sich auch mehrere Spieler ohne [[Clan]] zusammenschließen. Alle Funktionen stehen im Artikel. | ||
|- | |- | ||
| 21.02.2006 || Wegen einem externen Serverausfall | | 21.02.2006 || Wegen einem externen Serverausfall bekam jeder Spieler aus Welt 1,3,4,5 und RP als Wiedergutmachung 1000 [[Goldmünzen]] geschenkt. | ||
|- | |- | ||
|22.02.2006 || [[Sotrax]] hat sich einen neuen Server gekauft, auf dem die Bilddateien liegen, um so die Lags in Welt 1 zu verringern. Ein Server auf dem man Gold kaufen kann ist '''nicht''' mehr geplant. | |22.02.2006 || [[Sotrax]] hat sich einen neuen Server gekauft, auf dem die Bilddateien liegen, um so die Lags in Welt 1 zu verringern. Ein Server auf dem man Gold kaufen kann ist '''nicht''' mehr geplant. | ||
|- | |- | ||
| 25.02.2006 || Es | | 25.02.2006 || Es gab eine kleine Änderung bei der Goldverteilung und den Leadern bei den [[Gruppe]]n. | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====März===== | =====März===== | ||
|- | |- | ||
| 06.03.2006 || [[Kiras Gasthaus]] | | 06.03.2006 || [[Kiras Gasthaus]] wurde eingebaut/eröffnet. | ||
|- | |- | ||
| 07.03.2006 || Der offizielle [[Zeichenwettbewerb]] für Freewar | | 07.03.2006 || Der offizielle [[Zeichenwettbewerb]] für Freewar wurde ausgerufen. Preise sind 5 Sponsoraccounts für die besten Zeichner, für die besten 3 zusätzlich ein anwendbares [[Unique-Item]], sowie einen Überraschungspreis für den Erstplazierten. | ||
|- | |- | ||
| 08.03.2006 || In Welt 1 | | 08.03.2006 || In Welt 1 wurde wegen einem Fehler in der Datenbank um 22:22 ein Backup von 20:15 eingespielt. Als Ausgleich bekam jeder Spieler 2000 Gold. | ||
|- | |- | ||
| 08.03.2006 || | | 08.03.2006 || Mit dem [[Schutz der Händler]] kann man nun in der ersten viertel Stunde keine XP mehr machen. Als Gegenleistung ist es nun [[Natla-Händler]]n möglich, in allen Shops außer den [[Shops#Rassen-Shops_ab_5.000_XP|Rassenshops]]) zu handeln. | ||
|- | |- | ||
| 12.03.2006 || Welt 8 | | 12.03.2006 || Welt 8 wurde eröffnet und die Bilder auf diesen Server gelegt um Welt 1 zu entlasten, des Weiteren werden hier anfangs neue Konfigurationen getestet. | ||
|- | |- | ||
| 15.03.2006 || Die [[Kiste mit Taunektarbier]] | | 15.03.2006 || Die [[Kiste mit Taunektarbier]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 20.03.2006 || Der [[Ort der Heilquellen]] und der [[Stab der Lebensenergie]] | | 20.03.2006 || Der [[Ort der Heilquellen]] und der [[Stab der Lebensenergie]] wurden geändert. | ||
|- | |- | ||
| 28.03.2006 || Die [[Schriftrolle der Gruppensuche]] | | 28.03.2006 || Die [[Schriftrolle der Gruppensuche]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====April===== | =====April===== | ||
|- | |- | ||
| 01.04.2006 || Das Gebiet [[Wilisien]] und damit einige neue Items, Quests und eine neue Charakterfähigkeit | | 01.04.2006 || Das Gebiet [[Wilisien]] und damit einige neue Items, Quests und eine neue Charakterfähigkeit wurden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 04.04.2006 || | | 04.04.2006 || [[Sponsorgutschein]]e wurden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 05.04.2006 || | | 05.04.2006 || Das [[Haus der Geschenke]] übernimmt nun bei [[Geschenk]]en den Tod- und Diebstahlschutz. | ||
|- | |- | ||
| 07.04.2006 || Es | | 07.04.2006 || Es wurden neue [[Unique-NPC]]s eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 10.04.2006 || | | 10.04.2006 || Ab jetzt ist es möglich [[Schnellzauber]] einzustellen. | ||
|- | |- | ||
| 13.04.2006 || Der [[Wegelagerer]] klaut keine [[Diebstahlschutz|diebstahlgeschützten Items]] mehr. | | 13.04.2006 || Der [[Wegelagerer]] klaut nun keine [[Diebstahlschutz|diebstahlgeschützten Items]] mehr. | ||
|- | |- | ||
| 14.04.2006 || Die [[Halsteile]] | | 14.04.2006 || Die [[Halsteile]] wurden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 17.04.2006 || In Gruppen | | 17.04.2006 || In Gruppen wurde die [[Würfeln]]-Option eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 17.04.2006 || Das [[Inventar|Schnellzauber]]system | | 17.04.2006 || Das [[Inventar|Schnellzauber]]system wurde leicht geändert. | ||
|- | |- | ||
|28.04.2006 || Beim Ablegen von [[Item]]s gibt es eine Sicherheitsabfrage. | |28.04.2006 || Beim Ablegen von [[Item]]s gibt es nun eine Sicherheitsabfrage. | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====Mai===== | =====Mai===== | ||
|- | |- | ||
| 05.05.2006 || [[Kuridan]] | | 05.05.2006 || [[Kuridan]] wurde erweitert. | ||
|- | |- | ||
| 10.05.2006 || Neue Bilder für verschiedene [[Item]]s | | 10.05.2006 || Neue Bilder für verschiedene [[Item]]s wurden eingeführt. | ||
|- | |- | ||
| 29.05.2006 || Ein neues [[Unique-NPC]] und ein neues [[Gruppen-NPC]] | | 29.05.2006 || Ein neues [[Unique-NPC]] und ein neues [[Gruppen-NPC]] wurden eingebaut, so wie der [[Stab der Gruppenheilung]] und somit die Charakterfähigkeit [[Gruppenheilung]]. | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====Juni===== | =====Juni===== | ||
|- | |- | ||
| 07.06.2006 || Welt 4 ist auf einen neuen Server umgezogen. Dies ist der | | 07.06.2006 || Welt 4 ist auf einen neuen Server umgezogen. Dies ist derzeit der Schnellste, der in Freewar genutzt wird. | ||
|- | |- | ||
| 13.06.2006 || Der neue Dungeon [[Burg von Hulnodar]] | | 13.06.2006 || Der neue Dungeon [[Burg von Hulnodar]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 17.06.2006 || Das System der [[Rangliste]] | | 17.06.2006 || Das System der [[Rangliste]] wurde komplett überarbeitet. | ||
|- | |- | ||
| 24.06.2006 || Eine neue [[Quest:Stab der Wunder | | 24.06.2006 || Eine neue [[Quest:Stab der Wunder|Quest]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
|29.06.2006 || Für alle Welten | |29.06.2006 || Für alle Welten wurde der NPC-Respawn in der Nacht deutlich erhöht. | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====Juli===== | =====Juli===== | ||
|- | |- | ||
| 01.07.2006 || Der [[Platz der Ehre]] | | 01.07.2006 || Der [[Platz der Ehre]] wurde eingebaut (Rangliste für [[Natla-Händler]]). | ||
|- | |- | ||
| 04.07.2006 || Für den 07.07.06 um 15 Uhr | | 04.07.2006 || Für den 07.07.06 um 15 Uhr wurde die Aufrüstung von Welt 2 bekannt gegeben. Die Welt wird für einige Stunden offline sein. | ||
|- | |- | ||
| 04.07.2006 || Das [[Amulett der schwachen Erfahrung]] und 50 weitere Itembilder | | 04.07.2006 || Das [[Amulett der schwachen Erfahrung]] und 50 weitere Itembilder wurden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 11.07.2006 || Das [[Amulett des Wissens]] | | 11.07.2006 || Das [[Amulett des Wissens]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 11.07.2006 || Stärkeres Vorgehen und besseres Erkennen von [[Script]]- und [[Bot]]-Usern. | | 11.07.2006 || Stärkeres Vorgehen und besseres Erkennen von [[Script]]- und [[Bot]]-Usern. | ||
|- | |- | ||
| 14.07.2006 || Das [[Amulett der Erfahrung]] | | 14.07.2006 || Das [[Amulett der Erfahrung]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 18.07.2006 || Das Gebiet [[Brondor]] | | 18.07.2006 || Das Gebiet [[Brondor]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 25.07.2006 || Das [[Haus der Portale]] in [[Reikan]] hat neue Zielpunkte erhalten. | | 25.07.2006 || Das [[Haus der Portale]] in [[Reikan]] hat neue Zielpunkte erhalten. | ||
|- | |- | ||
| 26.07.2006 || Die [[Kampfsystem#Rückschlag bei Angriffen|Rückschlag-Regel]] | | 26.07.2006 || Die [[Kampfsystem#Rückschlag bei Angriffen|Rückschlag-Regel]] wurde geändert und ein Zustand dafür eingeführt. | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====August===== | =====August===== | ||
|- | |- | ||
| 01.08.2006 || Die [[Baru-Mühle]] | | 01.08.2006 || Die [[Baru-Mühle]] wurde so verändert, dass eine Wertsteigerung des Getreides stattfindet. | ||
|- | |- | ||
| 01.08.2006 || Die [[Markthalle]] | | 01.08.2006 || Die [[Markthalle]] wurde verändert. | ||
|- | |- | ||
| 05.08.2006 || Es ist wieder möglich anwendbare [[Unique-Item]]s zu erstellen. | | 05.08.2006 || Es ist wieder möglich anwendbare [[Unique-Item]]s zu erstellen. | ||
|- | |- | ||
| 07.08.2006 || In den [[Shop]]s | | 07.08.2006 || In den [[Shop]]s wurde der Verkauf geändert, d.h. Mehrfachverkauf ist standardmäßig möglich. | ||
|- | |- | ||
| | | 10.08.2006 || Die [[Los]]e wurden verändert und eine Quickinfo bei allen [[Bank]]en eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 17.08.2006 || Man kann im Auktionshaus nicht mehr auf eigene Items bieten. Zeitgleich | | 17.08.2006 || Man kann im Auktionshaus nicht mehr auf eigene Items bieten. Zeitgleich wurde auch eingebaut, dass das Bieten am Auktionshaus 0,5% kostet so wie eine Erhöhung des Banklimits. | ||
|- | |- | ||
|18.08.2006 || Das Bank- und Clankontolimit | |18.08.2006 || Das Bank- und Clankontolimit wurde verändert. Die Tausenderpunkte wurde eingeführt und neue Schusswaffe wurden eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 30.08.2006 || [[Welt 9]] | | 30.08.2006 || [[Welt 9]] wurde gestartet. | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====September===== | =====September===== | ||
|- | |- | ||
| 04.09.2006 || Das neue Gebiet | | 04.09.2006 || Das neue Gebiet Die [[Felseninsel]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
|22.09.2006 || Eine neue Charakterfähigkeit, [[Zauberkunst]], | |22.09.2006 || Eine neue Charakterfähigkeit, [[Zauberkunst]], wurde eingebaut. Zusätzlich ein neues Unique-NPC . Ebenso wurde die Diebeshöhle durch neue Diebstahlzauber ([[starker Jerodar-Diebstahlzauber]] und [[effektiver Jerodar-Diebstahlzauber]]) interessanter gemacht. | ||
|- | |- | ||
