Kategorien
Bearbeiten von „Unique-NPC“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Definition| | {{Erst in W1|untoter Bürgermeister, Schneeworan, abtrünnige Wolke, schwebende Goldkutsche}} | ||
{{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/npcs/kurnotan.gif|Unique-NPCs}} | |||
'''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die [[Turmgeist]]er , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die [[Erd-Skelkos|Erd-Skelkotrone]], die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen. | '''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die [[Turmgeist]]er , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die [[Erd-Skelkos|Erd-Skelkotrone]], die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen. | ||
Unique-NPCs lassen manchmal eine [[Spitzhacke]] fallen, sowie zu 80% einen [[Geisterfunke]]n. | Unique-NPCs lassen manchmal eine [[Spitzhacke]] fallen, sowie zu 80% einen [[Geisterfunke]]n. | ||
== Liste == | == Unique-Liste == | ||
Hier eine nach Stärke sortierte Tabelle der Unique-NPCs. Für die alphabetische Sortierung siehe [[:Kategorie:Unique-NPCs]]. | |||
{{ | :{| {{Prettytable|text-align:right;}} | | ||
|- style="text-align:center;" | |||
! Name || [[Angriffsstärke|A]] || [[LP]] || Killtipps | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[ausgesaugter Energiewurm]] || 1 || 1 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Lola - Die Hauskawutze]] || 2 || 10 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Goldhornziege]] || 3 || 1 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Nebelgeist Murahn]] || 5 || 30 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Spezialist für Erze]] || 5 || 100 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[schwebende Goldkutsche]] || 7 || 5000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Grabräuber]] || 8 || 120 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Stein-Skelkos]] || 8 || 120 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Schneeworan]] || 8 || 200 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Erd-Skelkos]] || 8 || 300 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Magier der dunklen Macht]] || 8 || 8.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Nebelgeist Girie]] || 9 || 300 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Goldkraken]] || 10 || 8.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Großer Blattalisk]] || 10 || 10.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Giftgeist von Narubia]] || 12 || 17.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Kurnotan - der dunkle Magier]] || 14 || 500 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Mutierter Koloa-Käfer]] || 15 || 1.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Nebelgeist Bargu]] || 15 || 500 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Kopolaspinne]] || 16 || 1.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Roteiskoralle]] || 16 || 12.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Dämonenhund]] || 20 || 2.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Großes Eistentakel]] || 20 || 20.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Jerodar-Anführer]] || 20 || 150.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Turmgeist]]er (Geist von XY) || 20 || 5.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Nebelgeist Sorlie]] || 21 || 600 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Dunkler Matschreißer]] || 24 || 10.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Dreiköpfige Wasserschlange]] || 25 || 10.000 || [[Quest:Dreiköpfige Wasserschlange|ja]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Großer Nebelkreischer]] || 25 || 400.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Wetterkontroll-Magier]] || 25 || 10.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Grüne Rotorlibelle]] || 26 || 50.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Fliegender Todesfarn]] || 28 || 28.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Nebelgeist Frorie]] || 30 || 5.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Schattenkreatur Mantori]] || 30 || 20.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Nebelgeist Napirie]] || 30 || 500 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Sula-Echse]] || 30 || 30.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Staubkrieger]] || 33 || 200.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Mutter der Geysir-Schlucker]] || 35 || 5.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Pironer]] || 35 || 10.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Stein-Koloss]] || 35 || 150.000 || [[Stein-Koloss/Details|ja]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Wasser-Schemen]] || 35 || 300.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Tilua-Pflanze]] || 36 || 200.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Nebelgeist Wrozie]] || 40 || 960 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Nebelgeist Viginur]] || 50 || 6.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Nebelgeist Nukarie]] || 52 || 500.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Schattenkreatur Jalakori]] || 55 || 30.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Schattenkreatur Gortari]] || 85 || 30.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Wucherwurzelbaum_(NPC)|Wucherwurzelbaum]] || 90 || 20.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[abtrünnige Wolke]] || 95 || 25.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Phasenverbrenner]] || 110 || 15.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Nebelgeist Argarie]] || 124 || 20.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[untoter Bürgermeister]] || 135 || 21.000 || nein | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Todesflossen-Fisch]] || 150 || 500.000 || [[Quest:Todesflossen-Fisch|ja]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Schattenkreatur Turwakori]] || 350 || 30.000 || nein | |||
|} | |||
== Allgemeine Killtipps == | == Allgemeine Killtipps == | ||
Zeile 16: | Zeile 126: | ||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31. Januar 2005. Es wurden allerdings lediglich der [[Giftgeist von Narubia]] und der [[Magier der dunklen Macht]] eingebaut. Die [[Kopolaspinne]] wurde von einem normalen [[NPC]] zu einem Unique-NPC umgewandelt. Am 19. März 2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs auf 250 Punkte. Dies wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 7. April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in einer Gruppen getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurden aber folgerichtig am 31. Mai desselben Jahres die [[Gruppen-NPC]]s. | |||
{|{{prettytable}} | |||
{| | |||
!Datum | !Datum | ||
!Name | !Name | ||
Zeile 100: | Zeile 209: | ||
|- | |- | ||
|04.09.2006 | |04.09.2006 | ||
|[[ | |[[Steinkoloss]] | ||
|[[Felseninsel]] | |[[Felseninsel]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 106: | Zeile 215: | ||
|[[Fliegender Todesfarn]] | |[[Fliegender Todesfarn]] | ||
|[[Limm]] | |[[Limm]] | ||
|- | |- | ||
|20.12.2006 | |20.12.2006 | ||
|[[Todesflossen-Fisch]] | |[[Todesflossen-Fisch]] | ||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |[[Kristallwasserhöhle]] | ||
|- | |- | ||
|21.06.2007 | |21.06.2007 | ||
|[[Mutierter Koloa-Käfer]] | |[[Mutierter Koloa-Käfer]] | ||
|[[Koloa-Plantage]] | |[[Koloa-Plantage]] | ||
|- | |- | ||
|04.07.2007 | |04.07.2007 | ||
Zeile 193: | Zeile 290: | ||
|''unterschiedlich'' | |''unterschiedlich'' | ||
|- | |- | ||
|12.1.2010 | |||
|12. | |||
|[[Phasenverbrenner ]] | |[[Phasenverbrenner ]] | ||
|''unterschiedlich'' | |''unterschiedlich'' | ||
Zeile 241: | Zeile 309: | ||
|[[schwebende Goldkutsche]] | |[[schwebende Goldkutsche]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:NPCs|!Unique-NPC]] | [[Kategorie:NPCs|!Unique-NPC]] | ||
[[Kategorie:Unique-NPCs|!Unique-NPC]] | [[Kategorie:Unique-NPCs|!Unique-NPC]] | ||