Kategorien
Bearbeiten von „Welten“
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Im deutschsprachigen [[Freewar]] gibt es {{AnzahlWelten}} verschiedene Spielserver, genannt '''Welten''' | Im deutschsprachigen [[Freewar]] gibt es {{AnzahlWelten}} verschiedene Spielserver, genannt '''Welten'''. Es ist erlaubt, pro Welt einen Account zu haben. Jede Welt ist absolut unabhängig von den anderen, der direkte Transfer von [[Item|Gegenständen]], [[Gold]] oder [[Charakter]]en ist nicht direkt möglich. Manche [[Spieler]] bieten aber das [[Goldtransfer|Transferieren]] von Gold an. | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== Eröffnung einer neuen Welt == | == Eröffnung einer neuen Welt == | ||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
== Liste der Welten == | == Liste der Welten == | ||
{| | |||
{| {{Prettytable}} | |||
! Welt | ! Welt | ||
! Eröffnungsdatum | ! Eröffnungsdatum | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
! Sonstiges | ! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 1]] | | [[Welt 1]] | ||
| Montag, 8. November 2003 | | Montag, 8. November 2003 | ||
| | | [[PrinzessinKim]] | ||
| | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 2]] | | [[Welt 2]] | ||
| Donnerstag, 10. Juni 2004 | | Donnerstag, 10. Juni 2004 | ||
| | | Eckstuhl und Petunius | ||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 3]] | | [[Welt 3]] | ||
| Sonntag, 17. Oktober 2004 | | Sonntag, 17. Oktober 2004 | ||
| | | [[Dendera]] und [[MasterKG]] | ||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 4]] | | [[Welt 4]] | ||
| Dienstag, 18. Januar 2005 | | Dienstag, 18. Januar 2005 | ||
| | | [[Lauranthalas]] | ||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 5]] | | [[Welt 5]] | ||
| Mittwoch, 17. August 2005 | | Mittwoch, 17. August 2005 | ||
| | | Luko und [[Kassandra]] | ||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 6]] | | [[Welt 6]] | ||
| Sonntag, 27. November 2005 | | Sonntag, 27. November 2005 | ||
| | | [[dadidi]] und quintus | ||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 7]] | | [[Welt 7]] | ||
| Dienstag, 17. Januar 2006 | | Dienstag, 17. Januar 2006 | ||
| | | [[Ford Prefect]] und Mellon Feanor | ||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 8]] | | [[Welt 8]] | ||
| Sonntag, 12. März 2006 | | Sonntag, 12. März 2006 | ||
| | | Ariana Nachtwind und [[sutibo]] | ||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 9]] | | [[Welt 9]] | ||
| Mittwoch, 30. August 2006 | | Mittwoch, 30. August 2006 | ||
| | | [[sgr011566]] und foxx | ||
| <!--- nichts ---> | |||
|- | |||
| [[Welt 10]] | |||
| Sonntag, 5. November 2006 | |||
| mylady und Pacsay | |||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 11]] | | [[Welt 11]] | ||
| Dienstag, 30. Januar 2007 | | Dienstag, 30. Januar 2007 | ||
| | | [[Andocai]], Riddick, Shui Tan und [[Edgar Wallace|Das Siegel Gottes]] | ||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 12]] | | [[Welt 12]] | ||
| Samstag, 27. Oktober 2007 | | Samstag, 27. Oktober 2007 | ||
| | | [[restless wayfarer|Torum Ruthven]] und [[XanSeS]] | ||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 13]] | | [[Welt 13]] | ||
| Sonntag, 11. November 2007 | | Sonntag, 11. November 2007 | ||
| | | Giftzwerg und [[Geisterschaf]] | ||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[Welt 14]] | | [[Welt 14]] | ||
| Sonntag, 25. Januar 2009 | | Sonntag, 25. Januar 2009 | ||
| | | [[Benutzer:Tanine|tanine]] und DrSmurf | ||
| <!--- nichts ---> | | <!--- nichts ---> | ||
|- | |- | ||
| [[RP-Welt]] | | [[RP-Welt]] | ||
| Freitag, 25. März 2005 | | Freitag, 25. März 2005 | ||
| | | Istharion Adanedhel | ||
| Spezialwelt, in der ausschließlich Rollenspiel betrieben wird. Hier sind [[Live-Quest]]s zu finden. | | Spezialwelt, in der ausschließlich Rollenspiel betrieben wird. Hier sind [[Live-Quest]]s zu finden. | ||
|- | |- | ||
| [[Action Freewar]] | | [[Action Freewar]] | ||
| Dienstag, 03. Februar 2004 | | Dienstag, 03. Februar 2004 | ||
| | | [[Soroban]] und [[Amunshi]] | ||
| Spezialwelt, die alle | | Spezialwelt, die alle 5 Monate komplett zurückgesetzt wird. | ||
|- | |- | ||
| [[World 1]] | |||
| [[ | |||
| Dienstag, 03. Januar 2010 | | Dienstag, 03. Januar 2010 | ||
| | | beccy, restless wayfarer | ||
| | | Spezialwelt, die vollständig in englischer Sprache ist. | ||
|} | |} | ||
== Wissenswertes == | |||
Bisher wurde noch keine Welt gelöscht. | |||
Welt 1 dient als Testwelt, in diese Welt werden alle [[Aktuell|Neuerungen]] zuerst eingebaut und ausgetestet. | |||
{{Regelhinweis}} | {{Regelhinweis}} | ||
[[Kategorie:Welten|!Welten]] | [[Kategorie:Welten|!Welten]] |