Kategorien
Bearbeiten von „FreewarWiki:Artikel zu Charakterfähigkeiten“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
=== Grundwerte === | === Grundwerte === | ||
{{Erst in W1}} | |||
Die gesamte Lernzeit-Tabelle einer Charakterfähigkeit errechnet sich aus einer einzigen Zahl, die ich hier mal "Grundwert" nenne. Dieser Grundwert ist die Dauer in Sekunden, die man bei Lerntechnik 0 braucht, um von Stufe 1 der Fähigkeit auf Stufe 2 zu kommen. | Die gesamte Lernzeit-Tabelle einer Charakterfähigkeit errechnet sich aus einer einzigen Zahl, die ich hier mal "Grundwert" nenne. Dieser Grundwert ist die Dauer in Sekunden, die man bei Lerntechnik 0 braucht, um von Stufe 1 der Fähigkeit auf Stufe 2 zu kommen. | ||
Für eine beliebige Stufe S und Lerntechnik-Stufe L gilt dann immer: Die nächste Stufe dauert Grundwert * S * 0,97<sup>L</sup> Sekunden. | Für eine beliebige Stufe S und Lerntechnik-Stufe L gilt dann immer: Die nächste Stufe dauert Grundwert * S * 0,97<sup>L</sup> Sekunden. | ||
Um die Tabelle für eine Charakterfähigkeit erzeugen zu können, benötigen wir diesen Grundwert. | Um die Tabelle für eine Charakterfähigkeit erzeugen zu können, benötigen wir diesen Grundwert. Die folgenden Grundwerte gelten für die bekannten Charakterfähigkeiten: | ||
{| {{Prettytable}} | |||
|- | |||
!Charakterfähigkeit | |||
!Grundwert | |||
|- | |||
|Angriffsenergie | |||
|'''80000''' | |||
|- | |||
|Auftragsplanung | |||
|'''6800''' | |||
|- | |||
|Diebstahlschutzwissen | |||
|'''28000''' | |||
|- | |||
|Getreideverarbeitung | |||
|'''16000''' | |||
|- | |||
|Gewebeforschung | |||
|'''11600''' | |||
|- | |||
|Goldabbau | |||
|'''44000''' | |||
|- | |||
|Glück | |||
|'''16000''' | |||
|- | |||
|Gruppenheilung | |||
|'''7200''' | |||
|- | |||
|Innere Macht | |||
|'''36000''' | |||
|- | |||
|Jagd | |||
|'''23200''' | |||
|- | |||
|Kochkunst | |||
|'''22000''' | |||
|- | |||
|Lebensenergie | |||
|'''26000''' | |||
|- | |||
|Lebenstraining | |||
|'''34000''' | |||
|- | |||
|Lerntechnik | |||
|'''35000''' | |||
|- | |||
|Magieverlängerung | |||
|'''48000''' | |||
|- | |||
|Marktwirtschaft | |||
|'''10000''' | |||
|- | |||
|Ölverwaltung | |||
|'''26000''' | |||
|- | |||
|Plünderung | |||
|'''37200''' | |||
|- | |||
|Reparaturwissen | |||
|'''12000''' | |||
|- | |||
|Schusswaffen | |||
|'''64000''' | |||
|- | |||
|Selbstheilung | |||
|'''32000''' | |||
|- | |||
|Stärketraining | |||
|'''30000''' | |||
|- | |||
|Überzeugungskraft | |||
|'''34000''' | |||
|- | |||
|Waffenkunst | |||
|'''26000''' | |||
|- | |||
|Zauberkunst | |||
|'''240000''' | |||
|- | |||
|Zaubertruhenwissen | |||
|'''100000''' | |||
|} | |||
''Achtung: Solltest Du in dieser Tabelle einen Fehler finden, so muss nicht nur oben der Wert angepasst werden, sondern die Lernzeit-Tabelle der entsprechenden Charakterfähigkeit ist dann auch falsch und muss verbessert werden. Ferner ist zu beachten, dass die Werte in dieser Tabelle zum Teil nicht mit dem übereinstimmen, was im Umlauf befindliche Berechnungstools auswerfen - wir sind aber der Ansicht, dass unsere Werte stimmen.'' | |||
=== Grundwert für eine Charakterfähigkeit bestimmen === | === Grundwert für eine Charakterfähigkeit bestimmen === | ||
Nicht immer hat man einen Account zur Verfügung, der Lerntechnik Stufe 0 und die gesuchte Charakterfähigkeit auf Stufe 1 hat (so dass man den Grundwert direkt ablesen kann). | Nicht immer hat man einen Account zur Verfügung, der Lerntechnik Stufe 0 und die gesuchte Charakterfähigkeit auf Stufe 1 hat (so dass man den Grundwert direkt ablesen kann). | ||
Zeile 82: | Zeile 170: | ||
/>bis maximal<br | />bis maximal<br | ||
/>(162000 + 3599) / 5 / 0.614 = 53941<br | />(162000 + 3599) / 5 / 0.614 = 53941<br | ||
/>- es ist also sehr wahrscheinlich, dass der Grundwert hier 53000 betraegt | />- es ist also sehr wahrscheinlich, dass der Grundwert hier 53000 betraegt. | ||
=== Skript zur Tabellen-Berechnung === | === Skript zur Tabellen-Berechnung === | ||
Eine aktuelle Version | Das Skript zur Tabellen-Berechnung, das hier in einer früheren Version der Seite stand, ist nicht mehr aktuell. Eine aktuelle Version findet sich auf [[Benutzer:Count Ypsilon/Skript:cf.pl]]. Die alte Version aus der Historie funktioniert noch, kann jedoch nicht die zusätzliche Spalte erzeugen, die z.B. auf den Seiten [[Schusswaffen]] und [[Zauberkunst]] vorhanden ist. | ||
[[Kategorie:FreewarWiki|{{PAGENAME}}]] | [[Kategorie:FreewarWiki|{{PAGENAME}}]] |