Unique-NPC: Unterschied zwischen den Versionen
Taero (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Sphinx (Diskussion | Beiträge) (+geschichte; +allgemeine KIlltipps (sehr allgemein^^); immer noch UV) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {{UV|Einbau von [[Goldkrake]], [[Großer Blattalisk]] und [[Roteiskoralle]] fehlt. Siehe hierzu die [[Diskussion:Unique-NPC|Diskussionseite]].}} | ||
'''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die einzige Ausnahme hiervon sind die [[Turmgeist]]er, die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen. | '''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die einzige Ausnahme hiervon sind die [[Turmgeist]]er, die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen. | ||
Zeile 9: | Zeile 8: | ||
:{| {{Prettytable|text-align:right;}} | | :{| {{Prettytable|text-align:right;}} | | ||
|- style="text-align:center;" | |- style="text-align:center;" | ||
! Name || [[Angriffsstärke|A]] || [[LP]] | ! Name || [[Angriffsstärke|A]] || [[LP]] || Killtipps | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Lola - Die Hauskawutze]] || 2 || 10 | | style="text-align:left;" | [[Lola - Die Hauskawutze]] || 2 || 10 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Goldhornziege]] || 3 || 1 | | style="text-align:left;" | [[Goldhornziege]] || 3 || 1 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Magier der dunklen Macht]] || 8 || 8.000 | | style="text-align:left;" | [[Magier der dunklen Macht]] || 8 || 8.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Goldkrake]] || 10 || 8.000 | | style="text-align:left;" | [[Goldkrake]] || 10 || 8.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Großer Blattalisk]] || 10 || 10.000 | | style="text-align:left;" | [[Großer Blattalisk]] || 10 || 10.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Giftgeist von Narubia]] || 12 || 17.000 | | style="text-align:left;" | [[Giftgeist von Narubia]] || 12 || 17.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Kurnotan - der dunkle Magier]] || 14 || 500 | | style="text-align:left;" | [[Kurnotan - der dunkle Magier]] || 14 || 500 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Kopolaspinne]] || 16 || 1.000 | | style="text-align:left;" | [[Kopolaspinne]] || 16 || 1.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Roteiskoralle]] || 16 || 12.000 | | style="text-align:left;" | [[Roteiskoralle]] || 16 || 12.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Großes Eistentakel]] || 20 || 20.000 | | style="text-align:left;" | [[Großes Eistentakel]] || 20 || 20.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Jerodar-Anführer]] || 20 || 150.000 | | style="text-align:left;" | [[Jerodar-Anführer]] || 20 || 150.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Turmgeist]]er (Geist von XY) || 20 || 5.000 | | style="text-align:left;" | [[Turmgeist]]er (Geist von XY) || 20 || 5.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Dunkler Matschreißer]] || 24 || 10.000 | | style="text-align:left;" | [[Dunkler Matschreißer]] || 24 || 10.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Dreiköpfige Wasserschlange]] || 25 || 10.000 | | style="text-align:left;" | [[Dreiköpfige Wasserschlange]] || 25 || 10.000 || [[Quest:Dreiköpfige Wasserschlange|ja]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Großer Nebelkreischer]] || 25 || 400.000 | | style="text-align:left;" | [[Großer Nebelkreischer]] || 25 || 400.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Grüne Rotorlibelle]] || 26 || 50.000 | | style="text-align:left;" | [[Grüne Rotorlibelle]] || 26 || 50.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Fliegender Todesfarn]] || 28 || 28.000 | | style="text-align:left;" | [[Fliegender Todesfarn]] || 28 || 28.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Sula-Echse]] || 30 || 30.000 | | style="text-align:left;" | [[Sula-Echse]] || 30 || 30.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Staubkrieger]] || 33 || 200.000 | | style="text-align:left;" | [[Staubkrieger]] || 33 || 200.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Stein-Koloss]] || 35 || 150.000 | | style="text-align:left;" | [[Stein-Koloss]] || 35 || 150.000 || [[Stein-Koloss/Details|ja]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Wasser-Schemen]] || 35 || 300.000 | | style="text-align:left;" | [[Wasser-Schemen]] || 35 || 300.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Tilua-Pflanze]] || 36 || 200.000 | | style="text-align:left;" | [[Tilua-Pflanze]] || 36 || 200.000 || nein | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[Todesflossen-Fisch]] || 150 || 500.000 | | style="text-align:left;" | [[Todesflossen-Fisch]] || 150 || 500.000 || [[Quest:Todesflossen-Fisch|ja]] | ||
|} | |} | ||
== allgemeine Killtipps == | |||
Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die [[durchschlagende Armbrust]] einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann. Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die eigentlich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs galten. | |||
==Geschichte== | |||
Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31.1.2005. Es wurden allerdings lediglich der [[Giftgeist von Narubia]] und der [[Magier der dunklen Macht]] eingebaut. Die [[Kopolaspinne]] wurde von einem normalen [[NPC]] zu einem Unquie-NPC. Am 19.03.2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs. Man konnte ihnen nur noch maximal 250 Punkte Angriffsschaden zufügen. Diese Änderung wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 07.April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in Gruppen getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurde allerdings am 31.Mai des selben Jahres die [[Gruppen-NPC]]s. | |||
{|{{prettytable}} | |||
!Datum | |||
!Name | |||
!Respawn | |||
|- | |||
|rowspan="3"|31.1.2005 | |||
|[[Magier der dunklen Macht]] | |||
|[[Hewien]] | |||
|- | |||
|[[Kopolaspinne]] | |||
|[[Tal der Ruinen]] | |||
|- | |||
|[[Giftgeist von Narubia]] | |||
|[[Narubia]] | |||
|- | |||
|16.02.2005 | |||
|[[Turmgeist]] | |||
|[[Turm]] | |||
|- | |||
|10.05.2005 | |||
|[[dunkler Matschreißer]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|06.06.2005 | |||
|[[Wasser-Schemen]] | |||
|[[Terasi]] | |||
|- | |||
|29.08.2005 | |||
|[[Staubkrieger]] | |||
|[[Delos]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 14.11.2005 | |||
|[[großer Nebelkreischer]] | |||
|[[Dranar]] | |||
|- | |||
|[[Kurnotan - der dunkle Magier]] | |||
|[[Dranar]] | |||
|- | |||
|07.12.2005 | |||
|[[großes Eistentakel]] | |||
|[[Eisige Höhle]] | |||
|- | |||
|01.01.2006 | |||
|[[Jerodar-Anführer]] | |||
|[[Diebeshöhle]] | |||
|- | |||
|30.01.2006 | |||
|[[Tilua-Pflanze]] | |||
|[[Linya]] | |||
|- | |||
|01.02.2006 | |||
|[[Goldhornziege]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|16.02.2006 | |||
|[[Dreiköpfige Wasserschlange]] | |||
|[[Tiefenriff]] | |||
|- | |||
|06.03.2006 | |||
|[[Lola - Die Hauskawutze]] | |||
|[[Torihn]] - Das [[Gasthaus]] | |||
|- | |||
|29.05.2006 | |||
|[[Sula-Echse]] | |||
|[[Loranien]] - [[See des Friedens]] | |||
|- | |||
|18.06.2006 | |||
|[[Grüne Rotorlibelle]] | |||
|[[Brondor]] | |||
|- | |||
|04.09.2006 | |||
|[[Steinkoloss]] | |||
|[[Felseninsel]] | |||
|- | |||
|15.11.2006 | |||
|[[Fliegender Todesfarn]] | |||
|[[Limm]] | |||
|- | |||
|20.12.2006 | |||
|[[Todesflossen-Fisch]] | |||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:NPCs|!Unique-NPC]] | [[Kategorie:NPCs|!Unique-NPC]] | ||
[[Kategorie:Unique-NPCs|!Unique-NPC]] | [[Kategorie:Unique-NPCs|!Unique-NPC]] |
Version vom 19. März 2007, 20:39 Uhr
Achtung! Dieser Artikel ist unvollständig. Bitte ergänze die fehlenden oder berichtige die unsicheren, mit einem ? versehenen Angaben (Preise von Items, fallengelassenes Gold von NPCs, etc.). Einbau von Goldkrake, Großer Blattalisk und Roteiskoralle fehlt. Siehe hierzu die Diskussionseite. |
Unique-NPCs (auch einfach Uniques, was jedoch auch Unique-Item bedeuten kann) sind NPCs, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer Welt. Die einzige Ausnahme hiervon sind die Turmgeister, die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen.
Unique-NPCs lassen manchmal eine Spitzhacke fallen, sowie zu 25% einen Geisterfunken.
Unique-Liste
Hier eine nach Stärke sortierte Tabelle von Unique-NPCs, für alphabetische Sortierung siehe Kategorie:Unique-NPCs.
Name A LP Killtipps Lola - Die Hauskawutze 2 10 nein Goldhornziege 3 1 nein Magier der dunklen Macht 8 8.000 nein Goldkrake 10 8.000 nein Großer Blattalisk 10 10.000 nein Giftgeist von Narubia 12 17.000 nein Kurnotan - der dunkle Magier 14 500 nein Kopolaspinne 16 1.000 nein Roteiskoralle 16 12.000 nein Großes Eistentakel 20 20.000 nein Jerodar-Anführer 20 150.000 nein Turmgeister (Geist von XY) 20 5.000 nein Dunkler Matschreißer 24 10.000 nein Dreiköpfige Wasserschlange 25 10.000 ja Großer Nebelkreischer 25 400.000 nein Grüne Rotorlibelle 26 50.000 nein Fliegender Todesfarn 28 28.000 nein Sula-Echse 30 30.000 nein Staubkrieger 33 200.000 nein Stein-Koloss 35 150.000 ja Wasser-Schemen 35 300.000 nein Tilua-Pflanze 36 200.000 nein Todesflossen-Fisch 150 500.000 ja
allgemeine Killtipps
Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die durchschlagende Armbrust einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann. Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die eigentlich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs galten.
Geschichte
Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31.1.2005. Es wurden allerdings lediglich der Giftgeist von Narubia und der Magier der dunklen Macht eingebaut. Die Kopolaspinne wurde von einem normalen NPC zu einem Unquie-NPC. Am 19.03.2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs. Man konnte ihnen nur noch maximal 250 Punkte Angriffsschaden zufügen. Diese Änderung wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 07.April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in Gruppen getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurde allerdings am 31.Mai des selben Jahres die Gruppen-NPCs.
Datum | Name | Respawn |
---|---|---|
31.1.2005 | Magier der dunklen Macht | Hewien |
Kopolaspinne | Tal der Ruinen | |
Giftgeist von Narubia | Narubia | |
16.02.2005 | Turmgeist | Turm |
10.05.2005 | dunkler Matschreißer | Oberfläche |
06.06.2005 | Wasser-Schemen | Terasi |
29.08.2005 | Staubkrieger | Delos |
14.11.2005 | großer Nebelkreischer | Dranar |
Kurnotan - der dunkle Magier | Dranar | |
07.12.2005 | großes Eistentakel | Eisige Höhle |
01.01.2006 | Jerodar-Anführer | Diebeshöhle |
30.01.2006 | Tilua-Pflanze | Linya |
01.02.2006 | Goldhornziege | Oberfläche |
16.02.2006 | Dreiköpfige Wasserschlange | Tiefenriff |
06.03.2006 | Lola - Die Hauskawutze | Torihn - Das Gasthaus |
29.05.2006 | Sula-Echse | Loranien - See des Friedens |
18.06.2006 | Grüne Rotorlibelle | Brondor |
04.09.2006 | Steinkoloss | Felseninsel |
15.11.2006 | Fliegender Todesfarn | Limm |
20.12.2006 | Todesflossen-Fisch | Kristallwasserhöhle |