Kategorien
Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Bekannte erntbare Pflanzen: Verlinken will gelernt sein...) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(40 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Definition| | {{UV|<u>Stufe:</u><br/>Feuerzunge, Kristallknospe, Magmalilie, Eisrose, nasses Moos<br/><u>Haltbarkeit:</u><br/>Düsterfrostschimmel, Dunkelscheinbeeren, Dydromonia, Finstereisstaude, Flüstertulpe, Korlad-Nuss, Kristallknospe, Nebelanemone, Nebelmagnolie, Peststaude, Schimmernelke, Schlommkraut, Schneegurke, Schreckensblume, Sonnenstrahl-Blume, Waldbodengoldblume, Winddistel<br/><u>Verwendungszweck:</u><br/>Nebelmagnolie, Eisrose, Magmalilie, nasses Moos<br/><u>Geschichte:</u><br/>Feuerzunge, Sonnenfeuerblume, Vertinsfrucht, Vertinsglöckchen, Wolkenblume}} | ||
{{Definition|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | |||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich | Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren. <br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | ||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | {{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | ||
== | == Erntbare Pflanzen == | ||
{|class="sortable | {|class="sortable wikitable mw-datatable" | ||
! class="unsortable"|Bild | ! class="unsortable"|Bild | ||
! Name | ! Name | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
! Verwendungszweck | ! Verwendungszweck | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant27.gif | ||
|[[Altstadtnelke]] | |[[Altstadtnelke]] | ||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant39.gif | ||
|[[Belpharia-Kräuselfarn]] | |[[Belpharia-Kräuselfarn]] | ||
|[[Belpharia-Inseln]] | |[[Belpharia-Inseln]] | ||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant11.gif | ||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sonnenblume.gif | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant53.gif | ||
|[[ | |[[Düsterfrostschimmel]] | ||
|[[ | |[[Wrack der Sontra Fahr]] | ||
| | |53 | ||
| | |75 | ||
| | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant28.gif | ||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |[[Dunkelgrottenmoos]] | ||
|[[Die Grotte des Todes]] | |[[Die Grotte des Todes]] | ||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|[[Chaoslabor]] | |[[Chaoslabor]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif | ||
|[[Dunkelschattenblume]] | |[[Dunkelschattenblume]] | ||
|[[Narubia]] | |[[Narubia]] | ||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant51.gif | |||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |||
|[[Stachelhöhle]] | |||
|70 | |||
|80 | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant62.gif | ||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|1 | |||
|10 | |||
|56 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |||
|https://welt8.freewar.de/freewar/images/items/plant6.gif | |||
|[[Eisblume]] | |[[Eisblume]] | ||
|[[gefrorene Insel]] | |[[gefrorene Insel]] | ||
Zeile 88: | Zeile 106: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant66.gif | ||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant47.gif | |||
|[[Feuerzunge]] | |[[Feuerzunge]] | ||
|[[feuerrote Pflanzensamen]] | |[[feuerrote Pflanzensamen]] | ||
|32 | |32 | ||
| | |55 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant49.gif | ||
|[[Finstereisstaude]] | |[[Finstereisstaude]] | ||
|[[Finstereishöhle]] | |[[Finstereishöhle]] | ||
Zeile 103: | Zeile 130: | ||
|80 | |80 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant1.gif | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 115: | Zeile 142: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant2.gif | ||
|[[Fleischblume]] | |[[Fleischblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 124: | Zeile 151: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/fluestertulpe.gif | |||
|[[Flüstertulpe]] | |||
|[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|500 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant48.gif | ||
|[[Frost-Farn]] | |[[Frost-Farn]] | ||
|[[Die Düsterfrostinsel]] | |[[Die Düsterfrostinsel]] | ||
Zeile 134: | Zeile 169: | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant22.gif | ||
|[[Giftwucherknolle]] | |[[Giftwucherknolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 143: | Zeile 178: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant4.gif | ||
|[[Goldsonnen-Blümchen]] | |[[Goldsonnen-Blümchen]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 152: | Zeile 187: | ||
|[[Chaoslabor]] | |[[Chaoslabor]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant36.gif | ||
|[[Itolos-Felsenwicke]] | |[[Itolos-Felsenwicke]] | ||
|[[Itolos]] | |[[Itolos]] | ||
Zeile 161: | Zeile 196: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant55.gif | ||
|[[Korlad-Nuss]] | |||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |||
|30 | |||
|80 | |||
|4 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Geheimes Alchemielabor/Zauberöle|Zauberöl]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/kristallknospe.gif | |||
|[[Kristallknospe]] | |||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |||
|1 | |||
|71 | |||
|166 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant42.gif | |||
|[[Kristallwasserherz]] | |[[Kristallwasserherz]] | ||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |[[Kristallwasserhöhle]] | ||
Zeile 170: | Zeile 223: | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant33.gif | ||
|[[Kroppkraut]] | |[[Kroppkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 179: | Zeile 232: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant21.gif | ||
|[[Largudrübe]] | |[[Largudrübe]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 188: | Zeile 241: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant13.gif | ||
|[[Linya-Orchidee]] | |[[Linya-Orchidee]] | ||
|[[Linya]] | |[[Linya]] | ||
Zeile 197: | Zeile 250: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant65.gif | ||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant19.gif | |||
|[[Mammut-Kaktus]] | |[[Mammut-Kaktus]] | ||
|[[Nawor]] | |[[Nawor]] | ||
Zeile 206: | Zeile 268: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant3.gif | ||
|[[Mara-Knolle]] | |[[Mara-Knolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 215: | Zeile 277: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant9.gif | ||
|[[Mürbegras]] | |[[Mürbegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 224: | Zeile 286: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant43.gif | ||
|[[Nachtschatten-Lilie]] | |[[Nachtschatten-Lilie]] | ||
|[[Lodradon]] | |[[Lodradon]] | ||
Zeile 233: | Zeile 295: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant67.gif | ||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant60.gif | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|20 | |||
|60 | |||
|60 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant61.gif | |||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|35 | |||
|65 | |||
|40 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|?? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant20.gif | |||
|[[Nebelkaktus]] | |[[Nebelkaktus]] | ||
|[[Dranar]] | |[[Dranar]] | ||
Zeile 242: | Zeile 331: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant32.gif | ||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |[[Nebelschlauchwurz]] | ||
|[[Nebelsumpf]] | |[[Nebelsumpf]] | ||
Zeile 251: | Zeile 340: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/nossar.gif | ||
|[[Nossar-Strauch]] | |[[Nossar-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 260: | Zeile 349: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant59.gif | ||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|75 | |||
|80 | |||
|15 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt3.freewar.de/freewar/images/items/roterose.gif | |||
|[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | |[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|0 | |0 | ||
| | |61 | ||
|3 | |3 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant17.gif | ||
|[[Sandorchidee]] | |[[Sandorchidee]] | ||
|[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | |[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | ||
Zeile 278: | Zeile 376: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant7.gif | ||
|[[Sandranke]] | |[[Sandranke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 287: | Zeile 385: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant50.gif | ||
|[[Schimmernelke]] | |[[Schimmernelke]] | ||
|[[Das Gewächshaus]] | |[[Das Gewächshaus]] | ||
Zeile 293: | Zeile 391: | ||
|80 | |80 | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant44.gif | ||
|[[Schlommkraut]] | |[[Schlommkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 302: | Zeile 400: | ||
|60 | |60 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Fluktuatives Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Fluktuatives Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant12.gif | ||
|[[Schneeblume]] | |[[Schneeblume]] | ||
|[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | |[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | ||
Zeile 314: | Zeile 412: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant57.gif | ||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|0 | |||
|40 | |||
|40 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant24.gif | |||
|[[Schotterflechte]] | |[[Schotterflechte]] | ||
|[[Laree]] | |[[Laree]] | ||
Zeile 323: | Zeile 430: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant52.gif | ||
|[[Schreckensblume]] | |||
|[[Pastille der Schreckensblumen]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Universität/Items|Universität]], [[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant5.gif | |||
|[[schwarze Rose]] | |[[schwarze Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 332: | Zeile 448: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant16.gif | ||
|[[Sonnenfeuerblume]] | |[[Sonnenfeuerblume]] | ||
|[[Pensal]] | |[[Pensal]] | ||
Zeile 341: | Zeile 457: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant54.gif | ||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|80 | |||
|80 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | |||
|[[Spindeldornschlinge]] | |[[Spindeldornschlinge]] | ||
|[[Belron]] | |[[Belron]] | ||
Zeile 350: | Zeile 475: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant25.gif | ||
|[[Spiralpflanze]] | |[[Spiralpflanze]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 359: | Zeile 484: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant40.gif | ||
|[[Stachelwinde]] | |[[Stachelwinde]] | ||
|[[dunkler See]] | |[[dunkler See]] | ||
Zeile 368: | Zeile 493: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant37.gif | ||
|[[Steinherz]] | |[[Steinherz]] | ||
|[[Dorea]] | |[[Dorea]] | ||
Zeile 377: | Zeile 502: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sblume.gif | ||
|[[Sumpfblume]] | |[[Sumpfblume]] | ||
|[[Rovonia]] | |[[Rovonia]] | ||
Zeile 386: | Zeile 511: | ||
|[[Auftrag:Der kranke Loranier/1|Auftrag]] | |[[Auftrag:Der kranke Loranier/1|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant35.gif | ||
|[[Tonarranke]] | |[[Tonarranke]] | ||
|[[Hinter dem Wasserfall]] | |[[Hinter dem Wasserfall]] | ||
Zeile 395: | Zeile 520: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant18.gif | ||
|[[trockenes Gestrüpp]] | |[[trockenes Gestrüpp]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 404: | Zeile 529: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant23.gif | ||
|[[Unkraut]] | |[[Unkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 413: | Zeile 538: | ||
|[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | |[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant38.gif | ||
|[[Unterwelt-Trüffel]] | |[[Unterwelt-Trüffel]] | ||
|Die [[leuchtende Unterwelt]] | |Die [[leuchtende Unterwelt]] | ||
Zeile 422: | Zeile 547: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant34.gif | ||
|[[untote Welkblume]] | |[[untote Welkblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 431: | Zeile 556: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant45.gif | ||
|[[Vertinsfrucht]] | |[[Vertinsfrucht]] | ||
|[[Gewächshaus]] | |[[Gewächshaus]] | ||
| | |2 | ||
| | |72 | ||
| | |10 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant46.gif | ||
|[[Vertinsglöckchen]] | |[[Vertinsglöckchen]] | ||
|[[Gewächshaus]] | |[[Gewächshaus]] | ||
| | |0 | ||
| | |82 | ||
|0 | |0 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
| | |keine | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/wakrudpilz.gif | ||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | ||
|[[Plefir]] | |[[Plefir]] | ||
Zeile 458: | Zeile 583: | ||
|[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | |[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant56.gif | ||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|0 | |||
|80 | |||
|50 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant8.gif | |||
|[[Weißblatt-Strauch]] | |[[Weißblatt-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 476: | Zeile 610: | ||
|[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | |[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant14.gif | ||
|[[weiße Seerose]] | |[[weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
Zeile 485: | Zeile 619: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant10.gif | ||
|[[wilde Kletternelke]] | |[[wilde Kletternelke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 494: | Zeile 628: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant58.gif | ||
|[[ | |[[Winddistel]] | ||
|[[Umgebung]] Wind | |||
|0 | |||
|80 | |||
|42 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant26.gif | |||
|[[Wolkenblume]] | |||
|[[Wolka]] | |[[Wolka]] | ||
|60 | |60 | ||
Zeile 503: | Zeile 646: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|} | |} | ||
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine [[Kristallschale]] gesetzt werden und/oder werden für die [[Quest:Knochenpilz]] benötigt. | |||
== Nicht erntbare Pflanzen == | |||
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze: | |||
* die [[Blutweide]]. | |||
Daneben können manche [[Vertinsglöckchen]] eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen. | |||
==Geschichte== | ==Geschichte== | ||
{|class=" | {|class="wikitable mw-datatable" | ||
!Datum | !Datum | ||
!Pflanze | !Pflanze | ||
!Fundorte | !Fundorte | ||
|- | |||
|rowspan="1"|31.05.2007 | |||
|[[Sumpfblume]] | |||
|[[Rovonia]] | |||
|- | |- | ||
|rowspan="1"|09.11.2008 | |rowspan="1"|09.11.2008 | ||
Zeile 608: | Zeile 763: | ||
|- | |- | ||
|09.03.2009 | |09.03.2009 | ||
|[[ | |[[Wolkenblume]] | ||
|[[Wolka]] | |[[Wolka]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 683: | Zeile 838: | ||
|[[Schlommkraut]] | |[[Schlommkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
|- | |||
|04.04.2014 | |||
|[[Blutweide]] | |||
|[[Blutweiden-Setzling]] | |||
|- | |- | ||
|09.07.2014 | |09.07.2014 | ||
|[[Schimmernelke]] | |[[Schimmernelke]] | ||
|[[Das Gewächshaus]] | |[[Das Gewächshaus]] | ||
|- | |- | ||
|29.06.2016 | |||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |||
|[[Stachelhöhle]] | |||
|- | |||
|16.10.2016 | |||
|[[Kristallknospe]] | |||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |||
|- | |||
|30.12.2016 | |||
|[[Schreckensblume]] | |||
|[[Pastille der Schreckensblumen]] | |||
|- | |||
|12.04.2017 | |||
|[[Düsterfrostschimmel]] | |||
|[[Wrack der Sontra Fahr]] | |||
|- | |||
|04.06.2017 | |||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|22.12.2017 | |||
|[[Korlad-Nuss]] | |||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |||
|- | |||
|31.03.2018 | |||
|[[Flüstertulpe]] | |||
|[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|- | |||
|15.06.2018 | |||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Wald | |||
|- | |||
|18.06.2018 | |||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|- | |||
|10.08.2018 | |||
|[[Winddistel]] | |||
|[[Umgebung]] Wind | |||
|- | |||
|12.10.2018 | |||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 05.12.2018 | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|- | |||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|08.01.2019 | |||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|- | |||
|rowspan="3"|23.12.2019 | |||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 21:00 Uhr
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu ernten. Mit der Pflanzenkugel kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken:
- Beispielpflanze verwelkt.
Erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine Kristallschale gesetzt werden und/oder werden für die Quest:Knochenpilz benötigt.
Nicht erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze:
- die Blutweide.
Daneben können manche Vertinsglöckchen eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen.