Aktuell: Unterschied zwischen den Versionen
(→Neueinbau: Ziemlich viel Kram nachgearbeitet) |
(→Allgemein: Noch mehr Kram reingetan) |
||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
=== Allgemein === | === Allgemein === | ||
{| style="background-color:#FFDA77;" | | {| style="background-color:#FFDA77;" | | ||
|- | |||
|valign="top" | 09.04.2010 || Unique- und Gruppen-NPCs können jetzt bis zu 20.000 bzw. 30.000 Goldmünzen Bonus aufbauen. (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40841 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 24.03.2010 || Die Droprate des [[Hartrindenschildes]] wurde um mehr als 100% erhöht (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40673 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 22.03.2010 || Ab jetzt kann man erkennen, wie lange die Casino-Sperre noch läuft (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40660 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 17.03.2010 || Die Autovervollständigung des Chates durch den Browser ist nun per Standard deaktiviert, lässt sich in den Einstellungen jedoch einschalten. (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40616 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 17.03.2010 || Schlägt das [[Amulett der Wissensflut]] für einen Bonus von mehr als einer Minute an, erhält man eine zusätzliche private Nachricht (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40617 Forum] | |||
|- | |||
|valign="top" | 07.03.2010 || In [[Welt 13]] wird ein neues Datenbanksystem getestet, wodurch das System crashsicherer werden soll (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40526 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 06.03.2010 || In [[Welt 3]] und [[Welt 4]] musste ein Backup eingespielt werden (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40508 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 05.03.2010 || Während Clankriegen kann der Leader jetzt weder Clan-Tag noch Clan-Name ändern (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40503 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 19.02.2010 || Ab sofort verliert man im [[Clankrieg]] keine Erfahrungspunkte mehr, wenn kein Siegpunkt vergeben wird (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40350 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 15.02.2010 || [[Welt 13]] wurde aufgerüstet. (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40293 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 12.02.2010 || Items, die beim Ausgraben gefunden werden können, werden nun zu 20-30% häufiger vergraben (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40273 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 10.02.2010 || Einige Items lassen sich jetzt auch durch [[Ausgrabung]] finden (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40249 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 08.02.2010 || Der Code der Karte wurde verändert. Dadurch soll Flackern verhindert werden, dass im neuesten Firefox auftritt (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40223 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 05.02.2010 || Ab sofort wird für jeden Clan-Member, der während eines [[Clankrieg]]es den Clan verlässt, ein Clankriegspunkt abgezogen (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40176 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 05.02.2010 || Die Clan-Beschreibung kann jetzt im Main-Frame geändert werden, sodass man mehr Platz und auch die BB-Buttons zur Verfügung hat (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40179 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 04.02.2010 || Der Clanleader kann jetzt nur noch in der Phase zwischen Aussprechung der Kriegserklärung und Beginn des [[Clankrieg]]es Diplomaten ernennen (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40174 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 30.01.2010 || [[Pflanzen]] können jetzt auch geerntet werden, wenn man [[überladen]] ist. (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40115 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 29.01.2010 || [[schwacher Kampfunfähigkeitszauber|schwache Kampfunfähigkeitszauber]] können jetzt im Clankrieg nicht mehr auf Clan-Feinde angewendet werden. (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40101 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 29.01.2010 || Spieler, die in der [[Goldmine]] arbeiten, können jetzt auch während dem Arbeit schreien (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40103 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 28.01.2010 || Im [[Clankrieg]] kann man jetzt auch Clan-Feinde angreifen, wenn man selbst unter seinem [[Akademie-Limit]] ist. (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40091 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 23.01.2010 || Die [[Staubschleifer-Königin]] bewegt sich nach einem Kill jetzt immer ein Feld weiter, sodass lokale Auferstehungen erschwert werden (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40013 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 22.01.2010 || Das [[Bankwesen]] wurde aufgewertet: So kostet die Einlagerung auf Stufe 80 nur noch eine Goldmünze, auf Stufe 60 2 Goldmünzen (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=40010 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 20.01.2010 || Die Knast- und Bannmeldungen werden nun nicht mehr angezeigt, lassen sich mit der Chateingabe /x jedoch für eine Session aktivieren (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=39975 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 16.01.2010 || Probleme beim Laden von Bildern bei den Browsern Safari und Chrome wurden behoben. (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=39930 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 14.01.2010 || Beim Ausgraben können jetzt auch [[Goldkrebspanzer]], [[Silberstein-Erz]] und [[Goldnugget]]s gefunden werden. (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=39890 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 14.01.2010 || Es wurde ein Freewar-News-Feed eingerichtet, der immer die aktuellen Änderungen enthält. Der Feed kann unter der Adresse http://forum.freewar.de/feed.php?mode=news erreicht werden (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=39900 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 11.01.2010 || Für kurze Zeit war [[Welt 10]] nicht erreichbar, da ein Festplattenfehler aufgetreten war. (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=39853 Forum]) | |||
|- | |||
|valign="top" | 11.01.2010 || Jeder, der bisher keinen Werber eingetragen hat, kann das jetzt jederzeit nachholen. (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=39850 Forum]) | |||
|- | |- | ||
|valign="top" | 06.01.2010 || Alle bisherigen Neuerungen sind nun in allen Welten zu finden. | |valign="top" | 06.01.2010 || Alle bisherigen Neuerungen sind nun in allen Welten zu finden. | ||
|- | |||
|valign="top" | 02.01.2010 || Freewar lässt sich nun direkt über einen Facebook-Account spielen (siehe [http://forum.freewar.de/viewtopic.php?f=8&t=39755 Forum]) | |||
|- | |- | ||
|valign="top" | 31.10.2009 || | |valign="top" | 31.10.2009 || |
Version vom 11. April 2010, 20:12 Uhr
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allgemein
|
Neueinbau
|
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Am 18. Februar 2017 wurde bwoebi zum Administrator ernannt. Mehr Informationen sind in der Ausschreibung zu finden. -- Galak cry here 10:02, 18. Feb. 2017 (CET) Am 09. Februar 2017 ab 00:00 Uhr beginnt die fünfte, Wiki-community-weite Administratorenpostenakklamation. Ausgeschrieben ist ein Posten, die Abstimmung läuft bis einschließlich 23. Februar 2017, 23:59 Uhr. Für Näheres, etwa Bedingungen für eine Stimmberechtigung, siehe hier: FreewarWiki:Administrator/Ausschreibung Februar 2017 --schönen Februar, Zabu ∫γfdz = 2πi Σsχγ(s)ress(f) 16:37, 8. Feb. 2017 (CET) Das Wiki wurde nun auf Version 1.27.1 geupdatet. Sollten euch Fehler auffallen, meldet sie bitte unter Fragen zum Wiki.--Tiramon (Diskussion) 11:21, 8. Feb. 2017 (CET) Auch in diesem Jahr wünscht das FreewarWiki allen frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr. :) -- Galak cry here 14:57, 15. Dez. 2016 (CET) Das Wiki wurde nun auf Version 1.26.2 geupdatet. Sollten euch Fehler auffallen, meldet sie bitte unter Fragen zum Wiki.--sniGG why so serious? 23:32, 15. Jan. 2016 (CET) Das FreewarWiki wünscht allen frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr. -- Galak cry here 22:13, 24. Dez. 2015 (CET)
| ||||||
Unser aktuelles Wiki-Projekt: Die Kategorie Unvollständig/Einbaudatum enthält derzeit viele Artikel, in denen das Einbaudatum unbekannt ist. Hilf mit und vervollständige diese! |