Kategorien
Ereignisse 2003: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
3Of12 (Diskussion | Beiträge) K (Bot: Automatisierte Textersetzung (-\{UF\}\} +| {{Prettytable}} |\n ! colspan="2" | Änderungen in Freewar im Jahr 2003 & -2003-(.*?)-(.*?)\s + |-\n | \2.\1 || & -\(21h\) +(21h)\n |}\n\n{{Nav Entwicklung}}\nKategorie:Chronik)) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| {{Prettytable}} | | {| {{Prettytable}} | | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" | November | ||
|- | |||
| 10.11 || Neuer Zauber: [[Sicht des Lebens]] im [[Shop der Onlos]] | |||
|- | |- | ||
| | | 11.11 || Neuer Zauber: [[Sicht der Dinge]] im [[Shop der Zauber]] | ||
|- | |- | ||
| | | 12.11 || Neues Item: [[Zauberstock]], [[Angriffswaffe]] mit [[Stärke]] 4, benötigt 10 [[Intelligenz]]punkte | ||
|- | |- | ||
| 12.11 || | | 12.11 || Neuer Zauber: [[Schriftrolle der Lebenden]] | ||
|- | |- | ||
| | | 14.11 || Intelligenzberechnung verändert: nun <tt>Basisintelligenz + 0,012 * XP</tt>; [[Dunkler Magier|Magier]] hierdruch aufgewertet. | ||
|- | |- | ||
| 14.11 || | | 14.11 || Neues Item: [[Anzug der Magie]], [[Verteidigungswaffe]] mit [[Stärke]] 2, benötigt 12 [[Intelligenz]]punkte | ||
|- | |- | ||
| 14.11 || | | 14.11 || [[Casino des Nordens]] in Konlir eröffnet | ||
|- | |- | ||
| 14.11 ||[[ | | 14.11 || [[Post]] eröffnet | ||
|- | |- | ||
| | | 16.11 || [[Tiramon]] bietet XP-Statistik-Bild an | ||
|- | |- | ||
| | | 17.11 || Neuer Zauber: [[Kampfunfähigkeitszauber]] (Kostet 14 [[Goldmünzen]], macht für 3 Stunden [[Kampfunfähig]]) | ||
|- | |- | ||
| 17.11 ||Neuer Zauber: | | 17.11 || Neuer Zauber: [[Kontrolle des Lichts]] | ||
|- | |- | ||
| | | 18.11 || Tiramon bietet erstmalig die Gesamtkarte an | ||
|- | |- | ||
| | | 19.11 || [[Kathedrale]] und [[Goldmine]] neu; in der Goldmine arbeitet man eine Stunde | ||
|- | |- | ||
| | | 18.11 || Neue Kampfregel: Nur noch Personen mit max. 100 XP weniger oder mehr XP dürfen angegriffen werden; noch am selben Tag auf 50 verschärft ("''[[50XP-Regel]]''") | ||
|- | |- | ||
| | | 19.11 || Neuer Zauber: [[Zauber der Starre]] | ||
|- | |- | ||
| | | 20.11 || Neue Items: [[Schwere Arbeitskluft]] und [[Stab des Lichts]] | ||
|- | |- | ||
| | | 21.11 || Neuer Zauber: [[Sicht der NPCs]] | ||
|- | |- | ||
| 21.11 || | | 21.11 || [[Herberge zum Vulkan]] eröffnet | ||
|- | |- | ||
| 21.11 || | | 21.11 || "Im Norden der Ruinen ist jetzt ein Fluss..." | ||
|- | |- | ||
| 21.11 || | | 21.11 || Neue Regel: Wer [[Freund]]e angreift und gewinnt, verliert 25% seiner XP | ||
|- | |- | ||
| | | 22.11 || Neuer Zauber: [[Serum des Todes]] (der erste direkte Angriffszauber) | ||
|- | |- | ||
| 22.11 ||Neuer | | 22.11 || Neuer Ort: [[Akademie der Intelligenz]] | ||
|- | |- | ||
| | | 23.11 || [[Anzug der Magie]] hat nun [[Verteidigungsstärke]] 4 und benütigt 10 [[Intelligenz]]punkte | ||
|- | |- | ||
| 23.11 || | | 23.11 || Im [[Kampf]] verliert man jetzt nicht mehr alle [[Item]]s, sondern jedes mit 50% Wahrscheinlichkeit. | ||
|- | |- | ||
| 23.11 ||Im Kampf verliert man jetzt | | 23.11 || Im [[Kampf]] verliert man jetzt nur noch 10% der [[XP]] und kann nach 30 Minuten wieder angreifen. | ||
|- | |- | ||
| | | 24.11 || [[Bann]]en eingeführt | ||
|- | |- | ||
| 24.11 || | | 24.11 || Neuer Zauber: [[Hautbrand]] | ||
|- | |- | ||
| | | 26.11 || Während [[Reisezeit]] kann jetzt nicht mehr aktiv angegriffen werden | ||
|- | |- | ||
| | | 27.11 || Werbepost bei Galaxy News | ||
|- | |- | ||
| 27.11 || | | 27.11 || Neuer Zauber: [[Herbeirufung der Geistlosen]] | ||
|- | |- | ||
| | ! colspan="2" | Dezember | ||
|- | |- | ||
| 01.12 ||Werbebanner eingebaut (Sotrax: "Nehmt es mir nicht übel") | | 01.12 || Werbebanner eingebaut (Sotrax: "Nehmt es mir nicht übel") | ||
|- | |- | ||
| 03.12 ||Neue Kampfregel: "Nur einen Schlag ausführen" hinzugefügt, nur für Kämpfe gegen Personen | | 03.12 || Neue Kampfregel: "Nur einen Schlag ausführen" hinzugefügt, nur für Kämpfe gegen Personen | ||
|- | |- | ||
| 03.12 ||Akademien: [[Akademielimit]] eingeführt in Form einer "Stufe" | | 03.12 || [[Akademien]]: [[Akademielimit]] eingeführt in Form einer "Stufe" | ||
|- | |- | ||
| 04.12 ||Zauber geändert: [[Kampfunfähigkeit]] geht jetzt nur noch 1 Stunde, nicht 3. | | 04.12 || Zauber geändert: [[Kampfunfähigkeit]] geht jetzt nur noch 1 Stunde, nicht 3. | ||
|- | |- | ||
| 06.12 ||NPC-Rate erhöht: Wenn mehr als 20 Leute online sind, entstehen | | 06.12 || [[NPC]]-Rate erhöht: Wenn mehr als 20 Leute online sind, entstehen 3 mal so viele NPCs wie vorher. Später am gleichen Tag Rate weiter erhöht, [[Geld]] der NPCs aber verringert. | ||
|- | |- | ||
| 06.12 ||Neue Items: [[blauer Ring des Schutzes]], [[grosse Axt]], [[Eisenschild mit Stacheln]], [[Giftstachelbusch]], [[Morgenstern des Serums]]. | | 06.12 || Neue Items: [[blauer Ring des Schutzes]], [[grosse Axt]], [[Eisenschild mit Stacheln]], [[Giftstachelbusch]], [[Morgenstern des Serums]]. | ||
|- | |- | ||
| 07.12 ||Neue Kampfregel: "Nur ein Schlag" jetzt auch für | | 07.12 || Neue Kampfregel: "[[Schlag|Nur ein Schlag]]" jetzt auch für [[NPC]]s; [[Geld]] der NPCs nach unten korrigiert. | ||
|- | |- | ||
| 09.12 ||Neue Kampfregel: Man verliert ein Item nur noch mit 33% Wahrscheinlichkeit. | | 09.12 || Neue Kampfregel: Man verliert ein [[Item]] nur noch mit 33% Wahrscheinlichkeit. | ||
|- | |- | ||
| 12.12 ||Alte Eiche eingeführt. Preise abhängig von Länge des Textes und Dauer. | | 12.12 || [[Alte Eiche]] eingeführt. Preise abhängig von Länge des Textes und Dauer. | ||
|- | |- | ||
| 14.12 ||Neues Item: Pfeife (?) | | 14.12 || Neues Item: Pfeife (?) | ||
|- | |- | ||
| 17.12 ||Zauber geändert: [[Kontrolle des Lichts]] abgeschwächt, höchstens 150 XP können abgezogen werden | | 17.12 || Zauber geändert: [[Kontrolle des Lichts]] abgeschwächt, höchstens 150 [[XP]] können abgezogen werden | ||
|- | |- | ||
| 21.12 ||Löschung inaktiver User nach 60 Tagen | | 21.12 || Löschung inaktiver User nach 60 Tagen, bei 0 [[XP]] nach 30 Tagen. | ||
|- | |- | ||
| 23.12 ||"fast 3000 User" | | 23.12 || "fast 3000 User" | ||
|- | |- | ||
| 25.12 ||NPC geändert: [[Wächter des Vulkans]] lässt nur noch in 25% ein Vulkanschwert fallen | | 25.12 || [[NPC]] geändert: [[Wächter des Vulkans]] lässt nur noch in 25% ein [[Vulkanschwert]] fallen | ||
|- | |- | ||
| 25.12 ||Laufzeit geändert: Jetzt 4 Sekunden + 1 Sekunde pro Item | | 25.12 || [[Laufzeit]] geändert: Jetzt 4 Sekunden + 1 Sekunde pro [[Item]] | ||
|- | |- | ||
| 26.12 ||Rasse geändert: [[Mensch/Kämpfer|Kämpfer]] haben nur noch 18 LP als Basis | | 26.12 || [[Rasse]] geändert: [[Mensch/Kämpfer|Kämpfer]] haben nur noch 18 [[LP]] als Basis ([[Stärke]]: 5, [[Serum-Geist]]er: 15 [[LP]], [[Stärke]]: 3, [[Intelligenz]]: 7) | ||
|- | |- | ||
| 26.12 ||[[Clan-Notruf]] eingebaut. Nur 1x pro 30min. | | 26.12 || [[Clan-Notruf]] eingebaut. Nur 1x pro 30min. | ||
|- | |- | ||
| 29.12 ||Es entstehen jede Stunde über 600 | | 29.12 || Es entstehen jede Stunde über 600 [[NPC]]s "derzeit" (21h) | ||
|} | |} | ||
{{Nav Entwicklung}} | {{Nav Entwicklung}} | ||
[[Kategorie:Chronik]] | [[Kategorie:Chronik]] |
Version vom 20. Februar 2006, 23:55 Uhr
November | |
---|---|
10.11 | Neuer Zauber: Sicht des Lebens im Shop der Onlos |
11.11 | Neuer Zauber: Sicht der Dinge im Shop der Zauber |
12.11 | Neues Item: Zauberstock, Angriffswaffe mit Stärke 4, benötigt 10 Intelligenzpunkte |
12.11 | Neuer Zauber: Schriftrolle der Lebenden |
14.11 | Intelligenzberechnung verändert: nun Basisintelligenz + 0,012 * XP; Magier hierdruch aufgewertet. |
14.11 | Neues Item: Anzug der Magie, Verteidigungswaffe mit Stärke 2, benötigt 12 Intelligenzpunkte |
14.11 | Casino des Nordens in Konlir eröffnet |
14.11 | Post eröffnet |
16.11 | Tiramon bietet XP-Statistik-Bild an |
17.11 | Neuer Zauber: Kampfunfähigkeitszauber (Kostet 14 Goldmünzen, macht für 3 Stunden Kampfunfähig) |
17.11 | Neuer Zauber: Kontrolle des Lichts |
18.11 | Tiramon bietet erstmalig die Gesamtkarte an |
19.11 | Kathedrale und Goldmine neu; in der Goldmine arbeitet man eine Stunde |
18.11 | Neue Kampfregel: Nur noch Personen mit max. 100 XP weniger oder mehr XP dürfen angegriffen werden; noch am selben Tag auf 50 verschärft ("50XP-Regel") |
19.11 | Neuer Zauber: Zauber der Starre |
20.11 | Neue Items: Schwere Arbeitskluft und Stab des Lichts |
21.11 | Neuer Zauber: Sicht der NPCs |
21.11 | Herberge zum Vulkan eröffnet |
21.11 | "Im Norden der Ruinen ist jetzt ein Fluss..." |
21.11 | Neue Regel: Wer Freunde angreift und gewinnt, verliert 25% seiner XP |
22.11 | Neuer Zauber: Serum des Todes (der erste direkte Angriffszauber) |
22.11 | Neuer Ort: Akademie der Intelligenz |
23.11 | Anzug der Magie hat nun Verteidigungsstärke 4 und benütigt 10 Intelligenzpunkte |
23.11 | Im Kampf verliert man jetzt nicht mehr alle Items, sondern jedes mit 50% Wahrscheinlichkeit. |
23.11 | Im Kampf verliert man jetzt nur noch 10% der XP und kann nach 30 Minuten wieder angreifen. |
24.11 | Bannen eingeführt |
24.11 | Neuer Zauber: Hautbrand |
26.11 | Während Reisezeit kann jetzt nicht mehr aktiv angegriffen werden |
27.11 | Werbepost bei Galaxy News |
27.11 | Neuer Zauber: Herbeirufung der Geistlosen |
Dezember | |
01.12 | Werbebanner eingebaut (Sotrax: "Nehmt es mir nicht übel") |
03.12 | Neue Kampfregel: "Nur einen Schlag ausführen" hinzugefügt, nur für Kämpfe gegen Personen |
03.12 | Akademien: Akademielimit eingeführt in Form einer "Stufe" |
04.12 | Zauber geändert: Kampfunfähigkeit geht jetzt nur noch 1 Stunde, nicht 3. |
06.12 | NPC-Rate erhöht: Wenn mehr als 20 Leute online sind, entstehen 3 mal so viele NPCs wie vorher. Später am gleichen Tag Rate weiter erhöht, Geld der NPCs aber verringert. |
06.12 | Neue Items: blauer Ring des Schutzes, grosse Axt, Eisenschild mit Stacheln, Giftstachelbusch, Morgenstern des Serums. |
07.12 | Neue Kampfregel: "Nur ein Schlag" jetzt auch für NPCs; Geld der NPCs nach unten korrigiert. |
09.12 | Neue Kampfregel: Man verliert ein Item nur noch mit 33% Wahrscheinlichkeit. |
12.12 | Alte Eiche eingeführt. Preise abhängig von Länge des Textes und Dauer. |
14.12 | Neues Item: Pfeife (?) |
17.12 | Zauber geändert: Kontrolle des Lichts abgeschwächt, höchstens 150 XP können abgezogen werden |
21.12 | Löschung inaktiver User nach 60 Tagen, bei 0 XP nach 30 Tagen. |
23.12 | "fast 3000 User" |
25.12 | NPC geändert: Wächter des Vulkans lässt nur noch in 25% ein Vulkanschwert fallen |
25.12 | Laufzeit geändert: Jetzt 4 Sekunden + 1 Sekunde pro Item |
26.12 | Rasse geändert: Kämpfer haben nur noch 18 LP als Basis (Stärke: 5, Serum-Geister: 15 LP, Stärke: 3, Intelligenz: 7) |
26.12 | Clan-Notruf eingebaut. Nur 1x pro 30min. |
29.12 | Es entstehen jede Stunde über 600 NPCs "derzeit" (21h) |