Halsschmuck: Unterschied zwischen den Versionen
Dagan (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(44 dazwischenliegende Versionen von 16 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Definition| | {{UV|Amulett des Goldnebels}} | ||
Halsschmuck wurde zusätzlich zu [[Angriffswaffe|A-Waffen]] und [[Verteidigungswaffe|V-Waffen]] eingebaut | {{Dieser Artikel|beschreibt das Halsschmuck-System.}} | ||
{{Definition|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/krwasseramulett.gif}} | |||
Halsschmuck wurde zusätzlich zu [[Angriffswaffe|A-Waffen]] und [[Verteidigungswaffe|V-Waffen]] eingebaut. Aktivierter Halsschmuck sorgt zu einer bestimmten Wahrscheinlichkeit für einen bestimmten Effekt, wenn man ein [[NPC]] angreift, schlägt oder verjagt. Auf den [[PvP]]-Kampf hat er nur indirekten Einfluss (bspw. ein Amulett, das den Träger unter Schutz zu stellen vermag). Allerdings kann man immer nur einen Halsschmuck aktiv einsetzen. | |||
== Unterschied zu Waffen == | == Unterschied zu Waffen == | ||
Der aktive Halsschmuck erscheint in der Anzeige unter der Verteidigungswaffe | Der aktive Halsschmuck erscheint in der Anzeige unter der Verteidigungswaffe. | ||
Es ist zu beachten, dass Halsschmuck ''nicht'' als Waffe gilt! Das heißt, selbst wenn er angelegt ist und seinen Effekt erfüllt, kann er weiterhin geklaut werden. Einzige Methode zur Sicherung ist der [[Diebstahlschutz]]. Außerdem kann Halsschmuck kein [[NPC]] töten. | |||
{| | == Halsschmuck im Überblick == | ||
!Name | {| class="sortable wikitable mw-datatable" | ||
!Stufe | !width="170px"| Name | ||
!Benötigte Intelligenz | !width="20px" | Stufe | ||
!Chance auf | !width="35px" | Benötigte Intelligenz | ||
!Effekt | !width="35px" | Chance auf Anschlag | ||
!Datum des Einbaus | !width="220px" class="unsortable" | Effekt | ||
!Herkunft | !width="80px" | Datum des Einbaus | ||
!width="150px"| Herkunft | |||
!width="150px"| Jagdmodi | |||
|- | |||
<!--NEUE EINTRÄGE NACH NAMEN SORTIERT SO EINORDNEN (FÜR DEN WERT 0 "—" BENUTZEN): | |||
| [[NAME]] || STUFE || {{SortKey|{{nts|BENÖTIGTE_INTELLIGENZ}}|BENÖTIGTE_INTELLIGENZ}} || {{SortKey|{{nts|CHANCE_AUF_ANSCHLAG}}|CHANCE_AUF_ANSCHLAG%}} || EFFEKT || {{SortKey|{{nts|YYYYMMDD}}|DATUM}} || [[HERKUNFT]] || JAGDMODI | |||
|- | |||
--> | |||
| [[Amulett der Beute]] || 4 || {{SortKey|{{nts|15}}|15}} || {{SortKey|{{nts|3}}|3%}} || Beutezauber für 15 Minuten || {{SortKey|{{nts|20060613}}|13.06.2006}} || [[Quest:Amulett der Beute|Quest]] || [[Töten]] | |||
|- | |||
| [[Amulett der Erfahrung]] || 7 || {{SortKey|{{nts|30}}|30}} || {{SortKey|{{nts|15}}|15%}} || Ein zusätzlicher Erfahrungspunkt || {{SortKey|{{nts|20060714}}|14.07.2006}} || [[Quest:Amulett der Erfahrung|Quest]] || [[Töten]] | |||
|- | |||
| [[Amulett der Feuersbrunst]] || 3 || {{SortKey|{{nts|15}}|15}} || {{SortKey|{{nts|50}}|50%}} || +50 Schaden bei Einzelschlägen || {{SortKey|{{nts|20060505}}|05.05.2006}} || [[Quest:Amulett der Feuersbrunst|Quest]] || [[Schlag]] | |||
|- | |||
| [[Amulett der feurigen Erfahrung]] || 8 || {{SortKey|{{nts|50}}|50}} || {{SortKey|{{nts|20}}|20%}} || 5 zusätzliche Erfahrungspunkte || {{SortKey|{{nts|20090305}}|05.03.2009}} || [[gigantischer Todesläufer]], [[kranker Todesläufer]], [[Todesläufer]] || [[Töten]] | |||
|- | |- | ||
|[[Amulett der | | [[Amulett der Frostkälte]] || 6 || {{SortKey|{{nts|5}}|5}} || {{SortKey|{{nts|20}}|20%}} || 30% der Angriffsstärke (ohne Waffen) als Frostschaden am NPC || {{SortKey|{{nts|20070712}}|12.07.2007}} || [[Quest:Amulett der Frostkälte|Quest]] || [[Schlag]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der | | [[Amulett der Genesung]] || 6 || {{SortKey|{{nts|30}}|30}} || {{SortKey|{{nts|15}}|15%}} || Heilt alle Personen außer einem selbst auf dem Feld um 15 LP || {{SortKey|{{nts|20070718}}|18.07.2007}} || [[Quest:Amulett der Genesung|Quest]] || [[Schlag]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der großen | | [[Amulett der großen Erfahrung]] || 12 || {{SortKey|{{nts|50}}|50}} || {{SortKey|{{nts|25}}|25%}} || Ein zusätzlicher Erfahrungspunkt || {{SortKey|{{nts|20071018}}|18.10.2007}} || [[Quest:Amulett der großen Erfahrung|Quest]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der | | [[Amulett der großen Feuersbrunst]] || 8 || {{SortKey|{{nts|170}}|170}} || {{SortKey|{{nts|50}}|50%}} || +200 Schaden bei Einzelschlägen || {{SortKey|{{nts|20071205}}|05.12.2007}} || [[Quest:Amulett der großen Feuersbrunst|Quest]] || [[Schlag]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der | | [[Amulett der Heilung]] || 8 || {{SortKey|{{nts|50}}|50}} || {{SortKey|{{nts|5}}|5%}} || Heilt den Träger um 1 bis 30 Lebenspunkte || {{SortKey|{{nts|20060904}}|04.09.2006}} || [[Quest:Amulett der Heilung|Quest]] || [[Töten]] | ||
|- | |||
| [[Amulett der Phasenenergie]] || 7 || {{SortKey|{{nts|30}}|30}} || {{SortKey|{{nts|5}}|5%}} || Der Träger regeneriert 2 bis 100 Phasenenergiepunkte || {{SortKey|{{nts|20100729}}|29.07.2010}} || [[Handwerkshalle]] || [[Töten]] | |||
|- | |- | ||
|[[Amulett | | [[Amulett der Phasenschwemme]] || 9 || {{SortKey|{{nts|30}}|30}} || {{SortKey|{{nts|7}}|7%}} || Der Träger regeneriert 2 bis 130 Phasenenergiepunkte || {{SortKey|{{nts|20111113}}|13.11.2011}} || [[Handwerkshalle]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett | | [[Amulett der schwachen Beute]] || 3 || {{SortKey|{{nts|15}}|15}} || {{SortKey|{{nts|1}}|1%}} || Beutezauber für 15 Minuten || {{SortKey|{{nts|20060529}}|29.05.2006}} || [[Tempelwächter]] || [[Töten]] | ||
|- | |||
| [[Amulett der schwachen Erfahrung]] || 6 || {{SortKey|{{nts|20}}|20}} || {{SortKey|{{nts|5}}|5%}} || Ein zusätzlicher Erfahrungspunkt || {{SortKey|{{nts|20060704}}|04.07.2006}} || [[Quest:Stab der Wunder|Quest]] || [[Töten]] | |||
|- | |- | ||
|[[Amulett der | | [[Amulett der schwachen Feuersbrunst]] || 2 || {{SortKey|{{nts|5}}|5}} || {{SortKey|{{nts|50}}|50%}} || +10 Schaden bei Einzelschlägen || {{SortKey|{{nts|20060414}}|14.04.2006}} || siehe [[Amulett der schwachen Feuersbrunst|hier]] || [[Schlag]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der schwachen | | [[Amulett der schwachen Frostkälte]] || 2 || {{SortKey|{{nts|5}}|5}} || {{SortKey|{{nts|20}}|20%}} || 15% der Angriffsstärke (ohne Waffen) als Frostschaden am NPC || {{SortKey|{{nts|20070712}}|12.07.2007}} || [[Tropfsteinwandler]] || [[Schlag]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der | | [[Amulett der schwachen Genesung]] || 3 || {{SortKey|{{nts|30}}|30}} || {{SortKey|{{nts|10}}|10%}} || Heilt alle Personen außer einem Selbst auf dem Feld um 10 LP || {{SortKey|{{nts|20070525}}|25.05.2007}} || [[Seichtwasserpilz]] || [[Schlag]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der | | [[Amulett der schwachen Heilung]] || 6 || {{SortKey|{{nts|30}}|30}} || {{SortKey|{{nts|2}}|2%}} || Heilt den Träger um 1 bis 20 Lebenspunkte || {{SortKey|{{nts|20060816}}|16.08.2006}} || [[massive Landqualle]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der | | [[Amulett der schwachen Zeitkontrolle]] || 4 || {{SortKey|{{nts|40}}|40}} || {{SortKey|{{nts|2}}|2%}} || Der Träger kann sich für 30 Sekunden schneller bewegen || {{SortKey|{{nts|20061220}}|20.12.2006}} || [[Todesflossen-Fisch]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Amulett der starken Heilung]] || 12 || {{SortKey|{{nts|80}}|80}} || {{SortKey|{{nts|10}}|10%}} || Heilt den Träger um 1 bis 60 Lebenspunkte || {{SortKey|{{nts|20070525}}|25.05.2007}} || [[Quest:Amulett der starken Heilung|Quest]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Amulett der starken Zeitkontrolle]] || 9 || {{SortKey|{{nts|150}}|150}} || {{SortKey|{{nts|4}}|4%}} || Der Träger kann sich für 60 Sekunden schneller bewegen || {{SortKey|{{nts|20080122}}|22.01.2008}} || [[Quest:Amulett der starken Zeitkontrolle|Quest]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der | | [[Amulett der umfassenden Genesung]] || 9 || {{SortKey|{{nts|80}}|80}} || {{SortKey|{{nts|25}}|25%}} || Heilt alle Personen außer einem selbst auf dem Feld um 25 LP || {{SortKey|{{nts|20080421}}|21.04.2008}} || [[Quest:Amulett der umfassenden Genesung|Quest]] || [[Schlag]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der | | [[Amulett der Wissensflut]] || 10 || {{SortKey|{{nts|40}}|40}} || {{SortKey|{{nts|12}}|12%}} || Verkürzt die Lernzeit um eine Minute und ab und zu um 2-30 Minuten || {{SortKey|{{nts|20090705}}|05.07.2009}} || [[Quest:Amulett der Wissensflut|Quest]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett der | | [[Amulett der Zeitkontrolle]] || 6 || {{SortKey|{{nts|50}}|50}} || {{SortKey|{{nts|3}}|3%}} || Verkürzt die Laufzeit pro Feld für 40 Sekunden auf 2 Sekunden || {{SortKey|{{nts|20070125}}|25.01.2007}} || [[Quest:Amulett der Zeitkontrolle|Quest]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett des geringen Schutzes]] || | | [[Amulett des geringen Schutzes]] || 4 || {{SortKey|{{nts|40}}|40}} || {{SortKey|{{nts|1}}|1%}} || Ein Schutzzauber wird für 10 Minuten aktiviert || {{SortKey|{{nts|20061011}}|11.10.2006}} || [[Behüter der Kathedrale]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett des | | [[Amulett des Glitzertaus]] || 2 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|5}}|5%}} || Ein [[Tautropfen]] erscheint auf dem Feld || {{SortKey|{{nts|20120625}}|25.06.2012}} || [[Los]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Amulett des Glückstaus]] || 2 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|5}}|5%}} || Ein [[Tautropfen]] erscheint auf dem Feld || {{SortKey|{{nts|20120625}}|25.06.2012}} || [[Quest:Verlassener Brunnen|Quest]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett | | [[Amulett des Goldnebels]] || 4 || {{SortKey|{{nts|1632}}|1.632}} || {{SortKey|{{nts|10}}|10%}} || ?? || {{SortKey|{{nts|20181126}}|26.11.2018}} || [[Nebeldampfgeist]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett | | [[Amulett des Goldtaus]] || 2 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|5}}|5%}} || Ein [[Tautropfen]] erscheint auf dem Feld || {{SortKey|{{nts|20120625}}|25.06.2012}} || [[Quest:Amulett des Goldtaus|Quest]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett | | [[Amulett des Mondtaus]] || 2 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|5}}|5%}} || Ein [[Tautropfen]] erscheint auf dem Feld || {{SortKey|{{nts|20120625}}|25.06.2012}} || [[Felsenschreier]], [[Wächtergolem]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett | | [[Amulett des Nebeltaus]] || 2 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|5}}|5%}} || Ein [[Tautropfen]] erscheint auf dem Feld || {{SortKey|{{nts|20120625}}|25.06.2012}} || [[Quest:Sicht_der_Opfer|Quest]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett | | [[Amulett des Nektartaus]] || 2 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|5}}|5%}} || Ein [[Tautropfen]] erscheint auf dem Feld || {{SortKey|{{nts|20120625}}|25.06.2012}} || [[Bier]] im [[Wirtshaus]] trinken || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[Amulett | | [[Amulett des Schutzes]] || 4 || {{SortKey|{{nts|50}}|50}} || {{SortKey|{{nts|2}}|2%}} || Ein Schutzzauber wird für 10 Minuten aktiviert || {{SortKey|{{nts|20061115}}|15.11.2006}} || [[Quest:Amulett des Schutzes|Quest]] || [[Töten]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Amulett des schwachen Wissens]] || 6 || {{SortKey|{{nts|30}}|30}} || {{SortKey|{{nts|10}}|10%}} || Verkürzt die Lernzeit um 10 Sekunden || {{SortKey|{{nts|20060613}}|13.06.2006}} || [[Larpan]] || [[Töten]] | ||
|- | |||
| [[Amulett des Waldtaus]] || 2 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|5}}|5%}} || Ein [[Tautropfen]] erscheint auf dem Feld || {{SortKey|{{nts|20120625}}|25.06.2012}} || [[gigantischer Spindelschreiter]], [[kleiner Spindelschreiter]], [[lernfähiger Spindelschreiter]], [[Spindelschreiter]] || [[Töten]] | |||
|- | |||
| [[Amulett des Wissens]] || 7 || {{SortKey|{{nts|40}}|40}} || {{SortKey|{{nts|10}}|10%}} || Verkürzt die Lernzeit um eine Minute || {{SortKey|{{nts|20060711}}|11.07.2006}} || [[Quest:Amulett des Wissens|Quest]] || [[Töten]] | |||
|- | |||
| [[Anhänger der Betörung]] || 8 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|3}}|3%}} || Alle NPC im Umkreis von 1 Feld werden belebt || {{SortKey|{{nts|20140801}}|01.08.2014}} || [[Handwerkshalle]] || [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Anhänger der Erfahrung]] || 8 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|50}}|50%}} || 6 zusätzliche Erfahrungspunkte || {{SortKey|{{nts|20140718}}|18.07.2014}} || siehe [[Anhänger der Erfahrung|hier]] || [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Anhänger der Phasenenergie]] || 8 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|30}}|30%}} || Der Träger regeneriert 2 bis 500 Phasenenergiepunkte || {{SortKey|{{nts|20160105}}|05.01.2016}} || [[Phasenwesen]] || [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Anhänger des Wissens]] || 8 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|50}}|50%}} || Verkürzt die Lernzeit um eine Minute || {{SortKey|{{nts|20140722}}|22.07.2014}} || [[Chaoslabor]] || [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Kette der Raumzeit]] || 9 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|0}}|?}} || Verkürzt die Laufzeit pro Feld für 75 Sekunden auf 2 Sekunden || {{SortKey|{{nts|20110309}}|09.03.2011}} || [[Unterkunft (Belpharia)]] || [[Töten]] | |||
|- | |||
| [[Kette der unsäglichen Kraft]] || 9 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|4}}|4%}} || Angriffsstärke erhöht sich für 30 Minuten um 5% || {{SortKey|{{nts|20110312}}|12.03.2011}} || [[Unterkunft (Belpharia)]] || [[Töten]] | |||
|- | |||
| [[Kristallwasseramulett]] || 5 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|0}}|?}} || Der Träger gelangt in die Kristallwasserhöhle || {{SortKey|{{nts|20061205}}|05.12.2006}} || [[Quest:Schatzkarte|Quest]] || [[Töten]] | |||
|- | |||
| [[Pyramide der Seelen]] || 15 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|100}}|100%}} || Effekt der Seelenkapsel wird freigesetzt || {{SortKey|{{nts|20060718}}|18.07.2006}} || [[Quest:Pyramide der Seelen|Quest]] || [[Töten]] | |||
|- | |||
| [[Talisman der Blubberheilung]] || 10 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|30}}|30%}} || Heilt den Träger komplett || {{SortKey|{{nts|20110301}}|01.03.2011}} || [[Unterkunft_(Belpharia)|Die Unterkunft]] || [[Töten]] & [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Talisman der Erfahrung]] || 13 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|30}}|30%}} || Ein zusätzlicher Erfahrungspunkt || {{SortKey|{{nts|20150701}}|01.07.2015}} || [[Stätte der Wahrsager]] || [[Töten]] & [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Talisman der Heilung]] || 13 || {{SortKey|{{nts|100}}|100}} || {{SortKey|{{nts|12}}|12%}} || Heilt den Träger um 1 bis 100 Lebenspunkte || {{SortKey|{{nts|20150110}}|10.01.2015}} || [[Stätte der Wahrsager]] || [[Töten]] & [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Talisman des maximalen Wissens]] || 10 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|24}}|24%}} || Verkürzt die Lernzeit um eine Minute und ab und zu um 2-60 Minuten || {{SortKey|{{nts|20110225}}|25.02.2011}} || [[Unterkunft (Belpharia)]] || [[Töten]] & [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Talisman der Phasenenergie]] || 13 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|10}}|10%}} || Der Träger regeneriert 2 bis 150 Phasenenergiepunkte|| {{SortKey|{{nts|20150921}}|21.09.2015}} || [[Stätte der Wahrsager]] || [[Töten]] & [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Talisman des Sonnentaus]] || 2 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|5}}|5%}} || Ein [[Tautropfen]] erscheint auf dem Feld || {{SortKey|{{nts|20120625}}|25.06.2012}} || [[Belpharia-Shop]] || [[Töten]] & [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Talisman der Taufluten]] || 3 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|4}}|4%}} || [[Tautropfen]] erscheinen in der Umgebung || {{SortKey|{{nts|0}}|?}} || [[goldener Flutentaucher]] || [[Töten]] & [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Talisman der Wissensflut]] || 11 || {{SortKey|{{nts|100}}|100}} || {{SortKey|{{nts|14}}|14%}} || Verkürzt die Lernzeit um eine Minute und ab und zu um 2-30 Minuten || {{SortKey|{{nts|20141119}}|29.11.2014}} || [[Luxusmanufaktur]] || [[Töten]] & [[Verjagen]] | |||
|- | |||
| [[Talisman des Wissens]] || 10 || {{SortKey|{{nts|100}}|100}} || {{SortKey|{{nts|13}}|13%}} || Verkürzt die Lernzeit um eine Minute und ab und zu um 2-30 Minuten || {{SortKey|{{nts|20141119}}|29.11.2014}} || [[Handwerkshalle]] || [[Töten]] & [[Verjagen]] | |||
|- | |- | ||
|[[ | | [[Talisman der Zeitkontrolle]] || 13 || {{SortKey|{{nts|150}}|150}} || {{SortKey|{{nts|4}}|4%}} || Verkürzt die Laufzeit pro Feld für 65 Sekunden auf 2 Sekunden || {{SortKey|{{nts|20160926}}|26.09.2016}} || [[Stätte der Wahrsager]] || [[Töten]] & [[Verjagen]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | | [[tolle Glitzerkette]] || 2 || {{SortKey|{{nts|0}}|—}} || {{SortKey|{{nts|33}}|33,3%}} || Sie glitzert (sonst kein Effekt) || {{SortKey|{{nts|20060810}}|10.08.2006}} || [[Los]] || [[Töten]] | ||
|} | |} | ||
Zeile 90: | Zeile 146: | ||
{{siehe auch|[[:Kategorie:Halsschmuck]] und [[Tipps/Tricks:Halsschmuck]]}} | {{siehe auch|[[:Kategorie:Halsschmuck]] und [[Tipps/Tricks:Halsschmuck]]}} | ||
* Seit 2014 gibt es auch Schmuck, der durch Verjagen aktiviert wird | |||
== Weblinks == | == Weblinks == |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 20:56 Uhr
Halsschmuck wurde zusätzlich zu A-Waffen und V-Waffen eingebaut. Aktivierter Halsschmuck sorgt zu einer bestimmten Wahrscheinlichkeit für einen bestimmten Effekt, wenn man ein NPC angreift, schlägt oder verjagt. Auf den PvP-Kampf hat er nur indirekten Einfluss (bspw. ein Amulett, das den Träger unter Schutz zu stellen vermag). Allerdings kann man immer nur einen Halsschmuck aktiv einsetzen.
Unterschied zu Waffen[Bearbeiten]
Der aktive Halsschmuck erscheint in der Anzeige unter der Verteidigungswaffe. Es ist zu beachten, dass Halsschmuck nicht als Waffe gilt! Das heißt, selbst wenn er angelegt ist und seinen Effekt erfüllt, kann er weiterhin geklaut werden. Einzige Methode zur Sicherung ist der Diebstahlschutz. Außerdem kann Halsschmuck kein NPC töten.
Halsschmuck im Überblick[Bearbeiten]
Name | Stufe | Benötigte Intelligenz | Chance auf Anschlag | Effekt | Datum des Einbaus | Herkunft | Jagdmodi |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Amulett der Beute | 4 | 15 | 3% | Beutezauber für 15 Minuten | 13.06.2006 | Quest | Töten |
Amulett der Erfahrung | 7 | 30 | 15% | Ein zusätzlicher Erfahrungspunkt | 14.07.2006 | Quest | Töten |
Amulett der Feuersbrunst | 3 | 15 | 50% | +50 Schaden bei Einzelschlägen | 05.05.2006 | Quest | Schlag |
Amulett der feurigen Erfahrung | 8 | 50 | 20% | 5 zusätzliche Erfahrungspunkte | 05.03.2009 | gigantischer Todesläufer, kranker Todesläufer, Todesläufer | Töten |
Amulett der Frostkälte | 6 | 5 | 20% | 30% der Angriffsstärke (ohne Waffen) als Frostschaden am NPC | 12.07.2007 | Quest | Schlag |
Amulett der Genesung | 6 | 30 | 15% | Heilt alle Personen außer einem selbst auf dem Feld um 15 LP | 18.07.2007 | Quest | Schlag |
Amulett der großen Erfahrung | 12 | 50 | 25% | Ein zusätzlicher Erfahrungspunkt | 18.10.2007 | Quest | Töten |
Amulett der großen Feuersbrunst | 8 | 170 | 50% | +200 Schaden bei Einzelschlägen | 05.12.2007 | Quest | Schlag |
Amulett der Heilung | 8 | 50 | 5% | Heilt den Träger um 1 bis 30 Lebenspunkte | 04.09.2006 | Quest | Töten |
Amulett der Phasenenergie | 7 | 30 | 5% | Der Träger regeneriert 2 bis 100 Phasenenergiepunkte | 29.07.2010 | Handwerkshalle | Töten |
Amulett der Phasenschwemme | 9 | 30 | 7% | Der Träger regeneriert 2 bis 130 Phasenenergiepunkte | 13.11.2011 | Handwerkshalle | Töten |
Amulett der schwachen Beute | 3 | 15 | 1% | Beutezauber für 15 Minuten | 29.05.2006 | Tempelwächter | Töten |
Amulett der schwachen Erfahrung | 6 | 20 | 5% | Ein zusätzlicher Erfahrungspunkt | 04.07.2006 | Quest | Töten |
Amulett der schwachen Feuersbrunst | 2 | 5 | 50% | +10 Schaden bei Einzelschlägen | 14.04.2006 | siehe hier | Schlag |
Amulett der schwachen Frostkälte | 2 | 5 | 20% | 15% der Angriffsstärke (ohne Waffen) als Frostschaden am NPC | 12.07.2007 | Tropfsteinwandler | Schlag |
Amulett der schwachen Genesung | 3 | 30 | 10% | Heilt alle Personen außer einem Selbst auf dem Feld um 10 LP | 25.05.2007 | Seichtwasserpilz | Schlag |
Amulett der schwachen Heilung | 6 | 30 | 2% | Heilt den Träger um 1 bis 20 Lebenspunkte | 16.08.2006 | massive Landqualle | Töten |
Amulett der schwachen Zeitkontrolle | 4 | 40 | 2% | Der Träger kann sich für 30 Sekunden schneller bewegen | 20.12.2006 | Todesflossen-Fisch | Töten |
