Kategorien
Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Hó-òh (Diskussion | Beiträge) (+pk) |
||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
|M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | |M/Z || [[Mensch/Zauberer]] | ||
|- | |||
|PK || [[Playerkiller]] | |||
|- | |- | ||
|QP || [[Questperson]] | |QP || [[Questperson]] |
Version vom 9. Dezember 2005, 16:48 Uhr
Liste der häufigen FW-Abkürzungen:
Abkürzung | Bedeutung |
A | Angriffsstärke |
Aka(s) | Akademie(n) |
AF / AFW | Action Freewar |
BM | Börsenmakler |
DK | Dunkle Kontrolle |
DM | Dunkler Magier |
Fö | Feueröl |
FV | Feuervogel, aber meistens trainierter Feuervogel |
FW | Freewar |
GdW | Geist der Welt |
Gk | Goldkammer |
GM / G od. g | Goldmünzen |
gZk | gepresste Zauberkugel |
HdA | Haus der Aufträge, auch die Zweigstelle in Delos |
KdL | Kontrolle des Lichts |
KdZ | Kontrolle der Zeit |
I / INT | Intelligenz |
KP | Kampfpunkt |
KU | Kampfunfähigkeitszauber, Kampfunfähigkeit |
LP / Lp | Lebenspunkte |
MH | Markthalle |
M/A | Mensch/Arbeiter |
M/K | Mensch/Kämpfer |
M/Z | Mensch/Zauberer |
PK | Playerkiller |
QP | Questperson |
RP | Roleplay; auch Bezeichnung für das Rollenspiel-Freewar |
SdL | Schriftrolle der Lebenden |
Slf | Schließfach |
SZ | Sternenzerstörer |
V | Verteidigungsstärke |
VvF | Verbund vertrauenswürdiger Freewarler |
XP / Xp | (englisch: eXperience Points) Erfahrungspunkte |
(k)ZK | (kleine) Zauberkugel |
ZdB | Zauberer der Bergwiesen |
ZdL | Zauber der Leere |