Kategorien
Bearbeiten von „Pflanze“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV| | {{Erst in W1}} | ||
{{Definition| | {{UV|verkaufspreise}} | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe | {{Definition|http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | ||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt | Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | ||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt}} | |||
== | == Bekannte erntbare Pflanzen == | ||
{|class="sortable | {|{{prettytable}} class="sortable" | ||
! class="unsortable"|Bild | ! class="unsortable"|Bild | ||
! Name | ! Name | ||
Zeile 13: | Zeile 14: | ||
! höchste<br />Stufe | ! höchste<br />Stufe | ||
! Verkaufspreis in<br />[[Goldmünzen]] | ! Verkaufspreis in<br />[[Goldmünzen]] | ||
! | ! Haltbarkeit bis<br />sie verwelken | ||
! Verwendungszweck | ! Verwendungszweck | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant27.gif | ||
|[[Altstadtnelke]] | |[[Altstadtnelke]] | ||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | ||
Zeile 22: | Zeile 23: | ||
|50 | |50 | ||
|6 | |6 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant11.gif | ||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 40: | Zeile 32: | ||
|60 | |60 | ||
|30 | |30 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/sonnenblume.gif | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 49: | Zeile 41: | ||
|30 | |30 | ||
|33 | |33 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant15.gif | ||
|[[Dunkelschattenblume]] | |[[Dunkelschattenblume]] | ||
|[[Narubia]] | |[[Narubia]] | ||
Zeile 76: | Zeile 50: | ||
|30 | |30 | ||
|38 | |38 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.204.135/freewar/images/items/plant6.gif | ||
|[[Eisblume]] | |[[Eisblume]] | ||
|[[gefrorene Insel]] | |[[gefrorene Insel]] | ||
Zeile 103: | Zeile 59: | ||
|40 | |40 | ||
|24 | |24 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant1.gif | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 139: | Zeile 68: | ||
|15 | |15 | ||
|30 | |30 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant2.gif | ||
|[[Fleischblume]] | |[[Fleischblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 148: | Zeile 77: | ||
|20 | |20 | ||
|15 | |15 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant22.gif | ||
|[[Giftwucherknolle]] | |[[Giftwucherknolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|60 | |60 | ||
|70 | |70 | ||
| | |?? | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant4.gif | ||
|[[Goldsonnen-Blümchen]] | |[[Goldsonnen-Blümchen]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 184: | Zeile 95: | ||
|30 | |30 | ||
|55 | |55 | ||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant21.gif | ||
|[[Largudrübe]] | |[[Largudrübe]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 238: | Zeile 104: | ||
|35 | |35 | ||
|18 | |18 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant13.gif | ||
|[[Linya-Orchidee]] | |[[Linya-Orchidee]] | ||
|[[Linya]] | |[[Linya]] | ||
Zeile 247: | Zeile 113: | ||
|70 | |70 | ||
|45 | |45 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant19.gif | ||
|[[Mammut-Kaktus]] | |[[Mammut-Kaktus]] | ||
|[[Nawor]] | |[[Nawor]] | ||
Zeile 265: | Zeile 122: | ||
|50 | |50 | ||
|20 | |20 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant3.gif | ||
|[[Mara-Knolle]] | |[[Mara-Knolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 274: | Zeile 131: | ||
|25 | |25 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant9.gif | ||
|[[Mürbegras]] | |[[Mürbegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 283: | Zeile 140: | ||
|5 | |5 | ||
|5 | |5 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant20.gif | ||
|[[Nebelkaktus]] | |[[Nebelkaktus]] | ||
|[[Dranar]] | |[[Dranar]] | ||
Zeile 328: | Zeile 149: | ||
|30 | |30 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|<span style="display:none">1440 </span> | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/nossar.gif | ||
|[[Nossar-Strauch]] | |[[Nossar-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 346: | Zeile 158: | ||
|10 | |10 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://213.239.212.176/freewar/images/items/roterose.gif | ||
|[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | |[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
| | |1 | ||
| | |5 | ||
|3 | |3 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant17.gif | ||
|[[Sandorchidee]] | |[[Sandorchidee]] | ||
|[[ | |[[Oberfläche]] | ||
|70 | |70 | ||
|80 | |80 | ||
| | |?? | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant7.gif | ||
|[[Sandranke]] | |[[Sandranke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 382: | Zeile 185: | ||
|25 | |25 | ||
|8 | |8 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant12.gif | ||
|[[Schneeblume]] | |[[Schneeblume]] | ||
| | |[[Ragnur]], [[Wilisien]] | ||
