Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
Zabuza (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Spiralpflanze eingefügt) |
||
Zeile 164: | Zeile 164: | ||
|20 | |20 | ||
|2 | |2 | ||
|- | |||
|http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant25.gif | |||
|[[Spiralpflanze]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|70 | |||
|80 | |||
|?? | |||
|- | |- | ||
|http://213.239.217.79/freewar/images/items/plant16.gif | |http://213.239.217.79/freewar/images/items/plant16.gif | ||
Zeile 269: | Zeile 276: | ||
|- | |- | ||
|[[Schwarze Rose]] | |[[Schwarze Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |- | ||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | ||
Zeile 319: | Zeile 326: | ||
|[[Laree]] | |[[Laree]] | ||
|- | |- | ||
| | |03.01.2009 | ||
|[[Sonnenfeuerblume]] | |[[Sonnenfeuerblume]] | ||
|[[Pensal]] | |[[Pensal]] | ||
|- | |||
|15.01.2009 | |||
|[[Spiralpflanze]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 15. Januar 2009, 13:49 Uhr
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe.
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken (Chattext: Beispielpflanze verwelkt.)
Bekannte erntbare Pflanzen
Geschichte
Die erste Pflanze Nossar-Strauch kam am 9.11.2008 ins Spiel.
Am 10.11.2008 folgten weitere 15 Pflanzen, 2 Tage darauf wurden einige Gebietspflanzen ergänzt.
Im Zuge von Aufträgen kamen am 20.11.2008 weitere Gewächse ins Spiel. Am 20.12.2008 kam die Schotterflechte mit dem Gebiet Laree ins Spiel. Die Sonnenfeuerblume kam zwar schon etwas früher ins Spiel; man konnte sie aber wegen einem Bug nicht sehen. So wurde sie erst am 3.1.2009 entdeckt. Danach kam noch das Zauberlabor ins Spiel, womit die ersten Pflanzen ihre Funktion bekamen.
Eisblume ( Einbaudatum unbekannt )