Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Zentrallager der Händler hinzugefügt) |
Teodin (Diskussion | Beiträge) (Einige Abkürzungen hinzugefügt / ergänzt) |
||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
|FW || [[Freewar]] | |FW || [[Freewar]] | ||
|- | |||
|GA || [[Zauber der globalen Auferstehung]] | |||
|- | |- | ||
|GdW || [[Geist der Welt]] | |GdW || [[Geist der Welt]] | ||
|- | |||
|GH || [[Zauber der globalen Heilung]] | |||
|- | |- | ||
|Gk || [[Goldkammer]] | |Gk || [[Goldkammer]] | ||
|- | |- | ||
|GM / G od. g || [[Goldmünzen]] | |GM / G od. g || [[Goldmünzen]] | ||
|- | |||
|GW / HGW || Glückwunsch oder herzlichen Glückwunsch | |||
|- | |- | ||
|gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | |gZk || [[gepresste Zauberkugel]] | ||
|- | |- | ||
|HdA || [[Haus der Aufträge]], auch die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] in [[Delos]] | |HdA || [[Haus der Aufträge]], auch die [[Haus der Aufträge (Zweigstelle)|Zweigstelle]] in [[Delos]] | ||
|- | |||
|k || hinter Zahlen gestellt (häufig bei [[Goldmünzen]]) bedeutet das eine Vetausenfachung (1k = 1.000) | |||
|- | |- | ||
|KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | |KdL || [[Kontrolle des Lichts]] | ||
|- | |- | ||
|KdZ || [[Kontrolle der Zeit]] | |KdZ || [[Kontrolle der Zeit]] | ||
|- | |||
|K-KJ || [[Koloa-Kaffe Junkies]] | |||
|- | |- | ||
|I / INT || [[Intelligenz]] | |I / INT || [[Intelligenz]] | ||
Zeile 43: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
|KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | |KU || [[Kampfunfähigkeitszauber]], [[Kampfunfähig]]keit | ||
|- | |||
|lc / *lc* || last cry, also letzter Schrei | |||
|- | |- | ||
|LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | |LP / Lp || [[Lebenspunkte]] | ||
|- | |- | ||
|MH || [[Markthalle]] | |MH / Maha || [[Markthalle]] | ||
|- | |- | ||
|M/A || [[Mensch/Arbeiter]] | |M/A || [[Mensch/Arbeiter]] |
Version vom 5. Februar 2006, 11:28 Uhr
Liste der häufigen FW-Abkürzungen: