Kategorien
Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Bot: HTML durch xHTML ersetzt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(191 dazwischenliegende Versionen von 68 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV| | {{UV|<u>Stufe:</u><br/>Feuerzunge, Kristallknospe, Magmalilie, Eisrose, nasses Moos<br/><u>Haltbarkeit:</u><br/>Düsterfrostschimmel, Dunkelscheinbeeren, Dydromonia, Finstereisstaude, Flüstertulpe, Korlad-Nuss, Kristallknospe, Nebelanemone, Nebelmagnolie, Peststaude, Schimmernelke, Schlommkraut, Schneegurke, Schreckensblume, Sonnenstrahl-Blume, Waldbodengoldblume, Winddistel<br/><u>Verwendungszweck:</u><br/>Nebelmagnolie, Eisrose, Magmalilie, nasses Moos<br/><u>Geschichte:</u><br/>Feuerzunge, Sonnenfeuerblume, Vertinsfrucht, Vertinsglöckchen, Wolkenblume}} | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken | {{Definition|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren. <br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | |||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | |||
== Erntbare Pflanzen == | |||
{|class="sortable wikitable mw-datatable" | |||
! class="unsortable"|Bild | |||
{| | |||
! Bild | |||
! Name | ! Name | ||
! Fundorte | ! Fundorte | ||
Zeile 12: | Zeile 13: | ||
! höchste<br />Stufe | ! höchste<br />Stufe | ||
! Verkaufspreis in<br />[[Goldmünzen]] | ! Verkaufspreis in<br />[[Goldmünzen]] | ||
! Ø Haltbarkeit bis<br />zum Verwelken | |||
! Verwendungszweck | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant27.gif | ||
|[[Altstadtnelke]] | |||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |||
|30 | |||
|50 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant39.gif | |||
|[[Belpharia-Kräuselfarn]] | |||
|[[Belpharia-Inseln]] | |||
|50 | |||
|80 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant11.gif | |||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 19: | Zeile 40: | ||
|60 | |60 | ||
|30 | |30 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sonnenblume.gif | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 26: | Zeile 49: | ||
|30 | |30 | ||
|33 | |33 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant53.gif | |||
|[[Düsterfrostschimmel]] | |||
|[[Wrack der Sontra Fahr]] | |||
|53 | |||
|75 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant28.gif | ||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |||
|[[Die Grotte des Todes]] | |||
|75 | |||
|80 | |||
|500 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Chaoslabor]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif | |||
|[[Dunkelschattenblume]] | |[[Dunkelschattenblume]] | ||
|[[Narubia]] | |[[Narubia]] | ||
Zeile 33: | Zeile 76: | ||
|30 | |30 | ||
|38 | |38 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant51.gif | |||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |||
|[[Stachelhöhle]] | |||
|70 | |||
|80 | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant62.gif | ||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|1 | |||
|10 | |||
|56 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |||
|https://welt8.freewar.de/freewar/images/items/plant6.gif | |||
|[[Eisblume]] | |[[Eisblume]] | ||
|[[gefrorene Insel]] | |[[gefrorene Insel]] | ||
Zeile 40: | Zeile 103: | ||
|40 | |40 | ||
|24 | |24 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant66.gif | ||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant47.gif | |||
|[[Feuerzunge]] | |||
|[[feuerrote Pflanzensamen]] | |||
|32 | |||
|55 | |||
|25 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant49.gif | |||
|[[Finstereisstaude]] | |||
|[[Finstereishöhle]] | |||
|77 | |||
|80 | |||
|25 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant1.gif | |||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 47: | Zeile 139: | ||
|15 | |15 | ||
|30 | |30 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant2.gif | ||
|[[Fleischblume]] | |[[Fleischblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 54: | Zeile 148: | ||
|20 | |20 | ||
|15 | |15 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/fluestertulpe.gif | ||
|[[Flüstertulpe]] | |||
|[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|500 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant48.gif | |||
|[[Frost-Farn]] | |||
|[[Die Düsterfrostinsel]] | |||
|40 | |||
|80 | |||
|50 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant22.gif | |||
|[[Giftwucherknolle]] | |[[Giftwucherknolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|60 | |60 | ||
|70 | |70 | ||
| | |4 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant4.gif | ||
|[[Goldsonnen-Blümchen]] | |[[Goldsonnen-Blümchen]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 68: | Zeile 184: | ||
|30 | |30 | ||
|55 | |55 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Chaoslabor]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant36.gif | |||
|[[Itolos-Felsenwicke]] | |||
|[[Itolos]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant55.gif | |||
|[[Korlad-Nuss]] | |||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |||
|30 | |||
|80 | |||
|4 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Geheimes Alchemielabor/Zauberöle|Zauberöl]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/kristallknospe.gif | ||
|[[Kristallknospe]] | |||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |||
|1 | |||
|71 | |||
|166 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant42.gif | |||
|[[Kristallwasserherz]] | |||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |||
|80 | |||
|80 | |||
|25 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant33.gif | |||
|[[Kroppkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|20 | |||
|60 | |||
|75 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant21.gif | |||
|[[Largudrübe]] | |[[Largudrübe]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 75: | Zeile 238: | ||
|35 | |35 | ||
|18 | |18 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant13.gif | ||
|[[Linya-Orchidee]] | |[[Linya-Orchidee]] | ||
|[[Linya]] | |[[Linya]] | ||
|50 | |50 | ||
|70 | |70 | ||
|?? | |45 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant65.gif | |||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant19.gif | ||
|[[Mammut-Kaktus]] | |[[Mammut-Kaktus]] | ||
|[[Nawor]] | |[[Nawor]] | ||
Zeile 89: | Zeile 265: | ||
|50 | |50 | ||
|20 | |20 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant3.gif | ||
|[[Mara-Knolle]] | |[[Mara-Knolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 96: | Zeile 274: | ||
|25 | |25 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant9.gif | ||
|[[Mürbegras]] | |[[Mürbegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 103: | Zeile 283: | ||
|5 | |5 | ||
|5 | |5 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant43.gif | |||
|[[Nachtschatten-Lilie]] | |||
|[[Lodradon]] | |||
|1 | |||
|30 | |||
|3 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant67.gif | |||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant60.gif | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|20 | |||
|60 | |||
|60 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant61.gif | ||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|35 | |||
|65 | |||
|40 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|?? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant20.gif | |||
|[[Nebelkaktus]] | |[[Nebelkaktus]] | ||
|[[Dranar]] | |[[Dranar]] | ||
Zeile 110: | Zeile 328: | ||
|30 | |30 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant32.gif | ||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |||
|[[Nebelsumpf]] | |||
|30 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">1440 </span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/nossar.gif | |||
|[[Nossar-Strauch]] | |[[Nossar-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 117: | Zeile 346: | ||
|10 | |10 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant59.gif | |||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|75 | |||
|80 | |||
|15 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt3.freewar.de/freewar/images/items/roterose.gif | ||
|[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | |[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
| | |0 | ||
| | |61 | ||
|3 | |3 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant17.gif | ||
|[[Sandorchidee]] | |[[Sandorchidee]] | ||
|[[ | |[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | ||
|70 | |70 | ||
|80 | |80 | ||
| | |25 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant7.gif | ||
|[[Sandranke]] | |[[Sandranke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 139: | Zeile 382: | ||
|25 | |25 | ||
|8 | |8 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant50.gif | |||
|[[Schimmernelke]] | |||
|[[Das Gewächshaus]] | |||
|50 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant44.gif | |||
|[[Schlommkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|40 | |||
|60 | |||
|10 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Fluktuatives Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant12.gif | ||
|[[Schneeblume]] | |[[Schneeblume]] | ||
|[[Ragnur]], [[Wilisien]] | |[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | ||
|10 | |10 | ||
|40 | |40 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant57.gif | ||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|0 | |||
|40 | |||
|40 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant24.gif | |||
|[[Schotterflechte]] | |[[Schotterflechte]] | ||
|[[Laree]] | |[[Laree]] | ||
Zeile 153: | Zeile 427: | ||
|45 | |45 | ||
|4 | |4 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant52.gif | ||
|[[ | |[[Schreckensblume]] | ||
|[[Pastille der Schreckensblumen]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Universität/Items|Universität]], [[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant5.gif | |||
|[[schwarze Rose]] | |||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|5 | |5 | ||
|20 | |20 | ||
|2 | |2 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant16.gif | |||
|[[Sonnenfeuerblume]] | |||
|[[Pensal]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|14 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant54.gif | |||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|80 | |||
|80 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | |||
|[[Spindeldornschlinge]] | |||
|[[Belron]] | |||
|50 | |||
|80 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">1440 </span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant25.gif | ||
|[[Spiralpflanze]] | |[[Spiralpflanze]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|70 | |70 | ||
|80 | |80 | ||
| | |5 | ||
|<span style="display:none">60__ </span> 60 Minuten | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant40.gif | |||
|[[Stachelwinde]] | |||
|[[dunkler See]] | |||
|20 | |||
|30 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant37.gif | |||
|[[Steinherz]] | |||
|[[Dorea]] | |||
|55 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sblume.gif | |||
|[[Sumpfblume]] | |||
|[[Rovonia]] | |||
|0 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Auftrag:Der kranke Loranier/1|Auftrag]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant35.gif | ||
|[[ | |[[Tonarranke]] | ||
|[[ | |[[Hinter dem Wasserfall]] | ||
|60 | |60 | ||
| | |80 | ||
| | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant18.gif | ||
|[[ | |[[trockenes Gestrüpp]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|1 | |1 | ||
|10 | |10 | ||
|15 | |15 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant23.gif | ||
|[[Unkraut]] | |[[Unkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|70 | |70 | ||
|80 | |80 | ||
| | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant38.gif | |||
|[[Unterwelt-Trüffel]] | |||
|Die [[leuchtende Unterwelt]] | |||
|40 | |||
|70 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant34.gif | |||
|[[untote Welkblume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|70 | |||
|80 | |||
|15 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant45.gif | |||
|[[Vertinsfrucht]] | |||
|[[Gewächshaus]] | |||
|2 | |||
|72 | |||
|10 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant46.gif | |||
|[[Vertinsglöckchen]] | |||
|[[Gewächshaus]] | |||
|0 | |||
|82 | |||
|0 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|keine | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/wakrudpilz.gif | ||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | ||
|[[Plefir]] | |[[Plefir]] | ||
Zeile 195: | Zeile 580: | ||
|15 | |15 | ||
|35 | |35 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant56.gif | |||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|0 | |||
|80 | |||
|50 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant8.gif | ||
|[[Weißblatt-Strauch]] | |[[Weißblatt-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 202: | Zeile 598: | ||
|40 | |40 | ||
|4 | |4 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
|http:// | |http://rpsrv.freewar.de/freewar/images/items/gaensebluemchen.gif | ||
|[[Weiße Laubnelke (Pflanze)|weiße Laubnelke]] | |[[Weiße Laubnelke (Pflanze)|weiße Laubnelke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 209: | Zeile 607: | ||
|15 | |15 | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant14.gif | ||
|[[ | |[[weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
|1 | |1 | ||
|10 | |10 | ||
|5 | |5 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant10.gif | ||
|[[wilde Kletternelke]] | |[[wilde Kletternelke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 223: | Zeile 625: | ||
|35 | |35 | ||
|14 | |14 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |- | ||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant58.gif | |||
|[[Winddistel]] | |||
|[[Umgebung]] Wind | |||
|0 | |||
|80 | |||
|42 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant26.gif | |||
|[[Wolkenblume]] | |||
|[[Wolka]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|3 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|} | |} | ||
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine [[Kristallschale]] gesetzt werden und/oder werden für die [[Quest:Knochenpilz]] benötigt. | |||
== Nicht erntbare Pflanzen == | |||
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze: | |||
* die [[Blutweide]]. | |||
Daneben können manche [[Vertinsglöckchen]] eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen. | |||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
{|class="wikitable mw-datatable" | |||
{| | |||
!Datum | !Datum | ||
!Pflanze | !Pflanze | ||
!Fundorte | !Fundorte | ||
|- | |||
|rowspan="1"|31.05.2007 | |||
|[[Sumpfblume]] | |||
|[[Rovonia]] | |||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|09.11.2008 | |rowspan="1"|09.11.2008 | ||
Zeile 240: | Zeile 669: | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="16"|10.11.2008 | ||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 246: | Zeile 675: | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |||
|[[Eisblume]] | |||
|[[gefrorene Insel]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
Zeile 330: | Zeile 762: | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |- | ||
| | |09.03.2009 | ||
|[[ | |[[Wolkenblume]] | ||
|[[ | |[[Wolka]] | ||
|} | |- | ||
|16.03.2009 | |||
|[[Altstadtnelke]] | |||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 14.05.2009 | |||
|[[Sumpfblume]] | |||
|[[Rovonia]] | |||
|- | |||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |||
|[[Grotte des Todes]] | |||
|- | |||
|14.01.2010 | |||
|[[Spindeldornschlinge]] | |||
|[[Belron]] | |||
|- | |||
|12.03.2010 | |||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |||
|[[Nebelsumpf]] | |||
|- | |||
|28.03.2010 | |||
|[[Kroppkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|14.04.2010 | |||
|[[untote Welkblume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|26.06.2010 | |||
|[[Tonarranke]] | |||
|[[Hinter dem Wasserfall]] | |||
|- | |||
|05.08.2010 | |||
|[[Itolos-Felsenwicke]] | |||
|[[Itolos]] | |||
|- | |||
|19.10.2010 | |||
|[[Steinherz]] | |||
|[[Dorea]] | |||
|- | |||
|30.11.2010 | |||
|[[Unterwelt-Trüffel]] | |||
|[[Leuchtende Unterwelt]] | |||
|- | |||
|12.01.2011 | |||
|[[Belpharia-Kräuselfarn]] | |||
|[[Belpharia-Inseln]] | |||
|- | |||
|04.05.2011 | |||
|[[Stachelwinde]] | |||
|[[dunkler See]] | |||
|- | |||
|06.07.2011 | |||
|[[Nachtschatten-Lilie]] | |||
|[[Lodradon]] | |||
|- | |||
|- | |||
|05.04.2012 | |||
|[[Frost-Farn]] | |||
|[[Düsterfrostinsel]] | |||
|- | |||
|- | |||
|25.06.2013 | |||
|[[Kristallwasserherz]] | |||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |||
|- | |||
|09.10.2013 | |||
|[[Finstereisstaude]] | |||
|[[Finstereishöhle]] | |||
|- | |||
|24.03.2014 | |||
|[[Schlommkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|04.04.2014 | |||
|[[Blutweide]] | |||
|[[Blutweiden-Setzling]] | |||
|- | |||
|09.07.2014 | |||
|[[Schimmernelke]] | |||
|[[Das Gewächshaus]] | |||
|- | |||
|29.06.2016 | |||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |||
|[[Stachelhöhle]] | |||
|- | |||
|16.10.2016 | |||
|[[Kristallknospe]] | |||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |||
|- | |||
|30.12.2016 | |||
|[[Schreckensblume]] | |||
|[[Pastille der Schreckensblumen]] | |||
|- | |||
|12.04.2017 | |||
|[[Düsterfrostschimmel]] | |||
|[[Wrack der Sontra Fahr]] | |||
|- | |||
|04.06.2017 | |||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|22.12.2017 | |||
|[[Korlad-Nuss]] | |||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |||
|- | |||
|31.03.2018 | |||
|[[Flüstertulpe]] | |||
|[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|- | |||
|15.06.2018 | |||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Wald | |||
|- | |||
|18.06.2018 | |||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|- | |||
|10.08.2018 | |||
|[[Winddistel]] | |||
|[[Umgebung]] Wind | |||
|- | |||
|12.10.2018 | |||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 05.12.2018 | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|- | |||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|08.01.2019 | |||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|- | |||
|rowspan="3"|23.12.2019 | |||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 21:00 Uhr
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu ernten. Mit der Pflanzenkugel kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken:
- Beispielpflanze verwelkt.
Erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine Kristallschale gesetzt werden und/oder werden für die Quest:Knochenpilz benötigt.
Nicht erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze:
- die Blutweide.
Daneben können manche Vertinsglöckchen eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen.