Kategorien
Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
SniGG (Diskussion | Beiträge) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(60 dazwischenliegende Versionen von 20 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{UV|<u>Stufe:</u><br/>Feuerzunge, Kristallknospe, Magmalilie, Eisrose, nasses Moos<br/><u>Haltbarkeit:</u><br/>Düsterfrostschimmel, Dunkelscheinbeeren, Dydromonia, Finstereisstaude, Flüstertulpe, Korlad-Nuss, Kristallknospe, Nebelanemone, Nebelmagnolie, Peststaude, Schimmernelke, Schlommkraut, Schneegurke, Schreckensblume, Sonnenstrahl-Blume, Waldbodengoldblume, Winddistel<br/><u>Verwendungszweck:</u><br/>Nebelmagnolie, Eisrose, Magmalilie, nasses Moos<br/><u>Geschichte:</u><br/>Feuerzunge, Sonnenfeuerblume, Vertinsfrucht, Vertinsglöckchen, Wolkenblume}} | ||
{{Definition|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | |||
{{Definition| | Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren. <br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | |||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | {{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | ||
== | == Erntbare Pflanzen == | ||
{| | {|class="sortable wikitable mw-datatable" | ||
! class="unsortable"|Bild | ! class="unsortable"|Bild | ||
! Name | ! Name | ||
Zeile 17: | Zeile 16: | ||
! Verwendungszweck | ! Verwendungszweck | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant27.gif | ||
|[[Altstadtnelke]] | |[[Altstadtnelke]] | ||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | ||
Zeile 26: | Zeile 25: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant39.gif | ||
|[[Belpharia-Kräuselfarn]] | |||
|[[Belpharia-Inseln]] | |||
|50 | |||
|80 | |||
|5 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant11.gif | |||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 35: | Zeile 43: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sonnenblume.gif | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 53: | Zeile 52: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant53.gif | ||
|[[Düsterfrostschimmel]] | |||
|[[Wrack der Sontra Fahr]] | |||
|53 | |||
|75 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant28.gif | |||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |[[Dunkelgrottenmoos]] | ||
|[[Die Grotte des Todes]] | |[[Die Grotte des Todes]] | ||
Zeile 60: | Zeile 68: | ||
|500 | |500 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
| | |[[Chaoslabor]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif | ||
|[[Dunkelschattenblume]] | |[[Dunkelschattenblume]] | ||
|[[Narubia]] | |[[Narubia]] | ||
Zeile 70: | Zeile 78: | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant51.gif | |||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |||
|[[Stachelhöhle]] | |||
|70 | |||
|80 | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant62.gif | |||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|1 | |||
|10 | |||
|56 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt8.freewar.de/freewar/images/items/plant6.gif | ||
|[[Eisblume]] | |[[Eisblume]] | ||
|[[gefrorene Insel]] | |[[gefrorene Insel]] | ||
Zeile 80: | Zeile 106: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant66.gif | ||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant47.gif | |||
|[[Feuerzunge]] | |||
|[[feuerrote Pflanzensamen]] | |||
|32 | |||
|55 | |||
|25 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant49.gif | |||
|[[Finstereisstaude]] | |||
|[[Finstereishöhle]] | |||
|77 | |||
|80 | |||
|25 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant1.gif | |||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 89: | Zeile 142: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant2.gif | ||
|[[Fleischblume]] | |[[Fleischblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 98: | Zeile 151: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/fluestertulpe.gif | |||
|[[Flüstertulpe]] | |||
|[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|500 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant48.gif | ||
|[[Frost-Farn]] | |[[Frost-Farn]] | ||
|[[Düsterfrostinsel]] | |[[Die Düsterfrostinsel]] | ||
|40 | |40 | ||
|80 | |80 | ||
| | |50 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
| | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant22.gif | ||
|[[Giftwucherknolle]] | |[[Giftwucherknolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 117: | Zeile 178: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant4.gif | ||
|[[Goldsonnen-Blümchen]] | |[[Goldsonnen-Blümchen]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 124: | Zeile 185: | ||
|55 | |55 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
| | |[[Chaoslabor]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant36.gif | ||
|[[Itolos-Felsenwicke]] | |[[Itolos-Felsenwicke]] | ||
|[[Itolos]] | |[[Itolos]] | ||
Zeile 135: | Zeile 196: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant55.gif | ||
|[[Korlad-Nuss]] | |||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |||
|30 | |||
|80 | |||
|4 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Geheimes Alchemielabor/Zauberöle|Zauberöl]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/kristallknospe.gif | |||
|[[Kristallknospe]] | |||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |||
|1 | |||
|71 | |||
|166 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant42.gif | |||
|[[Kristallwasserherz]] | |||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |||
|80 | |||
|80 | |||
|25 | |||
|<span style="display:none">1440</span> 24 Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant33.gif | |||
|[[Kroppkraut]] | |[[Kroppkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 144: | Zeile 232: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant21.gif | ||
|[[Largudrübe]] | |[[Largudrübe]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 153: | Zeile 241: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant13.gif | ||
|[[Linya-Orchidee]] | |[[Linya-Orchidee]] | ||
|[[Linya]] | |[[Linya]] | ||
Zeile 162: | Zeile 250: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant65.gif | ||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant19.gif | |||
|[[Mammut-Kaktus]] | |[[Mammut-Kaktus]] | ||
|[[Nawor]] | |[[Nawor]] | ||
Zeile 171: | Zeile 268: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant3.gif | ||
|[[Mara-Knolle]] | |[[Mara-Knolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 180: | Zeile 277: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant9.gif | ||
|[[Mürbegras]] | |[[Mürbegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 189: | Zeile 286: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant43.gif | ||
|[[Nachtschatten-Lilie]] | |[[Nachtschatten-Lilie]] | ||
|[[Lodradon]] | |[[Lodradon]] | ||
Zeile 198: | Zeile 295: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant67.gif | ||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant60.gif | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|20 | |||
|60 | |||
|60 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant61.gif | |||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|35 | |||
|65 | |||
|40 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|?? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant20.gif | |||
|[[Nebelkaktus]] | |[[Nebelkaktus]] | ||
|[[Dranar]] | |[[Dranar]] | ||
Zeile 207: | Zeile 331: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant32.gif | ||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |[[Nebelschlauchwurz]] | ||
|[[Nebelsumpf]] | |[[Nebelsumpf]] | ||
Zeile 216: | Zeile 340: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/nossar.gif | ||
|[[Nossar-Strauch]] | |[[Nossar-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 225: | Zeile 349: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant59.gif | ||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|75 | |||
|80 | |||
|15 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt3.freewar.de/freewar/images/items/roterose.gif | |||
|[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | |[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
| | |0 | ||
| | |61 | ||
|3 | |3 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant17.gif | ||
|[[Sandorchidee]] | |[[Sandorchidee]] | ||
|[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | |[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | ||
Zeile 243: | Zeile 376: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant7.gif | ||
|[[Sandranke]] | |[[Sandranke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 252: | Zeile 385: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant50.gif | ||
|[[Schimmernelke]] | |||
|[[Das Gewächshaus]] | |||
|50 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant44.gif | |||
|[[Schlommkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|40 | |||
|60 | |||
|10 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Fluktuatives Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant12.gif | |||
|[[Schneeblume]] | |[[Schneeblume]] | ||
|[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | |[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | ||
Zeile 261: | Zeile 412: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant57.gif | ||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|0 | |||
|40 | |||
|40 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant24.gif | |||
|[[Schotterflechte]] | |[[Schotterflechte]] | ||
|[[Laree]] | |[[Laree]] | ||
Zeile 270: | Zeile 430: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant52.gif | ||
|[[Schreckensblume]] | |||
|[[Pastille der Schreckensblumen]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Universität/Items|Universität]], [[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant5.gif | |||
|[[schwarze Rose]] | |[[schwarze Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 279: | Zeile 448: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant16.gif | ||
|[[Sonnenfeuerblume]] | |||
|[[Pensal]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|14 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant54.gif | |||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|80 | |||
|80 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | |||
|[[Spindeldornschlinge]] | |[[Spindeldornschlinge]] | ||
|[[Belron]] | |[[Belron]] | ||
Zeile 288: | Zeile 475: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant25.gif | ||
|[[Spiralpflanze]] | |[[Spiralpflanze]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 297: | Zeile 484: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant40.gif | ||
|[[Stachelwinde]] | |[[Stachelwinde]] | ||
|[[dunkler See]] | |[[dunkler See]] | ||
Zeile 315: | Zeile 493: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant37.gif | ||
|[[Steinherz]] | |[[Steinherz]] | ||
|[[Dorea]] | |[[Dorea]] | ||
Zeile 324: | Zeile 502: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sblume.gif | ||
|[[Sumpfblume]] | |[[Sumpfblume]] | ||
|[[Rovonia]] | |[[Rovonia]] | ||
Zeile 331: | Zeile 509: | ||
|0 | |0 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Auftrag: | |[[Auftrag:Der kranke Loranier/1|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant35.gif | ||
|[[Tonarranke]] | |[[Tonarranke]] | ||
|[[Hinter dem Wasserfall]] | |[[Hinter dem Wasserfall]] | ||
Zeile 342: | Zeile 520: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant18.gif | ||
|[[trockenes Gestrüpp]] | |[[trockenes Gestrüpp]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 351: | Zeile 529: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant23.gif | ||
|[[Unkraut]] | |[[Unkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|70 | |70 | ||
|80 | |80 | ||
| | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | |[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant38.gif | ||
|[[Unterwelt-Trüffel]] | |[[Unterwelt-Trüffel]] | ||
|Die [[leuchtende Unterwelt]] | |Die [[leuchtende Unterwelt]] | ||
Zeile 369: | Zeile 547: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant34.gif | ||
|[[untote Welkblume]] | |[[untote Welkblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 378: | Zeile 556: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant45.gif | ||
|[[Vertinsfrucht]] | |||
|[[Gewächshaus]] | |||
|2 | |||
|72 | |||
|10 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant46.gif | |||
|[[Vertinsglöckchen]] | |||
|[[Gewächshaus]] | |||
|0 | |||
|82 | |||
|0 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/wakrudpilz.gif | |||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | ||
|[[Plefir]] | |[[Plefir]] | ||
Zeile 387: | Zeile 583: | ||
|[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | |[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant56.gif | ||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|0 | |||
|80 | |||
|50 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant8.gif | |||
|[[Weißblatt-Strauch]] | |[[Weißblatt-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 405: | Zeile 610: | ||
|[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | |[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant14.gif | ||
|[[weiße Seerose]] | |[[weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
Zeile 414: | Zeile 619: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant10.gif | ||
|[[wilde Kletternelke]] | |[[wilde Kletternelke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 432: | Zeile 628: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant58.gif | |||
|[[Winddistel]] | |||
|[[Umgebung]] Wind | |||
|0 | |||
|80 | |||
|42 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant26.gif | |||
|[[Wolkenblume]] | |||
|[[Wolka]] | |||
|60 | |||
|80 | |||
|3 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|} | |} | ||
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine [[Kristallschale]] gesetzt werden und/oder werden für die [[Quest:Knochenpilz]] benötigt. | |||
== Nicht erntbare Pflanzen == | |||
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze: | |||
* die [[Blutweide]]. | |||
Daneben können manche [[Vertinsglöckchen]] eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen. | |||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
{| | {|class="wikitable mw-datatable" | ||
!Datum | !Datum | ||
!Pflanze | !Pflanze | ||
!Fundorte | !Fundorte | ||
|- | |||
|rowspan="1"|31.05.2007 | |||
|[[Sumpfblume]] | |||
|[[Rovonia]] | |||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|09.11.2008 | |rowspan="1"|09.11.2008 | ||
Zeile 444: | Zeile 669: | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan=" | |rowspan="16"|10.11.2008 | ||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 450: | Zeile 675: | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |||
|[[Eisblume]] | |||
|[[gefrorene Insel]] | |||
|- | |- | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
Zeile 514: | Zeile 742: | ||
|[[Weiße Seerose]] | |[[Weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
|- | |- | ||
|rowspan="2"|20.11.2008 | |rowspan="2"|20.11.2008 | ||
Zeile 539: | Zeile 763: | ||
|- | |- | ||
|09.03.2009 | |09.03.2009 | ||
|[[ | |[[Wolkenblume]] | ||
|[[Wolka]] | |[[Wolka]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 602: | Zeile 826: | ||
|[[Düsterfrostinsel]] | |[[Düsterfrostinsel]] | ||
|- | |- | ||
|} | |- | ||
|25.06.2013 | |||
|[[Kristallwasserherz]] | |||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |||
|- | |||
|09.10.2013 | |||
|[[Finstereisstaude]] | |||
|[[Finstereishöhle]] | |||
|- | |||
|24.03.2014 | |||
|[[Schlommkraut]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|04.04.2014 | |||
|[[Blutweide]] | |||
|[[Blutweiden-Setzling]] | |||
|- | |||
|09.07.2014 | |||
|[[Schimmernelke]] | |||
|[[Das Gewächshaus]] | |||
|- | |||
|29.06.2016 | |||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |||
|[[Stachelhöhle]] | |||
|- | |||
|16.10.2016 | |||
|[[Kristallknospe]] | |||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |||
|- | |||
|30.12.2016 | |||
|[[Schreckensblume]] | |||
|[[Pastille der Schreckensblumen]] | |||
|- | |||
|12.04.2017 | |||
|[[Düsterfrostschimmel]] | |||
|[[Wrack der Sontra Fahr]] | |||
|- | |||
|04.06.2017 | |||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|22.12.2017 | |||
|[[Korlad-Nuss]] | |||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |||
|- | |||
|31.03.2018 | |||
|[[Flüstertulpe]] | |||
|[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|- | |||
|15.06.2018 | |||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Wald | |||
|- | |||
|18.06.2018 | |||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|- | |||
|10.08.2018 | |||
|[[Winddistel]] | |||
|[[Umgebung]] Wind | |||
|- | |||
|12.10.2018 | |||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 05.12.2018 | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|- | |||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|08.01.2019 | |||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|- | |||
|rowspan="3"|23.12.2019 | |||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 21:00 Uhr
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu ernten. Mit der Pflanzenkugel kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken:
- Beispielpflanze verwelkt.
Erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine Kristallschale gesetzt werden und/oder werden für die Quest:Knochenpilz benötigt.
Nicht erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze:
- die Blutweide.
Daneben können manche Vertinsglöckchen eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen.