Kategorien
Bearbeiten von „Pflanze“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | |||
{{Definition| | Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe | {{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt}} | ||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt | |||
== | == Bekannte erntbare Pflanzen == | ||
{|class="sortable | {|{{prettytable}} class="sortable" | ||
! class="unsortable"|Bild | ! class="unsortable"|Bild | ||
! Name | ! Name | ||
Zeile 13: | Zeile 12: | ||
! höchste<br />Stufe | ! höchste<br />Stufe | ||
! Verkaufspreis in<br />[[Goldmünzen]] | ! Verkaufspreis in<br />[[Goldmünzen]] | ||
! | ! Haltbarkeit bis<br />sie verwelken | ||
! Verwendungszweck | ! Verwendungszweck | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant27.gif | ||
|[[Altstadtnelke]] | |[[Altstadtnelke]] | ||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | ||
Zeile 22: | Zeile 21: | ||
|50 | |50 | ||
|6 | |6 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant11.gif | ||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 40: | Zeile 30: | ||
|60 | |60 | ||
|30 | |30 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sonnenblume.gif | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 49: | Zeile 39: | ||
|30 | |30 | ||
|33 | |33 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant28.gif | ||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |[[Dunkelgrottenmoos]] | ||
|[[Die Grotte des Todes]] | |[[Die Grotte des Todes]] | ||
Zeile 67: | Zeile 48: | ||
|80 | |80 | ||
|500 | |500 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif | ||
|[[Dunkelschattenblume]] | |[[Dunkelschattenblume]] | ||
|[[Narubia]] | |[[Narubia]] | ||
Zeile 76: | Zeile 57: | ||
|30 | |30 | ||
|38 | |38 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt8.freewar.de/freewar/images/items/plant6.gif | ||
|[[Eisblume]] | |[[Eisblume]] | ||
|[[gefrorene Insel]] | |[[gefrorene Insel]] | ||
Zeile 103: | Zeile 66: | ||
|40 | |40 | ||
|24 | |24 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant1.gif | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 139: | Zeile 75: | ||
|15 | |15 | ||
|30 | |30 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant2.gif | ||
|[[Fleischblume]] | |[[Fleischblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 148: | Zeile 84: | ||
|20 | |20 | ||
|15 | |15 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant22.gif | ||
|[[Giftwucherknolle]] | |[[Giftwucherknolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 175: | Zeile 93: | ||
|70 | |70 | ||
|4 | |4 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant4.gif | ||
|[[Goldsonnen-Blümchen]] | |[[Goldsonnen-Blümchen]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 184: | Zeile 102: | ||
|30 | |30 | ||
|55 | |55 | ||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant21.gif | ||
|[[Largudrübe]] | |[[Largudrübe]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 238: | Zeile 111: | ||
|35 | |35 | ||
|18 | |18 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant13.gif | ||
|[[Linya-Orchidee]] | |[[Linya-Orchidee]] | ||
|[[Linya]] | |[[Linya]] | ||
Zeile 247: | Zeile 120: | ||
|70 | |70 | ||
|45 | |45 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant19.gif | ||
|[[Mammut-Kaktus]] | |[[Mammut-Kaktus]] | ||
|[[Nawor]] | |[[Nawor]] | ||
Zeile 265: | Zeile 129: | ||
|50 | |50 | ||
|20 | |20 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant3.gif | ||
|[[Mara-Knolle]] | |[[Mara-Knolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 274: | Zeile 138: | ||
|25 | |25 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant9.gif | ||
|[[Mürbegras]] | |[[Mürbegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 283: | Zeile 147: | ||
|5 | |5 | ||
|5 | |5 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant20.gif | ||
|[[Nebelkaktus]] | |[[Nebelkaktus]] | ||
|[[Dranar]] | |[[Dranar]] | ||
Zeile 328: | Zeile 156: | ||
|30 | |30 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant32.gif | ||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |[[Nebelschlauchwurz]] | ||
|[[Nebelsumpf]] | |[[Nebelsumpf]] | ||
Zeile 337: | Zeile 165: | ||
|80 | |80 | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none">1440 </span> | |<span style="display:none">1440 </span> 24 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/nossar.gif | ||
|[[Nossar-Strauch]] | |[[Nossar-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 346: | Zeile 174: | ||
|10 | |10 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt3.freewar.de/freewar/images/items/roterose.gif | ||
|[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | |[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
| | |1 | ||
| | |5 | ||
|3 | |3 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant17.gif | ||
|[[Sandorchidee]] | |[[Sandorchidee]] | ||
|[[ | |[[Oberfläche]] | ||
|70 | |70 | ||
|80 | |80 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant7.gif | ||
|[[Sandranke]] | |[[Sandranke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 382: | Zeile 201: | ||
|25 | |25 | ||
|8 | |8 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant12.gif | ||
|[[Schneeblume]] | |[[Schneeblume]] | ||
|[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | |[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | ||
Zeile 409: | Zeile 210: | ||
|40 | |40 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant24.gif | ||
|[[Schotterflechte]] | |[[Schotterflechte]] | ||
|[[Laree]] | |[[Laree]] | ||
Zeile 427: | Zeile 219: | ||
|45 | |45 | ||
|4 | |4 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant5.gif | ||
|[[schwarze Rose]] | |[[schwarze Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 445: | Zeile 228: | ||
|20 | |20 | ||
|2 | |2 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | ||
|[[Spindeldornschlinge]] | |[[Spindeldornschlinge]] | ||
|[[Belron]] | |[[Belron]] | ||
Zeile 472: | Zeile 237: | ||
|80 | |80 | ||
|5 | |5 | ||
|<span style="display:none">1440 </span> | |<span style="display:none">1440 </span> 24 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant25.gif | ||
|[[Spiralpflanze]] | |[[Spiralpflanze]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 484: | Zeile 249: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt4.freewar.de/freewar/images/items/plant16.gif | ||
|[[ | |[[Sonnenfeuerblume]] | ||
|[[ | |[[Pensal]] | ||
| | |60 | ||
| | |80 | ||
| | |14 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Sumpfblume]] | |[[Sumpfblume]] | ||
|[[Rovonia]] | |[[Rovonia]] | ||
Zeile 508: | Zeile 264: | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Auftrag: | |[[Auftrag:Kranker Loranier/1|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant18.gif | ||
|[[trockenes Gestrüpp]] | |[[trockenes Gestrüpp]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 526: | Zeile 273: | ||
|10 | |10 | ||
|15 | |15 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant23.gif | ||
|[[Unkraut]] | |[[Unkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|70 | |70 | ||
|80 | |80 | ||
| | |5 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | |[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://rpsrv.freewar.de/freewar/images/items/wakrudpilz.gif | ||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | ||
|[[Plefir]] | |[[Plefir]] | ||
Zeile 580: | Zeile 291: | ||
|15 | |15 | ||
|35 | |35 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Pilzsuppe|Gericht | |[[Pilzsuppe|Gericht]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant8.gif | ||
|[[Weißblatt-Strauch]] | |[[Weißblatt-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 598: | Zeile 300: | ||
|40 | |40 | ||
|4 | |4 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 607: | Zeile 309: | ||
|15 | |15 | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | |[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] (nicht unbedingt,<br /> kann auch in einem<br /> Shop gekauft werden) | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant14.gif | ||
|[[weiße Seerose]] | |[[weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
Zeile 616: | Zeile 318: | ||
|10 | |10 | ||
|5 | |5 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant26.gif | ||
|[[Wolkenblume_(Pflanze)|Wolkenblume]] | |||
|[[Wolka]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|3 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant10.gif | |||
|[[wilde Kletternelke]] | |[[wilde Kletternelke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 625: | Zeile 336: | ||
|35 | |35 | ||
|14 | |14 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Geschichte== | |||
Die erste Pflanze [[Nossar-Strauch]] kam am '''9.11.2008''' ins Spiel.<br /> | |||
Am '''10.11.2008''' folgten weitere 15 Pflanzen, 2 Tage darauf wurden einige Gebietspflanzen ergänzt.<br /> | |||
Im Zuge von Aufträgen kamen am '''20.11.2008''' weitere Gewächse ins Spiel. <br /> | |||
Am '''20.12.2008''' kam die Schotterflechte mit dem Gebiet Laree ins Spiel. <br /> | |||
Danach kam noch das [[Zauberlabor]] am '''29.12.2008''' ins Spiel, womit die ersten Pflanzen ihre Funktion bekamen. <br /> | |||
Die [[Sonnenfeuerblume]] kam zwar schon etwas früher ins Spiel; man konnte sie aber wegen eines Bugs nicht sehen. So wurde sie erst am '''3.1.2009''' entdeckt. <br /> | |||
Am '''15.01.2009''' wurde die Spiralpflanze, die kurzlebigste Pflanze, mit einem Wettereffekt, durch den sie entsteht, eingebaut. <br /> | |||
Am '''09.03.2009''' kam noch die Wolkenblume, mit der man [[Wolkenstoff]] herstellen kann, hinzu. <br /> | |||
Am '''16.03.2009''' wurde die Altstadtnelke, eine Pflanze die heute schon längst, durch den Nebel, ausgestorben war und durch den Nebelkaktus ersetzt wurde, eingebaut. <br /> | |||
Am '''14.05.2009''' wurde die Sumpfblume zu einer Pflanze der Stufe 0 gemacht und das Dunkelgrottenmoos eingebaut.<br /> | |||
Am '''14.01.2010''', genau 8 Monate später, wurde die nächste Pflanze, die [[Spindeldornschlinge]] eingebaut.<br /> | |||
Am '''12.03.2010''' wurde der Nebelschlauchwurz eingebaut, welcher nur in einem [[Dungeon]] in [[Belron]] namens [[Nebelsumpf]] vorkommt. | |||
{|{{prettytable}} | |||
{| | |||
!Datum | !Datum | ||
!Pflanze | !Pflanze | ||
!Fundorte | !Fundorte | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|09.11.2008 | |rowspan="1"|09.11.2008 | ||
Zeile 669: | Zeile 364: | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="15"|10.11.2008 | ||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 675: | Zeile 370: | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |- | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
Zeile 742: | Zeile 434: | ||
|[[Weiße Seerose]] | |[[Weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
|- | |||
|November 2008 | |||
|[[Eisblume]] | |||
|[[gefrorene Insel]] | |||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|20.11.2008 | |rowspan="2"|20.11.2008 | ||
Zeile 763: | Zeile 459: | ||
|- | |- | ||
|09.03.2009 | |09.03.2009 | ||
|[[Wolkenblume]] | |[[Wolkenblume_(Pflanze)|Wolkenblume]] | ||
|[[Wolka]] | |[[Wolka]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 775: | Zeile 471: | ||
|- | |- | ||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |[[Dunkelgrottenmoos]] | ||
|[[Grotte des Todes]] | |[[Die Grotte des Todes]] | ||
|- | |- | ||
|14.01.2010 | |14.01.2010 | ||
Zeile 784: | Zeile 480: | ||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |[[Nebelschlauchwurz]] | ||
|[[Nebelsumpf]] | |[[Nebelsumpf]] | ||
|} | |||
|} | |||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |