Kategorien
Handwerkskunst: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde geleert.) |
K (Änderungen von 89.182.86.25 (Diskussion) rückgängig gemacht und letzte Version von Arbiedz wiederhergestellt) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Erst in W1|Stufe 13}} | |||
{{Charakterfähigkeit/Layout|Buch= | |||
[[Buch der Handwerkskunst]] | |||
|Beschreibung= | |||
Die Charakterfähigkeit Handwerkskunst ist eine sehr fortgeschrittene Charakterfähigkeit und erlaubt es dir, in Laree in Verbindung mit Phasenenergie spezielle Gegenstände herzustellen. | |||
|Max= | |||
{{:Handwerkskunst/Max-Stufe}} | |||
|Berechnung= | |||
Keine | |||
|Funktion= | |||
* Mit jeder Stufe ist das Herstellen [[Handwerkshalle/Items|eines weiteren Items]] möglich. | |||
* Mit Handwerkskunst auf der höchstmöglichen Stufe kann man den [[Meisterhammer]] benutzen. | |||
}} | |||
<div id="CFoptions"></div> | |||
<div id="CFcalc">200000</div> | |||
<div id="CFlevel"> | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|+ style="text-align: left;" | <small style="float:right;">''(Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)''</small>'''Lernzeit pro Stufe, abhängig von der Lerntechnik: ''' | |||
|- | |||
| | |||
|colspan="11" align="center" bgcolor=#FFFFCC |'''[[Lerntechnik]]''' | |||
|- | |||
!bgcolor=#FFEECB|Stufe | |||
!bgcolor=#FFFFCC|0 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|5 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|10 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|15 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|20 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|25 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|30 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|35 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|40 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|45 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|50 | |||
!bgcolor=#FFEECB|Herstellbare Items (Phasenenergie (PE) / Mindest-XP zur Herstellung) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''1''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Pfeil]] (200 PE / 5.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''2''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:07:33 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:23:42 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:16:58 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:11:10 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:06:12 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:01:56 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:22:16 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:19:07 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:16:25 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:14:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:12:06 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[geschliffener Hartplattenstein]] (14.500 PE / 10.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''3''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:15:06 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:23:24 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:09:56 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:22:21 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:12:25 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:03:53 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:20:33 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:14:15 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:08:51 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:04:12 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:00:13 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Giftfalle]] (1.200 PE / 15.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''4''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:22:40 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:23:07 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:02:54 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:09:32 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:18:37 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:05:49 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:18:50 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:09:23 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:01:17 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:18:19 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:12:20 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Schleuderfalle]] (2.000 PE / 20.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''5''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:06:13 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:22:49 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:19:52 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:20:43 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:00:50 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:07:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:17:06 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:04:31 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:17:42 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:08:25 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:00:27 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Amulett der Phasenenergie]] (15.000 PE / 25.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''6''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|11:13:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:22:32 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|08:12:50 | |||
|bgcolor=#FFEECB|07:07:54 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:07:03 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:09:42 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:15:23 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:23:39 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:10:08 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:22:32 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:12:34 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Starrfalle]] (3.500 PE / 30.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''7''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|13:21:20 | |||
|bgcolor=#FFEECB|11:22:14 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|10:05:48 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:19:05 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:13:15 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:11:39 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:13:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:18:47 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:02:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:12:38 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:00:41 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[eiserne Schmerzschwinge]] (5.000 PE / 35.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''8''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|16:04:53 | |||
|bgcolor=#FFEECB|13:21:57 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|11:22:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:06:15 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|08:19:28 | |||
|bgcolor=#FFEECB|07:13:36 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:11:56 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:13:55 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:18:59 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:02:45 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:12:48 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Ausgrabungsspaten]] (55.000 PE / 40.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''9''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|18:12:26 | |||
|bgcolor=#FFEECB|15:21:39 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|13:15:44 | |||
|bgcolor=#FFEECB|11:17:26 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|10:01:41 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:15:32 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:10:13 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:09:02 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:11:25 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:16:51 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:00:55 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Dämonenblutfass]] (3.000 PE / 45.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''10''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|20:20:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|17:21:22 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|15:08:42 | |||
|bgcolor=#FFEECB|13:04:37 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|11:07:53 | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:17:29 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|08:08:30 | |||
|bgcolor=#FFEECB|07:04:10 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:03:51 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:06:58 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:13:01 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[rote Portalmaschine]] (30.000 PE / 50.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''11''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|23:03:33 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|19:21:04 | |||
|bgcolor=#FFEECB|17:01:40 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|14:15:48 | |||
|bgcolor=#FFEECB|12:14:06 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|10:19:25 | |||
|bgcolor=#FFEECB|09:06:46 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:23:18 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:20:17 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:21:04 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:01:08 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Portalstab]] (2.000 PE / 55.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''12''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|25:11:06 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|21:20:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|18:18:38 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|16:02:59 | |||
|bgcolor=#FFEECB|13:20:19 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|11:21:22 | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:05:03 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|08:18:26 | |||
|bgcolor=#FFEECB|07:12:42 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:11:11 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:13:15 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Weltenspalter]] (30.000 PE / 60.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''13''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|27:18:40 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|23:20:29 | |||
|bgcolor=#FFEECB|20:11:36 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|17:14:10 | |||
|bgcolor=#FFEECB|15:02:31 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|12:23:18 | |||
|bgcolor=#FFEECB|11:03:20 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|09:13:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:05:08 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:01:17 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:01:22 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Knorpel-Monster aus Draht]] (4.000 PE / 65.000 XP) | |||
|} | |||
</div> | |||
<div id="CFtotal"> | |||
{| {{Prettytable}} | |||
|+ style="text-align: left;" | <small style="float:right;">''(Angaben in Tagen:Stunden:Minuten)''</small>'''Gesamtlernzeit bis zur jeweiligen Stufe, abhängig von der Lerntechnik: ''' | |||
|- | |||
| | |||
|colspan="11" align="center" bgcolor=#FFFFCC |'''[[Lerntechnik]]''' | |||
|- | |||
!bgcolor=#FFEECB|Stufe | |||
!bgcolor=#FFFFCC|0 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|5 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|10 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|15 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|20 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|25 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|30 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|35 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|40 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|45 | |||
!bgcolor=#FFFFCC|50 | |||
!bgcolor=#FFEECB|Herstellbare Items (Phasenenergie (PE) / Mindest-XP zur Herstellung) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''1''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:00:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Pfeil]] (200 PE / 5.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''2''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:07:33 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:23:42 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:16:58 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:11:10 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:06:12 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:01:56 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:22:16 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:19:07 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:16:25 | |||
|bgcolor=#FFEECB|00:14:06 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|00:12:06 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[geschliffener Hartplattenstein]] (14.500 PE / 10.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''3''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:22:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:23:07 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:02:54 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:09:32 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:18:37 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:05:49 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:18:50 | |||
|bgcolor=#FFEECB|02:09:23 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|02:01:17 | |||
|bgcolor=#FFEECB|01:18:19 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|01:12:20 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Giftfalle]] (1.200 PE / 15.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''4''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|13:21:20 | |||
|bgcolor=#FFEECB|11:22:14 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|10:05:48 | |||
|bgcolor=#FFEECB|08:19:05 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|07:13:15 | |||
|bgcolor=#FFEECB|06:11:39 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:13:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|04:18:47 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|04:02:34 | |||
|bgcolor=#FFEECB|03:12:38 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|03:00:41 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Schleuderfalle]] (2.000 PE / 20.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''5''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|23:03:33 | |||
|bgcolor=#FFEECB|19:21:04 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|17:01:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|14:15:48 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|12:14:06 | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:19:25 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|09:06:46 | |||
|bgcolor=#FFEECB|07:23:18 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|06:20:17 | |||
|bgcolor=#FFEECB|05:21:04 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|05:01:08 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Amulett der Phasenenergie]] (15.000 PE / 25.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''6''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|34:17:20 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|29:19:36 | |||
|bgcolor=#FFEECB|25:14:31 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|21:23:42 | |||
|bgcolor=#FFEECB|18:21:09 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|16:05:08 | |||
|bgcolor=#FFEECB|13:22:10 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|11:22:57 | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:06:25 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|08:19:36 | |||
|bgcolor=#FFEECB|07:13:43 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Starrfalle]] (3.500 PE / 30.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''7''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|48:14:40 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|41:17:51 | |||
|bgcolor=#FFEECB|35:20:19 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|30:18:47 | |||
|bgcolor=#FFEECB|26:10:25 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|22:16:48 | |||
|bgcolor=#FFEECB|19:11:50 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|16:17:45 | |||
|bgcolor=#FFEECB|14:08:59 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|12:08:15 | |||
|bgcolor=#FFEECB|10:14:24 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[eiserne Schmerzschwinge]] (5.000 PE / 35.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''8''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|64:19:33 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|55:15:48 | |||
|bgcolor=#FFEECB|47:19:06 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|41:01:03 | |||
|bgcolor=#FFEECB|35:05:54 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|30:06:24 | |||
|bgcolor=#FFEECB|25:23:47 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|22:07:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|19:03:59 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|16:11:00 | |||
|bgcolor=#FFEECB|14:03:12 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Ausgrabungsspaten]] (55.000 PE / 40.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''9''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|83:08:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|71:13:28 | |||
|bgcolor=#FFEECB|61:10:50 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|52:18:30 | |||
|bgcolor=#FFEECB|45:07:35 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|38:21:56 | |||
|bgcolor=#FFEECB|33:10:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|28:16:43 | |||
|bgcolor=#FFEECB|24:15:25 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|21:03:52 | |||
|bgcolor=#FFEECB|18:04:07 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Dämonenblutfass]] (3.000 PE / 45.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''10''' | |||
|bgcolor=#FFEECB|104:04:00 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|89:10:50 | |||
|bgcolor=#FFEECB|76:19:33 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|65:23:07 | |||
|bgcolor=#FFEECB|56:15:29 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|48:15:26 | |||
|bgcolor=#FFEECB|41:18:31 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|35:20:53 | |||
|bgcolor=#FFEECB|30:19:16 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|26:10:50 | |||
|bgcolor=#FFEECB|22:17:09 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[rote Portalmaschine]] (30.000 PE / 50.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''11''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|127:07:33 | |||
|bgcolor=#FFEECB|109:07:54 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|93:21:14 | |||
|bgcolor=#FFEECB|80:14:56 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|69:05:35 | |||
|bgcolor=#FFEECB|59:10:52 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|51:01:17 | |||
|bgcolor=#FFEECB|43:20:12 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|37:15:33 | |||
|bgcolor=#FFEECB|32:07:55 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|27:18:18 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Portalstab]] (2.000 PE / 55.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''12''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|152:18:40 | |||
|bgcolor=#FFEECB|131:04:41 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|112:15:53 | |||
|bgcolor=#FFEECB|96:17:55 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|83:01:54 | |||
|bgcolor=#FFEECB|71:08:14 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|61:06:21 | |||
|bgcolor=#FFEECB|52:14:38 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|45:04:16 | |||
|bgcolor=#FFEECB|38:19:06 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|33:07:34 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Weltenspalter]] (30.000 PE / 60.000 XP) | |||
|- | |||
|bgcolor=#FFFFCC|'''13''' | |||
|bgcolor=#FFFFCC|180:13:20 | |||
|bgcolor=#FFEECB|155:01:10 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|133:03:30 | |||
|bgcolor=#FFEECB|114:08:05 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|98:04:26 | |||
|bgcolor=#FFEECB|84:07:33 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|72:09:41 | |||
|bgcolor=#FFEECB|62:04:13 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|53:09:25 | |||
|bgcolor=#FFEECB|45:20:23 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|39:08:56 | |||
|bgcolor=#FFFFCC|[[Knorpel-Monster aus Draht]] (4.000 PE / 65.000 XP) | |||
|} | |||
</div> |
Version vom 8. Juli 2011, 11:59 Uhr
Der in diesem Artikel beschriebene Zustand herrscht derzeit erst in Welt 1, in den anderen Welten wird er demnächst erscheinen. Sollte eine andere Version des beschriebenen in den anderen Welten bereits aktiv sein, so ist dies gekennzeichnet. Bitte diese Vorlage bei einem Update nicht entfernen, dies wird automatisch mit einem Bot erledigt.
Konkrete Neuerungen: Stufe 13 |
Handwerkskunst
Die Charakterfähigkeit Handwerkskunst ist eine sehr fortgeschrittene Charakterfähigkeit und erlaubt es dir, in Laree in Verbindung mit Phasenenergie spezielle Gegenstände herzustellen. Diese Fähigkeit steht im Buch der Handwerkskunst.
Einbaudatum unbekannt.
Berechnung:
- Keine
Maximalstufe: 23
Funktion:
- Mit jeder Stufe ist das Herstellen eines weiteren Items möglich.
- Mit Handwerkskunst auf der höchstmöglichen Stufe kann man den Meisterhammer benutzen.
0
Lerntechnik | |||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
2 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
3 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
4 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
5 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
6 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
7 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
8 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
9 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
10 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
11 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
12 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
13 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
14 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
15 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
16 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
17 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
18 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
19 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
20 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
21 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
22 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
23 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
Lerntechnik | |||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
2 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
3 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
4 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
5 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
6 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
7 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
8 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
9 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
10 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
11 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
12 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
13 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
14 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
15 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
16 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
17 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
18 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
19 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
20 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
21 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
22 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
23 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 |
200000
Lerntechnik | ||||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | Herstellbare Items (Phasenenergie (PE) / Mindest-XP zur Herstellung) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | Pfeil (200 PE / 5.000 XP) |
2 | 02:07:33 | 01:23:42 | 01:16:58 | 01:11:10 | 01:06:12 | 01:01:56 | 00:22:16 | 00:19:07 | 00:16:25 | 00:14:06 | 00:12:06 | geschliffener Hartplattenstein (14.500 PE / 10.000 XP) |
3 | 04:15:06 | 03:23:24 | 03:09:56 | 02:22:21 | 02:12:25 | 02:03:53 | 01:20:33 | 01:14:15 | 01:08:51 | 01:04:12 | 01:00:13 | Giftfalle (1.200 PE / 15.000 XP) |
4 | 06:22:40 | 05:23:07 | 05:02:54 | 04:09:32 | 03:18:37 | 03:05:49 | 02:18:50 | 02:09:23 | 02:01:17 | 01:18:19 | 01:12:20 | Schleuderfalle (2.000 PE / 20.000 XP) |
5 | 09:06:13 | 07:22:49 | 06:19:52 | 05:20:43 | 05:00:50 | 04:07:46 | 03:17:06 | 03:04:31 | 02:17:42 | 02:08:25 | 02:00:27 | Amulett der Phasenenergie (15.000 PE / 25.000 XP) |
6 | 11:13:46 | 09:22:32 | 08:12:50 | 07:07:54 | 06:07:03 | 05:09:42 | 04:15:23 | 03:23:39 | 03:10:08 | 02:22:32 | 02:12:34 | Starrfalle (3.500 PE / 30.000 XP) |
7 | 13:21:20 | 11:22:14 | 10:05:48 | 08:19:05 | 07:13:15 | 06:11:39 | 05:13:40 | 04:18:47 | 04:02:34 | 03:12:38 | 03:00:41 | eiserne Schmerzschwinge (5.000 PE / 35.000 XP) |
8 | 16:04:53 | 13:21:57 | 11:22:46 | 10:06:15 | 08:19:28 | 07:13:36 | 06:11:56 | 05:13:55 | 04:18:59 | 04:02:45 | 03:12:48 | Ausgrabungsspaten (55.000 PE / 40.000 XP) |
9 | 18:12:26 | 15:21:39 | 13:15:44 | 11:17:26 | 10:01:41 | 08:15:32 | 07:10:13 | 06:09:02 | 05:11:25 | 04:16:51 | 04:00:55 | Dämonenblutfass (3.000 PE / 45.000 XP) |
10 | 20:20:00 | 17:21:22 | 15:08:42 | 13:04:37 | 11:07:53 | 09:17:29 | 08:08:30 | 07:04:10 | 06:03:51 | 05:06:58 | 04:13:01 | rote Portalmaschine (30.000 PE / 50.000 XP) |
11 | 23:03:33 | 19:21:04 | 17:01:40 | 14:15:48 | 12:14:06 | 10:19:25 | 09:06:46 | 07:23:18 | 06:20:17 | 05:21:04 | 05:01:08 | Portalstab (2.000 PE / 55.000 XP) |
12 | 25:11:06 | 21:20:46 | 18:18:38 | 16:02:59 | 13:20:19 | 11:21:22 | 10:05:03 | 08:18:26 | 07:12:42 | 06:11:11 | 05:13:15 | Weltenspalter (30.000 PE / 60.000 XP) |
13 | 27:18:40 | 23:20:29 | 20:11:36 | 17:14:10 | 15:02:31 | 12:23:18 | 11:03:20 | 09:13:34 | 08:05:08 | 07:01:17 | 06:01:22 | Knorpel-Monster aus Draht (4.000 PE / 65.000 XP) |
Lerntechnik | ||||||||||||
Stufe | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | Herstellbare Items (Phasenenergie (PE) / Mindest-XP zur Herstellung) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | 00:00:00 | Pfeil (200 PE / 5.000 XP) |
2 | 02:07:33 | 01:23:42 | 01:16:58 | 01:11:10 | 01:06:12 | 01:01:56 | 00:22:16 | 00:19:07 | 00:16:25 | 00:14:06 | 00:12:06 | geschliffener Hartplattenstein (14.500 PE / 10.000 XP) |
3 | 06:22:40 | 05:23:07 | 05:02:54 | 04:09:32 | 03:18:37 | 03:05:49 | 02:18:50 | 02:09:23 | 02:01:17 | 01:18:19 | 01:12:20 | Giftfalle (1.200 PE / 15.000 XP) |
4 | 13:21:20 | 11:22:14 | 10:05:48 | 08:19:05 | 07:13:15 | 06:11:39 | 05:13:40 | 04:18:47 | 04:02:34 | 03:12:38 | 03:00:41 | Schleuderfalle (2.000 PE / 20.000 XP) |
5 | 23:03:33 | 19:21:04 | 17:01:40 | 14:15:48 | 12:14:06 | 10:19:25 | 09:06:46 | 07:23:18 | 06:20:17 | 05:21:04 | 05:01:08 | Amulett der Phasenenergie (15.000 PE / 25.000 XP) |
6 | 34:17:20 | 29:19:36 | 25:14:31 | 21:23:42 | 18:21:09 | 16:05:08 | 13:22:10 | 11:22:57 | 10:06:25 | 08:19:36 | 07:13:43 | Starrfalle (3.500 PE / 30.000 XP) |
7 | 48:14:40 | 41:17:51 | 35:20:19 | 30:18:47 | 26:10:25 | 22:16:48 | 19:11:50 | 16:17:45 | 14:08:59 | 12:08:15 | 10:14:24 | eiserne Schmerzschwinge (5.000 PE / 35.000 XP) |
8 | 64:19:33 | 55:15:48 | 47:19:06 | 41:01:03 | 35:05:54 | 30:06:24 | 25:23:47 | 22:07:40 | 19:03:59 | 16:11:00 | 14:03:12 | Ausgrabungsspaten (55.000 PE / 40.000 XP) |
9 | 83:08:00 | 71:13:28 | 61:10:50 | 52:18:30 | 45:07:35 | 38:21:56 | 33:10:00 | 28:16:43 | 24:15:25 | 21:03:52 | 18:04:07 | Dämonenblutfass (3.000 PE / 45.000 XP) |
10 | 104:04:00 | 89:10:50 | 76:19:33 | 65:23:07 | 56:15:29 | 48:15:26 | 41:18:31 | 35:20:53 | 30:19:16 | 26:10:50 | 22:17:09 | rote Portalmaschine (30.000 PE / 50.000 XP) |
11 | 127:07:33 | 109:07:54 | 93:21:14 | 80:14:56 | 69:05:35 | 59:10:52 | 51:01:17 | 43:20:12 | 37:15:33 | 32:07:55 | 27:18:18 | Portalstab (2.000 PE / 55.000 XP) |
12 | 152:18:40 | 131:04:41 | 112:15:53 | 96:17:55 | 83:01:54 | 71:08:14 | 61:06:21 | 52:14:38 | 45:04:16 | 38:19:06 | 33:07:34 | Weltenspalter (30.000 PE / 60.000 XP) |
13 | 180:13:20 | 155:01:10 | 133:03:30 | 114:08:05 | 98:04:26 | 84:07:33 | 72:09:41 | 62:04:13 | 53:09:25 | 45:20:23 | 39:08:56 | Knorpel-Monster aus Draht (4.000 PE / 65.000 XP) |