Strahlenmuster: Unterschied zwischen den Versionen
SniGG (Diskussion | Beiträge) (→Muster: - UV + Farben + Präfix) |
K (→Muster: farbe phasenverflechtung und kosten lebensatem korrigiert) |
||
(26 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV|Heilungsnetz, Zellverfall, Phasenmutation, Transphasierung, Phasenbrecher, Lebensatem, Phasenverflechtung, Überarbeitung bestehender Strahlenmuster}} | |||
[[Strahlenmuster]] können mit einem [[gewaltiger Phasenstrahler|gewaltigen Phasenstrahler]] auf Kosten von [[Phasenenergie]] auf [[NPC]]s geschossen werden um ihnen Lebenspunkte abzuziehen und verschiedene Effekte auszulösen. | [[Strahlenmuster]] können mit einem [[gewaltiger Phasenstrahler|gewaltigen Phasenstrahler]] auf Kosten von [[Phasenenergie]] auf [[NPC]]s geschossen werden um ihnen Lebenspunkte abzuziehen und verschiedene Effekte auszulösen. | ||
Zeile 5: | Zeile 6: | ||
Strahlenmuster sind an den [[Charakter]] gebunden, d.h. das Übertragen von Phasenstrahlern hat keinerlei Einfluss auf die erlernten oder aktiven Strahlenmuster. | Strahlenmuster sind an den [[Charakter]] gebunden, d.h. das Übertragen von Phasenstrahlern hat keinerlei Einfluss auf die erlernten oder aktiven Strahlenmuster. | ||
Der Effekt eines Phasenstrahls tritt nur ein, wenn der [[NPC]] noch ausreichend Lebenspunkte für den maximalen LP Abzug durch das Strahlenmuster hat. Ansonsten erscheint die Meldung <i>Der NPC besitzt zu wenig Lebensenergie, um die Wirkung dieses Phasenstrahls zu entfalten.</i> Dabei wird allerdings der Grundwert des Strahlenmusters herangezogen und eine passive Erhöhung durch [[Lebensschnitt]] ist nicht relevant. | |||
== Muster == | == Muster == | ||
{| class=" | {| class="wikitable mw-datatable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Farbe | ! Farbe | ||
Zeile 15: | Zeile 18: | ||
! passiver Effekt? | ! passiver Effekt? | ||
! Präfix | ! Präfix | ||
! Appendix (passiver Effekt) | |||
|- | |- | ||
| rot | | rot | ||
Zeile 20: | Zeile 24: | ||
| {{SortKey|{{nts|500}}|500}} | | {{SortKey|{{nts|500}}|500}} | ||
| {{SortKey|{{nts|25}}|25%}} | | {{SortKey|{{nts|25}}|25%}} | ||
| {{SortKey|{{nts| | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| roter, von Phasenflammen umzüngelter | | roter, von Phasenflammen umzüngelter | ||
| kein Chattext | |||
|- | |- | ||
| grün | | grün | ||
Zeile 29: | Zeile 34: | ||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| dünner grüner | | dünner grüner | ||
| kein Chattext | |||
|- | |- | ||
| gelb | | gelb | ||
Zeile 36: | Zeile 42: | ||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| durchscheinender, von gelben Fäden durchsetzter | | durchscheinender, von gelben Fäden durchsetzter | ||
| Dabei löst sich eine Seelenkapsel. | |||
|- | |- | ||
| violett | | violett | ||
Zeile 43: | Zeile 50: | ||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| zerfaserter violetter Strahl | | zerfaserter violetter Strahl | ||
| Beispieluser erhält XY Erfahrungspunkte. | |||
|- | |- | ||
| schwarz | | schwarz | ||
Zeile 48: | Zeile 56: | ||
| {{SortKey|{{nts|200}}|200}} | | {{SortKey|{{nts|200}}|200}} | ||
| {{SortKey|{{nts|20}}|20}} | | {{SortKey|{{nts|20}}|20}} | ||
| {{SortKey|{{nts| | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| schwarzer, das Licht verzehrender | | schwarzer, das Licht verzehrender | ||
| kein Chattext | |||
|- | |- | ||
| weiß | | weiß | ||
Zeile 55: | Zeile 64: | ||
| {{SortKey|{{nts|350}}|350}} | | {{SortKey|{{nts|350}}|350}} | ||
| {{SortKey|{{nts|7}}|7}} | | {{SortKey|{{nts|7}}|7}} | ||
| {{SortKey|{{nts| | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| schneller weißer | | schneller weißer | ||
| Dabei löst sich eine Seelenkugel. | |||
|- | |- | ||
| blau | | blau | ||
Zeile 62: | Zeile 72: | ||
| {{SortKey|{{nts|1200}}|1.200}} | | {{SortKey|{{nts|1200}}|1.200}} | ||
| {{SortKey|{{nts|80}}|80%}} | | {{SortKey|{{nts|80}}|80%}} | ||
| {{SortKey|{{nts| | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| blauer, um sich selbst gewundener Strahl | | blauer, um sich selbst gewundener Strahl | ||
| kein Chattext | |||
|- | |- | ||
| | | grau | ||
| [[Phasensog]] | | [[Phasensog]] | ||
| {{SortKey|{{nts| | | {{SortKey|{{nts|600}}|600}} | ||
| {{SortKey|{{nts| | | {{SortKey|{{nts|60}}|60}} | ||
| {{SortKey|{{nts| | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| grauer, um sich greifender | |||
| Dabei löst sich [Items], die von Beispieluser aufgesammelt wird. | |||
|- | |- | ||
| | | türkis | ||
| [[Phasenriss]] | | [[Phasenriss]] | ||
| {{SortKey|{{nts|400}}|400}} | | {{SortKey|{{nts|400}}|400}} | ||
| {{SortKey|{{nts|40}}|40}} | | {{SortKey|{{nts|40}}|40}} | ||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| | | türkiser, die Luft durchwirbelnder | ||
| Die Luft um Beispiel-NPC flimmert und ein Phasenwesen erscheint an diesem Ort. | |||
|- | |- | ||
| pink | | pink | ||
Zeile 84: | Zeile 98: | ||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| durchscheinender, von pinken Fäden durchsetzter | | durchscheinender, von pinken Fäden durchsetzter | ||
| Beispieluser wird um XY Lebenspunkte geheilt. | |||
|- | |- | ||
| silber | | silber | ||
Zeile 91: | Zeile 106: | ||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| zuckender, aus silbernem Licht bestehender | | zuckender, aus silbernem Licht bestehender | ||
| kein Chattext | |||
|- | |- | ||
| rot-gelb | | rot-gelb | ||
Zeile 98: | Zeile 114: | ||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| rot-gelber, vibrierender | | rot-gelber, vibrierender | ||
| Dabei löst sich ein Zauber der Entstarrung. | |||
|- | |- | ||
| orange-blau | | orange-blau | ||
| [[Präzisionsspeer]] | | [[Präzisionsspeer]] | ||
| {{SortKey|{{nts|1000}}|1.000}} | | {{SortKey|{{nts|1000}}|1.000}} | ||
| {{SortKey|{{nts| | | {{SortKey|{{nts|500}}|500}} | ||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | | {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | ||
| orange-blauer, knisternder | | orange-blauer, knisternder | ||
| kein Chattext | |||
|- | |||
| ?? | |||
| [[Heilungsnetz]] | |||
| {{SortKey|{{nts|800}}|800}} | |||
| {{SortKey|{{nts|80}}|80}} | |||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | |||
| ?? | |||
| ?? | |||
|- | |||
| gelb-grün | |||
| [[Zellverfall]] | |||
| {{SortKey|{{nts|300}}|300}} | |||
| {{SortKey|{{nts|30}}|30}} | |||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | |||
| gelblicher, von grünen Kügelchen umschwirrter | |||
| ?? | |||
|- | |||
| tiefblau | |||
| [[Phasenmutation]] | |||
| {{SortKey|{{nts|2400}}|2.400}} | |||
| {{SortKey|{{nts|0}}|keiner}} | |||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | |||
| tiefblauen | |||
| Die Luft um Beispiel-NPC flimmert und ein mutiertes Phasenwesen erscheint an diesem Ort. | |||
|- | |||
| ?? | |||
| [[Transphasierung]] | |||
| {{SortKey|{{nts|400}}|400}} | |||
| {{SortKey|{{nts|40}}|40}} | |||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | |||
| ?? | |||
| ?? | |||
|- | |||
| ?? | |||
| [[Phasenbrecher]] | |||
| {{SortKey|{{nts|1000}}|1.000}} | |||
| {{SortKey|{{nts|1}}|1}} | |||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | |||
| ?? | |||
| ?? | |||
|- | |||
| rot-grün | |||
| [[Lebensatem]] | |||
| {{SortKey|{{nts|1800}}|1.800}} | |||
| {{SortKey|{{nts|75}}|75}} | |||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | |||
| rot-grünen | |||
| Aus dem Beispielrichtung ist rot-grünes Flimmern zu erkennen. | |||
|- | |||
| keine | |||
| [[Phasenverflechtung]] | |||
| {{SortKey|{{nts|3200}}|3.200}} | |||
| {{SortKey|{{nts|0}}|keiner}} | |||
| {{SortKey|{{nts|1}}|ja}} | |||
| ?? | |||
| ?? | |||
|} | |} | ||
{{Siehe auch|[[Phasenweberei/Muster|benötigte Materialien für alle Muster]]}} | {{Siehe auch|[[Phasenweberei/Muster|benötigte Materialien für alle Muster]]}} | ||
Zeile 119: | Zeile 193: | ||
* Am 31.03.2015 wurde das Strahlenmuster [[Wissensblitz]] ergänzt. | * Am 31.03.2015 wurde das Strahlenmuster [[Wissensblitz]] ergänzt. | ||
* Am 19.07.2015 wurde das Strahlenmuster [[Zellvibration]] ergänzt. | * Am 19.07.2015 wurde das Strahlenmuster [[Zellvibration]] ergänzt. | ||
* Am 03.08.2015 wurde das Strahlenmuster [[Präzisionsspeer]] ergänzt. | |||
* Am 25.07.2018 wurden die Strahlenmuster [[Heilungsnetz]], [[Zellverfall]], [[Phasenmutation]], [[Transphasierung]], [[Phasenbrecher]], [[Lebensatem]] und [[Phasenverflechtung]] ergänzt. Außerdem wurden bestehende Strahlenmuster überarbeitet.<ref>[https://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=57773 Neue Muster für den Phasenstrahler]</ref> | |||
== Quellenverzeichnis == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie: Strahlenmuster|!]] [[Kategorie:Schusswaffen|!]] [[Kategorie:Phasenenergie|!]] | [[Kategorie: Strahlenmuster|!]] [[Kategorie:Schusswaffen|!]] [[Kategorie:Phasenenergie|!]] |
Aktuelle Version vom 14. Oktober 2019, 19:39 Uhr
Strahlenmuster können mit einem gewaltigen Phasenstrahler auf Kosten von Phasenenergie auf NPCs geschossen werden um ihnen Lebenspunkte abzuziehen und verschiedene Effekte auszulösen.
Allgemeines[Bearbeiten]
Um den gewaltigen Phasenstrahler zu benutzen, benötigt man Schusswaffen mindestens auf Stufe 20 und Phasenwebkunst mindestens auf Stufe 1. Es können gleichzeitig mehrere Strahlenmuster in der Phasenweberei aktiviert werden. Allerdings kann nur ein Muster auf das NPC geschossen werden. Die Anzahl gleichzeitig aktivierbarer Strahlenmuster erhöht sich um 1 mit jeder Stufe Phasenwebkunst. Das Deaktivieren eines Strahlenmusters kostet 100 Phasenenergiepunkte an der Phasenweberei, wenn man Phasenwebkunst auf die maximale Stufe gelernt hat, entfallen die Kosten.
Strahlenmuster sind an den Charakter gebunden, d.h. das Übertragen von Phasenstrahlern hat keinerlei Einfluss auf die erlernten oder aktiven Strahlenmuster.
Der Effekt eines Phasenstrahls tritt nur ein, wenn der NPC noch ausreichend Lebenspunkte für den maximalen LP Abzug durch das Strahlenmuster hat. Ansonsten erscheint die Meldung Der NPC besitzt zu wenig Lebensenergie, um die Wirkung dieses Phasenstrahls zu entfalten. Dabei wird allerdings der Grundwert des Strahlenmusters herangezogen und eine passive Erhöhung durch Lebensschnitt ist nicht relevant.