Amulett der starken Heilung | 12 | 80 | 10% | Heilt den Träger um 1 bis 60 Lebenspunkte | 25.05.2007 | Quest | Töten |
Amulett der starken Zeitkontrolle | 9 | 150 | 4% | Der Träger kann sich für 60 Sekunden schneller bewegen | 22.01.2008 | Quest | Töten |
Amulett der umfassenden Genesung | 9 | 80 | 25% | Heilt alle Personen außer einem selbst auf dem Feld um 25 LP | 21.04.2008 | Quest | Schlag |
Amulett der Wissensflut | 10 | 40 | 12% | Verkürzt die Lernzeit um eine Minute und ab und zu um 2-30 Minuten | 05.07.2009 | Quest | Töten |
Amulett der Zeitkontrolle | 6 | 50 | 3% | Verkürzt die Laufzeit pro Feld für 40 Sekunden auf 2 Sekunden | 25.01.2007 | Quest | Töten |
Amulett des geringen Schutzes | 4 | 40 | 1% | Ein Schutzzauber wird für 10 Minuten aktiviert | 11.10.2006 | Behüter der Kathedrale | Töten |
Amulett des Glitzertaus | 2 | — | 5% | Ein Tautropfen erscheint auf dem Feld | 25.06.2012 | Los | Töten |
Amulett des Glückstaus | 2 | — | 5% | Ein Tautropfen erscheint auf dem Feld | 25.06.2012 | Quest | Töten |
Amulett des Goldnebels | 4 | 1.632 | 10% | ?? | 26.11.2018 | Nebeldampfgeist | Töten |
Amulett des Goldtaus | 2 | — | 5% | Ein Tautropfen erscheint auf dem Feld | 25.06.2012 | Quest | Töten |
Amulett des Mondtaus | 2 | — | 5% | Ein Tautropfen erscheint auf dem Feld | 25.06.2012 | Felsenschreier, Wächtergolem | Töten |
Amulett des Nebeltaus | 2 | — | 5% | Ein Tautropfen erscheint auf dem Feld | 25.06.2012 | Quest | Töten |
Amulett des Nektartaus | 2 | — | 5% | Ein Tautropfen erscheint auf dem Feld | 25.06.2012 | Bier im Wirtshaus trinken | Töten |
Amulett des Schutzes | 4 | 50 | 2% | Ein Schutzzauber wird für 10 Minuten aktiviert | 15.11.2006 | Quest | Töten |
Amulett des schwachen Wissens | 6 | 30 | 10% | Verkürzt die Lernzeit um 10 Sekunden | 13.06.2006 | Larpan | Töten |
Amulett des Waldtaus | 2 | — | 5% | Ein Tautropfen erscheint auf dem Feld | 25.06.2012 | gigantischer Spindelschreiter, kleiner Spindelschreiter, lernfähiger Spindelschreiter, Spindelschreiter | Töten |
Amulett des Wissens | 7 | 40 | 10% | Verkürzt die Lernzeit um eine Minute | 11.07.2006 | Quest | Töten |
Anhänger der Betörung | 8 | — | 3% | Alle NPC im Umkreis von 1 Feld werden belebt | 01.08.2014 | Handwerkshalle | Verjagen |
Anhänger der Erfahrung | 8 | — | 50% | 6 zusätzliche Erfahrungspunkte | 18.07.2014 | siehe hier | Verjagen |
Anhänger der Phasenenergie | 8 | — | 30% | Der Träger regeneriert 2 bis 500 Phasenenergiepunkte | 05.01.2016 | Phasenwesen | Verjagen |
Anhänger des Wissens | 8 | — | 50% | Verkürzt die Lernzeit um eine Minute | 22.07.2014 | Chaoslabor | Verjagen |
Kette der Raumzeit | 9 | — | ? | Verkürzt die Laufzeit pro Feld für 75 Sekunden auf 2 Sekunden | 09.03.2011 | Unterkunft (Belpharia) | Töten |
Kette der unsäglichen Kraft | 9 | — | 4% | Angriffsstärke erhöht sich für 30 Minuten um 5% | 12.03.2011 | Unterkunft (Belpharia) | Töten |
Kristallwasseramulett | 5 | — | ? | Der Träger gelangt in die Kristallwasserhöhle | 05.12.2006 | Quest | Töten |
Pyramide der Seelen | 15 | — | 100% | Effekt der Seelenkapsel wird freigesetzt | 18.07.2006 | Quest | Töten |
Talisman der Blubberheilung | 10 | — | 30% | Heilt den Träger komplett | 01.03.2011 | Die Unterkunft | Töten & Verjagen |
Talisman der Erfahrung | 13 | — | 30% | Ein zusätzlicher Erfahrungspunkt | 01.07.2015 | Stätte der Wahrsager | Töten & Verjagen |
Talisman der Heilung | 13 | 100 | 12% | Heilt den Träger um 1 bis 100 Lebenspunkte | 10.01.2015 | Stätte der Wahrsager | Töten & Verjagen |
Talisman des maximalen Wissens | 10 | — | 24% | Verkürzt die Lernzeit um eine Minute und ab und zu um 2-60 Minuten | 25.02.2011 | Unterkunft (Belpharia) | Töten & Verjagen |
Talisman der Phasenenergie | 13 | — | 10% | Der Träger regeneriert 2 bis 150 Phasenenergiepunkte | 21.09.2015 | Stätte der Wahrsager | Töten & Verjagen |
Talisman des Sonnentaus | 2 | — | 5% | Ein Tautropfen erscheint auf dem Feld | 25.06.2012 | Belpharia-Shop | Töten & Verjagen |
Talisman der Taufluten | 3 | — | 4% | Tautropfen erscheinen in der Umgebung | ? | goldener Flutentaucher | Töten & Verjagen |
Talisman der Wissensflut | 11 | 100 | 14% | Verkürzt die Lernzeit um eine Minute und ab und zu um 2-30 Minuten | 29.11.2014 | Luxusmanufaktur | Töten & Verjagen |
Talisman des Wissens | 10 | 100 | 13% | Verkürzt die Lernzeit um eine Minute und ab und zu um 2-30 Minuten | 29.11.2014 | Handwerkshalle | Töten & Verjagen |
Talisman der Zeitkontrolle | 13 | 150 | 4% | Verkürzt die Laufzeit pro Feld für 65 Sekunden auf 2 Sekunden | 26.09.2016 | Stätte der Wahrsager | Töten & Verjagen |
tolle Glitzerkette | 2 | — | 33,3% | Sie glitzert (sonst kein Effekt) | 10.08.2006 | Los | Töten |
Besonderheiten[Bearbeiten]
Halsschmuck ist wie die Zauber in Stufen unterteilt. Dies bedeutet: je höher die Stufe eines Schmuckstücks ist, desto mächtiger ist dieses in seiner Wirkung. Halsschmuck wächst in seiner Stufe immer, zum Beispiel durch Quests, so dass man nie sagen kann, wann ein spezieller Halsschmuck endgültig nicht mehr besser wird.
Bei der Verbesserung des schwachen Amuletts der Feuersbrunst/Beute zu einem Amulett der Feuersbrunst bzw. Beute werden ein eventueller Diebstahlschutz und/oder Schutz vor Verlust durch Tod auf dem schwachen Halsteil nicht auf das neue Item übertragen. Bei allen anderen Amuletttransformationen behält das verbesserte Amulett den eventuellen Schutzstatus des Vorgängers.
Geschichte[Bearbeiten]
- Die frühere Version war unter dem Namen Halsteile eingeführt worden.
→ siehe auch: Kategorie:Halsschmuck und Tipps/Tricks:Halsschmuck
- Seit 2014 gibt es auch Schmuck, der durch Verjagen aktiviert wird
Weblinks[Bearbeiten]
- Thread aus dem Ankündigungsforum