Kategorien
Pflanze: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(+ Düsterfrostschimmel) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(24 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{UV|Stufe | {{UV|<u>Stufe:</u><br/>Feuerzunge, Kristallknospe, Magmalilie, Eisrose, nasses Moos<br/><u>Haltbarkeit:</u><br/>Düsterfrostschimmel, Dunkelscheinbeeren, Dydromonia, Finstereisstaude, Flüstertulpe, Korlad-Nuss, Kristallknospe, Nebelanemone, Nebelmagnolie, Peststaude, Schimmernelke, Schlommkraut, Schneegurke, Schreckensblume, Sonnenstrahl-Blume, Waldbodengoldblume, Winddistel<br/><u>Verwendungszweck:</u><br/>Nebelmagnolie, Eisrose, Magmalilie, nasses Moos<br/><u>Geschichte:</u><br/>Feuerzunge, Sonnenfeuerblume, Vertinsfrucht, Vertinsglöckchen, Wolkenblume}} | ||
{{Definition| | {{Definition|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif|Pflanzen}} | ||
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich | Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit [[Pflanzenkunde]] auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu [[ernten]]. Mit der [[Pflanzenkugel]] kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren. <br /> Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken: | ||
{{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | {{Chat/Handlung|Beispielpflanze|verwelkt.}} | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
! Verwendungszweck | ! Verwendungszweck | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant27.gif | ||
|[[Altstadtnelke]] | |[[Altstadtnelke]] | ||
|[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | |[[Dranar (vor hunderten von Jahren)]] | ||
Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant39.gif | ||
|[[Belpharia-Kräuselfarn]] | |[[Belpharia-Kräuselfarn]] | ||
|[[Belpharia-Inseln]] | |[[Belpharia-Inseln]] | ||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant11.gif | ||
|[[Bernsteinblume]] | |[[Bernsteinblume]] | ||
|[[Bernsteinhöhle]] | |[[Bernsteinhöhle]] | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sonnenblume.gif | ||
|[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | |[[Blaukornsonnenblume (Pflanze)|Blaukornsonnenblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 52: | Zeile 52: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Quest:Blaukornsonnenblume_(Begriffsklärung)|Quest]], [[Auftrag:Die_unfreiwillige_Blutspende/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant53.gif | ||
|[[Düsterfrostschimmel]] | |[[Düsterfrostschimmel]] | ||
|[[Wrack der Sontra Fahr]] | |[[Wrack der Sontra Fahr]] | ||
| | |53 | ||
| | |75 | ||
| | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
| | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant28.gif | ||
|[[Dunkelgrottenmoos]] | |[[Dunkelgrottenmoos]] | ||
|[[Die Grotte des Todes]] | |[[Die Grotte des Todes]] | ||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|[[Chaoslabor]] | |[[Chaoslabor]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant15.gif | ||
|[[Dunkelschattenblume]] | |[[Dunkelschattenblume]] | ||
|[[Narubia]] | |[[Narubia]] | ||
Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant51.gif | ||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |[[Dunkelscheinbeeren]] | ||
|[[Stachelhöhle]] | |[[Stachelhöhle]] | ||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
|80 | |80 | ||
|8 | |8 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant62.gif | ||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|1 | |||
|10 | |||
|56 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |||
|https://welt8.freewar.de/freewar/images/items/plant6.gif | |||
|[[Eisblume]] | |[[Eisblume]] | ||
|[[gefrorene Insel]] | |[[gefrorene Insel]] | ||
Zeile 97: | Zeile 106: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant66.gif | ||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant47.gif | |||
|[[Feuerzunge]] | |[[Feuerzunge]] | ||
|[[feuerrote Pflanzensamen]] | |[[feuerrote Pflanzensamen]] | ||
|32 | |32 | ||
| | |55 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant49.gif | ||
|[[Finstereisstaude]] | |[[Finstereisstaude]] | ||
|[[Finstereishöhle]] | |[[Finstereishöhle]] | ||
Zeile 112: | Zeile 130: | ||
|80 | |80 | ||
|25 | |25 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant1.gif | ||
|[[Fleegras]] | |[[Fleegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 124: | Zeile 142: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant2.gif | ||
|[[Fleischblume]] | |[[Fleischblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 133: | Zeile 151: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/fluestertulpe.gif | |||