Muster[Bearbeiten]
Farbe | Name | Kosten | LP Abzug | passiver Effekt? | Präfix | Appendix (passiver Effekt) |
---|---|---|---|---|---|---|
rot | Lebenskeil | 500 | 25% | ja | roter, von Phasenflammen umzüngelter | kein Chattext |
grün | Lebenssicht | 100 | 10 | ja | dünner grüner | kein Chattext |
gelb | Seelenlicht | 250 | 25 | ja | durchscheinender, von gelben Fäden durchsetzter | Dabei löst sich eine Seelenkapsel. |
violett | Erfahrungsbindung | 1.500 | 150 | ja | zerfaserter violetter Strahl | Beispieluser erhält XY Erfahrungspunkte. |
schwarz | Schutzbrecher | 200 | 20 | ja | schwarzer, das Licht verzehrender | kein Chattext |
weiß | Phasenstoß | 350 | 7 | ja | schneller weißer | Dabei löst sich eine Seelenkugel. |
blau | Lebensschnitt | 1.200 | 80% | ja | blauer, um sich selbst gewundener Strahl | kein Chattext |
grau | Phasensog | 600 | 60 | ja | grauer, um sich greifender | Dabei löst sich [Items], die von Beispieluser aufgesammelt wird. |
türkis | Phasenriss | 400 | 40 | ja | türkiser, die Luft durchwirbelnder | Die Luft um Beispiel-NPC flimmert und ein Phasenwesen erscheint an diesem Ort. |
pink | Heilungsfäden | 500 | 50 | ja | durchscheinender, von pinken Fäden durchsetzter | Beispieluser wird um XY Lebenspunkte geheilt. |
silber | Wissensblitz | 3.000 | 300 | ja | zuckender, aus silbernem Licht bestehender | kein Chattext |
rot-gelb | Zellvibration | 600+ | 10% | ja | rot-gelber, vibrierender | Dabei löst sich ein Zauber der Entstarrung. |
orange-blau | Präzisionsspeer | 1.000 | 500 | ja | orange-blauer, knisternder | kein Chattext |
?? | Heilungsnetz | 800 | 80 | ja | ?? | ?? |
gelb-grün | Zellverfall | 300 | 30 | ja | gelblicher, von grünen Kügelchen umschwirrter | ?? |
tiefblau | Phasenmutation | 2.400 | keiner | ja | tiefblauen | Die Luft um Beispiel-NPC flimmert und ein mutiertes Phasenwesen erscheint an diesem Ort. |
?? | Transphasierung | 400 | 40 | ja | ?? | ?? |
?? | Phasenbrecher | 1.000 | 1 | ja | ?? | ?? |
rot-grün | Lebensatem | 1.800 | 75 | ja | rot-grünen | Aus dem Beispielrichtung ist rot-grünes Flimmern zu erkennen. |
keine | Phasenverflechtung | 3.200 | keiner | ja | ?? | ?? |
→ siehe auch: benötigte Materialien für alle Muster
Passive Effekte[Bearbeiten]
Einige Strahlenmuster haben passive Effekte, die auch ausgelöst werden können, wenn das jeweilige Muster nicht verschossen wird. Das Muster muss allerdings aktiviert sein. Die Chance auf Aktivierung hängt von den Kosten des aktiven Strahlenmusters, den Kosten des jeweiligen passiven Muster und ggf. von Charakterfähigkeiten ab. Die Chance wird immer aufgerundet.
- Chance = Aufgerundet(100 * Chara Faktor * (PE-Kosten des aktiven Strahls / 10000) * Passiver Faktor) [%]
Wobei der passive Faktor abhängig von den Kosten des passivens Strahlenmusters ist:
- Passiver Faktor = 0.95^(PE-Kosten des passiven Effekts / 125)
Der Chara Faktor ist im allgemeinen 1, ist aber in einigen Fällen (z.B. Seelenlicht) abhängig von der Stufe von bestimmten Charakterfähigkeiten.
Geschichte[Bearbeiten]
- Strahlenmuster wurden am 12.03.2015 eingebaut. Die ersten Strahlenmuster waren Lebenskeil, Lebenssicht, Seelenlicht, Erfahrungsbindung, Schutzbrecher, Phasenstoß, Lebensschnitt, Phasensog, Phasenriss und Heilungsfäden
- Am 31.03.2015 wurde das Strahlenmuster Wissensblitz ergänzt.
- Am 19.07.2015 wurde das Strahlenmuster Zellvibration ergänzt.
- Am 03.08.2015 wurde das Strahlenmuster Präzisionsspeer ergänzt.
- Am 25.07.2018 wurden die Strahlenmuster Heilungsnetz, Zellverfall, Phasenmutation, Transphasierung, Phasenbrecher, Lebensatem und Phasenverflechtung ergänzt. Außerdem wurden bestehende Strahlenmuster überarbeitet.[1]