Kategorien
Bearbeiten von „Quest:Schatzkarte von Salthos/Dunkle Schrift“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{{UV}} | {{UV}} | ||
{{UF}} | {{UF}} | ||
</noinclude> | </noinclude>{|class="wikitable mw-datatable" | ||
{|class="wikitable mw-datatable" | |||
|- | |- | ||
!Quest | !Quest | ||
Zeile 15: | Zeile 14: | ||
!X | !X | ||
!Y | !Y | ||
|- | |- | ||
|Alte Leinen auf Steinen unter Papier, kein Vogel zwitschert, sehr ruhig ist es hier.|| | |Alte Leinen auf Steinen unter Papier, kein Vogel zwitschert, sehr ruhig ist es hier.||postkeller|||| | ||
|- | |- | ||
|Am Ende eines dunklen Pfades steht ein grüner Obelisk, der hier in Tasra irgendwie deplatziert ist.|| | |Am Ende eines dunklen Pfades steht ein grüner Obelisk, der hier in Tasra irgendwie deplatziert ist.||Grotte des Todes||-823||-903 | ||
|- | |- | ||
|Aus der Tiefe riechst du hier den Geruch von Bratgetier.|| | |Aus der Tiefe riechst du hier den Geruch von Bratgetier.||stachelhöhle|||| | ||
|- | |- | ||
|Aus | |Aus Holz und rund, so liegt es am Grund. Saß jemand in dem Pott oder rief er einen Gott?||kristallwasserhöhle|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Begib dich hinab, den goldenen Hut tragend, in kristallklare Tiefen, den ersten Atemzug wagend.||Korallenriff|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Blick nicht auf die Schatten von Nasen und Augen, nur bei den Pflanzen wird deine Vorsicht hier taugen||Schattenhöhle|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Blicke hier von oben auf ein riesiges Insekt hinab, das nicht fleucht und kreucht, nicht summt oder brummt, ein ewiges Grab.||bernsteinhöhle|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Blut auf dem Abbild eines Toten. Was mag dir das sagen? Verschwunden war dieser in vergangenen Tagen||Grab/Grabkammer(Reikan)|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Bronze, Silber und Gold, siehst du hier vor deinen Augen, doch du kannst auch zeigen, ob deine Ohren etwas taugen||Jerodar Kiste|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Der Stein, der das Auge durchbricht, erweitert dir die Sicht.||Hewien Höhle kp mehr welche|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Des Raubtiers Stimme in der Ferne erklingt, die durchlöcherten Krieger niemand besingt.||im Belron Tempel|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Die Lebendigkeit des Gewindes - hängend, lässt dich zurückweichen, an salzige Wände drängend.||hewien höhle|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Du steigst hinab, um nicht zu verweilen. Ein Sturz in die Tiefe mag dich ereilen.||narubia dunkles haus|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Dunkles Gestein im Zentrum der Sicht, sei nicht zu laut, sonst hört jeder, wer spricht.||Die Kathedrale|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Durchstreife die Welt auf der Suche nach Leid, eile zum Tempel, den Köpfen geweiht||Tiefenriff/Schlange|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Ein Dutzend Münzlein und ein Becken lassen hier all deine Lebensgeister wecken.||Heilbecken Tropfsteinhöhle|||| | ||
|- | |- | ||
|Ein | |Ein Licht durchdringt das weiße Meer und lockt ein Schiff aus Nichts hier her.||wolka||-157||-484 | ||
|- | |- | ||
|Ein Ort | |Ein stiller Ort, düster und alt, dort, wo ein Geist der Liebe wallt.||alte mühle|||| | ||
|- | |- | ||
|Ein Licht | |Ein Tier bin ich nicht und auch kein stnkender Schleim. Ich liege hier im Licht und nage am Stein||Unterwelt|||| | ||
|- | |- | ||
|Ein | |Ein zuckender Rumpf am hölzernen Wall, alles wirkt hier stumpf, auch des Lichtes Fall.||Nebelsumpf|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Eine Stätte der Ruhe, zerrissen und alt, in kleiner Kammer, von kleiner Gestalt.||Buran ein Feld vor dem Geist der Depressionen|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Eine Treppe aus Nebelstein führt dich hier zu Säulen alter Wesen, doch wärst du dort allein, sie sind nur noch zu lesen.||X:-282 Y: -721 Hinter dem Wasserfall|||| | ||
|- | |- | ||
|Eine | |"Eine unbeständige Wache findest du hier. Mal ist sie königlich, mal vergiftet, mal anhänglich oder einfach nur gerüstet. Der letzte Barriere gegen die Gier."|| goldkammer|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Erze schmelzen, Stein gerinnt, Hitze wabert, bös gesinnt, Augen blicken aus der Ritze, folgen dir in Glutes Hitze.|| Vulkangrotte - Die Lavamassen ||-828||-807 | ||
|- | |- | ||
| | |Es tropfen hinab: Frieden und Glück, sie lassen viele Fragen zurück.||Katakomben|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Filigran und wie unter Glas, die Menschen, die die Tiefe fraß||Eishöhle Latenia|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Grimmiger Händler in schäbigem Haus, kein Licht dringt herein und keines hinaus.||Narubia dunkles Haus|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Hier in dieser Wand im Berg, Hämmer für das Tagewerk ruhten bis vor langer Zeit, durch die Zauberei befreit.||Kampfgebiet vielleicht?|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Hier zeugt die Geschichte, was ist geschehn, mit Bewohnern, die dem Vulkan den Rücken zudrehn||Festung der dunklen magier||-818||-829 | ||
|- | |- | ||
| | |Hinter dem Fenster, ein magisches Licht, vertreibt alle Farben, auch du trägst sie nicht.||2. Kanalisationsebene|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Im Dunkel wimmelt das zehnte Element, man sieht es kaum. Es fließt und schimmert leicht, oder doch nur ein Traum?||dunkler See|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Im Nebel versteckt, von Siegeln bedeckt, findest du Gefäße ohne Saft vom Meister der Lebenskraft||versiegeltes Haus|||| | ||
|- | |- | ||
| | |In der festen Wolkenmasse schwebt ein Leuchtturm der imaginären Schiffen aus Luft das Navigieren erleichtert||Wolka Leuchtturm|||| | ||
|- | |- | ||
| | |In des Berges Untergrund, nur ein Zeichen gewährt Fund||Ixidion unten rechts |||| | ||
|- | |- | ||
| | |In dieses Schildes Angesicht fütterst du die Forsche nicht.||Göttertempel|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Kristallisierte Pein, in Tropfen gegossen. Wachende Spitze des Pfeils, aus dem Boden geschossen.||Kristall des Schmerzes|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Leichter Rauch von schwerer Arbeit kündet die jedoch kein Anklang findet.||Dranar - die Stadt|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Lichte Kriecher auf brüchigen Steinen wimmeln nicht weit von haarigen Beinen.||Kopola-Spinne|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Nach dem Besuch von zwei Seen, geh in die Mitte des Abgrunds, dann kannst du dich im Glanze drehn.||kristallhöhle|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Neues erblüht in Ruinen des Alten, betörender Duft, er möchte dich halten.||Parfüm|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Nimm Eis als Tinte und Luft als Papier und du schaffst die gleiche Kunst wie der Unbekannte hier.||Finstereishöhle||-169||-312 | ||
|- | |- | ||
| | |O Δ||Schrein der Weisen|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Säulen, wie Licht. Doch ein einsames Wesen mit scharfen Zähnen versperrt dir die Sicht.||klauenbartein|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Schokolade bestimmt das Glück auf Papier, ein wumartiges Wesen findest du hier.||Tollohütte|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Sie wuchs nicht auf der Erde. Auch wuchs sie nicht auf kaltem Glas. Die Pflanze, die den Griff der Kälte nie vergaß||Eisige Höhle ||-543||-641 | ||
|- | |- | ||
| | |Stein gerinnt, Hitze wabert, bös gesinnt, Augen blicken aus der Ritze, folgen dir in Glutes Hitze.||Vulkangrotte|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Stimmen dringen von fern zu dir, aus gespaltenem Boden von unten. Ein Ritual wird vollzogen hier, sein Wächter droht unumwunden.||Schlachthof (Keller)|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Stränge aus Stahl, verrostet und alt, liegend auf Stein, wässrig und kalt.||2. ebene der kanalisation|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Tief in eines Wesens Schlund erblickst du durch den Raubtiermund, was du hier im Eis gefunden, kalt und blau und todumwunden.||Vorhof|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Überzieh die Welt mit Leben, das vom Wassertier gegeben.||Hewien|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Unendliche Weiten sich um dich erstrecken, hier kannst du das dreizehnte Konstrukt entdecken.||weltraum|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Unter der Kuppel sie windet sich tief, ein Kratzen ertönt, was hier wohl schlief?||Kathedrale Konlir|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Unter Händlern, die sich nach Waren strecken, schlafen Teppiche an Decken. Vorsicht, ein Lichtstrahl könnte sie wecken.||Diling unterm ZL|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Von vielen Augen gut bewacht, findet man des Glückes großen Schatz||Ixidion|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Wo Pflanzen lange Finger haben, können keine Wesen sich laben.||Blutwald|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Wo Wein samt Fass verschwindet, Zauberwerk sich gründet.||Konlir/Schamane|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Zwischen Spuren der Gewalt und Zeichen vergangener Zeit, Licht über einer Statue brennt, die heute keiner mehr benennt.||Hulnodar|||| | ||
|- | |- | ||
| | |Wirf weg die Maus, wirf weg den Besen. An diesem Ort wird nicht beides verwesen.||kanalkrake|||| | ||
|- | |- | ||
| | | Ein bemoostes Versteck in schwankendem Heim, seltsames Klopfen aus grünlichem Schleim.||Unterwelt?|||| | ||
|- | |- | ||
| | | leichter rauch von schwerer arbeit kündet, die hier jedoch keinen anklang findet.||Dranar - die Stadt||-426||-293 | ||
|- | |||
|- | |||
|} | |} |