Kategorien
Bearbeiten von „FreewarWiki:Artikel zu Charakterfähigkeiten“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
Für eine beliebige Stufe S und Lerntechnik-Stufe L gilt dann immer: Die nächste Stufe dauert Grundwert * S * 0,97<sup>L</sup> Sekunden. | Für eine beliebige Stufe S und Lerntechnik-Stufe L gilt dann immer: Die nächste Stufe dauert Grundwert * S * 0,97<sup>L</sup> Sekunden. | ||
Um die Tabelle für eine Charakterfähigkeit erzeugen zu können, benötigen wir diesen Grundwert. | Um die Tabelle für eine Charakterfähigkeit erzeugen zu können, benötigen wir diesen Grundwert. Die folgenden Grundwerte gelten für die bekannten Charakterfähigkeiten: | ||
{| {{Prettytable}} | |||
|- | |||
!Charakterfähigkeit | |||
!Grundwert | |||
|- | |||
|Angriffsenergie | |||
|align=right|'''80000''' | |||
|- | |||
|Auftragsbeziehung | |||
|align=right|'''80000''' | |||
|- | |||
|Auftragsplanung | |||
|align=right|'''6800''' | |||
|- | |||
|Diebstahlschutzwissen | |||
|align=right|'''28000''' | |||
|- | |||
|Getreideverarbeitung | |||
|align=right|'''16000''' | |||
|- | |||
|Gewebeforschung | |||
|align=right|'''11600''' | |||
|- | |||
|Goldabbau | |||
|align=right|'''44000''' | |||
|- | |||
|Glück | |||
|align=right|'''16000''' | |||
|- | |||
|Gruppenheilung | |||
|align=right|'''7200''' | |||
|- | |||
|Innere Macht | |||
|align=right|'''36000''' | |||
|- | |||
|Jagd | |||
|align=right|'''23200''' | |||
|- | |||
|Kochkunst | |||
|align=right|'''22000''' | |||
|- | |||
|Lagerlogistik | |||
|align=right|'''25000''' | |||
|- | |||
|Lebensenergie | |||
|align=right|'''26000''' | |||
|- | |||
|Lebenstraining | |||
|align=right|'''34000''' | |||
|- | |||
|Lerntechnik | |||
|align=right|'''35000''' | |||
|- | |||
|Magieverlängerung | |||
|align=right|'''48000''' | |||
|- | |||
|Marktwirtschaft | |||
|align=right|'''10000''' | |||
|- | |||
|Ölverwaltung | |||
|align=right|'''26000''' | |||
|- | |||
|Pflanzenkunde | |||
|align=right|'''40000''' | |||
|- | |||
|Plünderung | |||
|align=right|'''37200''' | |||
|- | |||
|Reparaturwissen | |||
|align=right|'''12000''' | |||
|- | |||
|Schusswaffen | |||
|align=right|'''64000''' | |||
|- | |||
|Seelenverbindung | |||
|align=right|'''60000''' | |||
|- | |||
|Selbstheilung | |||
|align=right|'''32000''' | |||
|- | |||
|Stärketraining | |||
|align=right|'''30000''' | |||
|- | |||
|Überzeugungskraft | |||
|align=right|'''34000''' | |||
|- | |||
|Waffenkunst | |||
|align=right|'''26000''' | |||
|- | |||
|Zauberkunst | |||
|align=right|'''240000''' | |||
|- | |||
|Zaubertruhenwissen | |||
|align=right|'''100000''' | |||
|} | |||
''Achtung: Solltest Du in dieser Tabelle einen Fehler finden, so muss nicht nur oben der Wert angepasst werden, sondern die Lernzeit-Tabelle der entsprechenden Charakterfähigkeit ist dann auch falsch und muss verbessert werden. Ferner ist zu beachten, dass die Werte in dieser Tabelle zum Teil nicht mit dem übereinstimmen, was im Umlauf befindliche Berechnungstools auswerfen - wir sind aber der Ansicht, dass unsere Werte stimmen.'' | |||
=== Grundwert für eine Charakterfähigkeit bestimmen === | === Grundwert für eine Charakterfähigkeit bestimmen === | ||
Zeile 87: | Zeile 185: | ||
=== Skript zur Tabellen-Berechnung === | === Skript zur Tabellen-Berechnung === | ||
Eine aktuelle Version | Das Skript zur Tabellen-Berechnung, das hier in einer früheren Version der Seite stand, ist nicht mehr aktuell. Eine aktuelle Version findet sich auf [[Benutzer:Count Ypsilon/Skript:cf.pl]]. Die alte Version aus der Historie funktioniert noch, kann jedoch nicht die zusätzliche Spalte erzeugen, die z.B. auf den Seiten [[Schusswaffen]] und [[Zauberkunst]] vorhanden ist. | ||
'''Bitte beachten:''' Sobald die Charakterfähigkeiten-Änderungen (schnelleres Lernen, geringerer Lerntechnik-Effekt) in allen Welten aktiv sind, werde ich ([[Benutzer:Count Ypsilon]]) sämtliche Tabellen auf den Charakterfähigkeiten-Seiten neu erstellen. Ausser, jemand anders möchte das gern machen ;-) | |||
[[Kategorie:FreewarWiki|{{PAGENAME}}]] | [[Kategorie:FreewarWiki|{{PAGENAME}}]] |