Kategorien
Quest:Schatzkarte von Salthos/Schriftrolle: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
She (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Epat (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
|Das Eise dort das Feuer lenkt, wo Sand vom Wind den Tanz geschenkt.||Orewu - [[Felder:Orewu#107.2C116|Der Salzsee]] || 107 || 116 || [[trainierter Feuervogel]], [[Geschenk mit Schleife]] | |Das Eise dort das Feuer lenkt, wo Sand vom Wind den Tanz geschenkt.||[[Orewu]] - [[Felder:Orewu#107.2C116|Der Salzsee]] || 107 || 116 || [[trainierter Feuervogel]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |- | ||
|Der | |Der Stein, der das Auge durchbricht, erweitert dir die Sicht.||[[Latenia]] - [[Der Eiswald]]|| 90 || 84 || [[starke Sicht des Lebens]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |- | ||
|Der | |Der tote Blick zum Wesen eilt, das an der Oberfläche weilt.||[[Buran]] - [[Haus der Schatten]] || 80 || 89 || [[Ingerium]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |- | ||
| | |Der Vogel bringt den Kopf zum Rauchen, den Schutz kannst du vielleicht gebrauchen.||[[Plefir]] - [[alte Pilzwachtel]] || 77 || 109 || [[Schutz der Geistlosen]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |- | ||
|Ein | |Ein Dotter tut dem Dreieckshut am Morgen hier besonders gut.||[[Wolka]] - Die Wolkenstadt||-485||-156 || [[Schutzauflösung der Geistlosen]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |- | ||
| | |Ein Kern aus Magie in reinem Metall hindert Verwesung, Zerstörung, Zerfall.||[[Urdanien]] - [[Das Drahtgestell]] || 75 || 87 || [[Stab der Bergwiesen]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |- | ||
| | |Ein Stein verschwindet, ein Stein erscheint, ein Stein dich mit den Schatten eint.||[[Ferdolien]] - Der Park|| 109 || 94 || [[roter Bergstein]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |- | ||
| | |Eine Flasche mit Fell befördert dich schnell.||[[Konlir]] - [[Die alte Esche]] || 97 || 98 || [[Fell der Finsternis]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |- | ||
| | |Eine Mühle auf der Brücke bricht den Pflanzenkern in Stücke.||[[Kanobien]] - [[Tempel (Giftmühle)|Der Tempel]] || 71 || 99 || [[Zauber der Vergiftung]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |- | ||
| | |Erst eins, dann zwei, dann drei, dann vier, dann schützt keine Magie vor dir.||[[Gobos]] - [[Der hohle Baum]] || -809 || -828 || [[Auflösung des Schutzes]] oder [[Wakrudpilz]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |- | ||
| | |Hoch hinauf und doch tief unten, suchst du nicht, du hast gefunden.|| Die [[Kanalisation]] - [[Der dunkle Raum]] || -780 || -793 || [[Holzleiter]], [[toter Blutwurm]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |- | ||
|Staub zu Staub und Sand zu Sand, steckte an Taruners Hand, Eis und Glut in engem Band, durch das der Selbige verschwand.||Kolun - [[Die Burg Hulnodar]] || 63 || 83 || [[Goldstaub]], [[Geschenk mit Schleife]] | |Krümm die Luft und bieg die Zeit, ein Schwarm aus Fischen trägt dich weit.||[[Limm]] - Der [[Farnwald]] || 57 || 85 || [[Glodo-Fisch]], [[Geschenk mit Schleife]] | ||
|- | |||
|Nach Genuss einer salzigen Knabberei ist es mit der Größe schnell vorbei.||[[Terbat]] - [[Das Grillhaus]] || 112 || 101 || [[Schrumpfzauber]], [[Geschenk mit Schleife]] | |||
|- | |||
|Nimm dir schnell ein Fell und begib dich zum Duell.||[[Kolun]] - [[Brücke (Kolun)|Brücke]] || 64 || 86 || [[Hasenfell]], [[Geschenk mit Schleife]] | |||
|- | |||
|Starke Linse, schwache Glut, verbrenn den Feind, sammle Mut!||[[Kuridan]] - [[Zwirnwaldhütte]] || 122 || 96 || [[Feuerdiamant]], [[Geschenk mit Schleife]] | |||
|- | |||
|Staub zu Staub und Sand zu Sand, steckte an Taruners Hand, Eis und Glut in engem Band, durch das der Selbige verschwand.||[[Kolun]] - [[Die Burg Hulnodar]] || 63 || 83 || [[Goldstaub]], [[Geschenk mit Schleife]] | |||
|- | |||
|Der Onlorest beschert dir hier die Herrschaft über Eisgetier.||[[Latenia]] - [[Die Eishöhle]] || -347 || -695 || [[Onlo-Knochen]], [[Geschenk mit Schleife]] | |||
|- | |- |
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2020, 11:32 Uhr
Achtung! Dieser Artikel ist unvollständig. Bitte ergänze die fehlenden oder berichtige die unsicheren, mit einem ? versehenen Angaben (Preise von Items, fallengelassenes Gold von NPCs, etc.). |
Achtung! Dieser Artikel ist noch unformatiert. Bitte hilf mit, ihn nach den Richtlinien zu gestalten. |
Quest | Lösung | X | Y | Belohnung |
---|---|---|---|---|
Das Eise dort das Feuer lenkt, wo Sand vom Wind den Tanz geschenkt. | Orewu - Der Salzsee | 107 | 116 | trainierter Feuervogel, Geschenk mit Schleife |
Der Stein, der das Auge durchbricht, erweitert dir die Sicht. | Latenia - Der Eiswald | 90 | 84 | starke Sicht des Lebens, Geschenk mit Schleife |
Der tote Blick zum Wesen eilt, das an der Oberfläche weilt. | Buran - Haus der Schatten | 80 | 89 | Ingerium, Geschenk mit Schleife |
Der Vogel bringt den Kopf zum Rauchen, den Schutz kannst du vielleicht gebrauchen. | Plefir - alte Pilzwachtel | 77 | 109 | Schutz der Geistlosen, Geschenk mit Schleife |
Ein Dotter tut dem Dreieckshut am Morgen hier besonders gut. | Wolka - Die Wolkenstadt | -485 | -156 | Schutzauflösung der Geistlosen, Geschenk mit Schleife |
Ein Kern aus Magie in reinem Metall hindert Verwesung, Zerstörung, Zerfall. | Urdanien - Das Drahtgestell | 75 | 87 | Stab der Bergwiesen, Geschenk mit Schleife |
Ein Stein verschwindet, ein Stein erscheint, ein Stein dich mit den Schatten eint. | Ferdolien - Der Park | 109 | 94 | roter Bergstein, Geschenk mit Schleife |
Eine Flasche mit Fell befördert dich schnell. | Konlir - Die alte Esche | 97 | 98 | Fell der Finsternis, Geschenk mit Schleife |
Eine Mühle auf der Brücke bricht den Pflanzenkern in Stücke. | Kanobien - Der Tempel | 71 | 99 | Zauber der Vergiftung, Geschenk mit Schleife |
Erst eins, dann zwei, dann drei, dann vier, dann schützt keine Magie vor dir. | Gobos - Der hohle Baum | -809 | -828 | Auflösung des Schutzes oder Wakrudpilz, Geschenk mit Schleife |
Hoch hinauf und doch tief unten, suchst du nicht, du hast gefunden. | Die Kanalisation - Der dunkle Raum | -780 | -793 | Holzleiter, toter Blutwurm, Geschenk mit Schleife |
Krümm die Luft und bieg die Zeit, ein Schwarm aus Fischen trägt dich weit. | Limm - Der Farnwald | 57 | 85 | Glodo-Fisch, Geschenk mit Schleife |
Nach Genuss einer salzigen Knabberei ist es mit der Größe schnell vorbei. | Terbat - Das Grillhaus | 112 | 101 | Schrumpfzauber, Geschenk mit Schleife |
Nimm dir schnell ein Fell und begib dich zum Duell. | Kolun - Brücke | 64 | 86 | Hasenfell, Geschenk mit Schleife |
Starke Linse, schwache Glut, verbrenn den Feind, sammle Mut! | Kuridan - Zwirnwaldhütte | 122 | 96 | Feuerdiamant, Geschenk mit Schleife |
Staub zu Staub und Sand zu Sand, steckte an Taruners Hand, Eis und Glut in engem Band, durch das der Selbige verschwand. | Kolun - Die Burg Hulnodar | 63 | 83 | Goldstaub, Geschenk mit Schleife |
Der Onlorest beschert dir hier die Herrschaft über Eisgetier. | Latenia - Die Eishöhle | -347 | -695 | Onlo-Knochen, Geschenk mit Schleife |