Verteidigungswaffe: Unterschied zwischen den Versionen
Taero (Diskussion | Beiträge) K (Änderungen von 80.228.176.41 rückgängig gemacht und letzte Version von Frostwyrm wiederhergestellt) |
K (+V:150-Waffe (ohne Name) +Mindest-Aka-Limit) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Erst in W1}} | |||
{{UV|Name der V:150-Waffe}} | |||
Als Verteidigungswaffe bezeichnet man [[Items]], mit denen man seinen [[Charakter]] ausrüsten kann, um die eigene Verteidigung zu erhöhen und Kämpfe besser zu überstehen. Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, außerdem können sie auch [[magisch]] sein. Um so stärker eine Verteidigungswaffe ist, um so größer ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes [[NPC]] eine [[Seelenkapsel]] fallenlässt. | Als Verteidigungswaffe bezeichnet man [[Items]], mit denen man seinen [[Charakter]] ausrüsten kann, um die eigene Verteidigung zu erhöhen und Kämpfe besser zu überstehen. Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, außerdem können sie auch [[magisch]] sein. Um so stärker eine Verteidigungswaffe ist, um so größer ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes [[NPC]] eine [[Seelenkapsel]] fallenlässt. | ||
Zeile 23: | Zeile 25: | ||
! | ! | ||
! | ! | ||
! colspan=" | ! colspan="4" | Voraussetzungen | ||
! colspan="2" | Herkunft | ! colspan="2" | Herkunft | ||
! | ! | ||
Zeile 31: | Zeile 33: | ||
! [[Stärke|A]] | ! [[Stärke|A]] | ||
! [[Intelligenz|Int]] | ! [[Intelligenz|Int]] | ||
! [[Akademie-Limit|Aka]] | |||
! [[Rasse]] | ! [[Rasse]] | ||
! [[Shop|(Shop)]] | ! [[Shop|(Shop)]] | ||
Zeile 38: | Zeile 41: | ||
| valign="top" | [[Goldkrebspanzer]] | | valign="top" | [[Goldkrebspanzer]] | ||
| valign="top" align="center" | 1 | | valign="top" align="center" | 1 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 46: | Zeile 50: | ||
| valign="top" | [[Kleiner Holzschild]] | | valign="top" | [[Kleiner Holzschild]] | ||
| valign="top" align="center" | 1 | | valign="top" align="center" | 1 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 55: | Zeile 60: | ||
| valign="top" | [[Kleiner Serum-Schild]] | | valign="top" | [[Kleiner Serum-Schild]] | ||
| valign="top" align="center" | 1 | | valign="top" align="center" | 1 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 64: | Zeile 70: | ||
| valign="top" | [[Krustenkäferpanzer]] | | valign="top" | [[Krustenkäferpanzer]] | ||
| valign="top" align="center" | 1 | | valign="top" align="center" | 1 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 72: | Zeile 79: | ||
| valign="top" | [[Waldschlurchpanzer]] | | valign="top" | [[Waldschlurchpanzer]] | ||
| valign="top" align="center" | 1 | | valign="top" align="center" | 1 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 81: | Zeile 89: | ||
| valign="top" align="center" | 2 | | valign="top" align="center" | 2 | ||
| valign="top" align="center" | 5 | | valign="top" align="center" | 5 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | | valign="top" align="center" | [[Onlo]] | ||
Zeile 89: | Zeile 98: | ||
| valign="top" | [[Freundschaftsring]] | | valign="top" | [[Freundschaftsring]] | ||
| valign="top" align="center" | 2 | | valign="top" align="center" | 2 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 98: | Zeile 108: | ||
| valign="top" | [[Ehering]] | | valign="top" | [[Ehering]] | ||
| valign="top" align="center" | 2 | | valign="top" align="center" | 2 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 108: | Zeile 119: | ||
| valign="top" align="center" | 2 | | valign="top" align="center" | 2 | ||
| valign="top" align="center" | 4 | | valign="top" align="center" | 4 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | | valign="top" align="center" | alle Rassen | ||
Zeile 115: | Zeile 127: | ||
| valign="top" | [[Kleiner Sandschild]] | | valign="top" | [[Kleiner Sandschild]] | ||
| valign="top" align="center" | 2 | | valign="top" align="center" | 2 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 125: | Zeile 138: | ||
| valign="top" align="center" | 2 | | valign="top" align="center" | 2 | ||
| valign="top" align="center" | 5 | | valign="top" align="center" | 5 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | | valign="top" align="center" | alle Rassen | ||
Zeile 134: | Zeile 148: | ||
| valign="top" align="center" | 2 | | valign="top" align="center" | 2 | ||
| valign="top" align="center" | 5 | | valign="top" align="center" | 5 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | | valign="top" align="center" | alle Rassen | ||
Zeile 142: | Zeile 157: | ||
| valign="top" align="center" | 3 | | valign="top" align="center" | 3 | ||
| valign="top" align="center" | 8 | | valign="top" align="center" | 8 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | ||
Zeile 151: | Zeile 167: | ||
| valign="top" align="center" | 3 | | valign="top" align="center" | 3 | ||
| valign="top" align="center" | 7 | | valign="top" align="center" | 7 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | | valign="top" align="center" | [[Onlo]] | ||
Zeile 159: | Zeile 176: | ||
| valign="top" | [[Dunkles Armband]] | | valign="top" | [[Dunkles Armband]] | ||
| valign="top" align="center" | 3 | | valign="top" align="center" | 3 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 169: | Zeile 187: | ||
| valign="top" align="center" | 3 | | valign="top" align="center" | 3 | ||
| valign="top" align="center" | 1 | | valign="top" align="center" | 1 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | | valign="top" align="center" | [[Taruner]] | ||
Zeile 179: | Zeile 198: | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | 3 | | valign="top" align="center" | 3 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | ||
| [[Waffenkammer]] | | [[Waffenkammer]] | ||
Zeile 186: | Zeile 206: | ||
| valign="top" | [[Taucheranzug]] | | valign="top" | [[Taucheranzug]] | ||
| valign="top" align="center" | 3 | | valign="top" align="center" | 3 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 196: | Zeile 217: | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | 7 | | valign="top" align="center" | 7 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | | valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | ||
| [[Der Shop der Serumgeister]] | | [[Der Shop der Serumgeister]] | ||
Zeile 205: | Zeile 227: | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | 10 | | valign="top" align="center" | 10 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | ||
| [[Shop der Zauber]]<br>[[Zauberer der Bergwiesen]] | | [[Shop der Zauber]]<br>[[Zauberer der Bergwiesen]] | ||
Zeile 214: | Zeile 237: | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | 10 | | valign="top" align="center" | 10 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | | valign="top" align="center" | alle Rassen | ||
| [[Shop der dunklen Magier]] | | [[Shop der dunklen Magier]] | ||
Zeile 223: | Zeile 247: | ||
| valign="top" align="center" | 3 | | valign="top" align="center" | 3 | ||
| valign="top" align="center" | 12 | | valign="top" align="center" | 12 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | ||
| [[Shop der Zauber]]<br>[[Zauberer der Bergwiesen]] | | [[Shop der Zauber]]<br>[[Zauberer der Bergwiesen]] | ||
Zeile 232: | Zeile 257: | ||
| valign="top" align="center" | 4 | | valign="top" align="center" | 4 | ||
| valign="top" align="center" | 11 | | valign="top" align="center" | 11 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | | valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | ||
| [[Shop der dunklen Magier]] | | [[Shop der dunklen Magier]] | ||
Zeile 240: | Zeile 266: | ||
| valign="top" align="center" | 5 | | valign="top" align="center" | 5 | ||
| valign="top" align="center" | 9 | | valign="top" align="center" | 9 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | | valign="top" align="center" | alle Rassen | ||
Zeile 249: | Zeile 276: | ||
| valign="top" align="center" | 5 | | valign="top" align="center" | 5 | ||
| valign="top" align="center" | 8 | | valign="top" align="center" | 8 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | | valign="top" align="center" | [[Onlo]] | ||
Zeile 259: | Zeile 287: | ||
| valign="top" align="center" | 5 | | valign="top" align="center" | 5 | ||
| valign="top" align="center" | 9 | | valign="top" align="center" | 9 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | | valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | ||
| [[Der Shop der Serumgeister]] | | [[Der Shop der Serumgeister]] | ||
Zeile 267: | Zeile 296: | ||
| valign="top" align="center" | 5 | | valign="top" align="center" | 5 | ||
| valign="top" align="center" | 5 | | valign="top" align="center" | 5 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | | valign="top" align="center" | [[Taruner]] | ||
Zeile 277: | Zeile 307: | ||
| valign="top" align="center" | 7 | | valign="top" align="center" | 7 | ||
| valign="top" align="center" | 14 | | valign="top" align="center" | 14 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | | valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | ||
| [[Shop der dunklen Magier]] | | [[Shop der dunklen Magier]] | ||
Zeile 286: | Zeile 317: | ||
| valign="top" align="center" | 6 | | valign="top" align="center" | 6 | ||
| valign="top" align="center" | 11 | | valign="top" align="center" | 11 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | | valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | ||
| [[Der Shop der Serumgeister]] | | [[Der Shop der Serumgeister]] | ||
Zeile 294: | Zeile 326: | ||
| valign="top" align="center" | 6 | | valign="top" align="center" | 6 | ||
| valign="top" align="center" | 6 | | valign="top" align="center" | 6 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | | valign="top" align="center" | [[Taruner]] | ||
Zeile 303: | Zeile 336: | ||
| valign="top" align="center" | 6 | | valign="top" align="center" | 6 | ||
| valign="top" align="center" | 11 | | valign="top" align="center" | 11 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | ||
Zeile 312: | Zeile 346: | ||
| valign="top" align="center" | 7 | | valign="top" align="center" | 7 | ||
| valign="top" align="center" | 6 | | valign="top" align="center" | 6 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | ||
Zeile 322: | Zeile 357: | ||
| valign="top" align="center" | 5 | | valign="top" align="center" | 5 | ||
| valign="top" align="center" | 14 | | valign="top" align="center" | 14 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | ||
| [[Shop der Zauber]] | | [[Shop der Zauber]] | ||
Zeile 330: | Zeile 366: | ||
| valign="top" align="center" | 7 | | valign="top" align="center" | 7 | ||
| valign="top" align="center" | 11 | | valign="top" align="center" | 11 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | | valign="top" align="center" | [[Onlo]] | ||
Zeile 339: | Zeile 376: | ||
| valign="top" align="center" | 8 | | valign="top" align="center" | 8 | ||
| valign="top" align="center" | 26 | | valign="top" align="center" | 26 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | ||
Zeile 346: | Zeile 384: | ||
| valign="top" | [[Salzpanzer]] | | valign="top" | [[Salzpanzer]] | ||
| valign="top" align="center" | 8 | | valign="top" align="center" | 8 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 355: | Zeile 394: | ||
| valign="top" align="center" | 8 | | valign="top" align="center" | 8 | ||
| valign="top" align="center" | 22 | | valign="top" align="center" | 22 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | | valign="top" align="center" | [[Taruner]] | ||
Zeile 364: | Zeile 404: | ||
| valign="top" align="center" | 9 | | valign="top" align="center" | 9 | ||
| valign="top" align="center" | 14 | | valign="top" align="center" | 14 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | | valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | ||
| [[Der Shop der Serumgeister]] | | [[Der Shop der Serumgeister]] | ||
Zeile 372: | Zeile 413: | ||
| valign="top" align="center" | 8 | | valign="top" align="center" | 8 | ||
| valign="top" align="center" | 22 | | valign="top" align="center" | 22 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Natla-Händler]] | | valign="top" align="center" | [[Natla-Händler]] | ||
Zeile 380: | Zeile 422: | ||
| valign="top" align="center" | 9 | | valign="top" align="center" | 9 | ||
| valign="top" align="center" | 26 | | valign="top" align="center" | 26 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | | valign="top" align="center" | [[Onlo]] | ||
Zeile 387: | Zeile 430: | ||
| valign="top" | [[Lavapanzer]] | | valign="top" | [[Lavapanzer]] | ||
| valign="top" align="center" | 9 | | valign="top" align="center" | 9 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
Zeile 397: | Zeile 441: | ||
| valign="top" align="center" | 9 | | valign="top" align="center" | 9 | ||
| valign="top" align="center" | 16 | | valign="top" align="center" | 16 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | | valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | ||
| [[Shop der dunklen Magier]] | | [[Shop der dunklen Magier]] | ||
Zeile 405: | Zeile 450: | ||
| valign="top" align="center" | 9 | | valign="top" align="center" | 9 | ||
| valign="top" align="center" | 21 | | valign="top" align="center" | 21 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | ||
Zeile 413: | Zeile 459: | ||
| valign="top" align="center" | 10 | | valign="top" align="center" | 10 | ||
| valign="top" align="center" | 24 | | valign="top" align="center" | 24 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | | valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | ||
Zeile 422: | Zeile 469: | ||
| valign="top" align="center" | 8 | | valign="top" align="center" | 8 | ||
| valign="top" align="center" | 18 | | valign="top" align="center" | 18 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | ||
| [[Shop der Zauber]] | | [[Shop der Zauber]] | ||
Zeile 431: | Zeile 479: | ||
| valign="top" align="center" | 23 | | valign="top" align="center" | 23 | ||
| valign="top" align="center" | 29 | | valign="top" align="center" | 29 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | | valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | | valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | ||
Zeile 439: | Zeile 488: | ||
| valign="top" align="center" | 22 | | valign="top" align="center" | 22 | ||
| valign="top" align="center" | 30 | | valign="top" align="center" | 30 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | | valign="top" colspan="2" | [[Quest]] | ||
Zeile 446: | Zeile 496: | ||
| valign="top" align="center" | 14 | | valign="top" align="center" | 14 | ||
| valign="top" align="center" | 142 | | valign="top" align="center" | 142 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Natla-Händler]] | | valign="top" align="center" | [[Natla-Händler]] | ||
Zeile 455: | Zeile 506: | ||
| valign="top" align="center" | 15 | | valign="top" align="center" | 15 | ||
| valign="top" align="center" | 146 | | valign="top" align="center" | 146 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Kämpfer]] | ||
Zeile 464: | Zeile 516: | ||
| valign="top" align="center" | 15 | | valign="top" align="center" | 15 | ||
| valign="top" align="center" | 142 | | valign="top" align="center" | 142 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Taruner]] | | valign="top" align="center" | [[Taruner]] | ||
Zeile 473: | Zeile 526: | ||
| valign="top" align="center" | 16 | | valign="top" align="center" | 16 | ||
| valign="top" align="center" | 146 | | valign="top" align="center" | 146 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Onlo]] | | valign="top" align="center" | [[Onlo]] | ||
Zeile 482: | Zeile 536: | ||
| valign="top" align="center" | 16 | | valign="top" align="center" | 16 | ||
| valign="top" align="center" | 141 | | valign="top" align="center" | 141 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Arbeiter]] | ||
Zeile 492: | Zeile 547: | ||
| valign="top" align="center" | 143 | | valign="top" align="center" | 143 | ||
| valign="top" align="center" | 129 | | valign="top" align="center" | 129 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | | valign="top" align="center" | [[Dunkler Magier]] | ||
| [[Wurzeln]] | | [[Wurzeln]] | ||
Zeile 500: | Zeile 556: | ||
| valign="top" align="center" | 18 | | valign="top" align="center" | 18 | ||
| valign="top" align="center" | 142 | | valign="top" align="center" | 142 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | | valign="top" align="center" | [[Serum-Geist]] | ||
Zeile 510: | Zeile 567: | ||
| valign="top" align="center" | 142 | | valign="top" align="center" | 142 | ||
| valign="top" align="center" | 130 | | valign="top" align="center" | 130 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | | valign="top" align="center" | [[Mensch/Zauberer]] | ||
| [[Wurzeln]] | | [[Wurzeln]] | ||
Zeile 518: | Zeile 576: | ||
| valign="top" align="center" | 42 | | valign="top" align="center" | 42 | ||
| valign="top" align="center" | 300 | | valign="top" align="center" | 300 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | | valign="top" align="center" | alle Rassen | ||
Zeile 526: | Zeile 585: | ||
| valign="top" align="center" | 50 | | valign="top" align="center" | 50 | ||
| valign="top" align="center" | 800 | | valign="top" align="center" | 800 | ||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | - | | valign="top" align="center" | - | ||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | | valign="top" align="center" | alle Rassen | ||
| valign="top" colspan="2" | [[Vulkandämon]] | | valign="top" colspan="2" | [[Vulkandämon]] | ||
| valign="top" | nicht magisch | |||
|- | |||
| valign="top" | ? (W1) | |||
| valign="top" align="center" | 150 | |||
| valign="top" align="center" | 750 | |||
| valign="top" align="center" | - | |||
| valign="top" align="center" | 20.000 | |||
| valign="top" align="center" | alle Rassen | |||
| valign="top" colspan="2" | [[lebende Waldwurzel]] | |||
| valign="top" | nicht magisch | | valign="top" | nicht magisch | ||
|} | |} |
Version vom 1. März 2007, 16:29 Uhr
Der in diesem Artikel beschriebene Zustand herrscht derzeit erst in Welt 1, in den anderen Welten wird er demnächst erscheinen. Sollte eine andere Version des beschriebenen in den anderen Welten bereits aktiv sein, so ist dies gekennzeichnet. Bitte diese Vorlage bei einem Update nicht entfernen, dies wird automatisch mit einem Bot erledigt. |
Als Verteidigungswaffe bezeichnet man Items, mit denen man seinen Charakter ausrüsten kann, um die eigene Verteidigung zu erhöhen und Kämpfe besser zu überstehen. Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, außerdem können sie auch magisch sein. Um so stärker eine Verteidigungswaffe ist, um so größer ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes NPC eine Seelenkapsel fallenlässt.
Ausrüstung - Wie lege ich eine Waffe an?
Bestimmte Waffen werden in Shops angeboten, andere können von NPC, mit unterschiedlichen Wahrscheinlichkeiten, gedroppt werden. Um sich mit einer Waffe auszurüsten zu können, muss sie sich im Inventar befinden, dort ist rechts des Namens ein Schriftzug "Als Waffe", ein Klick darauf aktiviert oder deaktiviert die Verteidigungswaffe. Aktivierte Waffen werden im Statusbereich angezeigt und erhalten einen andersfarbigen Schriftzug.
Abnutzung
Verteidigungswaffen verschleissen mit den Zeit, wie weit sie abgenutzt sind, sieht man in der näheren Beschreibung (dazu im Inventar bei der Waffe auf "anschauen" klicken). Fällt der Zustand einer Waffe unter einen bestimmten Prozentwert, dann deaktiviert sich diese und kann erst wieder benutzt werden, wenn sie repariert wurde. Mit Erhöhung der Charakterfähigkeit Waffenkunst kann man eine Waffe länger tragen. Die Charakterfähigkeit Reparaturwissen reduziert außerdem die Kosten bei der Reparatur.
Veränderung
Verteidigungswaffen können verstärkt werden, außerdem lassen sie sich wie jedes andere Item vor Diebstahl oder Verlust durch Tod schützen.
Alle Waffen im Überblick
Alphabetisch geordnet
Siehe dazu die Kategorie Verteidigungswaffen
Geordnet nach Stärke
Verteidigungswaffen mit unbekannten Namen
Es ist auch möglich, dass ein Gegner eine nicht hier aufgeführte Verteidigungswaffe benutzt, dann handelt es sich bei dieser um ein Unique-Item, also um eine der bekannten Verteidigungswaffen, jedoch mit einem individuellen Namen.