Kategorien
Bearbeiten von „FreewarWiki:Namensräume“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Im FreewarWiki gibt es mehrere '''Namensräume''' (engl. ''Namespace''). Diese haben die Aufgabe, verschiedenartige Seitentypen zu untergliedern. So haben z. B. Benutzerseiten, interne Projektseiten und Bildbeschreibungen eigene Namensräume. | |||
Im FreewarWiki gibt es mehrere '''Namensräume''' (engl. ''Namespace''). Diese haben die Aufgabe, verschiedenartige Seitentypen zu untergliedern. So haben | |||
Der Titel einer sich in einem Namensraum befindlichen Seite wird durch das Schema <tt>Namensraum:Seitentitel</tt> zusammengesetzt. Um eine Seite in einem Namensraum zu erstellen, muss nur der Titel entsprechend eingegeben werden. Eine Namensraum-Seite erhält für ihre [[Hilfe:Diskussionsseite|Diskussionsseite]] ebenfalls einen eigenen Namensraum, der sich aus dem Stammnamensraum mit dem Zusatz <tt>Diskussion</tt> zusammensetzt; das Schema lautet hierfür also <tt>Namensraum Diskussion:Seitentitel</tt>. | Der Titel einer sich in einem Namensraum befindlichen Seite wird durch das Schema <tt>Namensraum:Seitentitel</tt> zusammengesetzt. Um eine Seite in einem Namensraum zu erstellen, muss nur der Titel entsprechend eingegeben werden. Eine Namensraum-Seite erhält für ihre [[Hilfe:Diskussionsseite|Diskussionsseite]] ebenfalls einen eigenen Namensraum, der sich aus dem Stammnamensraum mit dem Zusatz <tt>Diskussion</tt> zusammensetzt; das Schema lautet hierfür also <tt>Namensraum Diskussion:Seitentitel</tt>. | ||
Zwischen verschiedenen Namensräumen gibt es keine Titelkollisionen. So stört | Zwischen verschiedenen Namensräumen gibt es keine Titelkollisionen. So stört bspw. die Benutzerseite von <tt><nowiki>[[Benutzer:XY]]</nowiki></tt> nicht einen Artikel namens <tt><nowiki>[[XY]]</nowiki></tt>. Seiten ohne Namespace befinden sich im ''Artikelnamensraum'', der keinen Zusatz erhält. Desweiteren kann eine Seite, die sich nicht im Artikelnamensraum befindet, nicht durch die Funktion "[[Spezial:Random|Zufälliger Artikel]]" gefunden werden. | ||
== Übersicht == | ==Namespace Übersicht== | ||
{| align="center" | | |||
| valign="top" | | |||
''' | {| {{Prettytable}} | ||
| colspan="4" | '''''MediaWiki Standard''''' | |||
|- | |||
| '''Code''' || '''interner Name''' || '''lokalisierter Name''' || '''Inhalt''' | |||
|- | |||
| -2 || Media || Media || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=-2 ►] | |||
|- | |||
| -1 || Special || Spezial || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=-1 ►] | |||
|- | |||
| 0 || Article || Artikel || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=0 ►] | |||
|- | |||
| 1 || Talk || Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=1 ►] | |||
|- | |||
| 2 || User || Benutzer || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=2 ►] | |||
|- | |||
| 3 || User talk || Benutzer Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=3 ►] | |||
|- | |||
| 4 || Project || FreewarWiki || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=4 ►] | |||
|- | |||
| 5 || Project talk || FreewarWiki Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=5 ►] | |||
|- | |||
| 6 || Image || Bild || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=6 ►] | |||
{{ | |- | ||
| 7 || Image talk || Bild Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=7 ►] | |||
|- | |||
| 8 || MediaWiki || MediaWiki || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=8 ►] | |||
|- | |||
| 9 || MediaWiki talk || MediaWiki Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=9 ►] | |||
|- | |||
| 10 || Template || Vorlage || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=10 ►] | |||
|- | |||
| 11 || Template talk || Vorlage Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=11 ►] | |||
|- | |||
| 12 || Help || Hilfe || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=12 ►] | |||
|- | |||
| 13 || Help talk || Hilfe Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=13 ►] | |||
|- | |||
| 14 || Category || Kategorie || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=14 ►] | |||
|- | |||
| 15 || Category talk || Kategorie Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=15 ►] | |||
|} | |||
| valign="top" | | |||
{| {{Prettytable}} | |||
| colspan="4" | '''''Zusätzlich''''' | |||
|- | |||
| '''Code''' || '''lokalisierter Name''' || '''Inhalt''' | |||
|- | |||
| 100 || Quest || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=100 ►] | |||
|- | |||
| 101 || Quest Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=101 ►] | |||
|- | |||
| 102 || Clan || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=102 ►] | |||
|- | |||
| 103 || Clan Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=103 ►] | |||
|- | |||
| 104 || Unique || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=104 ►] | |||
|- | |||
| 105 || Unique Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=105 ►] | |||
|- | |||
| 106 || Tutorial || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=106 ►] | |||
|- | |||
| 107 || Tutorial Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=107 ►] | |||
|- | |||
| 108 || Karte || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=108 ►] | |||
|- | |||
| 109 || Karte Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=109 ►] | |||
|- | |||
| 110 || Antiquität || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=110 ►] | |||
|- | |||
| 111 || Antiquität Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=111 ►] | |||
|- | |||
| 112 || Tipps/Tricks || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=112 ►] | |||
|- | |||
| 113 || Tipps/Tricks Diskussion || [http://www.fwwiki.de/index.php?title=Spezial%3AAllpages&from=&namespace=113 ►] | |||
|} | |||
|} | |} | ||
==Vorschläge für | ==Vorschläge für Namespaces== | ||
[[FreewarWiki:Namespaces/Archiv|Diskussionsarchiv]] bereits erstellter Namensräume | |||
=== Felder: === | |||
Da wir ja nun nen ganzen Haufen Artikel dieser Art haben und uns nun auf diese Weise geeinigt haben mit dem Namespace UND die Zahl der betroffenen Artikel durch Gebietsergänzungen immer weiter ansteigen wird, halte ich es für vernünftig, dass wir aus dem Pseudo einen richtigen Namespace machen, damit das auch nach was aussieht und nicht "Diskussion:Felder:Terbat" oder so ein Murks da steht ;) -- [[Benutzer:Taero|Taero]] [[Benutzer Diskussion:Taero|<sup>hä?</sup>]] 19:19, 19. Okt 2006 (CEST) | |||
:Was ist denn nun hier? *seufz* - ein bisschen beteiligen könntet ihr euch ja schon :/ -- [[Benutzer:Taero|Taero]] [[Benutzer Diskussion:Taero|<sup>hä?</sup>]] 16:27, 27. Okt 2006 (CEST) | |||
::is das noch kein richtiger namespace? hab keine ahnung wie man sowas anlegt aber wäre natürlich {{Pro}}. <small>ich les ma bisl auf mediawiki rum vlt steht da was dazu</small> --[[Benutzer:Sphinx|Sphinx]] [[Benutzer Diskussion:Sphinx|<sup>Echt?</sup>]] 19:37, 31. Okt 2006 (CET) | |||
[[Kategorie:FreewarWiki]] | [[Kategorie:FreewarWiki]] |