Gruppen-NPC: Unterschied zwischen den Versionen
(→Liste) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(58 dazwischenliegende Versionen von 26 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Shortcut|gruppie}} | |||
{{Definition|https://welt1.freewar.de/freewar/images/npcs/weltenwandler.gif|Gruppen-NPCs}} | |||
'''Gruppen-NPCs''' nennt man solche [[NPC]]s, die man nur töten kann, wenn man sich in einer [[Gruppe]] befindet. Diese NPCs absorbieren allen zugefügten Schaden bis auf den, der durch den [[Angriffsstärke]]-Bonus pro Gruppenmitglied auf dem selben Feld verursacht wird: | '''Gruppen-NPCs''' nennt man solche [[NPC]]s, die man nur töten kann, wenn man sich in einer [[Gruppe]] befindet. Diese NPCs absorbieren allen zugefügten Schaden bis auf den, der durch den [[Angriffsstärke]]-Bonus pro Gruppenmitglied auf dem selben Feld verursacht wird: | ||
{{Chat/Handlung| | {{Chat/Handlung|BeispielNPC|absorbiert '''XY''' Schadenspunkte.}} | ||
Einige der Gruppen-NPCs verfügen über ein [[Teilimmunität]] gegenüber Schusswaffen und Zaubern und sind somit sehr schwer zu töten. | Einige der Gruppen-NPCs verfügen über ein [[Teilimmunität]] gegenüber Schusswaffen und Zaubern und sind somit sehr schwer zu töten. | ||
Auch bei diesen NPCs gibt es stärkere und schwächere Wesen (siehe Liste unten). Einige lassen sich ohne Probleme in einer [[Gruppe]] mit zwei Personen töten, für andere braucht man mehr Leute und sogar richtige Strategien. Beispielsweise gibt es Gruppen-NPCs, die sich heilen, sobald ein Spieler zu wenig Lebenspunkte hat. So muss man immer den richtigen Zeitpunkt zum Heilen abwarten. Verpasst man ihn, heilt sich das NPC und viele Schläge waren umsonst. Dies gilt allerdings nur für die schwersten der Gruppen-NPC, wie zum Beispiel den [[lebender Tropfstein|lebenden Tropfstein]], den [[Tempelwächter]] oder den [[Tempelhüter]]. Bei diesen Gruppen-NPCs ist es empfehlenswert, sich nur mit der Hilfe von starken, erfahrenen Spielern an sie heranzuwagen. | Auch bei diesen NPCs gibt es stärkere und schwächere Wesen (siehe Liste unten). Einige lassen sich ohne Probleme in einer [[Gruppe]] mit zwei Personen töten, für andere braucht man mehr Leute und sogar richtige Strategien. Beispielsweise gibt es Gruppen-NPCs, die sich heilen, sobald ein Spieler zu wenig Lebenspunkte hat. So muss man immer den richtigen Zeitpunkt zum Heilen abwarten. Verpasst man ihn, heilt sich das NPC und viele Schläge waren umsonst. Dies gilt allerdings nur für die schwersten der Gruppen-NPC, wie zum Beispiel den [[lebender Tropfstein|lebenden Tropfstein]], den [[Tempelwächter]] oder den [[Tempelhüter]]. Bei diesen Gruppen-NPCs ist es empfehlenswert, sich nur mit der Hilfe von starken, erfahrenen Spielern an sie heranzuwagen. | ||
Alle Gruppen-NPCs lassen zu einer Wahrscheinlichkeit von | Alle Gruppen-NPCs lassen zu einer Wahrscheinlichkeit von 90% [[Geisterfunke]]n fallen. Außerdem sind sie in der Lage [[Gruppenheilzauber]] als [[Drop]]item anzusammeln. Ausnahme hiervon sind Invasions-Gruppennpcs, Gruppennpcs, die sich auflösen und die lebenden Waldwurzeln. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
{{siehe auch|[[Unique-NPC#Geschichte|Geschichte der Unique-NPCs]]}} | |||
{|class="wikitable mw-datatable" | |||
!Datum | |||
!Name | |||
!Respawn | |||
|- | |||
|01.04.2006 | |||
|[[Herrscher der eisigen Dämonen]] | |||
|[[Wilisien]] | |||
|- | |||
|rowspan=18 | 07.04.2006 | |||
|[[blauer Landfisch]] | |||
|[[Linya]] | |||
|- | |||
|[[Dunkelschlamm-Wurm]] | |||
|[[Sutranien]] | |||
|- | |||
|[[Dunkelwald-Skelett]] | |||
|[[Ruward]] | |||
|- | |||
|[[Feuerwachtel]] | |||
|[[Plefir]] | |||
|- | |||
|[[großer Prärieskorpion]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|- | |||
|[[Grünbaum-Affe]] | |||
|[[Delos]] | |||
|- | |||
|[[kollektiver Salzhügel]] | |||
|[[Orewu]] | |||
|- | |||
|[[Loroktom, der große Steingolem]] | |||
|[[Nawor]] | |||
|- | |||
|[[Nebelwolf]] | |||
|[[Dranar]] | |||
|- | |||
|[[Schattenkrokodil]] | |||
|[[Krato]] | |||
|- | |||
|[[Silberfluss-Bär]] | |||
|[[Terasi]] | |||
|- | |||
|[[Siramücken-Schwarm]] | |||
|[[Urdanien]] | |||
|- | |||
|[[Sohn des Wiesengeistes]] | |||
|[[Terbat]] | |||
|- | |||
|[[Spinne der Staubnetze]] | |||
|[[Delos]] | |||
|- | |||
|[[Staubschleifer-Königin]] | |||
|[[Kerdis]] | |||
|- | |||
|[[Waldmonster]] | |||
|[[Ferdolien]] | |||
|- | |||
|[[wandelnder Laubbaum]] | |||
|[[Kolun]] | |||
|- | |||
|[[Wüstenkrake]] | |||
|[[Mentoran]] | |||
|- | |||
|rowspan=2 | 05.05.2006 | |||
|[[Tempelhüter]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|- | |||
|[[Tempelwächter]] | |||
|[[Kuridan]] | |||
|- | |||
|29.05.2006 | |||
|[[lebender Tropfstein]] | |||
|[[Hewien]] - [[Felsenwand]] | |||
|- | |||
|13.06.2006 | |||
|[[Larpan]] | |||
|[[Das alte Gewölbe]] | |||
|- | |||
|16.08.2006 | |||
|[[massive Landqualle]] | |||
|[[Kanalisation (Ebene 2)]] | |||
|- | |||
|11.10.2006 | |||
|[[Behüter der Kathedrale]] | |||
|[[Vergessene Kathedrale (Ebene 3)]] | |||
|- | |||
|rowspan=2 | 25.01.2007 | |||
|[[blaues Stachel-Kowu]] | |||
|[[Das Nest]] | |||
|- | |||
|[[grünes Stachel-Kowu]] | |||
|[[Das Nest]] | |||
|- | |||
|28.02.2007 | |||
|[[lebende Waldwurzel]] | |||
|[[Tanien]] | |||
|- | |||
|05.05.2007 | |||
|[[Baru-Schrecke]] | |||
|[[Torihn]] - [[Getreidefelder]] | |||
|- | |||
|24.04.2007 | |||
|[[Beuteltiger]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|05.12.2007 | |||
|[[Bernstein-Dokun]] | |||
|[[Die Bernsteinhöhle]] | |||
|- | |||
|22.01.2008 | |||
|[[Diener des Feuers]] | |||
|[[Pensal]] | |||
|- | |||
|13.05.2008 | |||
|[[Eiswelt-Echse]] | |||
|[[Ragnur]] | |||
|- | |||
|02.10.2008 | |||
|[[Weltenwandler]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|23.02.2009 | |||
|[[Siedestein-Morschgreifer]] | |||
|[[Siedesteinmine (Dungeon)]] | |||
|- | |||
|15.07.2009 | |||
|[[bulliges Erd-Skelkos]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|09.08.2009 | |||
|[[Phasenskelkos]] | |||
|auf der ganzen [[Welt]] ([[Oberfläche]] und [[Dungeons]]), außer im [[Kampfgebiet]] | |||
|- | |||
|04.03.2010 | |||
|[[störrischer Stororaptor]] | |||
|[[Der Nebelsumpf]] | |||
|- | |||
|01.04.2010 | |||
|[[Spindelschreiter-Überwacher]] | |||
|[[Belron]] | |||
|- | |||
|09.04.2010 | |||
|[[26-köpfiger Salamander]] | |||
|[[Azul]] | |||
|- | |||
|11.04.2010 | |||
|[[Dunkelstern-Seher]] | |||
|[[Kampfgebiet]] | |||
|- | |||
|23.04.2010 | |||
|[[tollwütiger Graustein-Bär]] | |||
|[[Laree]] | |||
|- | |||
|19.05.2010 | |||
|[[flimmernde Farbanomalie]] | |||
|[[Laree]] | |||
|- | |||
|14.02.2011 | |||
|[[Schattenkreatur XY|Schattenkreatur XY (Gruppen-NPC)]] | |||
|startend in [[Ryn]], dann auf der ganzen Welt, schlussendlich auch in [[Dungeon]]s | |||
|- | |||
|25.11.2011 | |||
|[[Blutprobenwesen]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|22.08.2013 | |||
|[[Dunkelmorin]] | |||
|[[Die Finstereishöhle]] | |||
|- | |||
|04.04.2014 | |||
|[[Herz des Blutwaldes]] | |||
|[[Friedhof der Bäume]] | |||
|- | |||
|30.01.2015 | |||
|[[Vertin]] | |||
|[[Gewächshaus]] | |||
|- | |||
|04.05.2015 | |||
|[[angepasster Ontolon]] | |||
|[[Tempel von Belron (Dungeon)|Tempel von Belron]] | |||
|- | |||
|19.02.2017 | |||
|[[lebender Steingipfel]] | |||
|[[Venost]] | |||
|- | |||
|09.08.2017 | |||
|[[Luftschloss]] | |||
|[[Itolos]] | |||
|- | |||
|rowspan=7 | 13.08.2017 | |||
|[[Teidam-Baby]] | |||
|[[Wald des einsamen Baumes]] | |||
|- | |||
|[[Eis-Tornado]] | |||
|[[Die gefrorene Insel]] | |||
|- | |||
|[[Flondor]] | |||
|zufälliger Ort an der [[Oberfläche]] der Welt | |||
|- | |||
|[[gigantische Seerose]] | |||
|[[Loranien]] | |||
|- | |||
|[[Kreidekrokodil]] | |||
|[[Kreideinsel]] | |||
|- | |||
|[[mutierte Koralle]] | |||
|[[Loranien]] | |||
|- | |||
|[[zartbesaiteter Goldballenwurm]] | |||
|[[Tirachli]] | |||
|- | |||
|26.10.2017 | |||
|[[Turmwart]] | |||
|[[Loranien]] | |||
|- | |||
|rowspan=3 | 09.11.2017 | |||
|[[untoter Kaklatron]] | |||
|[[Keller|Keller von Buran]] | |||
|- | |||
|[[untoter Laubbär]] | |||
|[[Keller|Keller von Buran]] | |||
|- | |||
|[[untoter Wandschleim]] | |||
|[[Keller|Keller von Buran]] | |||
|- | |||
|26.11.2018 | |||
|[[Klippenspringer]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|11.03.2019 | |||
|[[Gigantischer Schneewurm]] | |||
|[[Wilisien]], [[Ragnur]], [[Lodradon]] - Eiswindpass | |||
|- | |||
|16.04.2019 | |||
|[[Nebelprinzessin]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|12.07.2019 | |||
|[[Finsterer Magier]] | |||
|zufälliger Ort an der [[Oberfläche]] der Welt | |||
|- | |||
|rowspan=2 | 23.12.2019 | |||
|[[Papagei]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[Element-Wurm]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|rowspan=2 | 27.02.2020 | |||
|[[Kranker Schmetterling]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|- | |||
|[[Gieriger Barsch]] | |||
|[[Korallenriff]] | |||
|} | |||
== Liste == | |||
Eine vollständige Liste aller Gruppen-NPCs findest du [[Gruppen-NPCs (Liste)|hier]]. | |||
{{siehe auch|[[:Kategorie:Gruppen-NPCs]]}}. | |||
[[Kategorie:NPCs|!Gruppen-NPC]] | [[Kategorie:NPCs|!Gruppen-NPC]] | ||
[[Kategorie:Gruppen-NPCs|!Gruppen-NPC]] | [[Kategorie:Gruppen-NPCs|!Gruppen-NPC]] |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 20:56 Uhr
Gruppen-NPCs nennt man solche NPCs, die man nur töten kann, wenn man sich in einer Gruppe befindet. Diese NPCs absorbieren allen zugefügten Schaden bis auf den, der durch den Angriffsstärke-Bonus pro Gruppenmitglied auf dem selben Feld verursacht wird:
- BeispielNPC absorbiert XY Schadenspunkte.
Einige der Gruppen-NPCs verfügen über ein Teilimmunität gegenüber Schusswaffen und Zaubern und sind somit sehr schwer zu töten.
Auch bei diesen NPCs gibt es stärkere und schwächere Wesen (siehe Liste unten). Einige lassen sich ohne Probleme in einer Gruppe mit zwei Personen töten, für andere braucht man mehr Leute und sogar richtige Strategien. Beispielsweise gibt es Gruppen-NPCs, die sich heilen, sobald ein Spieler zu wenig Lebenspunkte hat. So muss man immer den richtigen Zeitpunkt zum Heilen abwarten. Verpasst man ihn, heilt sich das NPC und viele Schläge waren umsonst. Dies gilt allerdings nur für die schwersten der Gruppen-NPC, wie zum Beispiel den lebenden Tropfstein, den Tempelwächter oder den Tempelhüter. Bei diesen Gruppen-NPCs ist es empfehlenswert, sich nur mit der Hilfe von starken, erfahrenen Spielern an sie heranzuwagen.
Alle Gruppen-NPCs lassen zu einer Wahrscheinlichkeit von 90% Geisterfunken fallen. Außerdem sind sie in der Lage Gruppenheilzauber als Dropitem anzusammeln. Ausnahme hiervon sind Invasions-Gruppennpcs, Gruppennpcs, die sich auflösen und die lebenden Waldwurzeln.
Geschichte[Bearbeiten]
→ siehe auch: Geschichte der Unique-NPCs
Liste[Bearbeiten]
Eine vollständige Liste aller Gruppen-NPCs findest du hier.
→ siehe auch: Kategorie:Gruppen-NPCs.