|10 | |10 | ||
|40 | |40 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant24.gif | ||
|[[Schotterflechte]] | |[[Schotterflechte]] | ||
|[[Laree]] | |[[Laree]] | ||
Zeile 427: | Zeile 203: | ||
|45 | |45 | ||
|4 | |4 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant5.gif | ||
|[[Schwarze Rose]] | |||
|[[ | |||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|5 | |5 | ||
|20 | |20 | ||
|2 | |2 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant25.gif | ||
|[[Spiralpflanze]] | |[[Spiralpflanze]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|70 | |70 | ||
|80 | |80 | ||
| | |?? | ||
|<span style="display:none">60__ </span> 60 Minuten | |<span style="display:none">60__ </span> 60 Minuten | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://213.239.217.79/freewar/images/items/plant16.gif | ||
|[[Sonnenfeuerblume]] | |||
|[[Pensal]] | |||
|[[ | |||
|[[ | |||
|60 | |60 | ||
| | |70 | ||
| | |?? | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant18.gif | ||
|[[ | |[[Trockenes Gestrüpp]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|1 | |1 | ||
|10 | |10 | ||
|15 | |15 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant23.gif | ||
|[[Unkraut]] | |[[Unkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|70 | |70 | ||
|80 | |80 | ||
| | |?? | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
| | |Auftrag | ||
|- | |- | ||
| | |http://213.239.220.165/freewar/images/items/wakrudpilz.gif | ||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | ||
|[[Plefir]] | |[[Plefir]] | ||
Zeile 580: | Zeile 257: | ||
|15 | |15 | ||
|35 | |35 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|Gericht | |||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant8.gif | ||
|[[Weißblatt-Strauch]] | |[[Weißblatt-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 598: | Zeile 266: | ||
|40 | |40 | ||
|4 | |4 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|http:// | |http://213.239.220.165/freewar/images/items/gaensebluemchen.gif | ||
|[[Weiße Laubnelke (Pflanze)|weiße Laubnelke]] | |[[Weiße Laubnelke (Pflanze)|weiße Laubnelke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 607: | Zeile 275: | ||
|15 | |15 | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[ | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant14.gif | ||
|[[ | |[[Weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
|1 | |1 | ||
|10 | |10 | ||
|5 | |5 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant26.gif | |||
|[[Wolkenblume_(Pflanze)|Wolkenblume]] | |||
|[[Wolka]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|?? | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant10.gif | ||
|[[wilde Kletternelke]] | |[[wilde Kletternelke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 625: | Zeile 302: | ||
|35 | |35 | ||
|14 | |14 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Geschichte== | |||
Die erste Pflanze [[Nossar-Strauch]] kam am <b>9.11.2008</b> ins Spiel.<br /> | |||
Am <b>10.11.2008</b> folgten weitere 15 Pflanzen, 2 Tage darauf wurden einige Gebietspflanzen ergänzt.<br /> | |||
Im Zuge von Aufträgen kamen am <b>20.11.2008</b> weitere Gewächse ins Spiel. Am <b>20.12.2008</b> kam die Schotterflechte mit dem Gebiet Laree ins Spiel. Die [[Sonnenfeuerblume]] kam zwar schon etwas früher ins Spiel; man konnte sie aber wegen eines Bugs nicht sehen. So wurde sie erst am <b>3.1.2009</b> entdeckt. Danach kam noch das [[Zauberlabor]] am <b>29.12.2008</b> ins Spiel, womit die ersten Pflanzen ihre Funktion bekamen. Am <b>15.01.2009</b> wurde die Spiralpflanzen, die kurzlebigsten Pflanzen, mit einem Wettereffekt, durch den sie entstehen eingebaut. Am <b>09.03.2009</b> kam noch die Wolkenblume, mit der man [[Wolkenstoff]] herstellen kann, hinzu. Am <b>16.03.2009</b> wurde die Altstadtnelke, eine Pflanze die heute schon längst, durch den Nebel, ausgestorben war und durch den Nebelkaktus ersetzt wurde, eingebaut. | |||
{|{{prettytable}} | |||
{| | |||
!Datum | !Datum | ||
!Pflanze | !Pflanze | ||
!Fundorte | !Fundorte | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|09.11.2008 | |rowspan="1"|09.11.2008 | ||
Zeile 669: | Zeile 321: | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="15"|10.11.2008 | ||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 675: | Zeile 327: | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |- | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
Zeile 763: | Zeile 412: | ||
|- | |- | ||
|09.03.2009 | |09.03.2009 | ||
|[[Wolkenblume]] | |[[Wolkenblume_(Pflanze)|Wolkenblume]] | ||
|[[Wolka]] | |[[Wolka]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 770: | Zeile 419: | ||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | ||
|- | |- | ||
| | |unbekannt | ||
|[[Eisblume]] | |||
|[[gefrorene Insel]] | |||
|} | |||
|[[ | |||
|[[ | |||
|} | |||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |