Unique-NPC: Unterschied zwischen den Versionen
Slash (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(105 dazwischenliegende Versionen von 43 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die | {{Definition|https://welt1.freewar.de/freewar/images/npcs/wettermagier.gif|Unique-NPCs}} | ||
'''Unique-NPCs''' (auch einfach ''Uniques'', was jedoch auch [[Unique-Item]] bedeuten kann) sind [[NPC]]s, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer [[Welt]]. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die [[Turmgeist]]er , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die [[Erd-Skelkos|Erd-Skelkotrone]], die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen. | |||
== | Unique-NPCs lassen manchmal eine [[Spitzhacke]] fallen, sowie zu 80% einen [[Geisterfunke]]n. | ||
== Liste == | |||
Eine vollständige Liste aller Unique-NPCs findest du [[Unique-NPCs (Liste)|hier]]. | |||
{{siehe auch|[[:Kategorie:Unique-NPCs]]}}. | |||
== Allgemeine Killtipps == | |||
Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich, diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die [[durchschlagende Armbrust]] einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie zum Beispiel dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann. <br/>Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die wirklich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs zählten. | |||
==Geschichte== | |||
Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31. Januar 2005. Es wurden allerdings lediglich der [[Giftgeist von Narubia]] und der [[Magier der dunklen Macht]] eingebaut. Die [[Kopolaspinne]] wurde von einem normalen [[NPC]] zu einem Unique-NPC umgewandelt. Am 19. März 2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs auf 250 Punkte. Dies wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 7. April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in einer Gruppe getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurden aber folgerichtig am 31. Mai desselben Jahres die [[Gruppen-NPC]]s. | |||
{|class="wikitable mw-datatable" | |||
!Datum | |||
!Name | |||
!Respawn | |||
|- | |||
|rowspan="3"|31.01.2005 | |||
|[[Magier der dunklen Macht]] | |||
|[[Hewien]] | |||
|- | |||
|[[Kopolaspinne]] | |||
|Die [[Ruine]] | |||
|- | |||
|[[Giftgeist von Narubia]] | |||
|[[Narubia]] | |||
|- | |||
|16.02.2005 | |||
|[[Turmgeist]] | |||
|[[Kontrollturm]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|26.02.2005 | |||
|[[großer Blattalisk]] | |||
|[[Lardikia]] | |||
|- | |||
|[[Roteiskoralle]] | |||
|[[Korallenriff]] | |||
|- | |||
|[[Goldkrake]] | |||
|[[Insel der vergessenen Wellen]] | |||
|- | |||
|10.05.2005 | |||
|[[dunkler Matschreißer]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|06.06.2005 | |||
|[[Wasser-Schemen]] | |||
|[[Terasi]] | |||
|- | |||
|29.08.2005 | |||
|[[Staubkrieger]] | |||
|[[Delos]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 14.11.2005 | |||
|[[großer Nebelkreischer]] | |||
|[[Dranar]] | |||
|- | |||
|[[Kurnotan - der dunkle Magier]] | |||
|[[Dranar]] | |||
|- | |||
|07.12.2005 | |||
|[[großes Eistentakel]] | |||
|[[Eisige Höhle]] | |||
|- | |||
|01.01.2006 | |||
|[[Jerodar-Anführer]] | |||
|[[Diebeshöhle]] | |||
|- | |||
|30.01.2006 | |||
|[[Tilua-Pflanze]] | |||
|[[Linya]] | |||
|- | |||
|01.02.2006 | |||
|[[Goldhornziege]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|16.02.2006 | |||
|[[Dreiköpfige Wasserschlange]] | |||
|[[Tiefenriff]] | |||
|- | |||
|06.03.2006 | |||
|[[Lola - Die Hauskawutze]] | |||
|[[Torihn]] - Das [[Gasthaus]] | |||
|- | |||
|29.05.2006 | |||
|[[Sula-Echse]] | |||
|[[Loranien]] - [[See des Friedens]] | |||
|- | |||
|18.06.2006 | |||
|[[Grüne Rotorlibelle]] | |||
|[[Brondor]] | |||
|- | |||
|04.09.2006 | |||
|[[Stein-Koloss]] | |||
|[[Felseninsel]] | |||
|- | |||
|15.11.2006 | |||
|[[Fliegender Todesfarn]] | |||
|[[Limm]] | |||
|- | |||
|05.12.2006 | |||
|[[Schatzsucher (NPC)|Schatzsucher]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|20.12.2006 | |||
|[[Todesflossen-Fisch]] | |||
|[[Kristallwasserhöhle]] | |||
|- | |||
|20.06.2007 | |||
|[[Heilender Baum (NPC)|heilender Baum]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|21.06.2007 | |||
|[[Mutierter Koloa-Käfer]] | |||
|[[Koloa-Plantage]] | |||
|- | |||
|24.06.2007 | |||
|[[Spezialist für Erze]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|04.07.2007 | |||
|[[Grabräuber]] | |||
|[[Orewu]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 11.07.2007 | |||
|[[Wetterkontroll-Magier]] | |||
|[[Ferdolien]] - [[Wetterkontrollfestung]] | |||
|- | |||
|[[Stein-Skelkos]] | |||
|[[Hewien]] | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 04.09.2007 | |||
|[[Erd-Skelkos]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Pironer]] | |||
|[[Hinter dem Wasserfall]] | |||
|- | |||
|24.10.2007 | |||
|[[Mutter der Geysir-Schlucker]] | |||
|[[Dorea]] | |||
|- | |||
|20.11.2007 | |||
|[[ausgesaugter Energiewurm]] | |||
|[[Dorea]] | |||
|- | |||
|23.11.2007 | |||
|[[Dämonenhund]] | |||
|''unterschiedlich'' | |||
|- | |||
|rowspan="2"| 22.02.2008 | |||
|[[Nebelgeist Nukarie]] | |||
|[[Versiegeltes Haus]] | |||
|- | |||
|[[Nebelgeist Frorie]] | |||
|[[Versiegeltes Haus]] | |||
|- | |||
|rowspan="8"| 21.04.2008 | |||
|[[Nebelgeist Argarie]] | |||
|[[Alte Mühle]] | |||
|- | |||
|[[Nebelgeist Bargu]] | |||
|[[Alte Mühle]] | |||
|- | |||
|[[Nebelgeist Girie]] | |||
|[[Alte Mühle]] | |||
|- | |||
|[[Nebelgeist Murahn]] | |||
|[[Alte Mühle]] | |||
|- | |||
|[[Nebelgeist Napirie]] | |||
|[[Alte Mühle]] | |||
|- | |||
|[[Nebelgeist Sorlie]] | |||
|[[Alte Mühle]] | |||
|- | |||
|[[Nebelgeist Viginur]] | |||
|[[Alte Mühle]] | |||
|- | |||
|[[Nebelgeist Wrozie]] | |||
|[[Alte Mühle]] | |||
|- | |||
|28.05.2008 | |||
|[[Wucherwurzelbaum_(NPC)|Wucherwurzelbaum]] | |||
|''unterschiedlich'' | |||
|- | |||
|31.07.2008 | |||
|[[schmieriger Geschäftemacher]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|rowspan=4 | 04.11.2008 | |||
|[[Schattenkreatur Gortari]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Schattenkreatur Jalakori]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Schattenkreatur Mantori]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|[[Schattenkreatur Turwakori]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|29.03.2009 | |||
|[[wahnsinniger Waldschlurch]] | |||
|''unterschiedlich'' ('''[[Auftrag:Der wahnsinnige Waldschlurch|Auftrag]]''') | |||
|- | |||
|02.07.2009 | |||
|[[Zielscheibe]] | |||
|Ort des Aufstellens | |||
|- | |||
|10.07.2009 | |||
|[[Vater aller Stachelschuss-Igel]] | |||
|[[Die Grotte des Todes]] | |||
|- | |||
|12.01.2010 | |||
|[[Phasenverbrenner ]] | |||
|''unterschiedlich'' | |||
|- | |||
|14.04.2010 | |||
|[[untoter Bürgermeister]] | |||
|[[Buran]] | |||
|- | |||
|14.04.2010 | |||
|[[Schneeworan]] | |||
|[[gefrorene Insel]] | |||
|- | |||
|19.04.2010 | |||
|[[abtrünnige Wolke]] | |||
|[[Wolka]] | |||
|- | |||
|21.04.2010 | |||
|[[schwebende Goldkutsche]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|28.04.2010 | |||
|[[Schatten-Ei]] | |||
|[[Ryn]] | |||
|- | |||
|03.05.2010 | |||
|[[Grabschlecker]] | |||
|[[Grab von Reikan]] | |||
|- | |||
|11.10.2010 | |||
|[[Portal in die Unterwelt]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|22.10.2010 | |||
|[[Tänzerin von Beispieluser]] | |||
|Verschieden, je nach Ort der Beschwörung. | |||
|- | |||
|25.10.2010 | |||
|[[entflohener Mörder]] | |||
|[[Itolos]] | |||
|- | |||
|13.12.2010 | |||
|[[Randalierer]] | |||
|[[Das Grab von Reikan]] | |||
|- | |||
|05.01.2011 | |||
|[[Diebstahlfallen-Verwalter]] | |||
|[[Belpharia - Die Hauptinsel]] | |||
|- | |||
|14.02.2011 | |||
|[[Schattenkreatur XY (Unique-NPC)|Schattenkreatur XY]] | |||
|startend in [[Ryn]], dann auf der ganzen Welt, schlussendlich auch in [[Dungeon]]s | |||
|- | |||
|19.05.2011 | |||
|[[Knorpel-Monster aus Draht (NPC)|Knorpel-Monster aus Draht]] | |||
|Ort des Aufstellens | |||
|- | |||
|21.05.2012 | |||
|[[rote Landkoralle]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|17.03.2014 | |||
|[[anatubischer Windhund]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|04.04.2014 | |||
|[[Blutapfelbaum]] | |||
|[[Blutwald]] | |||
|- | |||
|12.03.2015 | |||
|[[Experimental-Phasenwesen]] | |||
|[[Phasenspeicherkeller]] | |||
|- | |||
|09.06.2015 | |||
|[[Onuk Kulo]] | |||
|[[Brondor]] | |||
|- | |||
|18.01.2016 | |||
|[[gefallenes Lichtwesen]] | |||
|[[Oberfläche]] | |||
|- | |||
|19.06.2016 | |||
|[[wütender Stachelkäfer]] | |||
|[[Stachelhöhle]] | |||
|- | |||
|02.11.2016 | |||
|[[Glutschleim (Unique-NPC)]] | |||
|[[Ixidion]] | |||
|- | |||
|19.01.2017 | |||
|[[Äonenjäger]] | |||
|[[Die leuchtende Unterwelt]] | |||
|- | |||
|27.07.2017 | |||
|[[durchgeknallter Nebelkreischer]] | |||
|[[Dranar]] | |||
|- | |||
|27.10.2017 | |||
|[[Todesgrotten-Molch]] | |||
|[[Die Grotte des Todes]] | |||
|- | |||
|04.12.2017 | |||
|[[Briefbeschwerer-Dieb]] | |||
|unterschiedlich | |||
|- | |||
|rowspan="11"|14.02.2018 | |||
|[[Geist der Beschleunigung]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der Flamme]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der heilenden Aura]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der Heilung]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der Regeneration]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der Ruhelosigkeit]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist der Wärme]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist des Frostes]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist des Gesteins]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Geist des Zorns]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|[[Hakka der Brutale]] | |||
|[[Turm der Geister]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|26.11.2018 | |||
|[[Nebeldampfgeist]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|[[Nebelwal]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|[[nebliger Nebelkreischer]] | |||
|[[Nebelinsel]] | |||
|- | |||
|rowspan="3"|18.01.2019 | |||
|[[feurige Torpon-Schlange]] | |||
|[[Oberfläche]] der Welt | |||
|- | |||
|[[Lebendige Torpon-Schlange]] | |||
|[[Oberfläche]] der Welt | |||
|- | |||
|[[zauberhafte Torpon-Schlange]] | |||
|[[Oberfläche]] der Welt | |||
|- | |||
|04.05.2019 | |||
|[[Phasenanomalie]] | |||
|Überall auf der Welt | |||
|- | |||
|rowspan="2"|23.12.2019 | |||
|[[Hand des Feuers]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|[[Woll-Yeti]] | |||
|[[Elufia]] | |||
|- | |||
|17.01.2020 | |||
|[[Schwarm-Königin]] | |||
|erscheint an einem zufälligen Ort | |||
|- | |||
||11.06.2020 | |||
|[[Wetterforsch]] | |||
|Kann nur an der [[Oberfläche]] beschworen werden | |||
|} | |||
[[Kategorie:NPCs|!Unique-NPC]] | [[Kategorie:NPCs|!Unique-NPC]] | ||
[[Kategorie:Unique-NPCs|!Unique-NPC]] | [[Kategorie:Unique-NPCs|!Unique-NPC]] | ||
[[en:Unique-NPC]] |
Aktuelle Version vom 6. Januar 2021, 21:05 Uhr
Unique-NPCs (auch einfach Uniques, was jedoch auch Unique-Item bedeuten kann) sind NPCs, die man nur durch einzelne Schläge töten kann. Zur gleichen Zeit wandeln niemals zwei gleiche Unique-NPCs auf einer Welt. Die einzigen Ausnahmen hiervon sind die Turmgeister , die durchaus auch mehrmals denselben Namen haben können und die Erd-Skelkotrone, die dreimal in jeder Welt existieren. Einige Unique-NPCs sind in der Lage, sich an andere Orte zu bewegen oder eigenständig Aktionen durchzuführen.
Unique-NPCs lassen manchmal eine Spitzhacke fallen, sowie zu 80% einen Geisterfunken.
Liste[Bearbeiten]
Eine vollständige Liste aller Unique-NPCs findest du hier.
→ siehe auch: Kategorie:Unique-NPCs.
Allgemeine Killtipps[Bearbeiten]
Normalerweise ist es bei fast allen Unique-NPCs möglich, diese alleine zu töten. Es ist allerdings besser, diese in Gruppen zu töten und/oder Armbrüste wie die durchschlagende Armbrust einzusetzen. Bei einigen NPCs, wie zum Beispiel dem Todesflossen-Fisch, ist es notwendig eine Quest zu erfüllen, bevor man diesem überhaupt Schaden zufügen kann.
Eigentlich sind Unique-NPCs nicht schwer zu killen. Die wirklich schwierigen sind die Gruppen-NPCs, die früher noch zu den Unique-NPCs zählten.
Geschichte[Bearbeiten]
Der Einbau der Unique-NPCs geschah am 31. Januar 2005. Es wurden allerdings lediglich der Giftgeist von Narubia und der Magier der dunklen Macht eingebaut. Die Kopolaspinne wurde von einem normalen NPC zu einem Unique-NPC umgewandelt. Am 19. März 2005 limitierte Sotrax den Angriffsschaden bei Unique-NPCs auf 250 Punkte. Dies wurde allerdings 3 Tage später wieder rückgängig gemacht. Am 7. April 2006 wurden die ersten Unique-NPCs eingebaut, die nur in einer Gruppe getötet werden konnten. Aus diesen NPCs wurden aber folgerichtig am 31. Mai desselben Jahres die Gruppen-NPCs.