FCCN: Unterschied zwischen den Versionen
K (Ich bin fehlerhaft, bitte korrigiere mich) |
(Member aktualisiert) |
||
Zeile 162: | Zeile 162: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3031 Karsas Ladury] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3031 Karsas Ladury] | ||
|- | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3677 Körperklaus] | |||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=231 Mercurius] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=231 Mercurius] | ||
Zeile 176: | Zeile 178: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3502 Shelton] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3502 Shelton] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 189: | Zeile 189: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=7742 Dexter Nemrod] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=7742 Dexter Nemrod] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=19340 GSG-9_Hawk] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=19340 GSG-9_Hawk] | ||
Zeile 197: | Zeile 195: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=104 Midira] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=104 Midira] | ||
|- | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=2858 Skysmasher] | |||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=5157 Stahlwehr] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=5157 Stahlwehr] | ||
Zeile 291: | Zeile 291: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=306 Barb0ssa] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=306 Barb0ssa] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=54364 Crack The Rapper] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=54364 Crack The Rapper] | ||
Zeile 305: | Zeile 303: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=52716 Der Jäger] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=52716 Der Jäger] | ||
|- | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=59115 Drunken Drink] | |||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=28829 Fable] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=28829 Fable] | ||
Zeile 315: | Zeile 315: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=102686 Idris] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=102686 Idris] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=843 Kashiu] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=843 Kashiu] | ||
Zeile 333: | Zeile 331: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=50350 Scream99] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=50350 Scream99] | ||
|- | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=7702 Titus] | |||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=51223 Train Heartnet] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=51223 Train Heartnet] | ||
Zeile 391: | Zeile 391: | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=353 Bavralan] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=353 Bavralan] | ||
|(D/W) | |(D/W) | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=57148 Bloodseason] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=57148 Bloodseason] | ||
Zeile 421: | Zeile 418: | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=6863 Draco] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=6863 Draco] | ||
|(D/H/L/T/W) | |(D/H/L/T/W) | ||
|- | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=59115 Drunken Drink] | |||
|(Ö/D/W) | |||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3121 Evilbreaker] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3121 Evilbreaker] | ||
Zeile 439: | Zeile 439: | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=102686 Idris] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=102686 Idris] | ||
|(K/Ö/Ko/D/W) | |(K/Ö/Ko/D/W) | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=35037 Jiraya] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=35037 Jiraya] | ||
Zeile 457: | Zeile 454: | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=56936 Kirsche] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=56936 Kirsche] | ||
|(K/Ö) | |(K/Ö) | ||
|- | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3677 Körperklaus] | |||
|(U/T) | |||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=231 Mercurius] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=231 Mercurius] | ||
Zeile 476: | Zeile 476: | ||
|(Ö/D/W) | |(Ö/D/W) | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=287 | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=287 Shaleen2] | ||
|(H/T/W) | |(H/T/W) | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3502 Shelton] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3502 Shelton] | ||
|(U/W) | |(U/W) | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=5264 Sugusch] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=5264 Sugusch] | ||
Zeile 499: | Zeile 496: | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3205 The-Blue-Ice-Dragon] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3205 The-Blue-Ice-Dragon] | ||
|(K/W) | |(K/W) | ||
|- | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=7702 Titus] | |||
|(Ö/H) | |||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=51223 Train Heartnet] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=51223 Train Heartnet] | ||
Zeile 619: | Zeile 619: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=6863 Draco] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=6863 Draco] | ||
|- | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=59115 Drunken Drink] | |||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3121 Evilbreaker] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3121 Evilbreaker] | ||
Zeile 625: | Zeile 627: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=102686 Idris] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=102686 Idris] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3191 Käsebrot] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3191 Käsebrot] | ||
Zeile 654: | Zeile 654: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=48093 Antichrist] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=48093 Antichrist] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=31689 Dark-Shadow-Master] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=31689 Dark-Shadow-Master] | ||
Zeile 665: | Zeile 663: | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=10763 Greiff] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=10763 Greiff] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=287 | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=287 Shaleen2] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=1765 Tauglanz] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=1765 Tauglanz] | ||
|- | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=7702 Titus] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 712: | Zeile 712: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=10763 Greiff] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=10763 Greiff] | ||
|- | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3677 Körperklaus] | |||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=22641 Problemkind] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=22641 Problemkind] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=287 | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=287 Shaleen2] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=1086 SpartacuZ] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=1086 SpartacuZ] | ||
Zeile 747: | Zeile 747: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=31689 Dark-Shadow-Master] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=31689 Dark-Shadow-Master] | ||
|- | |||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=25553 Der Duden] | |||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=37874 Dickerchen] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=37874 Dickerchen] | ||
Zeile 752: | Zeile 754: | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=6863 Draco] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=6863 Draco] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id= | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=59115 Drunken Drink] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=10763 Greiff] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=10763 Greiff] | ||
Zeile 759: | Zeile 761: | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=102686 Idris] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=102686 Idris] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=35037 Jiraya] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=35037 Jiraya] | ||
Zeile 772: | Zeile 772: | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=50350 Scream99] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=50350 Scream99] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=287 | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=287 Shaleen2] | ||
|- | |- | ||
|[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3502 Shelton] | |[http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=3502 Shelton] | ||
Zeile 839: | Zeile 839: | ||
Falls du auch schon einmal betrogen wurdest oder Betrüger kennst melde den Spieler bitte sofort [http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=49988 Zabuza] oder hier im FWWiki [[Benutzer:Zabuza]]. | Falls du auch schon einmal betrogen wurdest oder Betrüger kennst melde den Spieler bitte sofort [http://welt2.freewar.de/freewar/internal/fight.php?action=watchuser&act_user_id=49988 Zabuza] oder hier im FWWiki [[Benutzer:Zabuza]]. | ||
Derzeit kennt der FCCN ''' | Derzeit kennt der FCCN '''24 Betrüger'''. | ||
<div align="center"> | <div align="center"> |
Version vom 21. Oktober 2012, 12:57 Uhr
EinleitungDer FCCN ist die größe Handelsgesellschaft in Freewar Welt 2. Sie wurde am 02.07.2006 von Zabuza und Regal Bryant gegründet. Das Kürzel FCCN steht für Free comercial company of the Natla. Es kam immer wieder zu oft vor, dass Spieler in Welt 2 betrogen wurden. So hatten Zabuza und Regal Bryant die Idee, eine Organisation von Händlern zu gründen, welche nicht betrügen. Die Organisation hat den Anspruch, faire Händler aufzulisten, denen man vertrauen kann. Sie handeln mit allem nur Erdenklichem, da jeder der Mitglieder andere Items kauft bzw. verkauft und anderen Tätigkeiten nachgeht. Ebenso listet sie Betrüger auf um andere Spieler vor ihnen zu warnen. → siehe auch: Zabuza und Regal Bryant |
Offizielles Logo
Nur die Mitglieder des FCCN dürfen dieses Logo in ihren Profilen haben. Dabei bekommt jedes Mitglied ein eigenes individuelles FCCN-Bild welches auf dem Server von www.fccn-fw.kilu.de liegt. Um Betrug auszuschliessen, sollte man daher zuerst die Mitgliederliste oder die Bildadresse auf den Server überprüfen! |
Gewährleistung
Ob ein Spieler in den FCCN darf, entscheiden nach Bewerbung des Spielers alleine die Gründer und schicken dem betreffenden Spieler dann eine Nachricht. Der Spieler wird nur dann aufgenommen, wenn er noch nicht negativ aufgefallen ist.
Sollte jedoch ein Mitglied betrügen, bitte sofort einen Brief (innerhalb des Spiels in Welt 2) an Zabuza oder hier im FWWiki an Benutzer:Zabuza! Der Sachverhalt wird dann im Gespräch geklärt. Wird festgestellt, dass ein Mitglied des FCCN betrogen hat, und es sich dabei nicht um ein Missverständnis handelt, hat dies einen Bann aus dem FCCN mit sofortiger Wirkung zur Folge. Dies beinhaltet folgende Maßnahmen:
- Der Spieler wird aus der Mitgliederliste entfernt.
- Der Spieler wird als Betrüger eingestuft und in der Betrügerliste des FCCN vermerkt.
- Der Spieler muss das FCCN-Logo aus seinem Profil entfernen. Zuwiderhandlung hat rechtliche Maßnahmen zu Folge und kann schlimmsten Falls zur Bannung des Accounts in Welt 2 führen. Näheres dazu im Forum unter Banngründe § 27.
Sollte ein Spieler welcher nicht hier in der Mitgliederliste aufgeführt ist ein FCCN-Logo bzw. Bild in seinem Profil haben, bitte sofort einen Brief (innerhalb des Spiels in Welt 2) an Zabuza oder hier im FWWiki an Benutzer:Zabuza! Wird festgestellt, dass es sich um kein Missverständniss handelt wird der Spieler aufgefordert das Logo unverzüglich aus seinem Profil zu entfernen, andernfalls drohen ein Bann des Accounts in Welt 2 und rechtliche Maßnahmen.
Mitglieder
Im Folgenden werden alle Mitglieder der Handelsgesellschaft in Kategorien aufgelistet. Derzeit hat der FCCN 96 Mitglieder.
Kategorien
Es ist möglich, in verschiedenen Kategorien gleichzeitig eingetragen zu sein, der Spieler wird dann zusätzlich in der Kategorie Kombiniert aufgeführt. Nicht möglich ist aber Universalhändler, Großhändler oder Kleinhändler miteinander zu kombinieren. Beispielsweise ist eine Kombination von Kleinhändler, Ölhändler und Laborant möglich.
- Kombiniert
- Spieler welche in mehreren Kategorien eingetragen sind. Die Abkürzungen stehen für die Kategorien.
- Universalhändler (U)
- Käufer bzw. Verkäufer, die extrem viele verschiedene Items kaufen bzw. verkaufen und dies ständig!
- Großhändler (G)
- Käufer bzw. Verkäufer, die ständig sehr viele Items kaufen bzw. verkaufen.
- Kleinhändler (K)
- Käufer bzw. Verkäufer, die wenige bzw. spezielle Items wie Pfeile, Energiesplitter etc. kaufen bzw. verkaufen oder nur gelegentlich mit Items handeln.
- Ölhändler (Ö)
- Käufer, die ständig Ölfässer zu hohen Preisen kaufen, weiter verkaufen bzw. zur Schmiede bringen.
- Börsenmakler (B)
- Händler, die ausschliesslich oder die meiste Zeit an der Börse Aktien kaufen bzw. verkaufen.
- Koch (Ko)
- Käufer, die speziell Kuhköpfe, Wakrudpilze bzw. Kochzutaten dauerhaft kaufen um diese zu kochen.
- Diebstahlschützer (D)
- Spieler die dauerhaft anderen Spielern anbieten ihre Items gegen Diebstahl zu schützen.
- Handwerker (H)
- Käufer, die speziell Handwerksgegenstände dauerhaft kaufen um daraus in der Handwerkshalle Items zu erstellen.
- Laborant (L)
- Käufer, die speziell Pflanzen bzw. Laborzutaten dauerhaft kaufen um daraus Zauber herzustellen.
- Truhenöffner (T)
- Spieler die dauerhaft anderen Spielern anbieten ihre Zaubertruhen, Phasentruhen etc. zu öffnen.
- Waffenkopierer (W)
- Spieler die dauerhaft anderen Spielern anbieten ihre Waffen zu kopieren.
Betrüger
Auf dem folgenden Link werden in einem Bild Betrüger, die dem FCCN gemeldet wurden, aufgelistet. Diese Spieler haben mindestens einmal andere Spieler um Items oder Goldmünzen betrogen, dabei ist es egal wie lange der Vorfall bereits zurückliegt. Der FCCN unterscheidet dabei ganz klar Betrüger von Dieben. Beispielsweise zählt es nicht als Betrug wenn ein Spieler unerlaubt Items aus einem Clanschließfach entwendet. Bei der Auflistung der Nicknames ist jedoch Vorsicht geboten denn es handelt sich dabei um alte Namen des Spielers, diese sind nach der Umnennung wieder frei und können bereits von einem anderen Spieler, welcher nichts mit dem Betrüger zu tun hat, erneut belegt worden sein.
- Bei Spieler handelt es sich um den aktuellen Namen des Betrügers.
- Bei Freewar-ID handelt es sich um die Identifikationsnummer des Spielers.
- Bei Nicknames handelt es sich um alle Namen welche der Spieler bereits hatte, beginnend mit dem Aktuellen.
Falls du auch schon einmal betrogen wurdest oder Betrüger kennst melde den Spieler bitte sofort Zabuza oder hier im FWWiki Benutzer:Zabuza.
Derzeit kennt der FCCN 24 Betrüger.
www.fccn-fw.kilu.de/betruegerliste.jpg
(Die Liste der Betrüger darf auch als Bild in das eigene Profil eingebunden werden, sie wird jede Woche aktualisiert.)
Mitglieder&Betrüger Status
Auf folgender Seite kann man den Status eines jeden Mitglieds des FCCN bzw. Betrügers abrufen. Dort wird in den Kategorien angezeigt ob diese derzeit online oder offline sind. So erfährt man möglichst schnell welche vertrauenswürdigen Händler momentan online sind.
Um den Dienst zu nutzen muss man nur die Ausgabe der großen Schriftrolle der Lebenden, der Liste der Beobachtung oder Ähnlichem in das Textfeld einfügen und auf Abschicken klicken. Das Skript vergleicht dann den abgeschickten Text mit den Mitgliedern&Betrügern und extrahiert diese dann von dem restlichen Text, so dass die Mitglieder&Betrüger welche derzeit online sind, da sie sich in dem abgeschickten Text befinden, in den Kategorien angezeigt werden.
Sonstiges
- Alle Mitglieder bekommen ein eigenes individuelles FCCN-Bild und müssen dieses in ihrem Profil haben. Andernfalls gilt ein Spieler nicht als offizielles Mitglied und wird aus der Liste entfernt.
- Wenn sich die Mitglieder umbennenen, dann muss dies mitgeteilt werden, da sonst die Mitgliederliste nicht aktuell gehalten werden kann.
- Aus Unübersichtlichkeit kann es sein, dass ein Spieler in der Liste fehlt. Dies ist jedoch sehr unwahrscheinlich. Daher: Sollte euch jemand begegnen, der dieses Logo in seinem Profil hat und nicht in der Mitgliederliste zu finden ist, dann fragt vorher bitte nach und überprüft ob das Bild auf dem Server www.fccn-fw.kilu.de liegt. Es könnte sein, dass es sich hierbei um einen Betrüger handelt.
- Die Händler-Kategorien dienen dem Spieler nur zur Übersichtlichkeit. Die Gründer behalten sich das Recht vor, Mitglieder den Kategorien zuzuordnen. Per Brief an Zabuza in Welt 2 können hierzu Wünsche geäußert werden.
- Das FCCN-Logo sowie die Betrügerliste des FCCN sind Eigentum von Benutzer:Zabuza. Es ist daher verboten diese ohne Erlaubnis zu verwenden, verändern oder auf eine sonstige Weise zu missbrauchen.
- Alle Spielerprofile sind Eigentum von freewar.de, daher distanziert sich der FCCN von dem dort angebotenen Inhalt.
Änderungen
- Anfangs wurden nur Natla in den FCCN aufgenommen. Zur Zeit kommen bereits einige Händler anderer Rassen hinzu. Es gibt jedoch keine öffentliche Bekanntgebung darüber, dass mittlerweile auch andere Rassen hinzukommen dürfen.
- Seit dem 1. August 2008 ist es offiziell möglich, in bis zu zwei verschiedenen Kategorien eingetragen zu sein. Dies wird jedoch nur in seltenen Fällen genehmigt und auch nur dann, wenn man kein Universal-, Groß- oder Kleinhändler ist. Kombinationen von z.B. Öl- und Börsenmakler sind möglich!
- Seit dem 17. Mai 2011 ist es offiziell möglich, unabhängig der Rasse, Mitglied des FCCN zu werden.
- Am 07. Juni 2011 tritt Regal Bryant offiziell als Vorstandsmitglied zurück.
- Seit dem 05. Juli 2011 ist es möglich alle Kategorien miteiander, außer Universalhändler, Großhändler oder Kleinhändler untereinander, zu kombinieren. Zudem erhält nun jeder Spieler ein eigenes individuelles FCCN-Bild um Betrug unwahrscheinlicher zu machen und das Informationsangebot in den Spielerprofilen leichter zu verwalten.
- Seit dem 12. Juli 2011 gibt es die Kategorie Waffenkopierer. Ebenso listet der FCCN nun auch Betrüger in einer Liste auf um andere Spieler vor ihnen zu warnen und bietet diese Liste auch als Bild für das Freewarprofil an.
- Seit dem 22. Juli 2011 werden die Mitglieder und Betrüger welche beim FCCN registriert sind in den Styles von Zabuza integriert. Ebenso gibt es diese Funktion als Style:Addon FCCN für den eigenen Style.
- Seit dem 31. Juli 2011 wird die Betrügerliste, auf Grund von Missbrauch, nicht mehr direkt im Wiki veröffentlicht. Sie ist nun nurnoch unter dem Bildlink einsehbar.
- Seit dem 14. September 2011 bietet der FCCN auch Tabellen von allen Nickwechseln für jede Welt im HTML-, OSD- und CSV-Format an.
- Seit dem 09. November 2011 bietet der FCCN auch den Online/Offline-Status der Mitglieder und Betrüger auf einer Webseite an.
- Seit dem02. Juli 2012 bietet der FCCN nicht mehr Tabellen zu allen Nickwechseln für jede Welt an.
Schlusswort
Alle Mitglieder sind Freewarspieler aus Welt 2! Bei Fragen über die Gesellschaft oder bei einer Beschwerde über einen Händler bitte persönliche Nachricht an Zabuza oder hier in der FWWiki an Benutzer:Zabuza.