Kategorien
Ausgrabungs-Items: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(aktuallisiert (siehe strichliste)) |
(→Zauber) |
||
(28 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
Folgende [[Item]]s werden von der Engine in zufälligen Abständen zu bestimmten Chancen ''(siehe [[Diskussion:Ausgrabungs-Items|Strichliste]])'' vergraben und sind durch eine [[Ausgrabungsschaufel]] oder durch einen [[Ausgrabungsspaten]] auffindbar: | Folgende [[Item]]s werden von der Engine in zufälligen Abständen zu bestimmten Chancen ''(siehe [[Diskussion:Ausgrabungs-Items|Strichliste]])'' vergraben und sind durch eine [[Ausgrabungsschaufel]] oder durch einen [[Ausgrabungsspaten]] auffindbar: | ||
{| | == [[Angriffswaffen]] == | ||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
| | | | ||
! Chancen | |||
|- | |||
|[[kleiner Holzstock]] | |||
| 4.807% ≈ 1:21 | |||
|- | |||
|[[kleiner Keil]] | |||
| 4.63% ≈ 1:22 | |||
|- | |||
|[[Langzahn]] | |||
| 5.04% ≈ 1:20 | |||
|- | |- | ||
|[[Nudelholz]] | |||
| 4.972% ≈ 1:20 | |||
|} | |||
== [[Verteidigungswaffen]] == | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
| | | | ||
! Chancen | |||
|- | |- | ||
|[[Goldkrebspanzer]] | |||
| 5.066% ≈ 1:20 | |||
|- | |||
|[[Schild der Untergegangenen]] | |||
| 0.15% ≈ 1:666 | |||
|} | |||
== [[Zauber]] == | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
| | | | ||
! Chancen | |||
|- | |- | ||
| | |[[antiker Würfel des Wissens]] | ||
| 4.915% ≈ 1:20 | |||
| | |- | ||
|[[Buch des Bankwesens]] | |||
| 0.119% ≈ 1:839 | |||
|- | |||
|[[Diebstahlfalle]] | |||
| 0.129% ≈ 1:772 | |||
|- | |- | ||
| | |[[Drucknuss]] | ||
| ''(wird bei entsprechendem [[Auftrag:Die Drucknuss/2|Auftrag]] vergraben, kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden.)'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[energetische Kontrolle der Zeit]] | ||
| 4.807% ≈ 1:21 | |||
|- | |- | ||
| | |[[Nolulawurzel]] | ||
| 5.029% ≈ 1:20 | |||
|- | |- | ||
| | |[[Schatztruhe]] | ||
| 2.875% ≈ 1:35 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Verräter: Tarnauflösung]] | ||
| ''(wird nur in der [[Finstereishöhle]] vergraben)'' | |||
|- | |- | ||
| | |[[Verräter: Desintegration]] | ||
| ''(wird nur in [[Dungeon]]s vergraben)'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Wissenszauber: Ausgrabungswissen]] | ||
| ''oberirdisch selten, unterirdisch häufig'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Zauber der Südpolarisierung]] | ||
| ''(wird nur in der [[Grotte des Todes]] vergraben)'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Zaubertresor]] | |||
| ''selten'' | |||
|} | |||
== [[Sonstige Items]] == | |||
{| class="wikitable mw-datatable" | |||
| | | | ||
! Chancen | |||
|- | |- | ||
| | |[[alter Schuh]] | ||
| 4.895% ≈ 1:20 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[altes Relikt]] | ||
| 5.154% ≈ 1:19 | |||
|- | |- | ||
| | |[[Artefakt von Dranar]] | ||
| 4.765% ≈ 1:21 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Goldnugget]] | ||
| 4.957% ≈ 1:20 | |||
|- | |- | ||
| | |[[Gonholzstock]] | ||
| 0.078% ≈ 1:1287 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Kuhkopf]] | ||
| 4.91% ≈ 1:20 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Natlium]] | ||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Onlium]] | ||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Onlo-Knochen]] | ||
| 4.537% ≈ 1:22 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[roter Bergstein]] | ||
| ''manchmal'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Salzkristall]] | ||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Silberstein-Erz]] | ||
| 0.15% ≈ 1:666 | |||
|- | |- | ||
| | |[[Tarunium]] | ||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Tiefenschleimwurzel]] | ||
| 18.372% ≈ 1:5 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[Todesgrotten-Erz]] | ||
| ''(wird nur in der [[Grotte des Todes]] vergraben)'' | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |[[toter Blutwurm]] | ||
| 4.677% ≈ 1:21 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[tote Wüstenmaus]] | |||
| 4.967% ≈ 1:20 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Items]] | [[Kategorie:Items]] | ||
[[Kategorie:Ausgrabungs-Items|!]] | [[Kategorie:Ausgrabungs-Items|!]] |
Aktuelle Version vom 22. April 2018, 11:04 Uhr
Folgende Items werden von der Engine in zufälligen Abständen zu bestimmten Chancen (siehe Strichliste) vergraben und sind durch eine Ausgrabungsschaufel oder durch einen Ausgrabungsspaten auffindbar:
Angriffswaffen[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
kleiner Holzstock | 4.807% ≈ 1:21 |
kleiner Keil | 4.63% ≈ 1:22 |
Langzahn | 5.04% ≈ 1:20 |
Nudelholz | 4.972% ≈ 1:20 |
Verteidigungswaffen[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
Goldkrebspanzer | 5.066% ≈ 1:20 |
Schild der Untergegangenen | 0.15% ≈ 1:666 |
Zauber[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
antiker Würfel des Wissens | 4.915% ≈ 1:20 |
Buch des Bankwesens | 0.119% ≈ 1:839 |
Diebstahlfalle | 0.129% ≈ 1:772 |
Drucknuss | (wird bei entsprechendem Auftrag vergraben, kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden.) |
energetische Kontrolle der Zeit | 4.807% ≈ 1:21 |
Nolulawurzel | 5.029% ≈ 1:20 |
Schatztruhe | 2.875% ≈ 1:35 |
Verräter: Tarnauflösung | (wird nur in der Finstereishöhle vergraben) |
Verräter: Desintegration | (wird nur in Dungeons vergraben) |
Wissenszauber: Ausgrabungswissen | oberirdisch selten, unterirdisch häufig |
Zauber der Südpolarisierung | (wird nur in der Grotte des Todes vergraben) |
Zaubertresor | selten |
Sonstige Items[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
alter Schuh | 4.895% ≈ 1:20 |
altes Relikt | 5.154% ≈ 1:19 |
Artefakt von Dranar | 4.765% ≈ 1:21 |
Goldnugget | 4.957% ≈ 1:20 |
Gonholzstock | 0.078% ≈ 1:1287 |
Kuhkopf | 4.91% ≈ 1:20 |
Natlium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Onlium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Onlo-Knochen | 4.537% ≈ 1:22 |
roter Bergstein | manchmal |
Salzkristall | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Silberstein-Erz | 0.15% ≈ 1:666 |
Tarunium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Tiefenschleimwurzel | 18.372% ≈ 1:5 |
Todesgrotten-Erz | (wird nur in der Grotte des Todes vergraben) |
toter Blutwurm | 4.677% ≈ 1:21 |
tote Wüstenmaus | 4.967% ≈ 1:20 |