|[[Flüstertulpe]] | |||
|[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|500 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant48.gif | ||
|[[Frost-Farn]] | |[[Frost-Farn]] | ||
|[[Die Düsterfrostinsel]] | |[[Die Düsterfrostinsel]] | ||
Zeile 143: | Zeile 169: | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant22.gif | ||
|[[Giftwucherknolle]] | |[[Giftwucherknolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 152: | Zeile 178: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant4.gif | ||
|[[Goldsonnen-Blümchen]] | |[[Goldsonnen-Blümchen]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 161: | Zeile 187: | ||
|[[Chaoslabor]] | |[[Chaoslabor]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant36.gif | ||
|[[Itolos-Felsenwicke]] | |[[Itolos-Felsenwicke]] | ||
|[[Itolos]] | |[[Itolos]] | ||
Zeile 170: | Zeile 196: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant55.gif | ||
|[[Korlad-Nuss]] | |||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |||
|30 | |||
|80 | |||
|4 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]], [[Geheimes Alchemielabor/Zauberöle|Zauberöl]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/kristallknospe.gif | |||
|[[Kristallknospe]] | |[[Kristallknospe]] | ||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | ||
| | |1 | ||
|71 | |71 | ||
|166 | |166 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|keine | |keine | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant42.gif | ||
|[[Kristallwasserherz]] | |[[Kristallwasserherz]] | ||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |[[Kristallwasserhöhle]] | ||
Zeile 188: | Zeile 223: | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant33.gif | ||
|[[Kroppkraut]] | |[[Kroppkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 197: | Zeile 232: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant21.gif | ||
|[[Largudrübe]] | |[[Largudrübe]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 206: | Zeile 241: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant13.gif | ||
|[[Linya-Orchidee]] | |[[Linya-Orchidee]] | ||
|[[Linya]] | |[[Linya]] | ||
Zeile 215: | Zeile 250: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant65.gif | ||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant19.gif | |||
|[[Mammut-Kaktus]] | |[[Mammut-Kaktus]] | ||
|[[Nawor]] | |[[Nawor]] | ||
Zeile 224: | Zeile 268: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant3.gif | ||
|[[Mara-Knolle]] | |[[Mara-Knolle]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 233: | Zeile 277: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant9.gif | ||
|[[Mürbegras]] | |[[Mürbegras]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 242: | Zeile 286: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant43.gif | ||
|[[Nachtschatten-Lilie]] | |[[Nachtschatten-Lilie]] | ||
|[[Lodradon]] | |[[Lodradon]] | ||
Zeile 251: | Zeile 295: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant67.gif | ||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|? | |||
|? | |||
|8 | |||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |||
|? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant60.gif | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|20 | |||
|60 | |||
|60 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Quest:Unfertiger Torponschuppenpanzer|Quest]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant61.gif | |||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|35 | |||
|65 | |||
|40 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|?? | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant20.gif | |||
|[[Nebelkaktus]] | |[[Nebelkaktus]] | ||
|[[Dranar]] | |[[Dranar]] | ||
Zeile 260: | Zeile 331: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant32.gif | ||
|[[Nebelschlauchwurz]] | |[[Nebelschlauchwurz]] | ||
|[[Nebelsumpf]] | |[[Nebelsumpf]] | ||
Zeile 269: | Zeile 340: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/nossar.gif | ||
|[[Nossar-Strauch]] | |[[Nossar-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 278: | Zeile 349: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant59.gif | ||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|75 | |||
|80 | |||
|15 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|keine | |||
|- | |||
|https://welt3.freewar.de/freewar/images/items/roterose.gif | |||
|[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | |[[Rote Rose (Pflanze)|rote Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 287: | Zeile 367: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant17.gif | ||
|[[Sandorchidee]] | |[[Sandorchidee]] | ||
|[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | |[[Azul]], [[Dorea]], [[Lardikia]], [[Mentoran]], [[Orewu]] | ||
Zeile 296: | Zeile 376: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant7.gif | ||
|[[Sandranke]] | |[[Sandranke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 305: | Zeile 385: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant50.gif | ||
|[[Schimmernelke]] | |[[Schimmernelke]] | ||
|[[Das Gewächshaus]] | |[[Das Gewächshaus]] | ||
Zeile 311: | Zeile 391: | ||
|80 | |80 | ||
|7 | |7 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant44.gif | ||
|[[Schlommkraut]] | |[[Schlommkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 320: | Zeile 400: | ||
|60 | |60 | ||
|10 | |10 | ||
|<span style="display:none">2880</span> ? Stunden | |<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | ||
|[[Fluktuatives Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Fluktuatives Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant12.gif | ||
|[[Schneeblume]] | |[[Schneeblume]] | ||
|[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | |[[Latenia]], [[Ragnur]], [[Wilisien]] | ||
Zeile 332: | Zeile 412: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant57.gif | ||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|0 | |||
|40 | |||
|40 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant24.gif | |||
|[[Schotterflechte]] | |[[Schotterflechte]] | ||
|[[Laree]] | |[[Laree]] | ||
Zeile 341: | Zeile 430: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant52.gif | ||
|[[Schreckensblume]] | |||
|[[Pastille der Schreckensblumen]] | |||
|1 | |||
|80 | |||
|7 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Universität/Items|Universität]], [[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant5.gif | |||
|[[schwarze Rose]] | |[[schwarze Rose]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 350: | Zeile 448: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant16.gif | ||
|[[Sonnenfeuerblume]] | |[[Sonnenfeuerblume]] | ||
|[[Pensal]] | |[[Pensal]] | ||
Zeile 359: | Zeile 457: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant54.gif | ||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|80 | |||
|80 | |||
|6 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant31.gif | |||
|[[Spindeldornschlinge]] | |[[Spindeldornschlinge]] | ||
|[[Belron]] | |[[Belron]] | ||
Zeile 368: | Zeile 475: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant25.gif | ||
|[[Spiralpflanze]] | |[[Spiralpflanze]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 377: | Zeile 484: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant40.gif | ||
|[[Stachelwinde]] | |[[Stachelwinde]] | ||
|[[dunkler See]] | |[[dunkler See]] | ||
Zeile 386: | Zeile 493: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant37.gif | ||
|[[Steinherz]] | |[[Steinherz]] | ||
|[[Dorea]] | |[[Dorea]] | ||
Zeile 395: | Zeile 502: | ||
|[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | |[[Handwerkshalle/Items|Handwerk]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/sblume.gif | ||
|[[Sumpfblume]] | |[[Sumpfblume]] | ||
|[[Rovonia]] | |[[Rovonia]] | ||
Zeile 404: | Zeile 511: | ||
|[[Auftrag:Der kranke Loranier/1|Auftrag]] | |[[Auftrag:Der kranke Loranier/1|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant35.gif | ||
|[[Tonarranke]] | |[[Tonarranke]] | ||
|[[Hinter dem Wasserfall]] | |[[Hinter dem Wasserfall]] | ||
Zeile 413: | Zeile 520: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant18.gif | ||
|[[trockenes Gestrüpp]] | |[[trockenes Gestrüpp]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 422: | Zeile 529: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant23.gif | ||
|[[Unkraut]] | |[[Unkraut]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 431: | Zeile 538: | ||
|[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | |[[Auftrag:Die Unkrautplage|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant38.gif | ||
|[[Unterwelt-Trüffel]] | |[[Unterwelt-Trüffel]] | ||
|Die [[leuchtende Unterwelt]] | |Die [[leuchtende Unterwelt]] | ||
Zeile 440: | Zeile 547: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant34.gif | ||
|[[untote Welkblume]] | |[[untote Welkblume]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 449: | Zeile 556: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant45.gif | ||
|[[Vertinsfrucht]] | |[[Vertinsfrucht]] | ||
|[[Gewächshaus]] | |[[Gewächshaus]] | ||
Zeile 458: | Zeile 565: | ||
|[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | |[[Stätte der Wahrsager/Items|Wahrsager]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant46.gif | ||
|[[Vertinsglöckchen]] | |[[Vertinsglöckchen]] | ||
|[[Gewächshaus]] | |[[Gewächshaus]] | ||
| | |0 | ||
| | |82 | ||
|0 | |0 | ||
|<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | |<span style="display:none">2880</span> 48 Stunden | ||
|keine | |keine | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/wakrudpilz.gif | ||
|[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | |[[Wakrudpilz (Pflanze)|Wakrudpilz]] | ||
|[[Plefir]] | |[[Plefir]] | ||
Zeile 476: | Zeile 583: | ||
|[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | |[[Pilzsuppe|Gericht]], [[Quest:Wakrudpilz_(Begriffsklärung)|Quest]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant56.gif | ||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|0 | |||
|80 | |||
|50 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant8.gif | |||
|[[Weißblatt-Strauch]] | |[[Weißblatt-Strauch]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 494: | Zeile 610: | ||
|[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | |[[Auftrag:Das Gift/2|Auftrag]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant14.gif | ||
|[[weiße Seerose]] | |[[weiße Seerose]] | ||
|[[Loranien]] | |[[Loranien]] | ||
Zeile 503: | Zeile 619: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant10.gif | ||
|[[wilde Kletternelke]] | |[[wilde Kletternelke]] | ||
|[[Oberfläche]] | |[[Oberfläche]] | ||
Zeile 512: | Zeile 628: | ||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | |https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant58.gif | ||
|[[Winddistel]] | |||
|[[Umgebung]] Wind | |||
|0 | |||
|80 | |||
|42 | |||
|<span style="display:none">2880</span> ?? Stunden | |||
|[[Zauberlabor/Zauber|Zauber]] | |||
|- | |||
|https://welt1.freewar.de/freewar/images/items/plant26.gif | |||
|[[Wolkenblume]] | |[[Wolkenblume]] | ||
|[[Wolka]] | |[[Wolka]] | ||
Zeile 725: | Zeile 850: | ||
|[[Dunkelscheinbeeren]] | |[[Dunkelscheinbeeren]] | ||
|[[Stachelhöhle]] | |[[Stachelhöhle]] | ||
|- | |||
|16.10.2016 | |||
|[[Kristallknospe]] | |||
|[[Quest:Schatzkarte von Salthos|Schatzsuche]] | |||
|- | |||
|30.12.2016 | |||
|[[Schreckensblume]] | |||
|[[Pastille der Schreckensblumen]] | |||
|- | |- | ||
|12.04.2017 | |12.04.2017 | ||
|[[Düsterfrostschimmel]] | |[[Düsterfrostschimmel]] | ||
|[[Wrack der Sontra Fahr]] | |[[Wrack der Sontra Fahr]] | ||
|- | |||
|04.06.2017 | |||
|[[Sonnenstrahl-Blume]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|22.12.2017 | |||
|[[Korlad-Nuss]] | |||
|[[Korlad-Nuss Trank]] | |||
|- | |||
|31.03.2018 | |||
|[[Flüstertulpe]] | |||
|[[Zauberöl: flüsternde Flora]] | |||
|- | |||
|15.06.2018 | |||
|[[Waldbodengoldblume]] | |||
|[[Umgebung]] Wald | |||
|- | |||
|18.06.2018 | |||
|[[Schneegurke]] | |||
|[[Umgebung]] Schnee | |||
|- | |||
|10.08.2018 | |||
|[[Winddistel]] | |||
|[[Umgebung]] Wind | |||
|- | |||
|12.10.2018 | |||
|[[Peststaude]] | |||
|[[Avarin]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 05.12.2018 | |||
|[[Nebelanemone]] | |||
|[[Umgebung]] Nebel | |||
|- | |||
|[[Nebelmagnolie]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|08.01.2019 | |||
|[[Dydromonia]] | |||
|[[Umgebung]] Wasser | |||
|- | |||
|rowspan="3"|23.12.2019 | |||
|[[Magmalilie]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[Eisrose]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[nasses Moos]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Pflanzen|!]] | [[Kategorie:Pflanzen|!]] |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 21:00 Uhr
Pflanzen können überall auf der Welt gefunden werden. Anders als Items können diese nicht einfach aufgenommen werden - man benötigt dazu die Charakterfähigkeit Pflanzenkunde auf der entsprechenden Stufe, um eine Pflanze zu ernten. Mit der Pflanzenkugel kann man sich außerdem zu einer zufälligen Pflanze auf der Oberfläche teleportieren.
Wenn die Pflanze nicht gepflückt/geerntet wird, kann sie verwelken:
- Beispielpflanze verwelkt.
Erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Außerdem können geerntete Pflanzen in eine Kristallschale gesetzt werden und/oder werden für die Quest:Knochenpilz benötigt.
Nicht erntbare Pflanzen[Bearbeiten]
Derzeit existiert nur 1 nicht erntbare Pflanze:
- die Blutweide.
Daneben können manche Vertinsglöckchen eine Stufe höher als 80 (Pflanzenkundenmaximum) besitzen.