Kategorien
Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(+ Winddistel) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV|Stufe Feuerzunge, | {{UV|<u>Stufe:</u><br/>Feuerzunge, Kristallknospe, Magmalilie, Eisrose, nasses Moos<br/><u>Haltbarkeit:</u><br/>Düsterfrostschimmel, Dunkelscheinbeeren, Dydromonia, Finstereisstaude, Flüstertulpe, Korlad-Nuss, Kristallknospe, Nebelanemone, Nebelmagnolie, Peststaude, Schimmernelke, Schlommkraut, Schneegurke, Schreckensblume, Sonnenstrahl-Blume, Waldbodengoldblume, Winddistel<br/><u>Verwendungszweck:</u><br/>Nebelmagnolie, Eisrose, Magmalilie, nasses Moos<br/><u>Geschichte:</u><br/>Feuerzunge, Sonnenfeuerblume, Vertinsfrucht, Vertinsglöckchen, Wolkenblume}} | ||
{{Definition| | {{Definition|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich | Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren. <br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | ||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | {{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
! Verwendungszweck | ! Verwendungszweck | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant27.gif | ||
|[[Altstadtnelke]] | |[[Altstadtnelke]] | ||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant39.gif | ||
|[[Belpharia-Kräuselfarn]] | |[[Belpharia-Kräuselfarn]] | ||
|[[Belpharia-Inseln]] | |[[Belpharia-Inseln]] | ||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant11.gif | ||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sonnenblume.gif | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant28.gif | ||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |[[Dunkelgrottenmoos]] | ||
|[[Die Grotte des Todes]] | |[[Die Grotte des Todes]] | ||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|[[Chaoslabor]] | |[[Chaoslabor]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif | ||
|[[Dunkelschattenblume]] | |[[Dunkelschattenblume]] | ||
|[[Narubia]] | |[[Narubia]] | ||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant51.gif | ||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |[[Dunkelscheinbeeren]] | ||
|[[Stachelhöhle]] | |[[Stachelhöhle]] | ||
Zeile 88: | Zeile 88: | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant62.gif | ||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|1 | |||
|10 | |||
|56 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |||
|https://welt8.freewar.de/freewar/images/items/plant6.gif | |||
|[[Eisblume]] | |[[Eisblume]] | ||
|[[gefrorene Insel]] | |[[gefrorene Insel]] | ||
Zeile 97: | Zeile 106: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant66.gif | ||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant47.gif | |||
|[[Feuerzunge]] | |[[Feuerzunge]] | ||
|[[feuerrote Pflanzensamen]] | |[[feuerrote Pflanzensamen]] | ||
Zeile 106: | Zeile 124: | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant49.gif | ||
|[[Finstereisstaude]] | |[[Finstereisstaude]] | ||
|[[Finstereishöhle]] | |[[Finstereishöhle]] | ||
Zeile 115: | Zeile 133: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant1.gif | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 124: | Zeile 142: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant2.gif | ||
|[[Fleischblume]] | |[[Fleischblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 133: | Zeile 151: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/fluestertulpe.gif | ||
|[[Flüstertulpe]] | |[[Flüstertulpe]] | ||
|[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | ||
Zeile 142: | Zeile 160: | ||
|keine | |keine | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant48.gif | ||
|[[Frost-Farn]] | |[[Frost-Farn]] | ||
|[[Die Düsterfrostinsel]] | |[[Die Düsterfrostinsel]] | ||
Zeile 151: | Zeile 169: | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant22.gif | ||
|[[Giftwucherknolle]] | |[[Giftwucherknolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 160: | Zeile 178: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant4.gif | ||
|[[Goldsonnen-Blümchen]] | |[[Goldsonnen-Blümchen]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 169: | Zeile 187: | ||
|[[Chaoslabor]] | |[[Chaoslabor]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant36.gif | ||
|[[Itolos-Felsenwicke]] | |[[Itolos-Felsenwicke]] | ||
|[[Itolos]] | |[[Itolos]] | ||
Zeile 178: | Zeile 196: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant55.gif | ||
|[[Korlad-Nuss]] | |[[Korlad-Nuss]] | ||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |[[Korlad-Nuss Trank]] | ||
Zeile 187: | Zeile 205: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Geheimes Alchemielabor/Zauberöle|Zauberöl]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Geheimes Alchemielabor/Zauberöle|Zauberöl]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/kristallknospe.gif | ||
|[[Kristallknospe]] | |[[Kristallknospe]] | ||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | ||
Zeile 196: | Zeile 214: | ||
|keine | |keine | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant42.gif | ||
|[[Kristallwasserherz]] | |[[Kristallwasserherz]] | ||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |[[Kristallwasserhöhle]] | ||
Zeile 205: | Zeile 223: | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant33.gif | ||
|[[Kroppkraut]] | |[[Kroppkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 214: | Zeile 232: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant21.gif | ||
|[[Largudrübe]] | |[[Largudrübe]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 223: | Zeile 241: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant13.gif | ||
|[[Linya-Orchidee]] | |[[Linya-Orchidee]] | ||
|[[Linya]] | |[[Linya]] | ||
Zeile 232: | Zeile 250: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant65.gif | ||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant19.gif | |||
|[[Mammut-Kaktus]] | |[[Mammut-Kaktus]] | ||
|[[Nawor]] | |[[Nawor]] | ||
Zeile 241: | Zeile 268: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant3.gif | ||
|[[Mara-Knolle]] | |[[Mara-Knolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 250: | Zeile 277: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant9.gif | ||
|[[Mürbegras]] | |[[Mürbegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 259: | Zeile 286: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant43.gif | ||
|[[Nachtschatten-Lilie]] | |[[Nachtschatten-Lilie]] | ||
|[[Lodradon]] | |[[Lodradon]] | ||
Zeile 268: | Zeile 295: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant67.gif | ||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant60.gif | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|20 | |||
|60 | |||
|60 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant61.gif | |||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|35 | |||
|65 | |||
|40 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|?? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant20.gif | |||
|[[Nebelkaktus]] | |[[Nebelkaktus]] | ||
|[[Dranar]] | |[[Dranar]] | ||
Zeile 277: | Zeile 331: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant32.gif | ||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |[[Nebelschlauchwurz]] | ||
|[[Nebelsumpf]] | |[[Nebelsumpf]] | ||
Zeile 286: | Zeile 340: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/nossar.gif | ||
|[[Nossar-Strauch]] | |[[Nossar-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 295: | Zeile 349: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant59.gif | ||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|75 | |||
|80 | |||
|15 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt3.freewar.de/freewar/images/items/roterose.gif | |||
|[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | |[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 304: | Zeile 367: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant17.gif | ||
|[[Sandorchidee]] | |[[Sandorchidee]] | ||
|[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | |[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | ||
Zeile 313: | Zeile 376: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant7.gif | ||
|[[Sandranke]] | |[[Sandranke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 322: | Zeile 385: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant50.gif | ||
|[[Schimmernelke]] | |[[Schimmernelke]] | ||
|[[Das Gewächshaus]] | |[[Das Gewächshaus]] | ||
Zeile 331: | Zeile 394: | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant44.gif | ||
|[[Schlommkraut]] | |[[Schlommkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 340: | Zeile 403: | ||
|[[Fluktuatives Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Fluktuatives Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant12.gif | ||
|[[Schneeblume]] | |[[Schneeblume]] | ||
|[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | |[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | ||
Zeile 358: | Zeile 421: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant24.gif | ||
|[[Schotterflechte]] | |[[Schotterflechte]] | ||
|[[Laree]] | |[[Laree]] | ||
Zeile 367: | Zeile 430: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant52.gif | ||
|[[Schreckensblume]] | |[[Schreckensblume]] | ||
|[[Pastille der Schreckensblumen]] | |[[Pastille der Schreckensblumen]] | ||
Zeile 374: | Zeile 437: | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
| | |[[Universität/Items|Universität]], [[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant5.gif | ||
|[[schwarze Rose]] | |[[schwarze Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 385: | Zeile 448: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant16.gif | ||
|[[Sonnenfeuerblume]] | |[[Sonnenfeuerblume]] | ||
|[[Pensal]] | |[[Pensal]] | ||
Zeile 403: | Zeile 466: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | ||
|[[Spindeldornschlinge]] | |[[Spindeldornschlinge]] | ||
|[[Belron]] | |[[Belron]] | ||
Zeile 412: | Zeile 475: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant25.gif | ||
|[[Spiralpflanze]] | |[[Spiralpflanze]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 421: | Zeile 484: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant40.gif | ||
|[[Stachelwinde]] | |[[Stachelwinde]] | ||
|[[dunkler See]] | |[[dunkler See]] | ||
Zeile 430: | Zeile 493: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant37.gif | ||
|[[Steinherz]] | |[[Steinherz]] | ||
|[[Dorea]] | |[[Dorea]] | ||
Zeile 439: | Zeile 502: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sblume.gif | ||
|[[Sumpfblume]] | |[[Sumpfblume]] | ||
|[[Rovonia]] | |[[Rovonia]] | ||
Zeile 448: | Zeile 511: | ||
|[[Auftrag:Der kranke Loranier/1|Auftrag]] | |[[Auftrag:Der kranke Loranier/1|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant35.gif | ||
|[[Tonarranke]] | |[[Tonarranke]] | ||
|[[Hinter dem Wasserfall]] | |[[Hinter dem Wasserfall]] | ||
Zeile 457: | Zeile 520: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant18.gif | ||
|[[trockenes Gestrüpp]] | |[[trockenes Gestrüpp]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 466: | Zeile 529: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant23.gif | ||
|[[Unkraut]] | |[[Unkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 475: | Zeile 538: | ||
|[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | |[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant38.gif | ||
|[[Unterwelt-Trüffel]] | |[[Unterwelt-Trüffel]] | ||
|Die [[leuchtende Unterwelt]] | |Die [[leuchtende Unterwelt]] | ||
Zeile 484: | Zeile 547: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant34.gif | ||
|[[untote Welkblume]] | |[[untote Welkblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 493: | Zeile 556: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant45.gif | ||
|[[Vertinsfrucht]] | |[[Vertinsfrucht]] | ||
|[[Gewächshaus]] | |[[Gewächshaus]] | ||
Zeile 502: | Zeile 565: | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant46.gif | ||
|[[Vertinsglöckchen]] | |[[Vertinsglöckchen]] | ||
|[[Gewächshaus]] | |[[Gewächshaus]] | ||
Zeile 511: | Zeile 574: | ||
|keine | |keine | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/wakrudpilz.gif | ||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | ||
|[[Plefir]] | |[[Plefir]] | ||
Zeile 529: | Zeile 592: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant8.gif | ||
|[[Weißblatt-Strauch]] | |[[Weißblatt-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 547: | Zeile 610: | ||
|[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | |[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant14.gif | ||
|[[weiße Seerose]] | |[[weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
Zeile 556: | Zeile 619: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant10.gif | ||
|[[wilde Kletternelke]] | |[[wilde Kletternelke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 568: | Zeile 631: | ||
|[[Winddistel]] | |[[Winddistel]] | ||
|[[Umgebung]] Wind | |[[Umgebung]] Wind | ||
| | |0 | ||
|80 | |80 | ||
|42 | |42 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
| | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant26.gif | ||
|[[Wolkenblume]] | |[[Wolkenblume]] | ||
|[[Wolka]] | |[[Wolka]] | ||
Zeile 823: | Zeile 886: | ||
|[[Winddistel]] | |[[Winddistel]] | ||
|[[Umgebung]] Wind | |[[Umgebung]] Wind | ||
|- | |||
|12.10.2018 | |||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 05.12.2018 | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|- | |||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|08.01.2019 | |||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|- | |||
|rowspan="3"|23.12.2019 | |||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 21:00 Uhr
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu ernten. Mit der Pflanzenkugel kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken:
- Beispielpflanze verwelkt.
Erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine Kristallschale gesetzt werden und/oder werden für die Quest:Knochenpilz benötigt.
Nicht erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze:
- die Blutweide.
Daneben können manche Vertinsglöckchen eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen.