Kategorien
Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(+ Düsterfrostschimmel) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV|Stufe | {{Erst in W1|Sonnenstrahl-Blume}} | ||
{{UV|Stufe Feuerzunge, Kristallknsope; Haltbarkeit Düsterfrostschimmel, Dunkelscheinbeeren, Finstereisstaude, Kristallknsope, Schimmernelke, Schlommkraut und Sonnenstrahl-Blume; Funktion Düsterfrostschimmel und Sonnenstrahl-Blume; Geschichte Feuerzunge, Sonnenfeuerblume, Vertinsfrucht, Vertinsglöckchen, Wolkenblume}} | |||
{{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | {{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich auserdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich auserdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.<br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | ||
Zeile 52: | Zeile 53: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant53.gif | ||
|[[Düsterfrostschimmel]] | |[[Düsterfrostschimmel]] | ||
|[[Wrack der Sontra Fahr]] | |[[Wrack der Sontra Fahr]] | ||
| | |58 | ||
| | |75 | ||
| | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|?? | |?? | ||
Zeile 85: | Zeile 86: | ||
|80 | |80 | ||
|8 | |8 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 101: | Zeile 102: | ||
|[[feuerrote Pflanzensamen]] | |[[feuerrote Pflanzensamen]] | ||
|32 | |32 | ||
| | |55 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
Zeile 112: | Zeile 113: | ||
|80 | |80 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 176: | Zeile 177: | ||
|71 | |71 | ||
|166 | |166 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|keine | |keine | ||
|- | |- | ||
Zeile 311: | Zeile 312: | ||
|80 | |80 | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 320: | Zeile 321: | ||
|60 | |60 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Fluktuatives Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Fluktuatives Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 358: | Zeile 359: | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant54.gif | |||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|80 | |||
|80 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|?? | |||
|- | |- | ||
|http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | |http://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | ||
Zeile 461: | Zeile 471: | ||
|[[Vertinsglöckchen]] | |[[Vertinsglöckchen]] | ||
|[[Gewächshaus]] | |[[Gewächshaus]] | ||
| | |0 | ||
| | |82 | ||
|0 | |0 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
Zeile 725: | Zeile 735: | ||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |[[Dunkelscheinbeeren]] | ||
|[[Stachelhöhle]] | |[[Stachelhöhle]] | ||
|- | |||
|16.10.2016 | |||
|[[Kristallknospe]] | |||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |||
|- | |- | ||
|12.04.2017 | |12.04.2017 | ||
|[[Düsterfrostschimmel]] | |[[Düsterfrostschimmel]] | ||
|[[Wrack der Sontra Fahr]] | |[[Wrack der Sontra Fahr]] | ||
|- | |||
|04.06.2017 | |||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |
Version vom 6. Juni 2017, 00:11 Uhr
Der in diesem Artikel beschriebene Zustand herrscht derzeit erst in Welt 1, in den anderen Welten wird er demnächst erscheinen. Sollte eine andere Version des beschriebenen in den anderen Welten bereits aktiv sein, so ist dies gekennzeichnet. Bitte diese Vorlage bei einem Update nicht entfernen, dies wird automatisch mit einem Bot erledigt.
Konkrete Neuerungen: Sonnenstrahl-Blume |
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu ernten. Mit der Pflanzenkugel kann man sich auserdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken:
- Beispielpflanze verwelkt.
Erntbare Pflanzen
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine Kristallschale gesetzt werden und/oder werden für die Quest:Knochenpilz benötigt.
Nicht erntbare Pflanzen
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze:
- die Blutweide.
Daneben können manche Vertinsglöckchen eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen.