Kategorien
Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde geleert.) |
(Änderung 226253 von 89.182.86.25 (Diskussion) wurde rückgängig gemacht.) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Erst in W1|Nachtschattenlilie}} | |||
{{UV|Nachtschattenlilie}} | |||
{{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | |||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | |||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | |||
== Bekannte erntbare Pflanzen == | |||
{|{{prettytable}} class="sortable" | |||
! class="unsortable"|Bild | |||
! Name | |||
! Fundorte | |||
! niedrigste<br />Stufe | |||
! höchste<br />Stufe | |||
! Verkaufspreis in<br />[[Goldmünzen]] | |||
! Haltbarkeit bis<br />zum Verwelken | |||
! Verwendungszweck | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant27.gif | |||
|[[Altstadtnelke]] | |||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |||
|30 | |||
|50 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant11.gif | |||
|[[Bernsteinblume]] | |||
|[[Bernsteinhöhle]] | |||
|40 | |||
|60 | |||
|30 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant39.gif | |||
|[[Belpharia-Kräuselfarn]] | |||
|[[Belpharia-Inseln]] | |||
|50 | |||
|80 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sonnenblume.gif | |||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|15 | |||
|30 | |||
|33 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant28.gif | |||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |||
|[[Die Grotte des Todes]] | |||
|75 | |||
|80 | |||
|500 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|keiner | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif | |||
|[[Dunkelschattenblume]] | |||
|[[Narubia]] | |||
|15 | |||
|30 | |||
|38 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt8.freewar.de/freewar/images/items/plant6.gif | |||
|[[Eisblume]] | |||
|[[gefrorene Insel]] | |||
|25 | |||
|40 | |||
|24 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant1.gif | |||
|[[Fleegras]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|1 | |||
|15 | |||
|30 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant2.gif | |||
|[[Fleischblume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|5 | |||
|20 | |||
|15 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant22.gif | |||
|[[Giftwucherknolle]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|60 | |||
|70 | |||
|4 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant4.gif | |||
|[[Goldsonnen-Blümchen]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|20 | |||
|30 | |||
|55 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|keiner | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant36.gif | |||
|[[Itolos-Felsenwicke]] | |||
|[[Itolos]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant33.gif | |||
|[[Kroppkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|20 | |||
|60 | |||
|75 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant21.gif | |||
|[[Largudrübe]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|20 | |||
|35 | |||
|18 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant13.gif | |||
|[[Linya-Orchidee]] | |||
|[[Linya]] | |||
|50 | |||
|70 | |||
|45 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant19.gif | |||
|[[Mammut-Kaktus]] | |||
|[[Nawor]] | |||
|35 | |||
|50 | |||
|20 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant3.gif | |||
|[[Mara-Knolle]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|5 | |||
|25 | |||
|10 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant9.gif | |||
|[[Mürbegras]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|1 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant43.gif | |||
|[[Nachtschattenlilie]] | |||
|[[Lodradon]] | |||
|1 | |||
|30 | |||
|?? | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|keiner | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant20.gif | |||
|[[Nebelkaktus]] | |||
|[[Dranar]] | |||
|5 | |||
|30 | |||
|10 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant32.gif | |||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |||
|[[Nebelsumpf]] | |||
|30 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">1440 </span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/nossar.gif | |||
|[[Nossar-Strauch]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|1 | |||
|10 | |||
|25 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt3.freewar.de/freewar/images/items/roterose.gif | |||
|[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|1 | |||
|5 | |||
|3 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant17.gif | |||
|[[Sandorchidee]] | |||
|[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | |||
|70 | |||
|80 | |||
|25 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant7.gif | |||
|[[Sandranke]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|10 | |||
|25 | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant12.gif | |||
|[[Schneeblume]] | |||
|[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | |||
|10 | |||
|40 | |||
|10 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant24.gif | |||
|[[Schotterflechte]] | |||
|[[Laree]] | |||
|20 | |||
|45 | |||
|4 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant5.gif | |||
|[[schwarze Rose]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|5 | |||
|20 | |||
|2 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | |||
|[[Spindeldornschlinge]] | |||
|[[Belron]] | |||
|50 | |||
|80 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">1440 </span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant25.gif | |||
|[[Spiralpflanze]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|70 | |||
|80 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">60__ </span> 60 Minuten | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt4.freewar.de/freewar/images/items/plant16.gif | |||
|[[Sonnenfeuerblume]] | |||
|[[Pensal]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|14 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant40.gif | |||
|[[Stachelwinde]] | |||
|[[dunkler See]] | |||
|20 | |||
|30 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant37.gif | |||
|[[Steinherz]] | |||
|[[Dorea]] | |||
|55 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |||
|- | |||
| | |||
|[[Sumpfblume]] | |||
|[[Rovonia]] | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Auftrag:Kranker Loranier/1|Auftrag]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant35.gif | |||
|[[Tonarranke]] | |||
|[[Hinter dem Wasserfall]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant18.gif | |||
|[[trockenes Gestrüpp]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|1 | |||
|10 | |||
|15 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant23.gif | |||
|[[Unkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|70 | |||
|80 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant38.gif | |||
|[[Unterwelt-Trüffel]] | |||
|Die [[leuchtende Unterwelt]] | |||
|40 | |||
|70 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant34.gif | |||
|[[untote Welkblume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|70 | |||
|80 | |||
|15 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://rpsrv.freewar.de/freewar/images/items/wakrudpilz.gif | |||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |||
|[[Plefir]] | |||
|1 | |||
|15 | |||
|35 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant8.gif | |||
|[[Weißblatt-Strauch]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|30 | |||
|40 | |||
|4 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://rpsrv.freewar.de/freewar/images/items/gaensebluemchen.gif | |||
|[[Weiße Laubnelke (Pflanze)|weiße Laubnelke]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|1 | |||
|15 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant14.gif | |||
|[[weiße Seerose]] | |||
|[[Loranien]] | |||
|1 | |||
|10 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant26.gif | |||
|[[Wolkenblume_(Pflanze)|Wolkenblume]] | |||
|[[Wolka]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|3 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant10.gif | |||
|[[wilde Kletternelke]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|20 | |||
|35 | |||
|14 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|} | |||
==Geschichte== | |||
{|{{prettytable}} | |||
!Datum | |||
!Pflanze | |||
!Fundorte | |||
|- | |||
|rowspan="1"|09.11.2008 | |||
|[[Nossar-Strauch]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|rowspan="15"|10.11.2008 | |||
|[[Bernsteinblume]] | |||
|[[Bernsteinhöhle]] | |||
|- | |||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Fleegras]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Fleischblume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Goldsonnen-Blümchen]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Largudrübe]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Mara-Knolle]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Mürbegras]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Sandranke]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Schwarze Rose]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |||
|[[Plefir]] | |||
|- | |||
|[[Weißblatt-Strauch]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Weiße Laubnelke (Pflanze)|weiße Laubnelke]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[wilde Kletternelke]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|rowspan="8"|12.11.2008 | |||
|[[Dunkelschattenblume]] | |||
|[[Narubia]] | |||
|- | |||
|[[Linya-Orchidee]] | |||
|[[Linya]] | |||
|- | |||
|[[Mammut-Kaktus]] | |||
|[[Nawor]] | |||
|- | |||
|[[Nebelkaktus]] | |||
|[[Dranar]] | |||
|- | |||
|[[Sandorchidee]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Schneeblume]] | |||
|[[Ragnur]], [[Wilisien]] | |||
|- | |||
|[[Trockenes Gestrüpp]] | |||
|[[Kuridan]], [[Nawor]] | |||
|- | |||
|[[Weiße Seerose]] | |||
|[[Loranien]] | |||
|- | |||
|November 2008 | |||
|[[Eisblume]] | |||
|[[gefrorene Insel]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"|20.11.2008 | |||
|[[Giftwucherknolle]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Unkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|20.12.2008 | |||
|[[Schotterflechte]] | |||
|[[Laree]] | |||
|- | |||
|03.01.2009 | |||
|[[Sonnenfeuerblume]] | |||
|[[Pensal]] | |||
|- | |||
|15.01.2009 | |||
|[[Spiralpflanze]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|09.03.2009 | |||
|[[Wolkenblume_(Pflanze)|Wolkenblume]] | |||
|[[Wolka]] | |||
|- | |||
|16.03.2009 | |||
|[[Altstadtnelke]] | |||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 14.05.2009 | |||
|[[Sumpfblume]] | |||
|[[Rovonia]] | |||
|- | |||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |||
|[[Die Grotte des Todes]] | |||
|- | |||
|14.01.2010 | |||
|[[Spindeldornschlinge]] | |||
|[[Belron]] | |||
|- | |||
|12.03.2010 | |||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |||
|[[Nebelsumpf]] | |||
|- | |||
|28.03.2010 | |||
|[[Kroppkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|14.04.2010 | |||
|[[untote Welkblume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|26.06.2010 | |||
|[[Tonarranke]] | |||
|[[Hinter dem Wasserfall]] | |||
|- | |||
|05.08.2010 | |||
|[[Itolos-Felsenwicke]] | |||
|[[Itolos]] | |||
|- | |||
|19.10.2010 | |||
|[[Steinherz]] | |||
|[[Dorea]] | |||
|- | |||
|30.11.2010 | |||
|[[Unterwelt-Trüffel]] | |||
|Die [[leuchtende Unterwelt]] | |||
|- | |||
|12.01.2011 | |||
|[[Belpharia-Kräuselfarn]] | |||
|[[Belpharia-Inseln]] | |||
|- | |||
|04.05.2011 | |||
|[[Stachelwinde]] | |||
|[[dunkler See]] | |||
|- | |||
|06.07.2011 | |||
|[[Nachtschattenlilie]] | |||
|[[Lodradon]] | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] |
Version vom 8. Juli 2011, 11:57 Uhr
Der in diesem Artikel beschriebene Zustand herrscht derzeit erst in Welt 1, in den anderen Welten wird er demnächst erscheinen. Sollte eine andere Version des beschriebenen in den anderen Welten bereits aktiv sein, so ist dies gekennzeichnet. Bitte diese Vorlage bei einem Update nicht entfernen, dies wird automatisch mit einem Bot erledigt.
Konkrete Neuerungen: Nachtschattenlilie |
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe.
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken:
- Beispielpflanze verwelkt.