| 23.09.2006 || Die [[Reparatur-Zange]] | | 23.09.2006 || Die [[Reparatur-Zange]]n wurden verändert. Ebenso hat Sotrax die [[Charakterfähigkeit]]en rassenspezifisch geändert. | ||
|- | |- | ||
| 24.09.2006 || Die [[große Reparatur-Zange]] | | 24.09.2006 || Die [[große Reparatur-Zange]] wurde eingebaut. Ebenso fanden die [[Statue der großen Kraft]] und die dazugehörige [[Perle der großen Kraft]] ihren Weg ins Spiel. Auch der [[Grüner Stein der Selbstheilung|grüne Stein der Selbstheilung]] wurde eingebaut (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?t=17552 Forum]). Ebenso wie der [[Stab der großen Gruppenheilung]]. | ||
|- | |- | ||
| 26.09.2006 || Es gibt einen graphischen Verlauf für Aktien-[[Charts]], der - wie die dynamischen XP-Verlaufsgrafiken - von [[Tiramon]] angeboten wird. | | 26.09.2006 || Es gibt nun einen graphischen Verlauf für Aktien-[[Charts]], der - wie die dynamischen XP-Verlaufsgrafiken - von [[Tiramon]] angeboten wird. | ||
|- | |- | ||
| 26.09.2006 || Die [[Kopiermaschine]] | | 26.09.2006 || Die [[Kopiermaschine]]n wurden verändert. | ||
|- | |- | ||
|26.09.2006 || Da durch einen Fehler beim Einbau der neuen [[Kopiermaschine]] mehrere Waffen fehlten, | |26.09.2006 || Da durch einen Fehler beim Einbau der neuen [[Kopiermaschine]] mehrere Waffen fehlten, wurde um 15:40 Uhr in [[Welt 1]] ein Backup eingespielt. Die [[Spieler]] erhielten als Wiedergutmachung jeweils 1.000 [[Goldmünzen]]. | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
=====Oktober===== | =====Oktober===== | ||
|- | |- | ||
| | | 4.10.2006 || Die [[Scheibe der Kampfgebiete]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| | | 5.10.2006 || Der [[Diebstahlschutzzauber]] wurde eingebaut (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?t=17839 Forum]). Außerdem wurde der [[Lebender Berg|Diebstahlschutz]] im Basispreis von 1500 auf 2500 [[Goldmünzen]] erhöht ([http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?t=17842 Forum]), während der Preis, um ein Item vor [[Schutz vor Verlust durch Tod|Verlust durch Tod]] zu schützen, von 12000 auf 11000 [[Goldmünzen]] heruntergesetzt wurde. | ||
|- | |- | ||
| 05.10.2006 || | | 05.10.2006 || Sotrax hat den Preis des [[Schutz vor Verlust durch Tod|Schutzes vor Verlust durch Tod]] wieder auf 12k angehoben. | ||
|- | |- | ||
| 07.10.2006 || Die Chance am [[Turm der Erzmagier]] angesprochen zu werden | | 07.10.2006 || Die Chance am [[Turm der Erzmagier]] angesprochen zu werden wurde verzehnfacht. | ||
|- | |- | ||
| 11.10.2006 || Der Dungeon [[Vergessene | | 11.10.2006 || Der Dungeon Die [[Vergessene Kathedrale]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 14.10.2006 || Es ist möglich, mit der [[Zauberkugelpresse]] mehrere Kugeln gleichzeitig zu pressen. Das gleiche gilt auch für den [[Seelenkapsel-Mixer]] und den [[Korallen-Seelen-Misch-O-Mat]]. | | 14.10.2006 || Es ist möglich, mit der [[Zauberkugelpresse]] mehrere Kugeln gleichzeitig zu pressen (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?t=18115 Forum]). Das gleiche gilt auch für den [[Seelenkapsel-Mixer]] und den [[Korallen-Seelen-Misch-O-Mat]]. | ||
|- | |- | ||
| 17.10.2006 || Die [[Drehscheibe der inneren Macht]] | | 17.10.2006 || Die [[Drehscheibe der inneren Macht]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 21.10.2006 || Die ersten [[NPC]]s haben Bilder erhalten, die man unter "Einstellungen" abschalten kann. | | 21.10.2006 || Die ersten [[NPC]]s haben Bilder erhalten, die man unter "Einstellungen" abschalten kann. | ||
|- | |- | ||
| 26.10.2006 || [[Sponsor]]en haben ein neues Feature: Die [[Statistik]]. Außerdem | | 26.10.2006 || [[Sponsor]]en haben ein neues Feature: Die [[Statistik]]. Außerdem wurde der Link "Mein Profil" in "Einstellungen" umbenannt. | ||
|- | |- | ||
| 29.10.2006 || In der [[Statistik]] ist eine [[Umgebungskarte]] verfügbar. Diese kann auch von Nicht-Sponsoren genutzt werden | | 29.10.2006 || In der [[Statistik]] ist eine [[Umgebungskarte]] verfügbar. Diese kann auch von Nicht-Sponsoren genutzt werden. | ||
|- | |- | ||
| 30.10.2006 ||Die [[ | | 30.10.2006 ||Die [[Schließfach|Schließfächer]] der [[Bank]] wurden in Kategorien unterteilt. | ||
|- | |- | ||
!colspan="2"| | !colspan="2"| | ||
===== November ===== | ===== November ===== | ||
|- | |- | ||
|02.11.2006 || Die [[Karte]] | |02.11.2006 || Die [[Karte]] wurde optimiert und baut sich dadurch schneller auf. | ||
|- | |- | ||
|03.11.2006 || Die [[Laufzeit]] | |03.11.2006 || Die [[Laufzeit]] wurde auf 5 Sekunden reduziert. | ||
|- | |- | ||
|03.11.2006 || Eine [[Welt 10]] | |03.11.2006 || Eine [[Welt 10]] war in Planung und sollte bald starten. | ||
|- | |- | ||
|05.11.2006 || [[Welt 10]] | |05.11.2006 || [[Welt 10]] wurde gestartet. Die User-[[ID]]-Vergabe wurde verändert. Nun wird immer eine möglichst niedrige ID vergeben. | ||
|- | |- | ||
| 09.11.2006 || Die [[Markthalle]] | | 09.11.2006 || Die [[Markthalle]] wurde erweitert. | ||
|- | |- | ||
| 10.11.2006 || [[Item]]s in der [[Markthalle]] mit gleichem Preis und gleichem Verkäufer werden zusammengefasst. Ebenso kann man als solche zusammengefasste Items per [[Mehrfachkauf]] kaufen. | | 10.11.2006 || [[Item]]s in der [[Markthalle]] mit gleichem Preis und gleichem Verkäufer werden zusammengefasst. Ebenso kann man nun als solche zusammengefasste Items per [[Mehrfachkauf]] kaufen. | ||
|- | |- | ||
| 11.11.2006 || | | 11.11.2006 || Nun werden auch beim [[Spiegel der Markthalle]] [[Item]]s mit gleichem Preis und gleichem Verkäufer zusammengefasst. | ||
|- | |- | ||
| 13.11.2006 || [[Laufzeit]] | | 13.11.2006 || [[Laufzeit]] wurde wieder auf 6 Sekunden zurückgesetzt. | ||
|- | |- | ||
| 15.11.2006 || Das Gebiet [[Limm]] | | 15.11.2006 || Das Gebiet [[Limm]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 22.11.2006 || Das [[Elixier der geistlosen Lebenssicht]] | | 22.11.2006 || Das [[Elixier der geistlosen Lebenssicht]] wurde eingebaut. | ||
|- | |- | ||
| 23.11.2006 || Die [[Spezialfähigkeit]] [[magische Lebenssicht]] | | 23.11.2006 || Die [[Spezialfähigkeit]] [[magische Lebenssicht]] wurde aufgewertet. | ||
|- | |- | ||
| 30.11.2006 || Die [[Statistik]] | | 30.11. 2006 || Die [[Statistik]] wurde mit den sonstigen Gebäude wie [[Stiftung aller Wesen]] und [[Haus der Magie]] ergänzt. | ||
|- | |- | ||
|} | |||
{{Nav Entwicklung}} | {{Nav Entwicklung}} | ||
[[Kategorie:Chronik]] | [[Kategorie:FreewarWiki|{{PAGENAME}}]] | ||
[[Kategorie:Chronik|{{PAGENAME}}]] |