Unique-NPC: Unterschied zwischen den Versionen
Zabuza (Diskussion | Beiträge) (gehe nicht über los und bekomme 200€) |
Sphinx (Diskussion | Beiträge) (geschichte vervollständigt) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/npcs/wettermagier.gif|Unique-NPCs}} | {{Definition|http://welt1.freewar.de/freewar/images/npcs/wettermagier.gif|Unique-NPCs}} | ||
'''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die [[Turmgeist]]er , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die [[Erd-Skelkos|Erd-Skelkotrone]], die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen. | '''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die [[Turmgeist]]er , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die [[Erd-Skelkos|Erd-Skelkotrone]], die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen. | ||
Zeile 15: | Zeile 14: | ||
Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich, diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die [[durchschlagende Armbrust]] einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie zum Beispiel dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann. <br/>Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die wirklich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs zählten. | Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich, diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die [[durchschlagende Armbrust]] einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie zum Beispiel dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann. <br/>Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die wirklich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs zählten. | ||
==Geschichte== | |||
{{Erst in W1/Abschnitt|rote Landkoralle}} | {{Erst in W1/Abschnitt|rote Landkoralle}} | ||
Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31. Januar 2005. Es wurden allerdings lediglich der [[Giftgeist von Narubia]] und der [[Magier der dunklen Macht]] eingebaut. Die [[Kopolaspinne]] wurde von einem normalen [[NPC]] zu einem Unique-NPC umgewandelt. Am 19. März 2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs auf 250 Punkte. Dies wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 7. April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in einer Gruppe getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurden aber folgerichtig am 31. Mai desselben Jahres die [[Gruppen-NPC]]s. | Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31. Januar 2005. Es wurden allerdings lediglich der [[Giftgeist von Narubia]] und der [[Magier der dunklen Macht]] eingebaut. Die [[Kopolaspinne]] wurde von einem normalen [[NPC]] zu einem Unique-NPC umgewandelt. Am 19. März 2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs auf 250 Punkte. Dies wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 7. April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in einer Gruppe getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurden aber folgerichtig am 31. Mai desselben Jahres die [[Gruppen-NPC]]s. | ||
Zeile 46: | Zeile 45: | ||
|[[Korallenriff]] | |[[Korallenriff]] | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Goldkraken]] | ||
|[[Insel der vergessenen Wellen]] | |[[Insel der vergessenen Wellen]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 95: | Zeile 94: | ||
|[[Sula-Echse]] | |[[Sula-Echse]] | ||
|[[Loranien]] - [[See des Friedens]] | |[[Loranien]] - [[See des Friedens]] | ||
|- | |||
|04.06.2006 | |||
|[[Stein-Koloss]] | |||
|[[Die Felseninsel]] | |||
|- | |- | ||
|18.06.2006 | |18.06.2006 | ||
Zeile 107: | Zeile 110: | ||
|[[Fliegender Todesfarn]] | |[[Fliegender Todesfarn]] | ||
|[[Limm]] | |[[Limm]] | ||
|- | |||
|05.12.2006 | |||
|[[Schatzsucher (NPC)|Schatzsucher]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |- | ||
|20.12.2006 | |20.12.2006 | ||
|[[Todesflossen-Fisch]] | |[[Todesflossen-Fisch]] | ||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |[[Kristallwasserhöhle]] | ||
|- | |||
|20.06.2007 | |||
|[[Heilender Baum (NPC)|heilender Baum]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |- | ||
|21.06.2007 | |21.06.2007 | ||
|[[Mutierter Koloa-Käfer]] | |[[Mutierter Koloa-Käfer]] | ||
|[[Koloa-Plantage]] | |[[Koloa-Plantage]] | ||
|- | |||
|24.06.2007 | |||
|[[Spezialist für Erze]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |- | ||
|04.07.2007 | |04.07.2007 | ||
Zeile 182: | Zeile 197: | ||
|''unterschiedlich'' | |''unterschiedlich'' | ||
|- | |- | ||
|12. | |31.07.2008 | ||
|[[schmieriger Geschäftemacher]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|rowspan=4 | 04.11.2008 | |||
|[[Schattenkreatur Gortari]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Schattenkreatur Jalakori]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Schattenkreatur Mantori]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Schattenkreatur Turwakori]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|29.03.2009 | |||
|[[wahnsinniger Waldschlurch]] | |||
|''unterschiedlich'' ('''[[Auftrag:Der wahnsinnige Waldschlurch|Auftrag]]''') | |||
|- | |||
|10.07.2009 | |||
|[[Vater aller Stachelschuss-Igel]] | |||
|[[Die Grotte des Todes]] | |||
|- | |||
|12.01.2010 | |||
|[[Phasenverbrenner ]] | |[[Phasenverbrenner ]] | ||
|''unterschiedlich'' | |''unterschiedlich'' | ||
Zeile 209: | Zeile 249: | ||
|[[Grabschlecker]] | |[[Grabschlecker]] | ||
|[[Grab von Reikan]] | |[[Grab von Reikan]] | ||
|- | |||
|22.10.2010 | |||
|[[Tänzerin von Beispieluser]] | |||
|Verschieden, je nach Ort der Beschwörung. | |||
|- | |||
|25.10.2010 | |||
|[[entflohener Mörder]] | |||
|[[Itolos]] | |||
|- | |||
|13.12.2010 | |||
|[[Randalierer]] | |||
|[[Das Grab von Reikan]] | |||
|- | |||
|05.01.2011 | |||
|[[Diebstahlfallen-Verwalter]] | |||
|[[Belpharia - Die Hauptinsel]] | |||
|- | |||
|14.02.2011 | |||
|[[Schattenkreatur XY (Unique-NPC)|Schattenkreatur XY]] | |||
|startend in [[Ryn]], dann auf der ganzen Welt, schlussendlich auch in [[Dungeon]]s | |||
|- | |||
|19.05.2011 | |||
|[[Knorpel-Monster aus Draht (NPC)|Knorpel-Monster aus Draht]] | |||
|Ort des Aufstellens | |||
|- | |- | ||
|21.05.2012 | |21.05.2012 |
Version vom 10. Juni 2012, 15:07 Uhr
Unique-NPCs (auch einfach Uniques, was jedoch auch Unique-Item bedeuten kann) sind NPCs, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer Welt. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die Turmgeister , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die Erd-Skelkotrone, die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen.
Unique-NPCs lassen manchmal eine Spitzhacke fallen, sowie zu 80% einen Geisterfunken.
Liste
Eine vollständige Liste aller Unique-NPCs findest du hier.
→ siehe auch: Kategorie:Unique-NPCs.
Allgemeine Killtipps
Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich, diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die durchschlagende Armbrust einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie zum Beispiel dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann.
Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die wirklich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs zählten.
Geschichte
Der in diesem Abschnitt beschriebene Zustand herrscht derzeit erst in Welt 1, in den anderen Welten wird er demnächst erscheinen. Sollte eine andere Version des Beschriebenen in den anderen Welten bereits aktiv sein, so ist dies gekennzeichnet. |
Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31. Januar 2005. Es wurden allerdings lediglich der Giftgeist von Narubia und der Magier der dunklen Macht eingebaut. Die Kopolaspinne wurde von einem normalen NPC zu einem Unique-NPC umgewandelt. Am 19. März 2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs auf 250 Punkte. Dies wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 7. April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in einer Gruppe getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurden aber folgerichtig am 31. Mai desselben Jahres die Gruppen-NPCs.