Kategorien
Blutprobenwesen/Beschreibungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Sphinx (Diskussion | Beiträge) (dann machen wir das mal offiziell) |
Drachi (Diskussion | Beiträge) (etliche NPCs und einige Beschreibungen ergänzt) |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|Baby | |Baby | ||
|Bei diesem Exemplar von (...) handelt es sich offenbar noch um ein Baby. | |Bei diesem Exemplar von (...) handelt es sich offenbar noch um ein Baby. | ||
| | |[[Schneewiesel]] | ||
|- | |- | ||
|Baru | |Baru | ||
|Offenbar handelt es sich hierbei nur um eine Vogelscheuche des Wesens (...), die aus wildwucherndem Baru zusammengeflickt worden ist. Warum sie allerdings herumläuft, kannst du dir auch nicht erklären. | |Offenbar handelt es sich hierbei nur um eine Vogelscheuche des Wesens (...), die aus wildwucherndem Baru zusammengeflickt worden ist. Warum sie allerdings herumläuft, kannst du dir auch nicht erklären. | ||
| | |[[Eiswurm]], [[Schneehase]], [[Wasserkatze]] | ||
|- | |- | ||
|Bernstein | |Bernstein | ||
|Dieses Wesen reflektiert das Licht in einem warm-goldenen Farbton. | |Dieses Wesen reflektiert das Licht in einem warm-goldenen Farbton. | ||
| | |[[Schneehase]], [[Solarda-Fisch]] | ||
|- | |- | ||
|Dämonen | |Dämonen | ||
|Das Wesen wirkt, als sei es aus purer Boshaftigkeit geformt. | |Das Wesen wirkt, als sei es aus purer Boshaftigkeit geformt. | ||
| | |[[Donnersandschlange]], [[Donnerstier]], [[Fallensteller]], [[Flecken-Wolf]], [[Naurofbusch]], [[Nebelkreischer]] | ||
|- | |- | ||
|Diamant | |Diamant | ||
|Mit seinen geschliffenen Konturen wirkt das Wesen eher wie ein Kunstwerk. | |Mit seinen geschliffenen Konturen wirkt das Wesen eher wie ein Kunstwerk. | ||
| | |[[Donnersandschlange]], [[Erdfisch]], [[Savannen-Vogel]] | ||
|- | |- | ||
|Donner | |Donner | ||
| | |Kleine Blitze schießen ständig aus dem Körper des Wesens und verglühen in der Umgebung. | ||
| | |[[Naurofbusch]], [[Steinspinne]] | ||
|- | |- | ||
|Dunkel | |Dunkel | ||
|? | |? | ||
| | |[[Blauwaldwurm]], [[Glaswasserfisch]] | ||
|- | |- | ||
|Dunkelstern | |Dunkelstern | ||
|Dieses Wesen hat sich offenkundig dem Dunkelstern-Clan angeschlossen. | |Dieses Wesen hat sich offenkundig dem Dunkelstern-Clan angeschlossen. | ||
| | |[[Langfaden-Spinne]], [[Sandgeist]], [[Stabschrecke]] | ||
|- | |- | ||
|Eis | |Eis | ||
|Das Wesen ist von einer glitzernden Eisschicht überzogen. | |Das Wesen ist von einer glitzernden Eisschicht überzogen. | ||
| | |[[Manticore]], [[Schwarzwespen]], [[Wüstenschreck]] | ||
|- | |- | ||
|Experimental | |Experimental | ||
|Das Wesen scheint aus diversen Materialien zusammengeschustert worden zu sein. Nichts ist so, wie es sein sollte und ständig verändert sich die Form des Wesens, weil hier eine Stoffbahn verrutscht, dort Erz eine neue Form annimmt oder einfach ein Schlag die Ansammlung durcheinanderbringt. | |Das Wesen scheint aus diversen Materialien zusammengeschustert worden zu sein. Nichts ist so, wie es sein sollte und ständig verändert sich die Form des Wesens, weil hier eine Stoffbahn verrutscht, dort Erz eine neue Form annimmt oder einfach ein Schlag die Ansammlung durcheinanderbringt. | ||
| | |[[Frostaugen-Bestie]] | ||
|- | |- | ||
|Felsen | |Felsen | ||
|Sind keine Felsen in der Nähe, wirkt dieses Wesen eingeschüchtert und lässt den Blick unstet umherwandern. | |Sind keine Felsen in der Nähe, wirkt dieses Wesen eingeschüchtert und lässt den Blick unstet umherwandern. | ||
| | |[[Larafstrauch]], [[Schachtelmesserfarn]] | ||
|- | |- | ||
|Feuer | |Feuer | ||
|Flammen umspielen dieses Wesen, die alles in der Umgebung versengen. | |Flammen umspielen dieses Wesen, die alles in der Umgebung versengen. | ||
|[[Algenechse]], [[Grabwurm]] | |[[Algenechse]], [[Grabwurm]], [[Graubartechse]] | ||
|- | |- | ||
|Flammen | |Flammen | ||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
|Geister | |Geister | ||
|? | |? | ||
| | |[[Aasgeier]] | ||
|- | |- | ||
|Gift | |Gift | ||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
|Glitzer | |Glitzer | ||
|Glitzernde Funken umspielen den Leib dieses Wesens. Es wirkt, als würde der Vollmond es in seinem Licht baden. | |Glitzernde Funken umspielen den Leib dieses Wesens. Es wirkt, als würde der Vollmond es in seinem Licht baden. | ||
| | |[[Glühwürmchen]], [[Ruinen-Wurm]], [[Sandgeist]] | ||
|- | |- | ||
|Gold | |Gold | ||
|Ein leichter goldener Schimmer geht von diesem Wesen aus. | |Ein leichter goldener Schimmer geht von diesem Wesen aus. | ||
|[[Hase]] | |[[Donnerstier]], [[Hase]], [[Sporenträger]], [[Waldratte]], [[Wüstensalamander]] | ||
|- | |- | ||
|Jerodar | |Jerodar | ||
Zeile 89: | Zeile 89: | ||
|Königs | |Königs | ||
|? | |? | ||
|[[Fallensteller]] | |[[Fallensteller]], [[Waldratte]] | ||
|- | |- | ||
|Kristall | |Kristall | ||
| | |Dieses Wesen besteht komplett aus unterschiedlich gewachsenen Kristallen. | ||
| | |[[Gepforn]], [[Undaron]] | ||
|- | |- | ||
|Maschinen | |Maschinen | ||
|Es handelt sich hierbei offenbar um eine mechanische Nachbildung von (...). Zumindest ist unter dem Wesen ein Holzgetriebe befestigt, aus dem öfter knatternde Geräusche dringen. | |Es handelt sich hierbei offenbar um eine mechanische Nachbildung von (...). Zumindest ist unter dem Wesen ein Holzgetriebe befestigt, aus dem öfter knatternde Geräusche dringen. | ||
| | |[[Onlo-Skelett]], [[Riesenfalter-Kokon]] | ||
|- | |- | ||
|Metall | |Metall | ||
|Das matte, metallische Schimmern dieses Wesens wirkt irgendwie unnatürlich. | |Das matte, metallische Schimmern dieses Wesens wirkt irgendwie unnatürlich. | ||
| | |[[Grabwurm]], [[Holz-Maus]], [[Hyäne]], [[Salzwasservogel]], [[Steinspinne]] | ||
|- | |- | ||
|Mondschein | |Mondschein | ||
|Dieses Wesen wirkt so sanft wie das Licht des Mondes. | |Dieses Wesen wirkt so sanft wie das Licht des Mondes. | ||
|[[Onlo-Skelett]] | |[[Giftsporenpilz]], [[Onlo-Skelett]] | ||
|- | |- | ||
|Nacht | |Nacht | ||
| | |Dieses Wesen kommt nur nachts zum Vorschein, außer, es wird in seinem Schlaf gestört. Dann allerdings kann es sehr ängstlich und missmutig werden. | ||
| | |[[Donnerstier]], [[Moorgeist]] | ||
|- | |- | ||
|Narben | |Narben | ||
|Der Körper dieses Wesens ist über und über mit unzähligen Narben bedeckt. | |Der Körper dieses Wesens ist über und über mit unzähligen Narben bedeckt. | ||
|[[Kaklatron]] | |[[Donnersandschlange]], [[Kaklatron]] | ||
|- | |- | ||
|Nebel | |Nebel | ||
|Das Wesen wirkt irgendwie durchsichtig und zart, fast, als würde es sich jeden Moment verflüchtigen. | |Das Wesen wirkt irgendwie durchsichtig und zart, fast, als würde es sich jeden Moment verflüchtigen. | ||
| | |[[Baru-Giftegel]], [[Hase]], [[Strandlokil]] | ||
|- | |- | ||
|Regenbogen | |Regenbogen | ||
|Bunte Flecken und Streifen in den verschiedensten Farben überziehen dieses Wesen. | |Bunte Flecken und Streifen in den verschiedensten Farben überziehen dieses Wesen. | ||
| | |[[Moosgeflecht]] | ||
|- | |- | ||
|Riesen | |Riesen | ||
|? | |? | ||
| | |[[Berghund]] | ||
|- | |- | ||
|Rubin | |Rubin | ||
|? | |? | ||
| | |[[Grasblatt-Schlange]], [[Larafstrauch]] | ||
|- | |- | ||
|Sand | |Sand | ||
|Dieses Wesen sieht aus, als hätte es ein Taruner geformt. | |Dieses Wesen sieht aus, als hätte es ein Taruner geformt. | ||
|[[Schlammkaktus]] | |[[Riesenlibelle]], [[Schlammkaktus]] | ||
|- | |- | ||
|Saphir | |Saphir | ||
|Mit seinen geschliffenen Konturen wirkt das Wesen eher wie ein Kunstwerk. | |Mit seinen geschliffenen Konturen wirkt das Wesen eher wie ein Kunstwerk. | ||
|[[Schwarzwespen]] | |[[Schwarzwespen]] | ||
|- | |||
|Schimmer | |||
|Ein sanftes Schimmern geht von diesem Wesen aus. | |||
|[[Blauwaldwurm]], [[Goldflossenfisch]], [[Kaklatron]], [[Moorgeist]], [[Nebelhüpfer]], [[Nebelkreischer]] | |||
|- | |- | ||
|Schnee | |Schnee | ||
|Einige Schneeflocken tanzen unruhig um das Wesen herum. | |Einige Schneeflocken tanzen unruhig um das Wesen herum. | ||
| | |[[Hase]], [[Kriechlapf]], [[Riesenfalter-Kokon]], [[Trockenwurm]] | ||
|- | |- | ||
|Silber | |Silber | ||
|Eine Silberschicht überzieht den Körper dieses Wesens. | |Eine Silberschicht überzieht den Körper dieses Wesens. | ||
| | |[[Dunkelsandkrebs]], [[Erdschlurch]], [[Gepforn]], [[Klapperschlange]], [[Sandgeist]], [[Stabkrebs]], [[Stechmücken]] | ||
|- | |- | ||
|Sonnen | |Sonnen | ||
|Bei jedem Sonnenstrahl tollt das Wesen ausgelassen umher. | |Bei jedem Sonnenstrahl tollt das Wesen ausgelassen umher. | ||
| | |[[Algenechse]], [[Blattspinne]], [[Blumenbeißer]] | ||
|- | |- | ||
|Stachel | |Stachel | ||
|An den unmöglichsten Stellen ragen Stacheln aus diesem Wesen hervor. | |An den unmöglichsten Stellen ragen Stacheln aus diesem Wesen hervor. | ||
| | |[[Grasblatt-Schlange]], [[Kaklatron]], [[Larvennest]], [[Waldvogel]] | ||
|- | |- | ||
|Todes | |Todes | ||
|Die Legenden besagen, dieses Wesen würde den Tod bringen. | |Die Legenden besagen, dieses Wesen würde den Tod bringen. | ||
|[[Graubartechse]] | |[[Graubartechse]], [[Steinspinne]] | ||
|- | |- | ||
|Traum | |Traum | ||
|Offensichtlich bildest du dir dieses Wesen aber nur ein. | |Offensichtlich bildest du dir dieses Wesen aber nur ein. | ||
|[[Donnersandschlange]] | |[[Donnersandschlange]], [[Steinspinne]] | ||
|- | |- | ||
|Wald | |Wald | ||
|''(keine Zusatzbeschreibung)'' | |''(keine Zusatzbeschreibung)''? | ||
| | |[[Erdschlurch]], [[Ruinenschleicher]], [[Serbanthi]] | ||
|- | |- | ||
|Wasser | |Wasser | ||
|Dieses Wesen scheint komplett aus Wasser geformt zu sein. | |Dieses Wesen scheint komplett aus Wasser geformt zu sein. | ||
| | |[[Stachelkrokodil]], [[Stechmücken]] | ||
|- | |- | ||
|Wind | |Wind | ||
| | |Das Wesen wirkt, als könne jede Windböe es fortwehen | ||
|[[Brummkäfer]] | |[[Brummkäfer]], [[Glühwürmchen]] | ||
|- | |- | ||
|Wolken | |Wolken | ||
|Dieses Wesen ist fluffig und weich, man könnte es auch als Kopfkissen benutzen. | |Dieses Wesen ist fluffig und weich, man könnte es auch als Kopfkissen benutzen. | ||
| | |[[Geisterschabe]], [[Silberstein-Salamander]], [[Wiesenschrecke]] | ||
|- | |- | ||
|Zauber | |Zauber |
Version vom 18. Januar 2012, 03:14 Uhr
Achtung! Dieser Artikel ist unvollständig. Bitte ergänze die fehlenden oder berichtige die unsicheren, mit einem ? versehenen Angaben (Preise von Items, fallengelassenes Gold von NPCs, etc.). |
Folgende Namens- und Beschreibungszusätze können bei einem Blutprobenwesen auftreten:
Präfix | Beschreibung | Original-NPC |
---|---|---|
Baby | Bei diesem Exemplar von (...) handelt es sich offenbar noch um ein Baby. | Schneewiesel |
Baru | Offenbar handelt es sich hierbei nur um eine Vogelscheuche des Wesens (...), die aus wildwucherndem Baru zusammengeflickt worden ist. Warum sie allerdings herumläuft, kannst du dir auch nicht erklären. | Eiswurm, Schneehase, Wasserkatze |
Bernstein | Dieses Wesen reflektiert das Licht in einem warm-goldenen Farbton. | Schneehase, Solarda-Fisch |
Dämonen | Das Wesen wirkt, als sei es aus purer Boshaftigkeit geformt. | Donnersandschlange, Donnerstier, Fallensteller, Flecken-Wolf, Naurofbusch, Nebelkreischer |
Diamant | Mit seinen geschliffenen Konturen wirkt das Wesen eher wie ein Kunstwerk. | Donnersandschlange, Erdfisch, Savannen-Vogel |
Donner | Kleine Blitze schießen ständig aus dem Körper des Wesens und verglühen in der Umgebung. | Naurofbusch, Steinspinne |
Dunkel | ? | Blauwaldwurm, Glaswasserfisch |
Dunkelstern | Dieses Wesen hat sich offenkundig dem Dunkelstern-Clan angeschlossen. | Langfaden-Spinne, Sandgeist, Stabschrecke |
Eis | Das Wesen ist von einer glitzernden Eisschicht überzogen. | Manticore, Schwarzwespen, Wüstenschreck |
Experimental | Das Wesen scheint aus diversen Materialien zusammengeschustert worden zu sein. Nichts ist so, wie es sein sollte und ständig verändert sich die Form des Wesens, weil hier eine Stoffbahn verrutscht, dort Erz eine neue Form annimmt oder einfach ein Schlag die Ansammlung durcheinanderbringt. | Frostaugen-Bestie |
Felsen | Sind keine Felsen in der Nähe, wirkt dieses Wesen eingeschüchtert und lässt den Blick unstet umherwandern. | Larafstrauch, Schachtelmesserfarn |
Feuer | Flammen umspielen dieses Wesen, die alles in der Umgebung versengen. | Algenechse, Grabwurm, Graubartechse |
Flammen | ? | Stachelschreck |
Flimmer | ? | ? |
Geister | ? | Aasgeier |
Gift | Um dieses Wesen wabert eine grüne Wolke aus giftigen Dämpfen. | ? |
Glas | Das Wesen besteht vollkommen aus Glas und funkelt bei Lichteinfall wie ein Regenbogen. | Graustein-Bär |
Glitzer | Glitzernde Funken umspielen den Leib dieses Wesens. Es wirkt, als würde der Vollmond es in seinem Licht baden. | Glühwürmchen, Ruinen-Wurm, Sandgeist |
Gold | Ein leichter goldener Schimmer geht von diesem Wesen aus. | Donnerstier, Hase, Sporenträger, Waldratte, Wüstensalamander |
Jerodar | Ein Wesen, das von den Jerodar rekrutiert wurde, um auf Diebeszug zu gehen. | ? |
Königs | ? | Fallensteller, Waldratte |
Kristall | Dieses Wesen besteht komplett aus unterschiedlich gewachsenen Kristallen. | Gepforn, Undaron |
Maschinen | Es handelt sich hierbei offenbar um eine mechanische Nachbildung von (...). Zumindest ist unter dem Wesen ein Holzgetriebe befestigt, aus dem öfter knatternde Geräusche dringen. | Onlo-Skelett, Riesenfalter-Kokon |
Metall | Das matte, metallische Schimmern dieses Wesens wirkt irgendwie unnatürlich. | Grabwurm, Holz-Maus, Hyäne, Salzwasservogel, Steinspinne |
Mondschein | Dieses Wesen wirkt so sanft wie das Licht des Mondes. | Giftsporenpilz, Onlo-Skelett |
Nacht | Dieses Wesen kommt nur nachts zum Vorschein, außer, es wird in seinem Schlaf gestört. Dann allerdings kann es sehr ängstlich und missmutig werden. | Donnerstier, Moorgeist |
Narben | Der Körper dieses Wesens ist über und über mit unzähligen Narben bedeckt. | Donnersandschlange, Kaklatron |
Nebel | Das Wesen wirkt irgendwie durchsichtig und zart, fast, als würde es sich jeden Moment verflüchtigen. | Baru-Giftegel, Hase, Strandlokil |
Regenbogen | Bunte Flecken und Streifen in den verschiedensten Farben überziehen dieses Wesen. | Moosgeflecht |
Riesen | ? | Berghund |
Rubin | ? | Grasblatt-Schlange, Larafstrauch |
Sand | Dieses Wesen sieht aus, als hätte es ein Taruner geformt. | Riesenlibelle, Schlammkaktus |
Saphir | Mit seinen geschliffenen Konturen wirkt das Wesen eher wie ein Kunstwerk. | Schwarzwespen |
Schimmer | Ein sanftes Schimmern geht von diesem Wesen aus. | Blauwaldwurm, Goldflossenfisch, Kaklatron, Moorgeist, Nebelhüpfer, Nebelkreischer |
Schnee | Einige Schneeflocken tanzen unruhig um das Wesen herum. | Hase, Kriechlapf, Riesenfalter-Kokon, Trockenwurm |
Silber | Eine Silberschicht überzieht den Körper dieses Wesens. | Dunkelsandkrebs, Erdschlurch, Gepforn, Klapperschlange, Sandgeist, Stabkrebs, Stechmücken |
Sonnen | Bei jedem Sonnenstrahl tollt das Wesen ausgelassen umher. | Algenechse, Blattspinne, Blumenbeißer |
Stachel | An den unmöglichsten Stellen ragen Stacheln aus diesem Wesen hervor. | Grasblatt-Schlange, Kaklatron, Larvennest, Waldvogel |
Todes | Die Legenden besagen, dieses Wesen würde den Tod bringen. | Graubartechse, Steinspinne |
Traum | Offensichtlich bildest du dir dieses Wesen aber nur ein. | Donnersandschlange, Steinspinne |
Wald | (keine Zusatzbeschreibung)? | Erdschlurch, Ruinenschleicher, Serbanthi |
Wasser | Dieses Wesen scheint komplett aus Wasser geformt zu sein. | Stachelkrokodil, Stechmücken |
Wind | Das Wesen wirkt, als könne jede Windböe es fortwehen | Brummkäfer, Glühwürmchen |
Wolken | Dieses Wesen ist fluffig und weich, man könnte es auch als Kopfkissen benutzen. | Geisterschabe, Silberstein-Salamander, Wiesenschrecke |
Zauber | Ein Wesen, das vor überquellender Magie nur so sprüht. | Kaklatron |