Verteidigungswaffe: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Fertig) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Als Verteidigungswaffe bezeichnet man [[Items]], mit denen man seinen [[Charakter]] ausrüsten kann, um die eigene Verteidigung zu erhöhen und Kämpfe besser zu überstehen. . Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, ausserdem können sie auch [[magisch]] sein. Um so stärker eine Verteidigungswaffe ist, um so grösser ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes [[NPC]] eine [[Seelenkapsel]] fallenlässt. | Als Verteidigungswaffe bezeichnet man [[Items]], mit denen man seinen [[Charakter]] ausrüsten kann, um die eigene Verteidigung zu erhöhen und Kämpfe besser zu überstehen. . Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, ausserdem können sie auch [[magisch]] sein. Um so stärker eine Verteidigungswaffe ist, um so grösser ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes [[NPC]] eine [[Seelenkapsel]] fallenlässt. | ||
Zeile 114: | Zeile 112: | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Borstenfisch]] | | valign="top" colspan="2" | [[Borstenfisch]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |||
| valign="top" | [[Kleiner Sandschild]] | |||
| valign="top" align="center" | 2 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| [[Der Shop der Taruner]] | |||
| valign="top" align="right" | 90[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | 5 Tagen | |||
|- | |- | ||
| valign="top" | [[Rostiger Eisenschild]] | | valign="top" | [[Rostiger Eisenschild]] | ||
Zeile 139: | Zeile 146: | ||
| [[Waffenkammer]] | | [[Waffenkammer]] | ||
| valign="top" align="right" | 530[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 530[[Goldmünzen|g]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Dornblatt Anzug]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | 4 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | |||
| [[Shop der Onlos]] | |||
| valign="top" align="right" | 510[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 149: | Zeile 165: | ||
| valign="top" align="right" | 400[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 400[[Goldmünzen|g]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |||
| valign="top" | [[Großer Sandschild]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | 1 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| [[Der Shop der Taruner]] | |||
| valign="top" align="right" | 200[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | 7 Tagen | |||
|- | |- | ||
| valign="top" | [[Schwere Arbeitskluft]] | | valign="top" | [[Schwere Arbeitskluft]] | ||
Zeile 165: | Zeile 190: | ||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | | valign="top" align="center" | alle Rassen | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | | valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Umhang der Schatten]] | |||
| valign="top" align="center" | 3 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | |||
| [[Der Shop der Serumgeister]] | |||
| valign="top" align="right" | 320[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 211: | Zeile 245: | ||
| valign="top" align="right" | 600[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 600[[Goldmünzen|g]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |||
| valign="top" | [[Giftstachelbusch]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | |||
| [[Shop der Onlos]] | |||
| valign="top" align="right" | 620[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Helm des Serums]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | |||
| [[Der Shop der Serumgeister]] | |||
| valign="top" align="right" | 480[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Sandwand]] | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | 5 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| [[Der Shop der Taruner]] | |||
| valign="top" align="right" | 160[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | 7 Tagen | |||
|- | |- | ||
| valign="top" | [[Dunkler Ring des Schutzes]] | | valign="top" | [[Dunkler Ring des Schutzes]] | ||
Zeile 220: | Zeile 281: | ||
| valign="top" align="right" | 720[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 720[[Goldmünzen|g]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |||
| valign="top" | [[Rüstung des Serums]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | |||
| [[Der Shop der Serumgeister]] | |||
| valign="top" align="right" | 820[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Sandrüstung]] | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | 6 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| [[Der Shop der Taruner]] | |||
| valign="top" align="right" | 150[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | 7 Tagen | |||
|- | |- | ||
| valign="top" | [[Silberrüstung]] | | valign="top" | [[Silberrüstung]] | ||
Zeile 246: | Zeile 325: | ||
| [[Shop der Zauber]] | | [[Shop der Zauber]] | ||
| valign="top" align="right" | 800[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 800[[Goldmünzen|g]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Harzbaumschild]] | |||
| valign="top" align="center" | 7 | |||
| valign="top" align="center" | 11 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | |||
| [[Shop der Onlos]] | |||
| valign="top" align="right" | 1100[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 263: | Zeile 351: | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Sandalin]] | | valign="top" colspan="2" | [[Sandalin]] | ||
| valign="top" | 6 Minuten | | valign="top" | 6 Minuten | ||
|- | |||
| valign="top" | [[Sandring]] | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | 22 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Schattenpanzer]] | |||
| valign="top" align="center" | 8 | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 14 | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | |||
| [[Der Shop der Serumgeister]] | |||
| valign="top" align="right" | 1120[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |- | ||
| valign="top" | [[Schild von Narubia]] | | valign="top" | [[Schild von Narubia]] | ||
Zeile 270: | Zeile 375: | ||
| valign="top" align="center" | [[Natla-Händler]] | | valign="top" align="center" | [[Natla-Händler]] | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | | valign="top" colspan="2" | [[Drop-Item]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Giftblattrüstung]] | |||
| valign="top" align="center" | 9 | |||
| valign="top" align="center" | 26 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 294: | Zeile 407: | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Aura des Todes]] | |||
| valign="top" align="center" | 10 | |||
| valign="top" align="center" | 24 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | |||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | | valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
Zeile 336: | Zeile 457: | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | ||
| [[Wurzeln]] | |||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Sandsturm (Waffe)|Sandsturm]] | |||
| valign="top" align="center" | 15 | |||
| valign="top" align="center" | 142 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | |||
| [[Wurzeln]] | |||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Baum des Schutzes]] | |||
| valign="top" align="center" | 16 | |||
| valign="top" align="center" | 146 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | |||
| [[Wurzeln]] | | [[Wurzeln]] | ||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | ||
Zeile 354: | Zeile 493: | ||
| valign="top" align="center" | 129 | | valign="top" align="center" | 129 | ||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | | valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | ||
| [[Wurzeln]] | |||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | [[Schutzgeisternebel]] | |||
| valign="top" align="center" | 18 | |||
| valign="top" align="center" | 142 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | |||
| [[Wurzeln]] | | [[Wurzeln]] | ||
| valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | | valign="top" align="right" | 17000[[Goldmünzen|g]] | ||
Zeile 383: | Zeile 531: | ||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|} | |} | ||
== Verteidigungswaffen mit unbekannten Namen == | == Verteidigungswaffen mit unbekannten Namen == |
Version vom 20. April 2006, 19:19 Uhr
Als Verteidigungswaffe bezeichnet man Items, mit denen man seinen Charakter ausrüsten kann, um die eigene Verteidigung zu erhöhen und Kämpfe besser zu überstehen. . Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, ausserdem können sie auch magisch sein. Um so stärker eine Verteidigungswaffe ist, um so grösser ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes NPC eine Seelenkapsel fallenlässt.
Ausrüstung - Wie lege ich eine Waffe an?
Bestimmte Waffen werden in Shops angeboten, andere können von NPC, mit unterschiedlichen Wahrscheinlichkeiten, gedroppt werden. Um sich mit einer Waffe auszurüsten zu können, muss sie sich im Inventar befinden, dort ist rechts des Namens ein Schriftzug "Als Waffe", ein Klick darauf aktiviert oder deaktiviert die Verteidigungswaffe. Aktivierte Waffen werden im Statusbereich angezeigt und erhalten einen andersfarbigen Schriftzug.
Abnutzung
Verteidigungswaffen verschleissen mit den Zeit, wie weit sie abgenutzt sind, sieht man in der näheren Beschreibung (dazu im Inventar bei der Waffe auf "anschauen" klicken). Fällt der Zustand einer Waffe unter einen bestimmten Prozentwert, dann deaktiviert sich diese und kann erst wieder benutzt werden, wenn sie repariert wurde. Mit Erhöhung der Charakterfähigkeit Waffenkunst kann man eine Waffe länger tragen. Die Charakterfähigkeit Reparaturwissen reduziert ausserdem die Kosten bei der Reparatur.
Veränderung
Verteidigungswaffen können verstärkt, ausserdem lassen sie sich wie jedes andere Item vor Diebstahl oder Verlust durch Tod schützen.
Alle Waffen im Überblick
Alphabetisch geordnet
Siehe dazu die Kategorie Verteidigungswaffen
Geordnet nach Stärke
Verteidigungswaffen mit unbekannten Namen
Es ist auch möglich, dass ein Gegner eine nicht hier aufgeführte Verteidigungswaffe benutzt, dann handelt es sich bei dieser um ein Unique-Item, also um eine der bekannten Verteidigungswaffen, jedoch mit einem individuellen Namen.