Kategorien
Ausgrabungs-Items: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-\{\{Erst in W1.*?\}\}(\r\n)* +)) |
(→Zauber) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
|[[Drucknuss]] | |[[Drucknuss]] | ||
| ''(wird bei entsprechendem [[Auftrag:Die Drucknuss/2|Auftrag]] vergraben)'' | | ''(wird bei entsprechendem [[Auftrag:Die Drucknuss/2|Auftrag]] vergraben, kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden.)'' | ||
|- | |- | ||
|[[energetische Kontrolle der Zeit]] | |[[energetische Kontrolle der Zeit]] | ||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|- | |- | ||
|[[Wissenszauber: Ausgrabungswissen]] | |[[Wissenszauber: Ausgrabungswissen]] | ||
| ''selten'' | | ''oberirdisch selten, unterirdisch häufig'' | ||
|- | |- | ||
|[[Zauber der Südpolarisierung]] | |[[Zauber der Südpolarisierung]] | ||
Zeile 96: | Zeile 96: | ||
|[[Kuhkopf]] | |[[Kuhkopf]] | ||
| 4.91% ≈ 1:20 | | 4.91% ≈ 1:20 | ||
|- | |||
|[[Natlium]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |||
|[[Onlium]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |- | ||
|[[Onlo-Knochen]] | |[[Onlo-Knochen]] | ||
Zeile 102: | Zeile 108: | ||
|[[roter Bergstein]] | |[[roter Bergstein]] | ||
| ''manchmal'' | | ''manchmal'' | ||
|- | |||
|[[Salzkristall]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |- | ||
|[[Silberstein-Erz]] | |[[Silberstein-Erz]] | ||
| 0.15% ≈ 1:666 | | 0.15% ≈ 1:666 | ||
|- | |||
|[[Tarunium]] | |||
| (Kann durch [[Schatzkarte von Salthos]] vergraben werden) | |||
|- | |- | ||
|[[Tiefenschleimwurzel]] | |[[Tiefenschleimwurzel]] |
Aktuelle Version vom 22. April 2018, 11:04 Uhr
Folgende Items werden von der Engine in zufälligen Abständen zu bestimmten Chancen (siehe Strichliste) vergraben und sind durch eine Ausgrabungsschaufel oder durch einen Ausgrabungsspaten auffindbar:
Angriffswaffen[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
kleiner Holzstock | 4.807% ≈ 1:21 |
kleiner Keil | 4.63% ≈ 1:22 |
Langzahn | 5.04% ≈ 1:20 |
Nudelholz | 4.972% ≈ 1:20 |
Verteidigungswaffen[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
Goldkrebspanzer | 5.066% ≈ 1:20 |
Schild der Untergegangenen | 0.15% ≈ 1:666 |
Zauber[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
antiker Würfel des Wissens | 4.915% ≈ 1:20 |
Buch des Bankwesens | 0.119% ≈ 1:839 |
Diebstahlfalle | 0.129% ≈ 1:772 |
Drucknuss | (wird bei entsprechendem Auftrag vergraben, kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden.) |
energetische Kontrolle der Zeit | 4.807% ≈ 1:21 |
Nolulawurzel | 5.029% ≈ 1:20 |
Schatztruhe | 2.875% ≈ 1:35 |
Verräter: Tarnauflösung | (wird nur in der Finstereishöhle vergraben) |
Verräter: Desintegration | (wird nur in Dungeons vergraben) |
Wissenszauber: Ausgrabungswissen | oberirdisch selten, unterirdisch häufig |
Zauber der Südpolarisierung | (wird nur in der Grotte des Todes vergraben) |
Zaubertresor | selten |
Sonstige Items[Bearbeiten]
Chancen | |
---|---|
alter Schuh | 4.895% ≈ 1:20 |
altes Relikt | 5.154% ≈ 1:19 |
Artefakt von Dranar | 4.765% ≈ 1:21 |
Goldnugget | 4.957% ≈ 1:20 |
Gonholzstock | 0.078% ≈ 1:1287 |
Kuhkopf | 4.91% ≈ 1:20 |
Natlium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Onlium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Onlo-Knochen | 4.537% ≈ 1:22 |
roter Bergstein | manchmal |
Salzkristall | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Silberstein-Erz | 0.15% ≈ 1:666 |
Tarunium | (Kann durch Schatzkarte von Salthos vergraben werden) |
Tiefenschleimwurzel | 18.372% ≈ 1:5 |
Todesgrotten-Erz | (wird nur in der Grotte des Todes vergraben) |
toter Blutwurm | 4.677% ≈ 1:21 |
tote Wüstenmaus | 4.967% ≈ 1:20 |