Kategorien
Bearbeiten von „Pflanze“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Definition| | {{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe | Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich auserdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | ||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | {{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | ||
== | == Bekannte erntbare Pflanzen == | ||
{|class="sortable | {|{{prettytable}} class="sortable" | ||
! class="unsortable"|Bild | ! class="unsortable"|Bild | ||
! Name | ! Name | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
! Verwendungszweck | ! Verwendungszweck | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant27.gif | ||
|[[Altstadtnelke]] | |[[Altstadtnelke]] | ||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant11.gif | ||
|[[Bernsteinblume]] | |||
|[[Bernsteinhöhle]] | |||
|40 | |||
|60 | |||
|30 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant39.gif | |||
|[[Belpharia-Kräuselfarn]] | |[[Belpharia-Kräuselfarn]] | ||
|[[Belpharia-Inseln]] | |[[Belpharia-Inseln]] | ||
Zeile 34: | Zeile 43: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sonnenblume.gif | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant28.gif | ||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |[[Dunkelgrottenmoos]] | ||
|[[Die Grotte des Todes]] | |[[Die Grotte des Todes]] | ||
Zeile 68: | Zeile 59: | ||
|500 | |500 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif | ||
|[[Dunkelschattenblume]] | |[[Dunkelschattenblume]] | ||
|[[Narubia]] | |[[Narubia]] | ||
Zeile 78: | Zeile 69: | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt8.freewar.de/freewar/images/items/plant6.gif | ||
|[[Eisblume]] | |[[Eisblume]] | ||
|[[gefrorene Insel]] | |[[gefrorene Insel]] | ||
Zeile 106: | Zeile 79: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant1.gif | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 142: | Zeile 88: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant2.gif | ||
|[[Fleischblume]] | |[[Fleischblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 151: | Zeile 97: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant48.gif | ||
|[[Frost-Farn]] | |[[Frost-Farn]] | ||
|[[Die Düsterfrostinsel]] | |[[Die Düsterfrostinsel]] | ||
|40 | |40 | ||
|80 | |80 | ||
| | |100 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant22.gif | ||
|[[Giftwucherknolle]] | |[[Giftwucherknolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 178: | Zeile 116: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant4.gif | ||
|[[Goldsonnen-Blümchen]] | |[[Goldsonnen-Blümchen]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 185: | Zeile 123: | ||
|55 | |55 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
| | |keiner | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant36.gif | ||
|[[Itolos-Felsenwicke]] | |[[Itolos-Felsenwicke]] | ||
|[[Itolos]] | |[[Itolos]] | ||
Zeile 196: | Zeile 134: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant33.gif | ||
|[[Kroppkraut]] | |[[Kroppkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 232: | Zeile 143: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant21.gif | ||
|[[Largudrübe]] | |[[Largudrübe]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 241: | Zeile 152: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant13.gif | ||
|[[Linya-Orchidee]] | |[[Linya-Orchidee]] | ||
|[[Linya]] | |[[Linya]] | ||
Zeile 250: | Zeile 161: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant19.gif | ||
|[[Mammut-Kaktus]] | |[[Mammut-Kaktus]] | ||
|[[Nawor]] | |[[Nawor]] | ||
Zeile 268: | Zeile 170: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant3.gif | ||
|[[Mara-Knolle]] | |[[Mara-Knolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 277: | Zeile 179: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant9.gif | ||
|[[Mürbegras]] | |[[Mürbegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 286: | Zeile 188: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant43.gif | ||
|[[Nachtschatten-Lilie]] | |[[Nachtschatten-Lilie]] | ||
|[[Lodradon]] | |[[Lodradon]] | ||
Zeile 295: | Zeile 197: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant20.gif | ||
|[[Nebelkaktus]] | |[[Nebelkaktus]] | ||
|[[Dranar]] | |[[Dranar]] | ||
Zeile 331: | Zeile 206: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant32.gif | ||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |[[Nebelschlauchwurz]] | ||
|[[Nebelsumpf]] | |[[Nebelsumpf]] | ||
Zeile 340: | Zeile 215: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/nossar.gif | ||
|[[Nossar-Strauch]] | |[[Nossar-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 349: | Zeile 224: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt3.freewar.de/freewar/images/items/roterose.gif | ||
|[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | |[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
| | |1 | ||
| | |5 | ||
|3 | |3 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant17.gif | ||
|[[Sandorchidee]] | |[[Sandorchidee]] | ||
|[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | |[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | ||
Zeile 376: | Zeile 242: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant7.gif | ||
|[[Sandranke]] | |[[Sandranke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 385: | Zeile 251: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant12.gif | ||
|[[Schneeblume]] | |[[Schneeblume]] | ||
|[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | |[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | ||
Zeile 412: | Zeile 260: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant24.gif | ||
|[[Schotterflechte]] | |[[Schotterflechte]] | ||
|[[Laree]] | |[[Laree]] | ||
Zeile 430: | Zeile 269: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant5.gif | ||
|[[schwarze Rose]] | |[[schwarze Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 448: | Zeile 278: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | ||
|[[Spindeldornschlinge]] | |[[Spindeldornschlinge]] | ||
|[[Belron]] | |[[Belron]] | ||
Zeile 475: | Zeile 287: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant25.gif | ||
|[[Spiralpflanze]] | |[[Spiralpflanze]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 484: | Zeile 296: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt4.freewar.de/freewar/images/items/plant16.gif | ||
|[[Sonnenfeuerblume]] | |||
|[[Pensal]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|14 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant40.gif | |||
|[[Stachelwinde]] | |[[Stachelwinde]] | ||
|[[dunkler See]] | |[[dunkler See]] | ||
Zeile 493: | Zeile 314: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant37.gif | ||
|[[Steinherz]] | |[[Steinherz]] | ||
|[[Dorea]] | |[[Dorea]] | ||
Zeile 502: | Zeile 323: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Sumpfblume]] | |[[Sumpfblume]] | ||
|[[Rovonia]] | |[[Rovonia]] | ||
Zeile 509: | Zeile 330: | ||
|0 | |0 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Auftrag: | |[[Auftrag:Kranker Loranier/1|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant35.gif | ||
|[[Tonarranke]] | |[[Tonarranke]] | ||
|[[Hinter dem Wasserfall]] | |[[Hinter dem Wasserfall]] | ||
Zeile 520: | Zeile 341: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant18.gif | ||
|[[trockenes Gestrüpp]] | |[[trockenes Gestrüpp]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 529: | Zeile 350: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant23.gif | ||
|[[Unkraut]] | |[[Unkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|70 | |70 | ||
|80 | |80 | ||
| | |5 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | |[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant38.gif | ||
|[[Unterwelt-Trüffel]] | |[[Unterwelt-Trüffel]] | ||
|Die [[leuchtende Unterwelt]] | |Die [[leuchtende Unterwelt]] | ||
Zeile 547: | Zeile 368: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant34.gif | ||
|[[untote Welkblume]] | |[[untote Welkblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 556: | Zeile 377: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://rpsrv.freewar.de/freewar/images/items/wakrudpilz.gif | ||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | ||
|[[Plefir]] | |[[Plefir]] | ||
Zeile 583: | Zeile 386: | ||
|[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | |[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant8.gif | ||
|[[Weißblatt-Strauch]] | |[[Weißblatt-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 610: | Zeile 404: | ||
|[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | |[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant14.gif | ||
|[[weiße Seerose]] | |[[weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
Zeile 619: | Zeile 413: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant26.gif | ||
|[[Wolkenblume_(Pflanze)|Wolkenblume]] | |||
|[[Wolka]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|3 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant10.gif | |||
|[[wilde Kletternelke]] | |[[wilde Kletternelke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 628: | Zeile 431: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
{| | {|{{prettytable}} | ||
!Datum | !Datum | ||
!Pflanze | !Pflanze | ||
!Fundorte | !Fundorte | ||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|09.11.2008 | |rowspan="1"|09.11.2008 | ||
Zeile 669: | Zeile 443: | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="15"|10.11.2008 | ||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 675: | Zeile 449: | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |- | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
Zeile 742: | Zeile 513: | ||
|[[Weiße Seerose]] | |[[Weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
|- | |||
|November 2008 | |||
|[[Eisblume]] | |||
|[[gefrorene Insel]] | |||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|20.11.2008 | |rowspan="2"|20.11.2008 | ||
Zeile 763: | Zeile 538: | ||
|- | |- | ||
|09.03.2009 | |09.03.2009 | ||
|[[Wolkenblume]] | |[[Wolkenblume_(Pflanze)|Wolkenblume]] | ||
|[[Wolka]] | |[[Wolka]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 826: | Zeile 601: | ||
|[[Düsterfrostinsel]] | |[[Düsterfrostinsel]] | ||
|- | |- | ||
|} | |||
|} | |||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |