Kategorien
Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zabuza (Diskussion | Beiträge) K (+uv) |
Bwoebi (Diskussion | Beiträge) K (+schotterflechte) |
||
Zeile 143: | Zeile 143: | ||
|37 | |37 | ||
|10 | |10 | ||
|- | |||
|http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant24.gif | |||
|[[Schotterflechte]] | |||
|[[Laree]] | |||
|35 | |||
|40 | |||
|?? | |||
|- | |- | ||
|http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant5.gif | |http://85.10.193.197/freewar/images/items/plant5.gif | ||
Zeile 300: | Zeile 307: | ||
|[[Unkraut]] | |[[Unkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |||
|rowspan="2"|20.12.2008 | |||
|[[Schotterflechte]] | |||
|[[Laree]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 21. Dezember 2008, 21:11 Uhr
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe.
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken (Chattext: Beispielpflanze verwelkt.)
Bekannte erntbare Pflanzen
Name | Fundorte | Stufe Pflanzenkunde | Verkaufspreis | ||
---|---|---|---|---|---|
Minimal | Maximal | in Goldmünzen | |||
Bernsteinblume | Bernsteinhöhle | 40 | 60 | ?? | |
Blaukornsonnenblume | Oberfläche | 15 | 27 | 35 | |
Dunkelschattenblume | Narubia | 15 | 28 | ?? | |
Fleegras | Oberfläche | 4 | 15 | 30 | |
Fleischblume | Oberfläche | 8 | 20 | 15 | |
Giftwucherknolle | Oberfläche | 60 | 70 | ?? | |
Goldsonnen-Blümchen | Oberfläche | 20 | 30 | 55 | |
Largudrübe | Oberfläche | 20 | 35 | ?? | |
Linya-Orchidee | Linya | 50 | 68 | ?? | |
Mammut-Kaktus | Nawor | 35 | 50 | ?? | |
Mara-Knolle | Oberfläche | 5 | 23 | 10 | |
Mürbegras | Oberfläche | 1 | 3 | 5 | |
Nebelkaktus | Dranar | 9 | 30 | 10 | |
Nossar-Strauch | Oberfläche | 1 | 10 | 25 | |
rote Rose | Oberfläche | 1 | 5 | 3 | |
Sandorchidee | Oberfläche | 70 | 80 | ?? | |
Sandranke | Oberfläche | 10 | 24 | ?? | |
Schneeblume | Ragnur, Wilisien | 11 | 37 | 10 | |
Schotterflechte | Laree | 35 | 40 | ?? | |
Schwarze Rose | Oberfläche | 8 | 20 | 2 | |
Trockenes Gestrüpp | Oberfläche | 1 | 8 | 15 | |
Unkraut | Oberfläche | 71 | 80 | ?? | |
Wakrudpilz | Plefir | 1 | 15 | 35 | |
Weißblatt-Strauch | Oberfläche | 30 | 40 | ?? | |
weiße Laubnelke | Oberfläche | 1 | 11 | 7 | |
Weiße Seerose | Loranien | 1 | 10 | 5 | |
wilde Kletternelke | Oberfläche | 23 | 35 | ?? | |
Eisblume | gefrorene Insel | 26 | 34 | ?? |
Geschichte
Die erste Pflanze Nossar-Strauch kam am 9.11.2008 ins Spiel.
Am 10.11.2008 folgten weitere 15 Pflanzen, 2 Tage darauf wurden einige Gebietspflanzen ergänzt.
Im Zuge von Aufträgen kamen am 20.11.2008 weitere Gewächse ins Spiel.
Eisblume ( Einbaudatum unbekannt )