Angriffswaffe: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Geordnet nach Stärke: +Schneemesser) |
(→Geordnet nach Stärke: Bot-generierte Liste hochgeladen - so besser, oder lieber wieder die von Hand gepflegte Variante?) |
||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
=== Geordnet nach Stärke === | === Geordnet nach Stärke === | ||
{{Erst in W1}} | {{Erst in W1}} | ||
{| {{Prettytable|text-align:center;}} | |||
! rowspan="2" | Waffe | |||
{| {{Prettytable}} | ! rowspan="2" | Stärke | ||
! | |||
! | |||
! colspan="4" | Voraussetzungen | ! colspan="4" | Voraussetzungen | ||
! colspan="2" | Herkunft | ! colspan="2" | Herkunft | ||
! | ! rowspan="2" | [[Magisch|Haltbarkeit <span style="color:#008800;">'''(M)'''</span>]] | ||
|- | |- | ||
! [[Stärke|A]] | ! [[Stärke|A]] | ||
! [[Intelligenz|Int]] | ! [[Intelligenz|Int]] | ||
Zeile 39: | Zeile 34: | ||
! [[Shop|(Shop)]] | ! [[Shop|(Shop)]] | ||
! [[Standardpreis|(Preis)]] | ! [[Standardpreis|(Preis)]] | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Arbeitshandschuhe]] || 1 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Mentoran]] - Das [[Nomadendorf]] || style="text-align:right;" | 40 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
| [[Nomadendorf]] | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Brotmesser]] || 1 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Haus der Aufträge]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Dornenstrauch]] || 1 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Anatubien]] - Der [[Shop der Onlos]] || style="text-align:right;" | 10 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Eisenzange]] || 1 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Der Shop der Serumgeister]]<br />[[Shop der dunklen Magier]]<br />[[Sohn des Wiesengeistes]] || style="text-align:right;" | 9 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Kleiner Holzstock]] || 1 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Konlir]] - Die [[Waffenkammer]] || style="text-align:right;" | 10 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Kleiner Keil]] || 1 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Narubia]] - Der [[Shop der Natla]]<br />[[Konlir]] - Die [[Waffenkammer]]<br />[[Geschenk mit Schleife]] || style="text-align:right;" | 10 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
| [[Shop der | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Kleiner Sandstock]] || 1 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Mentoran]] - Der [[Shop der Taruner]] || style="text-align:right;" | 2 [[Goldmünzen|g]] || 3 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Nudelholz]] || 1 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Konlir]] - [[Das runde Haus der Haushaltswaren]] || style="text-align:right;" | 12 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Silbergabel]] || 1 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Konlir]] - [[Das runde Haus der Haushaltswaren]] || style="text-align:right;" | 16 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Wasserbärenkralle]] || 1 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Wasserbär]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Dolch]] || 2 || 4 || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Waffenkammer]] in [[Konlir]] || style="text-align:right;" | 130 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Eisenkralle]] || 2 || 3 || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Reikan]] - [[Der Shop der Serumgeister]] || style="text-align:right;" | 120 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Feuerdolch]] || 2 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Quest:Feuerdolch|Quest]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Großer Holzstock]] || 2 || 3 || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Narubia]] - Der [[Shop der Natla]]<br />[[Konlir]] - Die [[Waffenkammer]] || style="text-align:right;" | 150 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
| [[Waffenkammer]] | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Großer Sandstock]] || 2 || — || — || — || [[Taruner]] || style="text-align:left;" | [[Mentoran]] - [[Der Shop der Taruner]] || style="text-align:right;" | 50 [[Goldmünzen|g]] || 7 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Langzahn]] || 2 || 3 || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Langzahnaffe]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Lianenpeitsche]] || 2 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Gobos]] - [[Die Rote Hütte]]<br />[[Feuerwachtel]] || style="text-align:right;" | 130 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Onlo-Messer]] || 2 || 4 || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Der Shop der Onlos]] || style="text-align:right;" | 125 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
| [[Shop der | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Schneemesser]] || 2 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Haus der Aufträge]] || 60 Minuten | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Steinschleuder]] || 2 || 4 || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Anatubien]] - Der [[Shop der Onlos]] || style="text-align:right;" | 149 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Großer Skorpionstachel]] || 3 || 5 || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Doppelköpfiger Riesenskorpion]]<br />[[Großer Prärieskorpion]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Horn des Teidams]] || 3 || 5 || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Teidam]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Magischer Giftstachel]] || 3 || — || — || — || [[Dunkler Magier]] || style="text-align:left;" | [[Shop der dunklen Magier]] || style="text-align:right;" | 310 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Rostiges Schwert]] || 3 || 6 || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Reikan]] - [[Der Shop der Serumgeister]]<br />[[Konlir]] - [[Die Waffenkammer]]<br />[[Wegelagerer]] || style="text-align:right;" | 360 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Sandschwert]] || 3 || 2 || — || — || [[Taruner]] || style="text-align:left;" | [[Mentoran]] - Der [[Shop der Taruner]] || style="text-align:right;" | 100 [[Goldmünzen|g]] || 7 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Glühender Stock]] || 4 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Sutranien]] - Die [[Feuerstelle|Feuerstelle]] || style="text-align:right;" | 90 [[Goldmünzen|g]] || 21 Minuten | ||
| [[Feuerstelle]] | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Magischer Zauberstock]] || 4 || — || 10 || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Konlir]] - Der [[Shop der Zauber]] || style="text-align:right;" | 350 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
| [[Shop der Zauber]] | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Nebelschwert]] || 4 || — || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Das Nebelwesen]]<br />[[Grabgeist der vermissten Toten]] || 30 Minuten | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Serum-Schwert]] || 4 || 4 || 7 || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Reikan]] - [[Der Shop der Serumgeister]] || style="text-align:right;" | 400 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Große Axt]] || 5 || 6 || 6 || — || [[Mensch/Arbeiter]] || style="text-align:left;" | [[Konlir]] - [[Die Waffenkammer]]<br />[[Kollektiver Salzhügel]] || style="text-align:right;" | 450 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Rotsandschwert]] || 5 || 6 || — || — || [[Taruner]] || style="text-align:left;" | [[Mentoran]] - [[Der Shop der Taruner]] || style="text-align:right;" | 140 [[Goldmünzen|g]] || 7 Tage | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Silberschwert]] || 5 || 12 || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Konlir]] - [[Die Waffenkammer]] || style="text-align:right;" | 610 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Stab der Dunkelheit]] || 5 || — || 11 || — || [[Dunkler Magier]] || style="text-align:left;" | [[Shop der dunklen Magier]] || style="text-align:right;" | 520 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Vulkanschwert]] || 5 || 8 || 10 || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Wächter des Vulkans]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Feuerstab]] || 6 || 13 || 17 || — || [[Dunkler Magier]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Giftstachelkatapult]] || 6 || 10 || — || — || [[Onlo]] || style="text-align:left;" | [[Anatubien]] - Der [[Shop der Onlos]] || style="text-align:right;" | 800 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Goldschwert]] || 6 || 15 || — || — || [[Mensch/Kämpfer]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Morgenstern des Serum]] || 6 || 9 || 12 || — || [[Serum-Geist]] || style="text-align:left;" | [[Reikan]] - Der [[Shop der Serumgeister]] || style="text-align:right;" | 711 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Sandkanone]] || 6 || 11 || — || — || [[Taruner]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Stab des Lichts]] || 6 || — || 11 || — || [[Mensch/Zauberer]] || style="text-align:left;" | [[Konlir]] - Der [[Shop der Zauber]]<br />[[Zauberer der Bergwiesen]] || style="text-align:right;" | 500 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Gelbpollenschleuder]] || 7 || 14 || — || — || [[Onlo]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Giftdolch der Händler]] || 7 || 30 || — || — || [[Natla-Händler]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Kralle der Dunkelheit]] || 7 || 13 || 15 || — || [[Serum-Geist]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Kristallstab]] || 7 || 12 || 20 || — || [[Mensch/Zauberer]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Sandstab]] || 7 || 5 || 7 || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Sandgeist]] || 5 Minuten | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Vorschlaghammer]] || 7 || 9 || 14 || — || [[Mensch/Arbeiter]] || style="text-align:left;" | [[Konlir]] - Die [[Waffenkammer]] || style="text-align:right;" | 980 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Doppelaxt]] || 8 || 13 || 16 || — || [[Mensch/Arbeiter]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Sandzange]] || 8 || 68 || — || — || [[Taruner]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Schwert des Lichts]] || 8 || 65 || — || — || [[Mensch/Kämpfer]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Stab der fremden Gedanken]] || 8 || 63 || 73 || — || [[Dunkler Magier]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Giftnadelkeule]] || 9 || 64 || — || — || [[Onlo]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Stab der Innovation]] || 9 || 62 || 79 || — || [[Mensch/Zauberer]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Stachel des Todes]] || 9 || 63 || 65 || — || [[Serum-Geist]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Dampfkanone]] || 10 || 63 || 70 || — || [[Mensch/Arbeiter]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Stab der Bergwiesen]] || 10 || 5 || 5 || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Zauberer der Bergwiesen]] || 20 Minuten | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Nebelschleuder]] || 11 || 165 || — || — || [[Natla-Händler]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Feuerelement]] || 13 || 163 || 173 || — || [[Dunkler Magier]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Feurige Sandaxt]] || 13 || 168 || — || — || [[Taruner]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Funkelndes Donnerschwert]] || 13 || 165 || — || — || [[Mensch/Kämpfer]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Giftiger Wurzeldolch]] || 14 || 164 || — || — || [[Onlo]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Leuchtender Gruftsäbel]] || 14 || 163 || 165 || — || [[Serum-Geist]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Mondstab]] || 14 || 162 || 179 || — || [[Mensch/Zauberer]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Kettenamboss]] || 15 || 163 || 170 || — || [[Mensch/Arbeiter]] || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Drop-Item]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Dolch der Auftragsmörder]] || 35 || 350 || — || 28000 || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Haus der Aufträge]] || style="text-align:right;" | 500 [[Goldmünzen|g]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Schachtelmesserblatt]] || 35 || 155 || — || — || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Schachtelmesserfarn]] || 30 Minuten | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Axt der Auftragsmörder]] || 70 || 350 || — || 14000 || alle Rassen || style="text-align:left;" | [[Haus der Aufträge]] || style="text-align:right;" | 6500 [[Auftragspunkt|AP]] || nicht magisch | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Baru-Schwert]] || 80 || 400 || — || 16000 || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Quest:Baru-Schwert|Quest]] || | ||
|- | |- | ||
| | | style="text-align:left;" | [[Seelenklinge]] || 80 || 400 || — || 16000 || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Quest:Seelenklinge|Quest]] || | ||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[Landquallententakel]] || 120 || 600 || — || 20.000 || alle Rassen || style="text-align:left;" colspan="2" | [[Massive Landqualle]] || nicht magisch | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 14. Juni 2007, 00:16 Uhr
Als Angriffswaffen bezeichnet man Items, mit denen man seinen Charakter ausrüsten kann, um die eigene Angriffsstärke zu erhöhen und somit den Gegnern mehr Schaden zuzufügen. Sie unterscheiden sich in ihrer Stärke und weisen verschiedene Anforderungen auf, außerdem können sie auch magisch sein. Um so stärker eine Angriffswaffe ist, um so grösser ist auch die Wahrscheinlichkeit, dass ein getötetes NPC eine Seelenkapsel fallenlässt.
Ausrüstung - Wie lege ich eine Waffe an?
Bestimmte Waffen werden in Shops angeboten, andere können von NPC, mit unterschiedlichen Wahrscheinlichkeiten, gedroppt werden. Um sich mit einer Waffe auszurüsten zu können, muss sie sich im Inventar befinden, dort ist rechts des Namens ein Schriftzug "Als Waffe", ein Klick darauf aktiviert oder deaktiviert die Angriffswaffe. Aktivierte Waffen werden im Statusbereich angezeigt und erhalten einen andersfarbigen Schriftzug.
Abnutzung
Angriffswaffen verschleissen mit der Zeit. Wie weit sie abgenutzt sind, sieht man in der näheren Beschreibung (dazu im Inventar bei der Waffe auf "anschauen" klicken). Fällt der Zustand einer Waffe unter einen bestimmten Prozentwert, dann deaktiviert sich diese und kann erst wieder benutzt werden, wenn sie repariert wurde. Mit Erhöhung der Charakterfähigkeit Waffenkunst kann man eine Waffe länger tragen. Die Charakterfähigkeit Reparaturwissen reduziert außerdem die Kosten bei der Reparatur.
Veränderung
Angriffswaffen können verstärkt und kopiert werden, außerdem lassen sie sich wie jedes andere Item vor Diebstahl oder Verlust durch Tod schützen.
Alle Waffen im Überblick
Alphabetisch geordnet
Siehe dazu die Kategorie Angriffswaffen
Geordnet nach Stärke
Der in diesem Artikel beschriebene Zustand herrscht derzeit erst in Welt 1, in den anderen Welten wird er demnächst erscheinen. Sollte eine andere Version des beschriebenen in den anderen Welten bereits aktiv sein, so ist dies gekennzeichnet. Bitte diese Vorlage bei einem Update nicht entfernen, dies wird automatisch mit einem Bot erledigt. |
Unique-Waffen
Es ist auch möglich, dass man von einem Gegner mit einer hier nicht aufgeführten Waffe angegriffen wird, dann handelt es sich bei dieser um ein Unique-Item, welches ein Sponsor erstellen kann. Diese Waffen haben aber immer die Basis einer der hier aufgeführten Waffen, nur der aktuelle Name ist individuell.