Aktuell: Unterschied zwischen den Versionen
Bwoebi (Diskussion | Beiträge) (revert - Ip-Spam) |
|||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#FFDA77;width:50%;vertical-align:top;" | | | style="background-color:#FFDA77;width:50%;vertical-align:top;" | | ||
=== Allgemein === | |||
{| style="background-color:#FFDA77;" | | |||
|valign="top" | 08.04.2009 || Es wurden einige Änderungen am [[Inventar|Schnellzaubersystem]] vorgenommen um ihm mehr Performance zugeben. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=36213 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 12.03.2009 || [[Magisches Item|Magische Items]] wurden so verändert, dass sie bei der Auflösung am Boden einen Feldchattext erzeugen und im [[Clanschließfach]] das [[Schließfach]] wieder sofort verwendbar ist. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35948 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 11.03.2009 || Der [[Clankrieg]] wurde komplett erneuert. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35940 Forum 1], [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35943 Forum 2] und [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35947 Forum 3]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 10.03.2009 || Das [[Item|Item anschauen]] wurde so erweitert, dass man das Item jetzt auch direkt Übergeben oder Ablegen kann. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35930 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 28.02.2009 || Die benötigten Zutaten für die Herstellung des [[Gegenzauber: Auflösung des Schutzes|Gegenzaubers:Auflösung des Schutzes]] wurden leicht verändert (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35802 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 20.02.2009 || Nach dem Lösen des [[Runenpuzzle]]s werden jetzt auch die benötigten Sekunden angezeigt. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35697 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 20.02.2009 || Ab sofort sind magisch verlängerte [[grüne Zauberkugel (magisch)|geschnittene, grüne Zauberkugeln]] nach dem Einstellen ein weiteres Mal verlängerbar. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35691 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 15.02.2009 || Das Update wurde in allen Welten eingespielt, alle Änderungen sind nun überall verfügbar. | |||
|- | |||
|valign="top" | 10.02.2009 || Um 22:30 fiel heute der Server von [[Welt 7]] aus. Ab kurz nach 11 Uhr lief ab wieder alles. Ein Backup musste dabei nicht eingespielt werden. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35550 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 10.02.2009 || Ein Fehler im [[Zauberpuzzle]] wurde behoben: Sollte ab jetzt ein Zauber auf dich angewendet werden, während du das Zauberpuzzle löst, springt das Fenster nicht mehr zum Inventar zurück. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35542 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 09.02.2009 || Der Server von [[Welt 9]] wird aufgerüstet. Deshalb wird die Welt am 13.02.2009 ab 14 Uhr für einige Stunden nicht erreichbar sein. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35528 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 06.02.2009 || Die Änderung, Items beim [[Marktplatz]] in Hewien direkt über das Bankkonto kaufen zukönnen, wurde wieder gestrichen. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35482 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 05.02.2009 || Es ist jetzt möglich am [[Marktplatz]] in Hewien direkt über das Bankkonto zu kaufen. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35482 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 02.02.2009 || Es ist jetzt nicht mehr möglich, in einer [[Markthalle]] Items zum Verkauf einzustellen, wenn sich das eigene Konto im Minusbereich befindet. Damit soll vermieden werden, dass Spieler Items in die Bank einlagern, obwohl sie Schulden haben. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35429 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 29.01.2009 || Die [[Auktionshalle]] in Buran wurde angepasst: Ab sofort muss das nächste Gebot mindestens 1% höher sein. Außerdem wird in den letzten 10 Minuten keine genaue Zeitangabe bis zum Gebotsende angezeigt. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35352 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 29.01.2009 || Durch einen Stromausfall in einem Rechenzentrum waren heute die Welten 2,6,7,10,11 und Action Freewar nicht erreichbar. In Action Freewar musste ein Backup des frühen Morgens wiederhergestellt werden. Alle Spieler dieser Welt haben als Entschädigung 10.000 Goldmünzen erhalten. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35342 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 25.01.2009 || Pünktlich um 16:00 Uhr ist die neue [[Welt 14]] gestartet. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35026 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 15.01.2009 || Eine neue Bezahlmöglichkeit für Sponsoren wurde eingebaut: die Paysafecard. Diese Prepaidkarte ist meist in Tankstellen, Schreibwarenläden, etc. zu erhalten. Vor allem Telefon- und SMS-Sponsoren wird geraten umsteigen, da Freewar durch die Paysafecard deutlich mehr Geld als bei den beiden genannten Möglichkeiten erhält. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35106 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 14.01.2009 || Die [[Feuerstelle]] in [[Nawor]] wurde optimiert. Dadurch sollen die starken Verzögerungen beim Kochen vermieden werden. Außerdem können jetzt nur noch bis zu 5000 Speisen auf einmal gekocht werden. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35091 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 11.01.2009 || Ab sofort ist es nicht mehr möglich einen [[Zauber der Starre|Starre-]] oder [[Wegzauber]] zu wirken, wenn man selbst unter dem jeweiligen Schutz steht. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=35051 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 25.12.2008 || Das [[Netz der Kopolaspinne]] wurde unverlängerbar gemacht, d.h.: Es hat schon beim Drop den Status (M+) (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=34800 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 17.12.2008 || Das [[Tal der Ruinen]] wurde grafisch überarbeitet und hat nun neue Feldbilder (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=34665 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 08.12.2008 || Das Update wurde in allen Welten eingespielt, alle Änderungen sind nun überall verfügbar. | |||
|- | |||
|valign="top" | 20.11.2008 || Ab jetzt gibt es keinen Chattext mehr, wenn ein [[Zauber der Starre]] verpufft, weil der andere einen Starreschutz aktiv hat (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=34255 Forum]). | |||
|- | |||
|valign="top" | 17.11.2008 || Die Ausbaukosten der [[Lagerhäuser|Lager]] haben nun für jedes Lager unterschiedliche fixe Maximalkosten. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=34221 Forum]). | |valign="top" | 17.11.2008 || Die Ausbaukosten der [[Lagerhäuser|Lager]] haben nun für jedes Lager unterschiedliche fixe Maximalkosten. (siehe [http://213.239.193.180/freewar/forum/viewtopic.php?f=8&t=34221 Forum]). | ||
|- | |- |
Version vom 9. April 2009, 22:50 Uhr
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allgemein
|
Neueinbau
|
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Am 18. Februar 2017 wurde bwoebi zum Administrator ernannt. Mehr Informationen sind in der Ausschreibung zu finden. -- Galak cry here 10:02, 18. Feb. 2017 (CET) Am 09. Februar 2017 ab 00:00 Uhr beginnt die fünfte, Wiki-community-weite Administratorenpostenakklamation. Ausgeschrieben ist ein Posten, die Abstimmung läuft bis einschließlich 23. Februar 2017, 23:59 Uhr. Für Näheres, etwa Bedingungen für eine Stimmberechtigung, siehe hier: FreewarWiki:Administrator/Ausschreibung Februar 2017 --schönen Februar, Zabu ∫γfdz = 2πi Σsχγ(s)ress(f) 16:37, 8. Feb. 2017 (CET) Das Wiki wurde nun auf Version 1.27.1 geupdatet. Sollten euch Fehler auffallen, meldet sie bitte unter Fragen zum Wiki.--Tiramon (Diskussion) 11:21, 8. Feb. 2017 (CET) Auch in diesem Jahr wünscht das FreewarWiki allen frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr. :) -- Galak cry here 14:57, 15. Dez. 2016 (CET) Das Wiki wurde nun auf Version 1.26.2 geupdatet. Sollten euch Fehler auffallen, meldet sie bitte unter Fragen zum Wiki.--sniGG why so serious? 23:32, 15. Jan. 2016 (CET) Das FreewarWiki wünscht allen frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr. -- Galak cry here 22:13, 24. Dez. 2015 (CET)
| ||||||
Unser aktuelles Wiki-Projekt: Die Kategorie Unvollständig/Einbaudatum enthält derzeit viele Artikel, in denen das Einbaudatum unbekannt ist. Hilf mit und vervollständige diese! |