Kategorien
Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(96 dazwischenliegende Versionen von 35 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV|<u>Stufe:</u><br/>Feuerzunge, Kristallknospe, Magmalilie, Eisrose, nasses Moos<br/><u>Haltbarkeit:</u><br/>Düsterfrostschimmel, Dunkelscheinbeeren, Dydromonia, Finstereisstaude, Flüstertulpe, Korlad-Nuss, Kristallknospe, Nebelanemone, Nebelmagnolie, Peststaude, Schimmernelke, Schlommkraut, Schneegurke, Schreckensblume, Sonnenstrahl-Blume, Waldbodengoldblume, Winddistel<br/><u>Verwendungszweck:</u><br/>Nebelmagnolie, Eisrose, Magmalilie, nasses Moos<br/><u>Geschichte:</u><br/>Feuerzunge, Sonnenfeuerblume, Vertinsfrucht, Vertinsglöckchen, Wolkenblume}} | |||
{{UV| | {{Definition|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren. <br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | |||
{{Definition| | |||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | |||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | {{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | ||
== | == Erntbare Pflanzen == | ||
{| | {|class="sortable wikitable mw-datatable" | ||
! class="unsortable"|Bild | ! class="unsortable"|Bild | ||
! Name | ! Name | ||
Zeile 17: | Zeile 13: | ||
! höchste<br />Stufe | ! höchste<br />Stufe | ||
! Verkaufspreis in<br />[[Goldmünzen]] | ! Verkaufspreis in<br />[[Goldmünzen]] | ||
! Haltbarkeit bis<br />zum Verwelken | ! Ø Haltbarkeit bis<br />zum Verwelken | ||
! Verwendungszweck | ! Verwendungszweck | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant27.gif | ||
|[[Altstadtnelke]] | |[[Altstadtnelke]] | ||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | ||
Zeile 26: | Zeile 22: | ||
|50 | |50 | ||
|6 | |6 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant39.gif | ||
|[[Belpharia-Kräuselfarn]] | |||
|[[Belpharia-Inseln]] | |||
|50 | |||
|80 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant11.gif | |||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 35: | Zeile 40: | ||
|60 | |60 | ||
|30 | |30 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sonnenblume.gif | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 53: | Zeile 49: | ||
|30 | |30 | ||
|33 | |33 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant53.gif | ||
|[[Düsterfrostschimmel]] | |||
|[[Wrack der Sontra Fahr]] | |||
|53 | |||
|75 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant28.gif | |||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |[[Dunkelgrottenmoos]] | ||
|[[Die Grotte des Todes]] | |[[Die Grotte des Todes]] | ||
Zeile 62: | Zeile 67: | ||
|80 | |80 | ||
|500 | |500 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
| | |[[Chaoslabor]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif | ||
|[[Dunkelschattenblume]] | |[[Dunkelschattenblume]] | ||
|[[Narubia]] | |[[Narubia]] | ||
Zeile 71: | Zeile 76: | ||
|30 | |30 | ||
|38 | |38 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant51.gif | |||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |||
|[[Stachelhöhle]] | |||
|70 | |||
|80 | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant62.gif | ||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|1 | |||
|10 | |||
|56 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |||
|https://welt8.freewar.de/freewar/images/items/plant6.gif | |||
|[[Eisblume]] | |[[Eisblume]] | ||
|[[gefrorene Insel]] | |[[gefrorene Insel]] | ||
Zeile 80: | Zeile 103: | ||
|40 | |40 | ||
|24 | |24 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant66.gif | ||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant47.gif | |||
|[[Feuerzunge]] | |||
|[[feuerrote Pflanzensamen]] | |||
|32 | |||
|55 | |||
|25 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant49.gif | |||
|[[Finstereisstaude]] | |||
|[[Finstereishöhle]] | |||
|77 | |||
|80 | |||
|25 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant1.gif | |||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 89: | Zeile 139: | ||
|15 | |15 | ||
|30 | |30 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant2.gif | ||
|[[Fleischblume]] | |[[Fleischblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 98: | Zeile 148: | ||
|20 | |20 | ||
|15 | |15 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/fluestertulpe.gif | ||
|[[Flüstertulpe]] | |||
|[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|500 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant48.gif | |||
|[[Frost-Farn]] | |||
|[[Die Düsterfrostinsel]] | |||
|40 | |||
|80 | |||
|50 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant22.gif | |||
|[[Giftwucherknolle]] | |[[Giftwucherknolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 107: | Zeile 175: | ||
|70 | |70 | ||
|4 | |4 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant4.gif | ||
|[[Goldsonnen-Blümchen]] | |[[Goldsonnen-Blümchen]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 116: | Zeile 184: | ||
|30 | |30 | ||
|55 | |55 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
| | |[[Chaoslabor]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant36.gif | ||
|[[Itolos-Felsenwicke]] | |[[Itolos-Felsenwicke]] | ||
|[[Itolos]] | |[[Itolos]] | ||
Zeile 125: | Zeile 193: | ||
|80 | |80 | ||
|6 | |6 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant55.gif | |||
|[[Korlad-Nuss]] | |||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |||
|30 | |||
|80 | |||
|4 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Geheimes Alchemielabor/Zauberöle|Zauberöl]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/kristallknospe.gif | |||
|[[Kristallknospe]] | |||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |||
|1 | |||
|71 | |||
|166 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant42.gif | |||
|[[Kristallwasserherz]] | |||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |||
|80 | |||
|80 | |||
|25 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | ||
|[[ | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant33.gif | ||
|[[Kroppkraut]] | |[[Kroppkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 134: | Zeile 229: | ||
|60 | |60 | ||
|75 | |75 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant21.gif | ||
|[[Largudrübe]] | |[[Largudrübe]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 143: | Zeile 238: | ||
|35 | |35 | ||
|18 | |18 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant13.gif | ||
|[[Linya-Orchidee]] | |[[Linya-Orchidee]] | ||
|[[Linya]] | |[[Linya]] | ||
Zeile 152: | Zeile 247: | ||
|70 | |70 | ||
|45 | |45 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant65.gif | ||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant19.gif | |||
|[[Mammut-Kaktus]] | |[[Mammut-Kaktus]] | ||
|[[Nawor]] | |[[Nawor]] | ||
Zeile 161: | Zeile 265: | ||
|50 | |50 | ||
|20 | |20 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant3.gif | ||
|[[Mara-Knolle]] | |[[Mara-Knolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 170: | Zeile 274: | ||
|25 | |25 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant9.gif | ||
|[[Mürbegras]] | |[[Mürbegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 179: | Zeile 283: | ||
|5 | |5 | ||
|5 | |5 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant43.gif | ||
|[[Nachtschatten-Lilie]] | |||
|[[Lodradon]] | |||
|1 | |||
|30 | |||
|3 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant67.gif | |||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant60.gif | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|20 | |||
|60 | |||
|60 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant61.gif | |||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|35 | |||
|65 | |||
|40 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|?? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant20.gif | |||
|[[Nebelkaktus]] | |[[Nebelkaktus]] | ||
|[[Dranar]] | |[[Dranar]] | ||
Zeile 188: | Zeile 328: | ||
|30 | |30 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant32.gif | ||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |[[Nebelschlauchwurz]] | ||
|[[Nebelsumpf]] | |[[Nebelsumpf]] | ||
Zeile 197: | Zeile 337: | ||
|80 | |80 | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none">1440 </span> | |<span style="display:none">1440 </span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/nossar.gif | ||
|[[Nossar-Strauch]] | |[[Nossar-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 206: | Zeile 346: | ||
|10 | |10 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant59.gif | ||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|75 | |||
|80 | |||
|15 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt3.freewar.de/freewar/images/items/roterose.gif | |||
|[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | |[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
| | |0 | ||
| | |61 | ||
|3 | |3 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant17.gif | ||
|[[Sandorchidee]] | |[[Sandorchidee]] | ||
|[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | |[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | ||
Zeile 224: | Zeile 373: | ||
|80 | |80 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant7.gif | ||
|[[Sandranke]] | |[[Sandranke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 233: | Zeile 382: | ||
|25 | |25 | ||
|8 | |8 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant50.gif | ||
|[[Schimmernelke]] | |||
|[[Das Gewächshaus]] | |||
|50 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant44.gif | |||
|[[Schlommkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|40 | |||
|60 | |||
|10 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Fluktuatives Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant12.gif | |||
|[[Schneeblume]] | |[[Schneeblume]] | ||
|[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | |[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | ||
Zeile 242: | Zeile 409: | ||
|40 | |40 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant57.gif | |||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|0 | |||
|40 | |||
|40 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant24.gif | ||
|[[Schotterflechte]] | |[[Schotterflechte]] | ||
|[[Laree]] | |[[Laree]] | ||
Zeile 251: | Zeile 427: | ||
|45 | |45 | ||
|4 | |4 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant52.gif | ||
|[[Schreckensblume]] | |||
|[[Pastille der Schreckensblumen]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Universität/Items|Universität]], [[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant5.gif | |||
|[[schwarze Rose]] | |[[schwarze Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 260: | Zeile 445: | ||
|20 | |20 | ||
|2 | |2 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant16.gif | |||
|[[Sonnenfeuerblume]] | |||
|[[Pensal]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|14 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant54.gif | |||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|80 | |||
|80 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | ||
|[[Spindeldornschlinge]] | |[[Spindeldornschlinge]] | ||
|[[Belron]] | |[[Belron]] | ||
Zeile 269: | Zeile 472: | ||
|80 | |80 | ||
|5 | |5 | ||
|<span style="display:none">1440 </span> | |<span style="display:none">1440 </span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant25.gif | ||
|[[Spiralpflanze]] | |[[Spiralpflanze]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 281: | Zeile 484: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant40.gif | ||
|[[ | |[[Stachelwinde]] | ||
|[[ | |[[dunkler See]] | ||
| | |20 | ||
| | |30 | ||
| | |6 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant37.gif | ||
|[[Steinherz]] | |[[Steinherz]] | ||
|[[Dorea]] | |[[Dorea]] | ||
Zeile 296: | Zeile 499: | ||
|80 | |80 | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sblume.gif | ||
|[[Sumpfblume]] | |[[Sumpfblume]] | ||
|[[Rovonia]] | |[[Rovonia]] | ||
Zeile 305: | Zeile 508: | ||
|0 | |0 | ||
|0 | |0 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Auftrag: | |[[Auftrag:Der kranke Loranier/1|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant35.gif | ||
|[[Tonarranke]] | |[[Tonarranke]] | ||
|[[Hinter dem Wasserfall]] | |[[Hinter dem Wasserfall]] | ||
Zeile 314: | Zeile 517: | ||
|80 | |80 | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant18.gif | ||
|[[trockenes Gestrüpp]] | |[[trockenes Gestrüpp]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 323: | Zeile 526: | ||
|10 | |10 | ||
|15 | |15 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant23.gif | ||
|[[Unkraut]] | |[[Unkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|70 | |70 | ||
|80 | |80 | ||
| | |7 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | |[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant38.gif | ||
|[[Unterwelt-Trüffel]] | |[[Unterwelt-Trüffel]] | ||
|Die [[leuchtende Unterwelt]] | |Die [[leuchtende Unterwelt]] | ||
|40 | |40 | ||
|70 | |70 | ||
| | |5 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
| | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant34.gif | ||
|[[untote Welkblume]] | |[[untote Welkblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 350: | Zeile 553: | ||
|80 | |80 | ||
|15 | |15 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant45.gif | ||
|[[Vertinsfrucht]] | |||
|[[Gewächshaus]] | |||
|2 | |||
|72 | |||
|10 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant46.gif | |||
|[[Vertinsglöckchen]] | |||
|[[Gewächshaus]] | |||
|0 | |||
|82 | |||
|0 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/wakrudpilz.gif | |||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | ||
|[[Plefir]] | |[[Plefir]] | ||
Zeile 359: | Zeile 580: | ||
|15 | |15 | ||
|35 | |35 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | |[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant56.gif | ||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|0 | |||
|80 | |||
|50 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant8.gif | |||
|[[Weißblatt-Strauch]] | |[[Weißblatt-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 368: | Zeile 598: | ||
|40 | |40 | ||
|4 | |4 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 377: | Zeile 607: | ||
|15 | |15 | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | |[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant14.gif | ||
|[[weiße Seerose]] | |[[weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
Zeile 386: | Zeile 616: | ||
|10 | |10 | ||
|5 | |5 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant10.gif | ||
|[[wilde Kletternelke]] | |[[wilde Kletternelke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 404: | Zeile 625: | ||
|35 | |35 | ||
|14 | |14 | ||
|<span style="display:none"> | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant58.gif | |||
|[[Winddistel]] | |||
|[[Umgebung]] Wind | |||
|0 | |||
|80 | |||
|42 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant26.gif | |||
|[[Wolkenblume]] | |||
|[[Wolka]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|3 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|} | |} | ||
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine [[Kristallschale]] gesetzt werden und/oder werden für die [[Quest:Knochenpilz]] benötigt. | |||
== Nicht erntbare Pflanzen == | |||
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze: | |||
* die [[Blutweide]]. | |||
Daneben können manche [[Vertinsglöckchen]] eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen. | |||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
{| | {|class="wikitable mw-datatable" | ||
!Datum | !Datum | ||
!Pflanze | !Pflanze | ||
!Fundorte | !Fundorte | ||
|- | |||
|rowspan="1"|31.05.2007 | |||
|[[Sumpfblume]] | |||
|[[Rovonia]] | |||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|09.11.2008 | |rowspan="1"|09.11.2008 | ||
Zeile 419: | Zeile 669: | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="16"|10.11.2008 | ||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 425: | Zeile 675: | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |||
|[[Eisblume]] | |||
|[[gefrorene Insel]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
Zeile 489: | Zeile 742: | ||
|[[Weiße Seerose]] | |[[Weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|20.11.2008 | |rowspan="2"|20.11.2008 | ||
Zeile 514: | Zeile 763: | ||
|- | |- | ||
|09.03.2009 | |09.03.2009 | ||
|[[ | |[[Wolkenblume]] | ||
|[[Wolka]] | |[[Wolka]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 526: | Zeile 775: | ||
|- | |- | ||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |[[Dunkelgrottenmoos]] | ||
|[[ | |[[Grotte des Todes]] | ||
|- | |- | ||
|14.01.2010 | |14.01.2010 | ||
Zeile 558: | Zeile 807: | ||
|30.11.2010 | |30.11.2010 | ||
|[[Unterwelt-Trüffel]] | |[[Unterwelt-Trüffel]] | ||
| | |[[Leuchtende Unterwelt]] | ||
|- | |||
|} | |12.01.2011 | ||
|[[Belpharia-Kräuselfarn]] | |||
|[[Belpharia-Inseln]] | |||
|- | |||
|04.05.2011 | |||
|[[Stachelwinde]] | |||
|[[dunkler See]] | |||
|- | |||
|06.07.2011 | |||
|[[Nachtschatten-Lilie]] | |||
|[[Lodradon]] | |||
|- | |||
|- | |||
|05.04.2012 | |||
|[[Frost-Farn]] | |||
|[[Düsterfrostinsel]] | |||
|- | |||
|- | |||
|25.06.2013 | |||
|[[Kristallwasserherz]] | |||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |||
|- | |||
|09.10.2013 | |||
|[[Finstereisstaude]] | |||
|[[Finstereishöhle]] | |||
|- | |||
|24.03.2014 | |||
|[[Schlommkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|04.04.2014 | |||
|[[Blutweide]] | |||
|[[Blutweiden-Setzling]] | |||
|- | |||
|09.07.2014 | |||
|[[Schimmernelke]] | |||
|[[Das Gewächshaus]] | |||
|- | |||
|29.06.2016 | |||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |||
|[[Stachelhöhle]] | |||
|- | |||
|16.10.2016 | |||
|[[Kristallknospe]] | |||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |||
|- | |||
|30.12.2016 | |||
|[[Schreckensblume]] | |||
|[[Pastille der Schreckensblumen]] | |||
|- | |||
|12.04.2017 | |||
|[[Düsterfrostschimmel]] | |||
|[[Wrack der Sontra Fahr]] | |||
|- | |||
|04.06.2017 | |||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|22.12.2017 | |||
|[[Korlad-Nuss]] | |||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |||
|- | |||
|31.03.2018 | |||
|[[Flüstertulpe]] | |||
|[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|- | |||
|15.06.2018 | |||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Wald | |||
|- | |||
|18.06.2018 | |||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|- | |||
|10.08.2018 | |||
|[[Winddistel]] | |||
|[[Umgebung]] Wind | |||
|- | |||
|12.10.2018 | |||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 05.12.2018 | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|- | |||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|08.01.2019 | |||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|- | |||
|rowspan="3"|23.12.2019 | |||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 21:00 Uhr
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu ernten. Mit der Pflanzenkugel kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken:
- Beispielpflanze verwelkt.
Erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine Kristallschale gesetzt werden und/oder werden für die Quest:Knochenpilz benötigt.
Nicht erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze:
- die Blutweide.
Daneben können manche Vertinsglöckchen eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen.