Verteidigungswaffe: Unterschied zwischen den Versionen
Taero (Diskussion | Beiträge) K (dann auch unten rausnehmen, wenn schon eingetragen ;)) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{inuse}} | |||
Als Verteidigungswaffe bezeichnet man [[Items]], mit denen man seinen [[Charakter]] ausrüsten kann, um die eigene Verteidigung zu erhöhen und Kämpfe besser zu überstehen. . Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, ausserdem können sie auch [[magisch]] sein. Um so stärker eine Verteidigungswaffe ist, um so grösser ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes [[NPC]] eine [[Seelenkapsel]] fallenlässt. | Als Verteidigungswaffe bezeichnet man [[Items]], mit denen man seinen [[Charakter]] ausrüsten kann, um die eigene Verteidigung zu erhöhen und Kämpfe besser zu überstehen. . Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, ausserdem können sie auch [[magisch]] sein. Um so stärker eine Verteidigungswaffe ist, um so grösser ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes [[NPC]] eine [[Seelenkapsel]] fallenlässt. | ||
Zeile 76: | Zeile 78: | ||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | | valign="top" align="center" | alle Rassen | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Waldschlurch]] | | valign="top" colspan="2" | [[Waldschlurch]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Anzug des Waldes]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | |||
| [[Shop der Onlos]] | |||
| valign="top" align="right" | 280[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 154: | Zeile 165: | ||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | | valign="top" align="center" | alle Rassen | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | | valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Anzug der Magie]] | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | 10 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | |||
| [[Shop der Zauber]]<br>[[Zauberer der Bergwiesen]] | |||
| valign="top" align="right" | 300[[Goldmünzen|g]]<br>- | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 163: | Zeile 183: | ||
| [[Shop der dunklen Magier]] | | [[Shop der dunklen Magier]] | ||
| valign="top" align="right" | 600[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 600[[Goldmünzen|g]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Blauer Ring des Schutzes]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | 12 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | |||
| [[Shop der Zauber]]<br>[[Zauberer der Bergwiesen]] | |||
| valign="top" align="right" | 840[[Goldmünzen|g]]<br>- | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 207: | Zeile 236: | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | ||
| [[Waffenkammer]] | | [[Waffenkammer]] | ||
| valign="top" align="right" | 800[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Gelber Ring des Schutzes]] | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 14 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | |||
| [[Shop der Zauber]] | |||
| valign="top" align="right" | 800[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 800[[Goldmünzen|g]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
Zeile 316: | Zeile 354: | ||
| valign="top" align="center" | 129 | | valign="top" align="center" | 129 | ||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | | valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | ||
| [[Wurzeln]] | |||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Umhang der Transparenz]] | |||
| valign="top" align="center" | 19 | |||
| valign="top" align="center" | 142 | |||
| valign="top" align="center" | 130 | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | |||
| [[Wurzeln]] | | [[Wurzeln]] | ||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | ||
Zeile 362: | Zeile 409: | ||
* [[Sandring]] | * [[Sandring]] | ||
* [[Sandsturm (Waffe)|Sandsturm]] | * [[Sandsturm (Waffe)|Sandsturm]] | ||
Version vom 20. April 2006, 19:00 Uhr
Diese Seite ist in Bearbeitung Diese Seite wird gerade bearbeitet. Um Bearbeitungskonflikte zu vermeiden, warte bitte mit Änderungen, bis diese Markierung entfernt ist, oder wende dich an den Bearbeiter. Folgendes wird bearbeitet:
Diese Seite wurde zuletzt bearbeitet vor: 6618 Tagen |
Als Verteidigungswaffe bezeichnet man Items, mit denen man seinen Charakter ausrüsten kann, um die eigene Verteidigung zu erhöhen und Kämpfe besser zu überstehen. . Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, ausserdem können sie auch magisch sein. Um so stärker eine Verteidigungswaffe ist, um so grösser ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes NPC eine Seelenkapsel fallenlässt.
Ausrüstung - Wie lege ich eine Waffe an?
Bestimmte Waffen werden in Shops angeboten, andere können von NPC, mit unterschiedlichen Wahrscheinlichkeiten, gedroppt werden. Um sich mit einer Waffe auszurüsten zu können, muss sie sich im Inventar befinden, dort ist rechts des Namens ein Schriftzug "Als Waffe", ein Klick darauf aktiviert oder deaktiviert die Verteidigungswaffe. Aktivierte Waffen werden im Statusbereich angezeigt und erhalten einen andersfarbigen Schriftzug.
Abnutzung
Verteidigungswaffen verschleissen mit den Zeit, wie weit sie abgenutzt sind, sieht man in der näheren Beschreibung (dazu im Inventar bei der Waffe auf "anschauen" klicken). Fällt der Zustand einer Waffe unter einen bestimmten Prozentwert, dann deaktiviert sich diese und kann erst wieder benutzt werden, wenn sie repariert wurde. Mit Erhöhung der Charakterfähigkeit Waffenkunst kann man eine Waffe länger tragen. Die Charakterfähigkeit Reparaturwissen reduziert ausserdem die Kosten bei der Reparatur.
Veränderung
Verteidigungswaffen können verstärkt, ausserdem lassen sie sich wie jedes andere Item vor Diebstahl oder Verlust durch Tod schützen.
Alle Waffen im Überblick
Alphabetisch geordnet
Siehe dazu die Kategorie Verteidigungswaffen
Geordnet nach Stärke
Onlo
Serum-Geist
- Umhang der Schatten
- Helm des Serums
- Rüstung des Serums
- Schattenpanzer
- Aura des Todes
- Schutzgeisternebel
Taruner
Verteidigungswaffen mit unbekannten Namen
Es ist auch möglich, dass ein Gegner eine nicht hier aufgeführte Verteidigungswaffe benutzt, dann handelt es sich bei dieser um ein Unique-Item, also um eine der bekannten Verteidigungswaffen, jedoch mit einem individuellen Namen.